Что означают слова Тардифа о возможном возвращении России в мировой хоккей в 2024 году - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Что означают слова Тардифа о возможном возвращении России в мировой хоккей в 2024 году - «Хоккей»


Читайте:
















После окончания молодежного чемпионата мира в Канаде Международная федерация хоккея опубликовала состав групп МЧМ-2024 — сборные России и Белоруссии не были включены в число участников.


Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в шведском Гетеборге. В группу А вошли команды Канады, Швеции, Финляндии, Германии и Латвии. В группу В – Чехии, США, Словакии, Швейцарии и Норвегии, которая заменила покинувшую элитный дивизион Австрию.


При этом президент ИИХФ Люк Тардиф заметил, что изменения не исключены. Если конгресс организации в мае примет решение о возвращении сборных России и Белоруссии на соревнования, то это будет касаться как взрослого, так и молодежного турниров. Другой вопрос, что надежды на скорые перемены мало.


Россия уже пропустила два молодежных чемпионата – в августе 2022-го (турнир был перенесен с зимы из-за ковида) и только что завершившийся, а также ЧМ-2022. В нынешнем году мировое первенство среди главных команд должно было пройти в Санкт-Петербурге, но в итоге у ФХР его отобрали и отдали Финляндии с Латвией. В 2024-м чемпионат мира запланирован в Праге и Остраве, которые принимали соревнования в такой связке в 2004-м.  


Тардиф объяснил, что переносы из России связаны с беспокойством из-за безопасности участников. «Самое главное для нас – играть в нормальной обстановке. Этот молодежный чемпионат планировалось провести в Омске и Новосибирске. Нам показалось невозможным ехать туда в текущий момент, как и в Санкт-Петербург весной. Мы будем рассматривать ситуацию с Россией и Белоруссией каждый год на конгрессе в мае. Сейчас невозможно предсказать, каким будет результат. ИИХФ – демократический институт, Совет организации даст свои рекомендации, а конгресс вынесет вердикт исходя из этого».


Другими словами, у главы ИИХФ нет прямо сейчас четкого понимания, куда все вырулит. Как и у больших политиков, которые и диктуют спортивным институтам свою волю. Пока ясно только то, что вернется Россия в элиту сразу, минуя низшие дивизионы. Это касается как первой сборной, так и молодежки. В этом случае состав групп, скорее всего, просто увеличится – с пяти до шести сборных. А общее количество участников возрастет с 10 до 12.


То же ждет и взрослый ЧМ. А вот по поводу остальных турниров важно мнение НХЛ, которая выглядит сегодня куда более независимой от политиков организацией, чем ИИХФ. Тардиф сообщил, что велись переговоры с НХЛ и НХЛПА по организации Кубка мира, но сроки турнира пока не определены.


ИИХФ предпочитает по срокам сентябрь или октябрь, НХЛ – февраль. В 2024-м заокеанская сторона отказалась проводить соревнование, так как не смогла включить в него российских игроков, среди которых слишком много звезд первой величины. Без Овечкина, Кучерова, Капризова, Шестеркина, Василевского и других наших легионеров турнир просто потеряет статус соревнования всех сильнейших. Люк подчеркнул, что решение отложено именно из-за ситуации с Россией, но дискуссия по этой теме продолжается.


Читайте: После окончания молодежного чемпионата мира в Канаде Международная федерация хоккея опубликовала состав групп МЧМ-2024 — сборные России и Белоруссии не были включены в число участников. Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в шведском Гетеборге. В группу А вошли команды Канады, Швеции, Финляндии, Германии и Латвии. В группу В – Чехии, США, Словакии, Швейцарии и Норвегии, которая заменила покинувшую элитный дивизион Австрию. При этом президент ИИХФ Люк Тардиф заметил, что изменения не исключены. Если конгресс организации в мае примет решение о возвращении сборных России и Белоруссии на соревнования, то это будет касаться как взрослого, так и молодежного турниров. Другой вопрос, что надежды на скорые перемены мало. Россия уже пропустила два молодежных чемпионата – в августе 2022-го (турнир был перенесен с зимы из-за ковида) и только что завершившийся, а также ЧМ-2022. В нынешнем году мировое первенство среди главных команд должно было пройти в Санкт-Петербурге, но в итоге у ФХР его отобрали и отдали Финляндии с Латвией. В 2024-м чемпионат мира запланирован в Праге и Остраве, которые принимали соревнования в такой связке в 2004-м. Тардиф объяснил, что переносы из России связаны с беспокойством из-за безопасности участников. «Самое главное для нас – играть в нормальной обстановке. Этот молодежный чемпионат планировалось провести в Омске и Новосибирске. Нам показалось невозможным ехать туда в текущий момент, как и в Санкт-Петербург весной. Мы будем рассматривать ситуацию с Россией и Белоруссией каждый год на конгрессе в мае. Сейчас невозможно предсказать, каким будет результат. ИИХФ – демократический институт, Совет организации даст свои рекомендации, а конгресс вынесет вердикт исходя из этого». Другими словами, у главы ИИХФ нет прямо сейчас четкого понимания, куда все вырулит. Как и у больших политиков, которые и диктуют спортивным институтам свою волю. Пока ясно только то, что вернется Россия в элиту сразу, минуя низшие дивизионы. Это касается как первой сборной, так и молодежки. В этом случае состав групп, скорее всего, просто увеличится – с пяти до шести сборных. А общее количество участников возрастет с 10 до 12. То же ждет и взрослый ЧМ. А вот по поводу остальных турниров важно мнение НХЛ, которая выглядит сегодня куда более независимой от политиков организацией, чем ИИХФ. Тардиф сообщил, что велись переговоры с НХЛ и НХЛПА по организации Кубка мира, но сроки турнира пока не определены. ИИХФ предпочитает по срокам сентябрь или октябрь, НХЛ – февраль. В 2024-м заокеанская сторона отказалась проводить соревнование, так как не смогла включить в него российских игроков, среди которых слишком много звезд первой величины. Без Овечкина, Кучерова, Капризова, Шестеркина, Василевского и других наших легионеров турнир просто потеряет статус соревнования всех сильнейших. Люк подчеркнул, что решение отложено именно из-за ситуации с Россией, но дискуссия по этой теме продолжается.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика