ЦСКА показал класс, «ларионовцы» перегорели. Москвичи притормозили поток сенсаций в Кубке Гагарина - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  ЦСКА показал класс, «ларионовцы» перегорели. Москвичи притормозили поток сенсаций в Кубке Гагарина - «Хоккей»

Плеймейкер
02 марта 2023, 22:12
Читайте:

Второй игровой день в плей-офф КХЛ завершился победами ЦСКА и московского «Динамо» соответственно над «Северсталью» (5:2) и «Торпедо» (3:1).

К чудесам на старте нынешнего плей-офф болельщики уже стали привыкать, потому вряд ли многих смутил результат первого периода матча в Москве, где «Северсталь» повела у ЦСКА после гола Робина Пресса. Причем отличились гости в меньшинстве. Армейцы вдвое перебросали соперника на этом отрезке, но свои шансы упустили.

После перерыва все встало на свои места. Фаворит выстрелил дуплетом, как нередко случалось уже в нынешнем сезоне. Красно-синие резко усилили давление, заперли череповчан в зоне, Григоренко мощно приложился от синей линии, и шайба после небольшого рикошета влетела в ворота «Северстали». Спустя 57 секунд ЦСКА уже вел в счете. После выигранного вбрасывания Дыбленко набросил от синей линии, а Абрамов с пятака переправил шайбу в сетку.

Больше голов в периоде не было, армейцы доминировали полностью, по броскам выиграли 20-митунку с неприличным счетом 19:3. И уже тогда закрались сомнения, что «Северсталь» способна в этой встрече что-то изменить.

Заключительный отрезок команда Сергея Федорова провела также уверенно, снова забила дважды за короткий промежуток времени – после того, как гости откатали две минуты в меньшинстве. Абрамов и Плотников уместили свои голы с пятачка в интервал 24 секунд. После чего можно было спокойно готовиться к новому матчу.

В Нижнем Новгороде игра шла куда интереснее. От пары «Торпедо» — «Динамо» Москва вообще ждут крутого сюжета. Автозаводцы стали главной сенсацией сезона со знаком плюс. За команду Игоря Ларионова многие переживают. Ее даже можно называть народной – за приверженность атакующему хоккею и за небольшой бюджет зарплатной ведомости. У нас же толстосумов традиционно недолюбливают.

К «Динамо», правда, статус олигарха в последнее время не применим, так что серия обещала быть равной и интересной. Сомнения были, насколько «искренний» хоккей нижегородцев совместим с достижением результата. В плей-офф, как известно, большинство команд пляшут от печки. Но «Торпедо» не изменило своему стилю и с первых минут ввязалось в открытую игру. Гости провели мощно стартовый отрезок, а потом уступили инициативу.

Автозаводцы в какой момент так увлекались атакой, что не остановились даже в меньшинстве. Динамовцы не смогли выбраться из обороны, Коваленко получил передачу в центр зоны, продавил защитника, выбрался на пятак и в падении завез шайбу за линию ворот. Гол получился просто классным, но за 10 секунд до конца периода бело-голубые ответили таким же. Теперь уже Уил совершил слалом вдоль пятачка, проехал вратарскую, развернулся, выдержал паузу и вонзил шайбу под перекладину.

Второй период также мог стать равным по счету, но если гол гостей в большинстве был засчитан —  Джиошвили оставил защитника за спиной, добрался до ворот и здорово бросил мимо вратаря, держа клюшку одной рукой, то шайбу нижегородцев судьи отменили. Тренерский штаб «Динамо» запросил просмотр момента, смотрели долго и постановили, что при развитии атаки Коваленко немного поспешил со входом в зону. Николай не успел зацепиться коньком за линию, а потому был офсайд. Гончаруку, попавшему в дальнюю девятку, оставалось только сожалеть, что отняли красивый гол. Быстрый ответ мог бы дать хозяевам психологическое преимущество, но в итоге оно перешло к москвичам.

Бело-голубые грамотно засушили третий период, не давая хозяевам закрепиться в чужой зоне. «Торпедо», давно ослабленное отсутствием в атаке Кручинина и Ларионова-младшего, стало суетиться, ошибаться в передачах, упустило очередную возможность отличиться в большинстве и закономерно проиграло. В концовке Муранов забил в пустые ворота. «Динамо» взяло важный матч в гостях, а нижегородцы озадачили. Трудно им будет с такой результативность серию перевернуть.

Кубок Гагарина. 1/8 финала

Первые матчи

ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Голы: Пресс (Гераськин, бол.), 8:59 — 0:1. Григоренко (Диц, Макаров), 24:44 — 1:1. Абрамов (Дыбленко, Мингачев), 25:41 — 2:1. Абрамов (Нестеров), 42:56 — 3:1. Плотников (Классон, Нестеров), 43:20 — 4:1. Иванцов (Лишка), 52:24 — 4:2. Плотников (п.в.), 59:04 — 5:2.

Вратари: Шарыченков — Шугаев (58:03 — 59:04).

Броски: 43 (9+19+15) — 19 (8+3+8).

Штраф: 2 — 8.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Коваленко (мен.), 16:00 — 1:0. Уил (Лилья, Миронов), 19:50 — 1:1. Джиошвили (Уил, Лилья, бол.), 26:47 — 1:2. Муранов (п.в.), 58:22 — 1:3.

Вратари: Кульбаков (57:58 — 58:22) — Коновалов.

Броски: 33 (11+16+6) — 21 (13+6+2).

Штраф: 6 — 10.

Плеймейкер 02 марта 2023, 22:12 Читайте: Второй игровой день в плей-офф КХЛ завершился победами ЦСКА и московского «Динамо» соответственно над «Северсталью» (5:2) и «Торпедо» (3:1). К чудесам на старте нынешнего плей-офф болельщики уже стали привыкать, потому вряд ли многих смутил результат первого периода матча в Москве, где «Северсталь» повела у ЦСКА после гола Робина Пресса. Причем отличились гости в меньшинстве. Армейцы вдвое перебросали соперника на этом отрезке, но свои шансы упустили. После перерыва все встало на свои места. Фаворит выстрелил дуплетом, как нередко случалось уже в нынешнем сезоне. Красно-синие резко усилили давление, заперли череповчан в зоне, Григоренко мощно приложился от синей линии, и шайба после небольшого рикошета влетела в ворота «Северстали». Спустя 57 секунд ЦСКА уже вел в счете. После выигранного вбрасывания Дыбленко набросил от синей линии, а Абрамов с пятака переправил шайбу в сетку. Больше голов в периоде не было, армейцы доминировали полностью, по броскам выиграли 20-митунку с неприличным счетом 19:3. И уже тогда закрались сомнения, что «Северсталь» способна в этой встрече что-то изменить. Заключительный отрезок команда Сергея Федорова провела также уверенно, снова забила дважды за короткий промежуток времени – после того, как гости откатали две минуты в меньшинстве. Абрамов и Плотников уместили свои голы с пятачка в интервал 24 секунд. После чего можно было спокойно готовиться к новому матчу. В Нижнем Новгороде игра шла куда интереснее. От пары «Торпедо» — «Динамо» Москва вообще ждут крутого сюжета. Автозаводцы стали главной сенсацией сезона со знаком плюс. За команду Игоря Ларионова многие переживают. Ее даже можно называть народной – за приверженность атакующему хоккею и за небольшой бюджет зарплатной ведомости. У нас же толстосумов традиционно недолюбливают. К «Динамо», правда, статус олигарха в последнее время не применим, так что серия обещала быть равной и интересной. Сомнения были, насколько «искренний» хоккей нижегородцев совместим с достижением результата. В плей-офф, как известно, большинство команд пляшут от печки. Но «Торпедо» не изменило своему стилю и с первых минут ввязалось в открытую игру. Гости провели мощно стартовый отрезок, а потом уступили инициативу. Автозаводцы в какой момент так увлекались атакой, что не остановились даже в меньшинстве. Динамовцы не смогли выбраться из обороны, Коваленко получил передачу в центр зоны, продавил защитника, выбрался на пятак и в падении завез шайбу за линию ворот. Гол получился просто классным, но за 10 секунд до конца периода бело-голубые ответили таким же. Теперь уже Уил совершил слалом вдоль пятачка, проехал вратарскую, развернулся, выдержал паузу и вонзил шайбу под перекладину. Второй период также мог стать равным по счету, но если гол гостей в большинстве был засчитан — Джиошвили оставил защитника за спиной, добрался до ворот и здорово бросил мимо вратаря, держа клюшку одной рукой, то шайбу нижегородцев судьи отменили. Тренерский штаб «Динамо» запросил просмотр момента, смотрели долго и постановили, что при развитии атаки Коваленко немного поспешил со входом в зону. Николай не успел зацепиться коньком за линию, а потому был офсайд. Гончаруку, попавшему в дальнюю девятку, оставалось только сожалеть, что отняли красивый гол. Быстрый ответ мог бы дать хозяевам психологическое преимущество, но в итоге оно перешло к москвичам. Бело-голубые грамотно засушили третий период, не давая хозяевам закрепиться в чужой зоне. «Торпедо», давно ослабленное отсутствием в атаке Кручинина и Ларионова-младшего, стало суетиться, ошибаться в передачах, упустило очередную возможность отличиться в большинстве и закономерно проиграло. В концовке Муранов забил в пустые ворота. «Динамо» взяло важный матч в гостях, а нижегородцы озадачили. Трудно им будет с такой результативность серию перевернуть. Кубок Гагарина. 1/8 финала Первые матчи ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 5:2 (0:1, 2:0, 3:1) Голы: Пресс (Гераськин, бол.), 8:59 — 0:1. Григоренко (Диц, Макаров), 24:44 — 1:1. Абрамов (Дыбленко, Мингачев), 25:41 — 2:1. Абрамов (Нестеров), 42:56 — 3:1. Плотников (Классон, Нестеров), 43:20 — 4:1. Иванцов (Лишка), 52:24 — 4:2. Плотников (п.в.), 59:04 — 5:2. Вратари: Шарыченков — Шугаев (58:03 — 59:04). Броски: 43 (9 19 15) — 19 (8 3 8). Штраф: 2 — 8. «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1) Голы: Коваленко (мен.), 16:00 — 1:0. Уил (Лилья, Миронов), 19:50 — 1:1. Джиошвили (Уил, Лилья, бол.), 26:47 — 1:2. Муранов (п.в.), 58:22 — 1:3. Вратари: Кульбаков (57:58 — 58:22) — Коновалов. Броски: 33 (11 16 6) — 21 (13 6 2). Штраф: 6 — 10.