«Дьяволов» изгнали, «кленовые листья» смели! Русские «рейнджеры» и «молнии» мощно начали Кубок Стэнли (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  «Дьяволов» изгнали, «кленовые листья» смели! Русские «рейнджеры» и «молнии» мощно начали Кубок Стэнли (видео) - «Хоккей»

19 апреля 2023, 10:12

«Нью-Йорк Рейнджерс» благодаря голу Владимира Тарасенко, двум передачам Артемия Панарина и 27 сэйвам Игоря Шестеркина разгромили на выезде «Нью-Джерси» (5:1) на старте 1/8 финала плей-офф НХЛ, а 1+2 Никиты Кучерова и 28 отраженных бросков Андрея Василевского помогли «Тампе» уничтожить «Торонто» (7:3).

Тарасенко взял пример с Капризова, Кучеров забил за четыре секунды до перерыва

Второй игровой день стартовавшего Кубка Стэнли получился удивительным: во всех четырех встречах победы одержали гости, а считавшиеся фаворитами хозяева, получившие преимущество своей площадки, не смогли добиться ни одного положительного результата! Причем суммарный счет игрового дня – 20:6 в пользу приезжих команд. Вот это завязочка плей-офф НХЛ!

Приятно отметить, что среди триумфаторов дня оказалась две команды с российскими звездами в составе. «Рейнджерс» не оставили ни единого шанса «Дэвилз» (5:1), а «Лайтнинг» в середине матча пресекли попытку «Мэйпл Лифс» организовать камбэк и довели дело до разгрома (7:3).

Здорово, что голов россиян в этих встречах не пришлось долго ждать. Владимир Тарасенко, как и Кирилл Капризов накануне в выездном матче «Миннесоты», вообще открыл счет, выведя ньюйоркцев вперед уже на исходе пятой минуты. Владимир вроде бы потерял шайбу у правого борта в чужой зоне, но подборе шустрее всех оказался Артемий Панарин. От него шайба перекочевала к Кей-Андре Миллеру, который оперативно вернул ее Тарасенко. И 91-й номер «синерубашечников» с пятачка пробил голкипера «дьяволов» Витека Ванечека.

Никита Кучеров в «почти параллельном» матче (стартовое вбрасывание в поединке «молний» с «кленовыми листьями» было на полчаса позже, чем в противостоянии «Нью-Джерси» и «Рейнджерс») открыл счет своим голам в плей-офф за четыре секунды до конца первого периода. Правда, это была уже не первая заброшенная шайба гостей в ворота «Торонто», а третья.

Но – при этом первая в большинстве. А эта опция у «Лайтнинг» в этот вечер работала, как часы. Подопечные Джона Купера показали 50-процентную реализацию численного преимущества, забив четыре гола из восьми попыток! Причем сделали это подряд – начиная с третьей, кучеровской шайбы и использовав «лишнего» еще трижды в течение второго периода. Безусловно, это был ключевой и переломный отрезок встречи – тем более, что хозяева при счете 0:3 сумели отыграть две шайбы (тоже, кстати, имея численное преимущество).

Шестеркин пропустил только с буллита, Самсонов заменился после шести голов

А забил Никита одним из своих излюбленных приемов – мощным щелчком из правого круга вбрасывания в ближний угол ворот. Отчасти россиянину «помог» и опытнейший Марк Джиордано: 39-летний защитник «кленовых листьев» попытался заблокировать бросок, но только закрыл обзор Илье Самсонову. И российский голкипер получил голевой «привет» от звездного соотечественника. Всего же Илья за два периода пропустил шесть шайб и на заключительную треть встречи уже не вышел – его сменил Джозеф Уолл.

Впрочем, другой российский вратарь – Игорь Шестеркин – был в этот вечер на высоте. Страж ворот «Рейнджерс» отразил 27 бросков из 28 и был признан второй звездой встречи. Единственную шайбу Игорь пропустил от Джека Хьюза, который исполнял штрафной бросок за 2.46 до финальной сирены. Форварда «Дэвилз», выходившего один на один с Шестеркиным, сбил защитник гостей Джек Троуба, и арбитры назначили буллит. Но этот гол при счете 4:0 в пользу «рейнджеров» уже ничего не решал.

Для полноты картины отметим, что по две результативные передачи в этот вечер сделали Артемий Панарин и все тот же Кучеров, одну – Михаил Сергачев. Хлебушек помог отличиться не только Тарасенко, но и Крису Крайдеру, реализовавшему большинство в середине первого периода (этот гол, как оказалось, стал победным).

А Кучеров свой ассистентский дубль оформил при розыгрыше численного преимущества, приняв участие в комбинациях, которые завершил точными бросками Брэйден Пойнт. Так «молнии» остановили камбэк соперника, забросив четвертую (4:2) и шестую шайбы в этой встрече. Пойнт в итоге стал второй звездой матча, Кучеров – третьей. Лучшим же признали старину Кори Перри, так же, как и Никита, набравшего 3 (1+2) очка.

Старт Кубка Стэнли у «Рейнджерс» и «Лайтнинг» получился впечатляющим. Посмотрим, каким будет продолжение: вторые поединки в обеих сериях пройдут в ночь на пятницу по московскому времени.

НХЛ. Плей-офф

Восточная конференция

Первый раунд. 1-е матчи

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Тарасенко-1 (К.-А.Миллер, Панарин, 4:58); 0:2 – Крайдер-1 (Фокс, Панарин, 9:30, бол.); 0:3 – Р.Линдгрен-1 (Фокс, Хытил, 36:57); 0:4 – Крайдер-2 (Фокс, П.Кейн, 51:07, бол.); 1:4 – Дж.Хьюз-1 (57:14, буллит); 1:5 – Хытил-1 (Какко, Фокс, 58:02, в пустые ворота)

Вратари: Ванечек – Шестеркин

Броски: 28 (7+8+13) – 23 (10+8+5)

Штраф: 6 – 8

Три звезды матча: Крайдер (Р), Шестеркин (Р), Фокс (Р)

Счет в серии: 0-1

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:7 (0:3, 2:3, 1:1)

Голы: 0:1 – Белльмар-1 (Перри, 1:18); 0:2 – Сирелли-1 (Хэгел, 7:18); 0:3 – Кучеров-1 (Сергачев, Киллорн, 19:56, бол.); 1:3 – О’Райлли-1 (Таварес, Марнер, 28:06, бол.); 2:3 – Нюландер-1 (Мэттьюс, Марнер, 33:11, бол.); 2:4 – Пойнт-1 (Кучеров, Сирелли, 34:29, бол.); 2:5 – Перри-1 (Колтон, 37:54, бол.); 2:6 – Пойнт-2 (Перри, Кучеров, 39:58, бол.); 2:7 – Колтон-1 (Пербикс, Коул, 46:59); 3:7 – Йернкрук-1 (Марнер, Мэттьюс, 48:06)

Вратари: Самсонов (Уолл, 40:00) – Василевский

Броски: 31 (10+10+11) – 34 (15+14+5)

Штраф: 15 – 8

Три звезды матча: Перри (Т), Пойнт (Т), Кучеров (Т)

Результаты остальных матчей дня

Западная конференция

«Вегас Голден Найтс» – «Виннипег Джетс» – 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)

По голевой передаче записали на свой счет Иван Барбашев («Вегас») и Владислав Наместников («Виннипег»).

«Колорадо Эвеланш» – «Сиэтл Кракен» – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голкипер «Эвеланш» Александр Георгиев отразил 27 из 30 бросков, но это не спасло хозяев от поражения.

Плеймейкер 19 апреля 2023, 10:12 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен «Нью-Йорк Рейнджерс» благодаря голу Владимира Тарасенко, двум передачам Артемия Панарина и 27 сэйвам Игоря Шестеркина разгромили на выезде «Нью-Джерси» (5:1) на старте 1/8 финала плей-офф НХЛ, а 1 2 Никиты Кучерова и 28 отраженных бросков Андрея Василевского помогли «Тампе» уничтожить «Торонто» (7:3). Тарасенко взял пример с Капризова, Кучеров забил за четыре секунды до перерыва Второй игровой день стартовавшего Кубка Стэнли получился удивительным: во всех четырех встречах победы одержали гости, а считавшиеся фаворитами хозяева, получившие преимущество своей площадки, не смогли добиться ни одного положительного результата! Причем суммарный счет игрового дня – 20:6 в пользу приезжих команд. Вот это завязочка плей-офф НХЛ! Приятно отметить, что среди триумфаторов дня оказалась две команды с российскими звездами в составе. «Рейнджерс» не оставили ни единого шанса «Дэвилз» (5:1), а «Лайтнинг» в середине матча пресекли попытку «Мэйпл Лифс» организовать камбэк и довели дело до разгрома (7:3). Здорово, что голов россиян в этих встречах не пришлось долго ждать. Владимир Тарасенко, как и Кирилл Капризов накануне в выездном матче «Миннесоты», вообще открыл счет, выведя ньюйоркцев вперед уже на исходе пятой минуты. Владимир вроде бы потерял шайбу у правого борта в чужой зоне, но подборе шустрее всех оказался Артемий Панарин. От него шайба перекочевала к Кей-Андре Миллеру, который оперативно вернул ее Тарасенко. И 91-й номер «синерубашечников» с пятачка пробил голкипера «дьяволов» Витека Ванечека. Никита Кучеров в «почти параллельном» матче (стартовое вбрасывание в поединке «молний» с «кленовыми листьями» было на полчаса позже, чем в противостоянии «Нью-Джерси» и «Рейнджерс») открыл счет своим голам в плей-офф за четыре секунды до конца первого периода. Правда, это была уже не первая заброшенная шайба гостей в ворота «Торонто», а третья. Но – при этом первая в большинстве. А эта опция у «Лайтнинг» в этот вечер работала, как часы. Подопечные Джона Купера показали 50-процентную реализацию численного преимущества, забив четыре гола из восьми попыток! Причем сделали это подряд – начиная с третьей, кучеровской шайбы и использовав «лишнего» еще трижды в течение второго периода. Безусловно, это был ключевой и переломный отрезок встречи – тем более, что хозяева при счете 0:3 сумели отыграть две шайбы (тоже, кстати, имея численное преимущество). Шестеркин пропустил только с буллита, Самсонов заменился после шести голов А забил Никита одним из своих излюбленных приемов – мощным щелчком из правого круга вбрасывания в ближний угол ворот. Отчасти россиянину «помог» и опытнейший Марк Джиордано: 39-летний защитник «кленовых листьев» попытался заблокировать бросок, но только закрыл обзор Илье Самсонову. И российский голкипер получил голевой «привет» от звездного соотечественника. Всего же Илья за два периода пропустил шесть шайб и на заключительную треть встречи уже не вышел – его сменил Джозеф Уолл. Впрочем, другой российский вратарь – Игорь Шестеркин – был в этот вечер на высоте. Страж ворот «Рейнджерс» отразил 27 бросков из 28 и был признан второй звездой встречи. Единственную шайбу Игорь пропустил от Джека Хьюза, который исполнял штрафной бросок за 2.46 до финальной сирены. Форварда «Дэвилз», выходившего один на один с Шестеркиным, сбил защитник гостей Джек Троуба, и арбитры назначили буллит. Но этот гол при счете 4:0 в пользу «рейнджеров» уже ничего не решал. Для полноты картины отметим, что по две результативные передачи в этот вечер сделали Артемий Панарин и все тот же Кучеров, одну – Михаил Сергачев. Хлебушек помог отличиться не только Тарасенко, но и Крису Крайдеру, реализовавшему большинство в середине первого периода (этот гол, как оказалось, стал победным). А Кучеров свой ассистентский дубль оформил при розыгрыше численного преимущества, приняв участие в комбинациях, которые завершил точными бросками Брэйден Пойнт. Так «молнии» остановили камбэк соперника, забросив четвертую (4:2) и шестую шайбы в этой встрече. Пойнт в итоге стал второй звездой матча, Кучеров – третьей. Лучшим же признали старину Кори Перри, так же, как и Никита, набравшего 3 (1 2) очка. Старт Кубка Стэнли у «Рейнджерс» и «Лайтнинг» получился впечатляющим. Посмотрим, каким будет продолжение: вторые поединки в обеих сериях пройдут в ночь на пятницу по московскому времени. НХЛ. Плей-офф Восточная конференция Первый раунд. 1-е матчи «Нью-Джерси Дэвилз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2) Голы: 0:1 – Тарасенко-1 (К.-А.Миллер, Панарин, 4:58); 0:2 – Крайдер-1 (Фокс, Панарин, 9:30, бол.); 0:3 – Р.Линдгрен-1 (Фокс, Хытил, 36:57); 0:4 – Крайдер-2 (Фокс, П.Кейн, 51:07, бол.); 1:4 – Дж.Хьюз-1 (57:14, буллит); 1:5 – Хытил-1 (Какко, Фокс, 58:02, в пустые ворота) Вратари: Ванечек – Шестеркин Броски: 28 (7 8 13) – 23 (10 8 5) Штраф: 6 – 8 Три звезды матча: Крайдер (Р), Шестеркин (Р), Фокс (Р) Счет в серии: 0-1 «Торонто Мэйпл Лифс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:7 (0:3, 2:3, 1:1) Голы: 0:1 – Белльмар-1 (Перри, 1:18); 0:2 – Сирелли-1 (Хэгел, 7:18); 0:3 – Кучеров-1 (Сергачев, Киллорн, 19:56, бол.); 1:3 – О’Райлли-1 (Таварес, Марнер, 28:06, бол.); 2:3 – Нюландер-1 (Мэттьюс, Марнер, 33:11, бол.); 2:4 – Пойнт-1 (Кучеров, Сирелли, 34:29, бол.); 2:5 – Перри-1 (Колтон, 37:54, бол.); 2:6 – Пойнт-2 (Перри, Кучеров, 39:58, бол.); 2:7 – Колтон-1 (Пербикс, Коул, 46:59); 3:7 – Йернкрук-1 (Марнер, Мэттьюс, 48:06) Вратари: Самсонов (Уолл, 40:00) – Василевский Броски: 31 (10 10 11) – 34 (15 14 5) Штраф: 15 – 8 Три звезды матча: Перри (Т), Пойнт (Т), Кучеров (Т) Счет в серии: 0-1 Результаты остальных матчей дня Западная конференция Первый раунд. 1-е матчи «Вегас Голден Найтс» – «Виннипег Джетс» – 1:5 (0:0, 1:2, 0:3) По голевой передаче записали на свой счет Иван Барбашев («Вегас») и Владислав Наместников («Виннипег»). «Колорадо Эвеланш» – «Сиэтл Кракен» – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1) Голкипер «Эвеланш» Александр Георгиев отразил 27 из 30 бросков, но это не спасло хозяев от поражения.