Боб доехал до финала! Наш легендарный вратарь — в четырех победах от Кубка Стэнли (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Боб доехал до финала! Наш легендарный вратарь — в четырех победах от Кубка Стэнли (видео) - «Хоккей»

25 мая 2023, 10:02

Отразив 36 бросков, Сергей Бобровский помог «Флориде» выиграть четвертый матч кряду у «Каролины» (4:3) и завоевать путевку в финал плей-офф НХЛ после сухой победы в полуфинальной серии (4-0).

Две «Везины» уже были, финал Кубка Стэнли — впервые!

В долгой заокеанской карьере Сергея Бобровского, которая насчитывает уже 13 сезонов, никогда не было финала Кубка Стэнли. Российский голкипер, дебютировав в лиге в 2010 году, поиграл за три клуба – «Филадельфию Флайерз», «Коламбус Блю Джекетс» и «Флориду Пантерз», но никогда прежде не подбирался так близко к главному трофею НХЛ.

К «летчикам» Боб присоединился уже после самого удачного за последние полтора десятка лет сезона-2009/10, когда они в решающей серии уступили «Чикаго» (2-4). «Синие мундиры» так высоко и вовсе не забирались, хотя сам Сергей дважды – в 2013 и 2017 годах – именно в составе «Коламбуса» брал «Везину Трофи» – приз лучшему вратарю лиги по итогам регулярного чемпионата. «Пантеры», в состав которых Бобровский влился летом 2019-го, тоже до поры до времени в Кубке Стэнли звезд с неба не хватали.

Но вот, похоже, те самые звезды наконец-то так сошлись, что Боб и «Флорида» в целом проводят выдающийся плей-офф. Кто знает, может на команду Пола Мориса магическим образом подействовал февральский Матч звезд НХЛ, проходивший именно в Майами? Ведь тогда приз самого ценного игрока всезвездного уик-энда получил капитан «Пантерз» Мэттью Ткачак, который, похоже, и в этом розыгрыше Кубка Стэнли нацелился на аналогичную награду.

В четвертом матче полуфинальной серии с «Каролиной» Ткачак отметился дублем, и теперь на его счету уже 9 голов в этом плей-офф. Оба раза Мэттью отличился в большинстве, и вторая из этих шайб получилась по-настоящему эпической. Ткачак забросил ее за 4,9 секунды до финальной сирены, когда «Харрикейнз», отчаянно отбиваясь вчетвером при счете 3:3, мечтали об овертайме, в котором, глядишь, получилось бы вырвать первую победу в этой серии, что могло повернуть ход этого противостояния вспять. Ведь до этого «Флорида» взяла три матча подряд, и все – с разницей в одну шайбу (4:3 в четвертом овертайме, 3:2 в первом овертайме и 1:0).

Ткачак проехал круг почета с Кубком Принца Уэльсского, Бобровский прослезился

Но очередного (уже шестого в этой серии) дополнительного периода не случилось. Русский финн Александр Барков, который в предыдущей встрече досрочно ушел со льда из-за травмы, но вернулся в строй к следующему поединку, записал на свой счет вторую голевую передачу в матче и подготовил почву для победного гола Ткачака. Гола, который вывел «Флориду» в финал Кубка Стэнли впервые с 1996 года. Тогда, напомним, «пантеры» всухую (0-4) проиграли «Колорадо Эвеланш».

Ткачака, понятное дело, признали первой звездой игры номер четыре. А вторую звезду дали Бобровскому. Пусть Сергей на сей раз и не «сушил сухари», пропустив три шайбы, но его 36 сэйвов (при 39 бросках в створ) дорогого стоят. Ведь, в конце концов, именно российский голкипер выработал у игроков «Каролины» своеобразный комплекс, заставив их поверить, что пробить «русскую стену» в этой серии невозможно.

Интересно, что на торжественной церемонии после окончания встречи, когда «Флориде» вручили Кубок Принца Уэльсского как лучшему клубу Восточной конференции по итогам плей-офф, игроки «Пантерз» не стали поддаваться суевериям и спокойно «залапали» трофей. Ткачак вообще проехал с Кубком по всей площадке, совершив некое подобие круга почета. А Бобровский даже прослезился: трудно сдержать эмоции, когда ты на 35-м году жизни впервые выходишь в финал Кубка Стэнли!

Впрочем, просто финала «пантерам» теперь явно мало. Они уже с нетерпением ждут, когда определится их соперник (напомним, в «западном» полуфинале «Вегас» ведет 3-0 в серии с «Далласом» и может закончить все уже ближайшей ночью), чтобы попытаться растерзать и его. Запах крови после побед в плей-офф над «Бостоном», «Торонто» и «Каролиной» команда Пола Мориса уже точно почувствовала.

НХЛ. Плей-офф

Восточная конференция

Полуфинал. 4-й матч

«Флорида Пантерз» – «Каролина Харрикейнз» – 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Дюклер-3 (Барков, Верхэге, 0:41); 2:0 – М.Ткачак-8 (Экблад, Форслинг, 10:23, бол.); 2:1 – П.Штястны-4 (Шей, Мартинук, 13:03); 2:2 – Терявяйнен-1 (Шей, Котканиеми, 22:51); 3:2 – Ломберг-1 (К.Уайт, Э.Стаал, 29:49); 3:3 – Е.Фаст-6 (Мартинук, Четфилд, 56:38); 4:3 – М.Ткачак-9 (Барков, Райнхарт, 59:55, бол.)

Вратари: Бобровский – Ф.Андерсен (59:55)

Броски: 24 (9+9+6) – 39 (9+17+13)

Штраф: 10 – 10

Три звезды матча: М.Ткачак (Ф), Бобровский (Ф), Ломберг (Ф)

Счет в серии: 4-0 (3:2 4ОТ, 2:1 ОТ, 1:0, 4:3)

Плеймейкер 25 мая 2023, 10:02 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Отразив 36 бросков, Сергей Бобровский помог «Флориде» выиграть четвертый матч кряду у «Каролины» (4:3) и завоевать путевку в финал плей-офф НХЛ после сухой победы в полуфинальной серии (4-0). Две «Везины» уже были, финал Кубка Стэнли — впервые! В долгой заокеанской карьере Сергея Бобровского, которая насчитывает уже 13 сезонов, никогда не было финала Кубка Стэнли. Российский голкипер, дебютировав в лиге в 2010 году, поиграл за три клуба – «Филадельфию Флайерз», «Коламбус Блю Джекетс» и «Флориду Пантерз», но никогда прежде не подбирался так близко к главному трофею НХЛ. К «летчикам» Боб присоединился уже после самого удачного за последние полтора десятка лет сезона-2009/10, когда они в решающей серии уступили «Чикаго» (2-4). «Синие мундиры» так высоко и вовсе не забирались, хотя сам Сергей дважды – в 2013 и 2017 годах – именно в составе «Коламбуса» брал «Везину Трофи» – приз лучшему вратарю лиги по итогам регулярного чемпионата. «Пантеры», в состав которых Бобровский влился летом 2019-го, тоже до поры до времени в Кубке Стэнли звезд с неба не хватали. Но вот, похоже, те самые звезды наконец-то так сошлись, что Боб и «Флорида» в целом проводят выдающийся плей-офф. Кто знает, может на команду Пола Мориса магическим образом подействовал февральский Матч звезд НХЛ, проходивший именно в Майами? Ведь тогда приз самого ценного игрока всезвездного уик-энда получил капитан «Пантерз» Мэттью Ткачак, который, похоже, и в этом розыгрыше Кубка Стэнли нацелился на аналогичную награду. В четвертом матче полуфинальной серии с «Каролиной» Ткачак отметился дублем, и теперь на его счету уже 9 голов в этом плей-офф. Оба раза Мэттью отличился в большинстве, и вторая из этих шайб получилась по-настоящему эпической. Ткачак забросил ее за 4,9 секунды до финальной сирены, когда «Харрикейнз», отчаянно отбиваясь вчетвером при счете 3:3, мечтали об овертайме, в котором, глядишь, получилось бы вырвать первую победу в этой серии, что могло повернуть ход этого противостояния вспять. Ведь до этого «Флорида» взяла три матча подряд, и все – с разницей в одну шайбу (4:3 в четвертом овертайме, 3:2 в первом овертайме и 1:0). Ткачак проехал круг почета с Кубком Принца Уэльсского, Бобровский прослезился Но очередного (уже шестого в этой серии) дополнительного периода не случилось. Русский финн Александр Барков, который в предыдущей встрече досрочно ушел со льда из-за травмы, но вернулся в строй к следующему поединку, записал на свой счет вторую голевую передачу в матче и подготовил почву для победного гола Ткачака. Гола, который вывел «Флориду» в финал Кубка Стэнли впервые с 1996 года. Тогда, напомним, «пантеры» всухую (0-4) проиграли «Колорадо Эвеланш». Ткачака, понятное дело, признали первой звездой игры номер четыре. А вторую звезду дали Бобровскому. Пусть Сергей на сей раз и не «сушил сухари», пропустив три шайбы, но его 36 сэйвов (при 39 бросках в створ) дорогого стоят. Ведь, в конце концов, именно российский голкипер выработал у игроков «Каролины» своеобразный комплекс, заставив их поверить, что пробить «русскую стену» в этой серии невозможно. Интересно, что на торжественной церемонии после окончания встречи, когда «Флориде» вручили Кубок Принца Уэльсского как лучшему клубу Восточной конференции по итогам плей-офф, игроки «Пантерз» не стали поддаваться суевериям и спокойно «залапали» трофей. Ткачак вообще проехал с Кубком по всей площадке, совершив некое подобие круга почета. А Бобровский даже прослезился: трудно сдержать эмоции, когда ты на 35-м году жизни впервые выходишь в финал Кубка Стэнли! Впрочем, просто финала «пантерам» теперь явно мало. Они уже с нетерпением ждут, когда определится их соперник (напомним, в «западном» полуфинале «Вегас» ведет 3-0 в серии с «Далласом» и может закончить все уже ближайшей ночью), чтобы попытаться растерзать и его. Запах крови после побед в плей-офф над «Бостоном», «Торонто» и «Каролиной» команда Пола Мориса уже точно почувствовала. НХЛ. Плей-офф Восточная конференция Полуфинал. 4-й матч «Флорида Пантерз» – «Каролина Харрикейнз» – 4:3 (2:1, 1:1, 1:1) Голы: 1:0 – Дюклер-3 (Барков, Верхэге, 0:41); 2:0 – М.Ткачак-8 (Экблад, Форслинг, 10:23, бол.); 2:1 – П.Штястны-4 (Шей, Мартинук, 13:03); 2:2 – Терявяйнен-1 (Шей, Котканиеми, 22:51); 3:2 – Ломберг-1 (К.Уайт, Э.Стаал, 29:49); 3:3 – Е.Фаст-6 (Мартинук, Четфилд, 56:38); 4:3 – М.Ткачак-9 (Барков, Райнхарт, 59:55, бол.) Вратари: Бобровский – Ф.Андерсен (59:55) Броски: 24 (9 9 6) – 39 (9 17 13) Штраф: 10 – 10 Три звезды матча: М.Ткачак (Ф), Бобровский (Ф), Ломберг (Ф) Счет в серии: 4-0 (3:2 4ОТ, 2:1 ОТ, 1:0, 4:3)