Вопрос дня: будет ли травмированная Трусова прыгать четверные? - «Фигурное катание» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Вопрос дня: будет ли травмированная Трусова прыгать четверные? - «Фигурное катание»

Вопрос дня: будет ли травмированная Трусова прыгать четверные? - «Фигурное катание»
В любом случае в Америке победит россиянка.

Произвольная программа у женщин на первом этапе серии «Гран-при» в Лас-Вегасе пройдет, когда в Москве уже начнется ночь. Ксения Синицына выйдет на лед в 0.27 по Москве, Дарья Усачева - в 0.35, Александра Трусова - в 0.43.

Для Усачевой выступление в США - первый в сезоне официальный турнир, на котором желательно показать товар лицом. При этом из всех реальных претенденток на попадание в женскую олимпийскую сборную, только у Дарьи нет элементов ультра-си. Она их, конечно, готовит-тренирует, но стабильный ультрапрыжок у нее пока отсутствует. При этом фигуристке без четверных и трикселя регулярно ставят высокие баллы. Она берет чистотой и высокими оценками за компоненты.

Источник фото: International Skating Union (ISU)

И в этом опасность для другой россиянки, которая претендует на победу в Лас-Вегасе - Александры Трусовой. После короткой программы она опережает Усачеву чуть больше, чем на балл. При этом, если у Дарьи - наименьшее количество элементов ультра-си среди претенденток на место в олимпийской сборной России, то у Александры - наибольшее: четыре разных четверных плюс, пусть и крайне нестабильный, но зато тройной аксель. Если Трусова делает всё (или почти всё - кроме акселя), как это произошло на контрольных прокатах, соперничать с ней почти нереально. Но проблема - в стабильности. На официальном турнире в США после коротких прокатов Александра не сделала и половины того, что показала в Челябинске на прокатах.

В Лас-Вегас Русская ракета прилетела с травмой ноги, характер которой, как это принято в группе Этери Тутберидзе, не разглашается. Травма - и травма. Известно, что тренер и фигуристка обсуждали вариант с упрощением программ, но Трусова была против. На триксель в короткой, правда, не пошла, но победила и без него.

На тренировке перед произвольной программой Александра сделала лишь три четверных, что представляется разумным компромиссом: и упрощением это ни у кого язык не повернется назвать и сильных перегрузок нет. Однако надо отметить, что чисто выполнить хотя бы один прыжок у фигуристки не получилось.

Многие специалисты заочно советуют Александре и ее тренеру сконцентрироваться в произвольной программе на чистоте и исключить элементы ультра-си. Этап «Гран-при» в Лас-Вегасе не тот турнир, на котором нужно кровь из носу показывать все, на что способна. Однако, думается, что как минимум на один четверной Александра пойдет. Во-первых, потому что она настоящий боец. Во-вторых, потому что без ультра-си она может проиграть по сумме программ Усачевой (вероятность того, что выиграет кто-то еще крайне мала). В-третьих, потому что другие фигуристки на сверхсложные элементы пойдут. Те, у кого они, естественно, есть. Американка Эмбер Гленн и кореянка Ю Ен, скорее всего, будут делать тройной аксель. А Трусова при этом ограничится скромным набором? Лично я в это не верю. Но поживем - увидим. Ждать осталось недолго.


источник: «Советский спорт»

В любом случае в Америке победит россиянка. Произвольная программа у женщин на первом этапе серии «Гран-при» в Лас-Вегасе пройдет, когда в Москве уже начнется ночь. Ксения Синицына выйдет на лед в 0.27 по Москве, Дарья Усачева - в 0.35, Александра Трусова - в 0.43. Для Усачевой выступление в США - первый в сезоне официальный турнир, на котором желательно показать товар лицом. При этом из всех реальных претенденток на попадание в женскую олимпийскую сборную, только у Дарьи нет элементов ультра-си. Она их, конечно, готовит-тренирует, но стабильный ультрапрыжок у нее пока отсутствует. При этом фигуристке без четверных и трикселя регулярно ставят высокие баллы. Она берет чистотой и высокими оценками за компоненты. Источник фото: International Skating Union (ISU)И в этом опасность для другой россиянки, которая претендует на победу в Лас-Вегасе - Александры Трусовой. После короткой программы она опережает Усачеву чуть больше, чем на балл. При этом, если у Дарьи - наименьшее количество элементов ультра-си среди претенденток на место в олимпийской сборной России, то у Александры - наибольшее: четыре разных четверных плюс, пусть и крайне нестабильный, но зато тройной аксель. Если Трусова делает всё (или почти всё - кроме акселя), как это произошло на контрольных прокатах, соперничать с ней почти нереально. Но проблема - в стабильности. На официальном турнире в США после коротких прокатов Александра не сделала и половины того, что показала в Челябинске на прокатах. В Лас-Вегас Русская ракета прилетела с травмой ноги, характер которой, как это принято в группе Этери Тутберидзе, не разглашается. Травма - и травма. Известно, что тренер и фигуристка обсуждали вариант с упрощением программ, но Трусова была против. На триксель в короткой, правда, не пошла, но победила и без него. На тренировке перед произвольной программой Александра сделала лишь три четверных, что представляется разумным компромиссом: и упрощением это ни у кого язык не повернется назвать и сильных перегрузок нет. Однако надо отметить, что чисто выполнить хотя бы один прыжок у фигуристки не получилось. Многие специалисты заочно советуют Александре и ее тренеру сконцентрироваться в произвольной программе на чистоте и исключить элементы ультра-си. Этап «Гран-при» в Лас-Вегасе не тот турнир, на котором нужно кровь из носу показывать все, на что способна. Однако, думается, что как минимум на один четверной Александра пойдет. Во-первых, потому что она настоящий боец. Во-вторых, потому что без ультра-си она может проиграть по сумме программ Усачевой (вероятность того, что выиграет кто-то еще крайне мала). В-третьих, потому что другие фигуристки на сверхсложные элементы пойдут. Те, у кого они, естественно, есть. Американка Эмбер Гленн и кореянка Ю Ен, скорее всего, будут делать тройной аксель. А Трусова при этом ограничится скромным набором? Лично я в это не верю. Но поживем - увидим. Ждать осталось недолго. источник: «Советский спорт»
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика