«Заслуги Степановой перед WADA не помогли ей попасть на ЧЕ» - «Легкая атлетика» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «Заслуги Степановой перед WADA не помогли ей попасть на ЧЕ» - «Легкая атлетика»

«Заслуги Степановой перед WADA не помогли ей попасть на ЧЕ» - «Легкая атлетика»

Юлия Степанова

Экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев – о непопадании Юлии Степановой на зимний чемпионат Европы.


– Одна из главных информаторов WADA Степанова-Русанова не отобралась на зимний чемпионат Европы. Успехами на беговой дорожке дама не блещет…
– Отбором спортсменов на главные международные соревнования занимается национальная федерация, но на Русанову это правило сейчас не распространяется никак. Тем более, пока членство ВФЛА в ИААФ приостановлено. ИААФ разрешила Русановой выступать в международных соревнованиях под статусом нейтрального спортсмена. Но она не выполнила нормативы по допуску на чемпионат Европы.


– Степанова предоставила в Европейскую легкоатлетическую ассоциацию протоколы со своими результатами с тех соревнований, в которых участвовала?
– Именно так. И, насколько я помню, ей не хватило до норматива на 800 метров всего двух секунд. Так что заслуги Степановой перед WADA не смогли перевесить эти две недостающие секунды к ее результату. Ради нее никто регламент нарушать не собирается.


Хочу немного сказать об антидопинговой программе. Нам сейчас дают такую программу из-за рубежа, но ведь можно разработать и свою, российскую программу. Нам сейчас навязывают систему информаторов. Те же супруги Степановы, а не так давно появился Дмитриев. Но это вызывает негативную реакцию у нашей спортивной общественности. У россиян не принято так себя вести.


– Писать доносы…
– Вот именно! Так мы вернемся к 37-м году, но только в спорте. А у нас должна быть другая программа, она должна быть основана не на доносах, а на воспитании молодых спортсменов. Раньше этим занимались комсомол, партия, пионерская организация. Сейчас это дело брошено на произвол судьбы. А надо заниматься воспитанием молодежи, чтоб в спорт высших достижений не приходили морально испорченные молодые спортсмены.


Балахничев: Царапины на допинг-пробах? Какие претензии к российским спортсменам?


ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА


Российская легкоатлетка Юлия Степанова (в девичестве Русанова) и ее муж Виталий Степанов стали главными действующими лицами в фильме, созданном немецким журналистом Хайо Зеппельтом и показанном немецкой телекомпанией ARD в декабре 2014 года. В фильме рассказывалось о допинге в российском спорте.


Затем WADA создало независимую комиссию под руководством Ричарда Макларена, которая начала расследование случаев применения допинга в российском спорте. Супруги Степановы были одними из главных информаторов этой комиссии, наряду с экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.


Юлия Степанова Экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев – о непопадании Юлии Степановой на зимний чемпионат Европы. – Одна из главных информаторов WADA Степанова-Русанова не отобралась на зимний чемпионат Европы. Успехами на беговой дорожке дама не блещет… – Отбором спортсменов на главные международные соревнования занимается национальная федерация, но на Русанову это правило сейчас не распространяется никак. Тем более, пока членство ВФЛА в ИААФ приостановлено. ИААФ разрешила Русановой выступать в международных соревнованиях под статусом нейтрального спортсмена. Но она не выполнила нормативы по допуску на чемпионат Европы. – Степанова предоставила в Европейскую легкоатлетическую ассоциацию протоколы со своими результатами с тех соревнований, в которых участвовала? – Именно так. И, насколько я помню, ей не хватило до норматива на 800 метров всего двух секунд. Так что заслуги Степановой перед WADA не смогли перевесить эти две недостающие секунды к ее результату. Ради нее никто регламент нарушать не собирается. Хочу немного сказать об антидопинговой программе. Нам сейчас дают такую программу из-за рубежа, но ведь можно разработать и свою, российскую программу. Нам сейчас навязывают систему информаторов. Те же супруги Степановы, а не так давно появился Дмитриев. Но это вызывает негативную реакцию у нашей спортивной общественности. У россиян не принято так себя вести. – Писать доносы… – Вот именно! Так мы вернемся к 37-м году, но только в спорте. А у нас должна быть другая программа, она должна быть основана не на доносах, а на воспитании молодых спортсменов. Раньше этим занимались комсомол, партия, пионерская организация. Сейчас это дело брошено на произвол судьбы. А надо заниматься воспитанием молодежи, чтоб в спорт высших достижений не приходили морально испорченные молодые спортсмены. Балахничев: Царапины на допинг-пробах? Какие претензии к российским спортсменам? ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА Российская легкоатлетка Юлия Степанова (в девичестве Русанова) и ее муж Виталий Степанов стали главными действующими лицами в фильме, созданном немецким журналистом Хайо Зеппельтом и показанном немецкой телекомпанией ARD в декабре 2014 года. В фильме рассказывалось о допинге в российском спорте. Затем WADA создало независимую комиссию под руководством Ричарда Макларена, которая начала расследование случаев применения допинга в российском спорте. Супруги Степановы были одними из главных информаторов этой комиссии, наряду с экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика