Четверка молодых шахматистов, которые дышат в затылок Карякину - «Шахматы» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Четверка молодых шахматистов, которые дышат в затылок Карякину - «Шахматы»

Четверка молодых шахматистов, которые дышат в затылок Карякину - «Шахматы»

Владимир Федосеев


Главные достижения: абсолютный чемпион Европы-2013 среди юношей до 18 лет (блиц, рапид и классика), бронзовый призер первенства Европы-2014, бронзовый призер первенства мира-2014 среди юношей до 20 лет. Финалист Кубка России. Разделил первое место в матч-турнире поколений «Щелкунчик-2014», победитель турнира «Аэрофлот-опен»-2017.
Комментарий: Владимиру повезло с местом рождения – появился он на свет в Санкт-Петербурге. Питерская шахматная школа имеет богатые традиции. Здесь всегда были хорошие учителя со времен Бориса Спасского, Виктора Корчного, Марка Тайманова.


Владимира научил играть в шахматы в семь лет отец, который сам увлекался игрой в молодости, но затем поступил на физфак Ленинградского университета и полностью посвятил себя учебе.


У Федосеева были хорошие учителя – экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман и гроссмейстер Денис Евсеев. Первый заметный успех пришелся на 2013 год, когда он стал абсолютным победителем юношеского чемпионата Европы до 18 лет – выиграл классику, блиц и рапид.


После окончания школы юный гроссмейстер перебрался в Москву, Владимир учится в Московском городском университете управления Правительства Москвы.


Самое большое достижение Федосеева – недавняя победа в очень сильном турнире «Аэрофлот-Опен», который завершился в Москве 1 марта. Владимир занял чистое первое место (7 очков из 9). Прекрасным бонусом к этой победе стала путевка на супертурнир в Дортмунд.


Мнение Гроссмейстера Сергея Шипова: «Федосеев играет в агрессивной манере. Когда он в хорошей форме, это страшная сила. И эта сила способна сломить сопротивление очень сильных гроссмейстеров. Он может оказывать давление на позицию соперника в течение семи часов. Это молодой Майк Тайсон, у которого пока не очень высокая техника защиты, но очень сильный удар. Настолько, что я надеюсь, из Федосеева может вырасти супергроссмейстер».


Минусы: Притуплено чувство опасности, иногда без надобности лезет на рожон.


ПАРЕНЬ ИЗ ВЫХИНА


Даниил ДУБОВ
Возраст: 20 лет
Рейтинг: 2661


Четверка молодых шахматистов, которые дышат в затылок Карякину - «Шахматы»

Даниил Дубов


Главные достижения: победитель турнира «Юные звезды мира»-2009, олимпийский чемпион-2009 в составе юношеской сборной России, бронзовый призер чемпионата мира-2016 по блицу и международного блиц-турнира в Москве-2017.


Комментарий: Даниила можно смело назвать шахматным вундеркиндом. Дед его известный в прошлом шахматный арбитр Эдуард Дубов, отец тоже занимался шахматами, дорос до уровня кандидата в мастера. Папа понимал, что зарабатывать на жизнь шахматный профи может, только достигнув определенного уровня. Поэтому поставил перед сыном условие: кандидатом стать в таком-то возрасте, мастером – в таком-то. Это были некие засечки по жизни. О звании гроссмейстера речи в этих планах не было. Договорились так: если Даниил не достигнет оговоренных рубежей к названным датам, с шахматами он заканчивает и займется чем-то другим. Но Даниил шел с большим опережением графика и к 14 годам стал гроссмейстером.


Даниил – спортивный парень, обожает играть в футбол, подтягивается на перекладине на одной руке. Если нет перекладины, просто отжимается от пола. Порой выходит по 200 отжиманий в день. Кстати, Даниил родился и живет в Выхине. Так что характера ему не занимать, как и многим молодым, выросшим в спальных районах.


20-летний гроссмейстер не скрывает, что собирается бороться за шахматную корону, но не в этом цикле, а в следующем. Считает, что пробиться в турнир претендентов можно только через Гран-при ФИДЕ. Но чтобы попасть в эту серию, нужно иметь рейтинг 2700 и выше. Дубов поставил задачу в ближайшие год-полтора достичь этого уровня игры.


Мнение Шипова: «Даниил – шахматист солидного позиционного стиля, труднопробиваемый. Когда он был совсем юным, напоминал молодого Тиграна Петросяна. В отличие от Федосеева, наоборот, очень тонко чувствует опасность. В результате проделанной работы Даниил стал более универсальным шахматистом. Он на правильном пути, и мне кажется, может стать гроссмейстером очень серьезного уровня.


Минусы: Не всегда уверен в себе, недостаточно агрессивен.


САМЫЙ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ


Владислав АРТЕМЬЕВ
Возраст:
19 лет
Рейтинг: 2667


Четверка молодых шахматистов, которые дышат в затылок Карякину - «Шахматы»
Владислав Артемьев. Фото altesmedia.ru


Главные достижения: олимпийский чемпион-2012 в составе юношеской сборной России, бронзовый призер первенства Европы среди юношей до 14 лет (2011 г.), финалист Кубка России по быстрым шахматам (2012 г.), победитель высшей лиги чемпионата России (2015 г.), в суперфинале ЧР-2015 разделил 4-7 место, чемпион России по блицу-2016.


Комментарий: Владислав Артемьев родился в Омске. Шахматам его научил отец в возрастешести с половиной лет. Уровня второго разряда Влад достиг за год. Потом был типичный рост для вундеркинда: в 12 лет – международный мастер и участник финала Кубка России по быстрым шахматам среди взрослых, в 14 – международный гроссмейстер.


А вот какую характеристику Артемьеву на chesspro.ru дал его бывший тренер международный мастер Иван Смыковский:


– Когда мы начали совместную работу, в игре Влада мне импонировали: агрессивная манера, потрясающе скоростное мышление, быстрый счет вариантов, чувство гармонии фигур, основанное на каком-то трудноуловимом интуитивном желании двигать фигуры «туда, куда нужно».


Мнение Шипова: «Про Влада принято говорить, что он самый талантливый в этой плеяде. Его талант проявляется, в частности, в игре в блиц. Еще пару месяцев назад он был в первой мировой пятерке по рейтингу. Блиц – это показатель скорости восприятия шахмат, глубокой интуиции, умения быстро ориентироваться. Среди наших молодых игроков Артемьев самый шустрый, самый сообразительный.


И для меня загадка, почему он не выходит на уровень супергроссмейстера. Три года назад я не сомневался, что Артемьев вырастет в супергроссмейстера, обгонит и Дубова, и Федосеева. Но сейчас я не готов делать какие-то прогнозы. 19 лет – серьезный возраст, уже надо ждать прорыва».


Минусы: Артемьеву не хватает фундаментальности.


САМЫЙ ЗАГАДОЧНЫЙ


Григорий ОПАРИН
Возраст:
19 лет
Рейтинг: 2667


Четверка молодых шахматистов, которые дышат в затылок Карякину - «Шахматы»

Григорий Опарин


Главные достижения: чемпион России по шахматам среди юниоров до 21 года (2014), серебряный призер Олимпиады-2013 до 16 лет в составе юношеской сборной России, победитель матч-турнира поколений «Щелкунчик-2016».


Комментарий: Самый загадочный из этой четверки. Типичный отличник – таким Григорий был в школе, таким остается и сейчас в вузе. А учится Опарин в Российском гуманитарном университете на серьезной специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика».


– На художественные книги времени не остается, поэтому я читаю то, что нужно по учебе, а также шахматную литературу. Что касается музыки, люблю рок – Linkin Park, Skillet. Кино не очень увлекаюсь, телевизор редко смотрю, – признался Григорий в интервью сайту РШФ.


Трудно понять, как Опарину удается совмещать шахматы с учебой, он ведь еще играет сразу за два зарубежных клуба – испанский и хорватский.


Пока главное достижение 19-летнего гроссмейстера – победа в московском матч-турнире поколений «Щелкунчик-2016», где он опередил опытного Алексея Широва. Этот успех позволил ему завоевать путевку на супертурнир в Цюрих.


Мнение Шипова: «Гриша едва ли не самый трудолюбивый из всех вышеперечисленных. Может работать над шахматами по 24 часа в сутки, и даже во время турнира перед партией. Возможно, у него нет такого яркого таланта, как у Артемьева, зато Гриша абсолютный трудяга. Его движение наверх похоже на движение альпиниста, который не спеша, забивая по колышку, забирается в гору. Его развитие происходит стабильно, но угол наклона не очень большой. Здесь есть простое объяснение: в отличие от перечисленной четверки, он серьезно учится. Из-за этого времени и сил для занятий шахматами у Гриши остается не много».


Минусы: Если применить терминологию бокса: Опарин техничный боксер, но без нокаутирующего удара.


РЕЗЮМЕ СЕРГЕЯ ШИПОВА:


– Кто из них может в перспективе бороться за корону? Нужны серьезные прорывы. В их возрасте уже надо выходить на коэффициент 2700 и играть в супертурнирах. Но есть и объективные факторы. Для роста всем нужен опыт игры на высоком уровне. Однако нашим ребятам тяжело попасть в супертурниры – их туда не приглашают. Вот если появится где-нибудь в Австрии или Швейцарии шахматист такого же уровня, его с удовольствием пригласят. А нашу молодежь не зовут. Приглашают только Карякина, Крамника и Непомнящего. Сейчас Федосеев благодаря победе в «Аэрофлот-опен» попал в Дортмунд, а Опарин сыграет в Цюрихе. Чтобы пробиться в элиту, эти турниры им надо выигрывать. Сложная задача. Но другого пути нет.


Владимир Федосеев Главные достижения: абсолютный чемпион Европы-2013 среди юношей до 18 лет (блиц, рапид и классика), бронзовый призер первенства Европы-2014, бронзовый призер первенства мира-2014 среди юношей до 20 лет. Финалист Кубка России. Разделил первое место в матч-турнире поколений «Щелкунчик-2014», победитель турнира «Аэрофлот-опен»-2017. Комментарий: Владимиру повезло с местом рождения – появился он на свет в Санкт-Петербурге. Питерская шахматная школа имеет богатые традиции. Здесь всегда были хорошие учителя со времен Бориса Спасского, Виктора Корчного, Марка Тайманова. Владимира научил играть в шахматы в семь лет отец, который сам увлекался игрой в молодости, но затем поступил на физфак Ленинградского университета и полностью посвятил себя учебе. У Федосеева были хорошие учителя – экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман и гроссмейстер Денис Евсеев. Первый заметный успех пришелся на 2013 год, когда он стал абсолютным победителем юношеского чемпионата Европы до 18 лет – выиграл классику, блиц и рапид. После окончания школы юный гроссмейстер перебрался в Москву, Владимир учится в Московском городском университете управления Правительства Москвы. Самое большое достижение Федосеева – недавняя победа в очень сильном турнире «Аэрофлот-Опен», который завершился в Москве 1 марта. Владимир занял чистое первое место (7 очков из 9). Прекрасным бонусом к этой победе стала путевка на супертурнир в Дортмунд. Мнение Гроссмейстера Сергея Шипова: «Федосеев играет в агрессивной манере. Когда он в хорошей форме, это страшная сила. И эта сила способна сломить сопротивление очень сильных гроссмейстеров. Он может оказывать давление на позицию соперника в течение семи часов. Это молодой Майк Тайсон, у которого пока не очень высокая техника защиты, но очень сильный удар. Настолько, что я надеюсь, из Федосеева может вырасти супергроссмейстер». Минусы: Притуплено чувство опасности, иногда без надобности лезет на рожон. ПАРЕНЬ ИЗ ВЫХИНА Даниил ДУБОВ Возраст: 20 лет Рейтинг: 2661 Даниил Дубов Главные достижения: победитель турнира «Юные звезды мира»-2009, олимпийский чемпион-2009 в составе юношеской сборной России, бронзовый призер чемпионата мира-2016 по блицу и международного блиц-турнира в Москве-2017. Комментарий: Даниила можно смело назвать шахматным вундеркиндом. Дед его известный в прошлом шахматный арбитр Эдуард Дубов, отец тоже занимался шахматами, дорос до уровня кандидата в мастера. Папа понимал, что зарабатывать на жизнь шахматный профи может, только достигнув определенного уровня. Поэтому поставил перед сыном условие: кандидатом стать в таком-то возрасте, мастером – в таком-то. Это были некие засечки по жизни. О звании гроссмейстера речи в этих планах не было. Договорились так: если Даниил не достигнет оговоренных рубежей к названным датам, с шахматами он заканчивает и займется чем-то другим. Но Даниил шел с большим опережением графика и к 14 годам стал гроссмейстером. Даниил – спортивный парень, обожает играть в футбол, подтягивается на перекладине на одной руке. Если нет перекладины, просто отжимается от пола. Порой выходит по 200 отжиманий в день. Кстати, Даниил родился и живет в Выхине. Так что характера ему не занимать, как и многим молодым, выросшим в спальных районах. 20-летний гроссмейстер не скрывает, что собирается бороться за шахматную корону, но не в этом цикле, а в следующем. Считает, что пробиться в турнир претендентов можно только через Гран-при ФИДЕ. Но чтобы попасть в эту серию, нужно иметь рейтинг 2700 и выше. Дубов поставил задачу в ближайшие год-полтора достичь этого уровня игры. Мнение Шипова: «Даниил – шахматист солидного позиционного стиля, труднопробиваемый. Когда он был совсем юным, напоминал молодого Тиграна Петросяна. В отличие от Федосеева, наоборот, очень тонко чувствует опасность. В результате проделанной работы Даниил стал более универсальным шахматистом. Он на правильном пути, и мне кажется, может стать гроссмейстером очень серьезного уровня. Минусы: Не всегда уверен в себе, недостаточно агрессивен. САМЫЙ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ Владислав АРТЕМЬЕВ Возраст: 19 лет Рейтинг: 2667 Владислав Артемьев. Фото altesmedia.ru Главные достижения: олимпийский чемпион-2012 в составе юношеской сборной России, бронзовый призер первенства Европы среди юношей до 14 лет (2011 г.), финалист Кубка России по быстрым шахматам (2012 г.), победитель высшей лиги чемпионата России (2015 г.), в суперфинале ЧР-2015 разделил 4-7 место, чемпион России по блицу-2016. Комментарий: Владислав Артемьев родился в Омске. Шахматам его научил отец в возрастешести с половиной лет. Уровня второго разряда Влад достиг за год. Потом был типичный рост для вундеркинда: в 12 лет – международный мастер и участник финала Кубка России по быстрым шахматам среди взрослых, в 14 – международный гроссмейстер. А вот какую характеристику Артемьеву на chesspro.ru дал его бывший тренер международный мастер Иван Смыковский: – Когда мы начали совместную работу, в игре Влада мне импонировали: агрессивная манера, потрясающе скоростное мышление, быстрый счет вариантов, чувство гармонии фигур, основанное на каком-то трудноуловимом интуитивном желании двигать фигуры «туда, куда нужно». Мнение Шипова: «Про Влада принято говорить, что он самый талантливый в этой плеяде. Его талант проявляется, в частности, в игре в блиц. Еще пару месяцев назад он был в первой мировой пятерке по рейтингу. Блиц – это показатель скорости восприятия шахмат, глубокой интуиции, умения быстро ориентироваться. Среди наших молодых игроков Артемьев самый шустрый, самый сообразительный. И для меня загадка, почему он не выходит на уровень супергроссмейстера. Три года назад я не сомневался, что Артемьев вырастет в супергроссмейстера, обгонит и Дубова, и Федосеева. Но сейчас я не готов делать какие-то прогнозы. 19 лет – серьезный возраст, уже надо ждать прорыва». Минусы: Артемьеву не хватает фундаментальности. САМЫЙ ЗАГАДОЧНЫЙ Григорий ОПАРИН Возраст: 19 лет Рейтинг: 2667 Григорий Опарин Главные достижения: чемпион России по шахматам среди юниоров до 21 года (2014), серебряный призер Олимпиады-2013 до 16 лет в составе юношеской сборной России, победитель матч-турнира поколений «Щелкунчик-2016». Комментарий: Самый загадочный из этой четверки. Типичный отличник – таким Григорий был в школе, таким остается и сейчас в вузе. А учится Опарин в Российском гуманитарном университете на серьезной специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика». – На художественные книги времени не остается, поэтому я читаю то, что нужно по учебе, а также шахматную литературу. Что касается музыки, люблю рок – Linkin Park, Skillet. Кино не очень увлекаюсь, телевизор редко смотрю, – признался Григорий в интервью сайту РШФ. Трудно понять, как Опарину удается совмещать шахматы с учебой, он ведь еще играет сразу за два зарубежных клуба – испанский и хорватский. Пока главное достижение 19-летнего гроссмейстера – победа в московском матч-турнире поколений «Щелкунчик-2016», где он опередил опытного Алексея Широва. Этот успех позволил ему завоевать путевку на супертурнир в Цюрих. Мнение Шипова: «Гриша едва ли не самый трудолюбивый из всех вышеперечисленных. Может работать над шахматами по 24 часа в сутки, и даже во время турнира перед партией. Возможно, у него нет такого яркого таланта, как у Артемьева, зато Гриша абсолютный трудяга. Его движение наверх похоже на движение альпиниста, который не спеша, забивая по колышку, забирается в гору. Его развитие происходит стабильно, но угол наклона не очень большой. Здесь есть простое объяснение: в отличие от перечисленной четверки, он серьезно учится. Из-за этого времени и сил для занятий шахматами у Гриши остается не много». Минусы: Если применить терминологию бокса: Опарин техничный боксер, но без нокаутирующего удара. РЕЗЮМЕ СЕРГЕЯ ШИПОВА: – Кто из них может в перспективе бороться за корону? Нужны серьезные прорывы. В их возрасте уже надо выходить на коэффициент 2700 и играть в супертурнирах. Но есть и объективные факторы. Для роста всем нужен опыт игры на высоком уровне. Однако нашим ребятам тяжело попасть в супертурниры – их туда не приглашают. Вот если появится где-нибудь в Австрии или Швейцарии шахматист такого же уровня, его с удовольствием пригласят. А нашу молодежь не зовут. Приглашают только Карякина, Крамника и Непомнящего. Сейчас Федосеев благодаря победе в «Аэрофлот-опен» попал в Дортмунд, а Опарин сыграет в Цюрихе. Чтобы пробиться в элиту, эти турниры им надо выигрывать. Сложная задача. Но другого пути нет.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика