Не лечь на дно в Биле. Россия сыграет с Швейцарией в обновленном Кубке Дэвиса - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Не лечь на дно в Биле. Россия сыграет с Швейцарией в обновленном Кубке Дэвиса - «Теннис»

Не лечь на дно в Биле. Россия сыграет с Швейцарией в обновленном Кубке Дэвиса - «Теннис»

В пятницу и субботу в Биле сборная России встретится с Швейцарией за право получить путевку в элитный дивизион Кубка Дэвиса. «Советский спорт» – об изменениях в турнире, составах команд и шансах наших теннисистов вернуться в борьбу за престижный трофей.

НОВЫЙ ФОРМАТ

Глобальная реконструкция Кубка Дэвиса серьезно поменяла формат главного командного турнира в мире тенниса. И предоставила сборной России возможность вернуться в элитный дивизион, где мы не были с 2011 года. Если раньше Мировая группа включала в себя 16 команд, а матчи проходили на протяжении всего сезона (1-й круг – в феврале, четвертьфинал – в апреле, полуфинал – в сентябре, финал – в ноябре), теперь все будет проще и, возможно, интереснее. Число сборных увеличится до 18-ти, а розыгрыш Серебряной салатницы уложится в одну неделю – 18-25 ноября общий турнир состоится в Мадриде. Там команды поделят на шесть групп, по итогам предварительных матчей все сильнейшие сборные из каждой тройки, а также две лучшие, занявшие вторые места, выйдут в четвертьфинал, дальше – встречи навылет. Каждый отдельный матч будет проходить в течение дня и включит в себя два одиночных поединка плюс один парный (все – до победы в двух сетах).

Кто попадет в число участников финального турнира? Шесть сборных известны прямо сейчас – это прошлогодние полуфиналисты (Хорватия, Франция, Испания, США), а также две команды, получившие wild card (Аргентина и Великобритания – как наиболее высоко стоящие в рейтинге). Еще 24 команды будут бороться за путевки в Мадрид 1-2 февраля. Победители 12-ти квалификационных матчей поедут в столицу Испании. Возможно, в их числе будет и сборная России – если в ближайший уик-энд, на выезде в Биле, мы одолеем Швейцарию.

ЧТО ХОРОШО, ЧТО ПЛОХО?

Сама смена формата вызвала серьезный диспут о необходимости подобных, радикальных изменений. Если вынести за скобки рассуждения в духе «Организаторы турнира наплевали на традиции!», можно найти и плюсы, и минусы новой схемы проведения Кубка Дэвиса. Плюсы вполне конкретные. Во-первых, теннисистам серьезно разгрузят сезон – больше не будет необходимости три-четыре раза срываться по вызову в национальную сборную, летя порой к черту на кулички (из Европы – в Австралию, из Азии – в Латинскую Америку и т.п.), ломая тренировочный процесс, рискуя получить травму при незапланированном резком переходе с одного типа покрытия на другое… Во-вторых, собрать 18 команд в одном месте на протяжении недели – хороший способ устроить действительный мощный и интересный турнир, по типу футбольного чемпионата мира, который вызовет повышенный интерес болельщиков. Минусы тоже вполне очевидные. Во-первых, в конце ноября большинство игроков уже планируют отпуск и подготовку к новому сезону. Особенно это касается лидеров и топ-звезд, которым до этого придется играть на Итоговом чемпионате ATP. Ни особых сил, ни желания лететь в Мадрид у них не будет. Многие уже категорично заявили, что финальный турнир Кубка Дэвиса проигнорируют. В их числе – Александр Зверев. Другие – в частности, Новак Джокович и Роджер Федерер – тоже непрозрачно намекнули, что вряд ли поедут в Испанию. Кто-то возразит – финалы Кубка Дэвиса всегда проводятся в конце ноября! Да, это так. Но раньше речь шла о двух сборных. Теперь – о 18-ти. И почти сотне игроков! Собрать действительно сильнейший состав у капитанов получится едва ли. А выступление «запасных» вряд ли добавит турниру очков. Есть и еще один минус – команды, по сути, лишились возможности играть матчи дома. А значит, болельщики по всему миру теперь гораздо реже будут наблюдать за своими звездами с трибун. Впрочем, последнее касается только команд элитного дивизиона. Формат и правила зональных групп остались прежними.


КТО ИГРАЕТ ЗА РОССИЮ

Шамиль Тарпищев собрал объективно сильнейший состав – в гости к швейцарцам отправились два игрока топ-20 мирового рейтинга (Карен Хачанов, Даниил Медведев), Андрей Рублев, Евгений Донской и до кучи – 14-летний Константин Жженов. Внук известного советского актера Георгия Жженова прошлой осенью выиграл турнир Junior Masters в Италии – своеобразный юниорский чемпионат Европы. И заслужил возможность попасть в главную сборную – по новым правилам в заявку можно включить пятерых человек.

- Понятно, что Костя не выйдет на корт, - отметил капитан нашей команды. – В лучшем случае мы подумаем о том, чтобы поставить его на игру, если победитель матча определится заранее. Но для него в любом случае это огромный опыт – потренироваться с лидерами, окунуться в атмосферу турнира, в атмосферу сборной. Для молодых ребят такая возможность всегда невероятно полезна.

Что касается четверки основных игроков, то все они неплохо начали сезон. Медведев сыграл финал в Брисбене и дошел до четвертого круга Australian Open, где на протяжении двух сетов навязывал борьбу самому Новаку Джоковичу! Никто из остальных соперников так не «рубился» с будущим чемпионом – даже сам Рафаэль Надаль. Хачанов в Мельбурне уступил в третьем раунде, но в целом демонстрировал высокий уровень тенниса. На них и будет сделана основная ставка. Хотя опыт Донского и талант Рублева тоже могут сыграть свою роль. В матче с Швейцарией Россия - явный фаворит. Правда, как показывает практика, в Кубке Дэвиса возможны любые сенсации…

КТО ИГРАЕТ ЗА ШВЕЙЦАРИЮ

Ни Федерера, ни Станисласа Вавринки в Биле не будет. Оба титулованных швейцарца отказались играть в Кубке Дэвиса. Роджер уже не в том возрасте, чтобы тратить силы на сборную – ему бы на личные турниры сил сохранить. Вавринка – тоже не юниор, плюс он только пытается вернуться в элиту после серьезной травмы, из-за которой потерял почти год. Выступление за национальную команду в график Стэна также пока не укладывается. В итоге первым номером Швейцарии будет Хенри Лааксонен – 146-я ракетка планеты. Вторым – Марк-Андреа Хуслер. Который не входит даже в топ-300 рейтинга! Конечно, уважать надо любых соперников, но… Если Лааксонен неплохо начал сезон и хорошо сыграл на Australian Open (прошел квалификацию, добрался до второго круга и там пять сетов рубился с Алексом Де Минором), то остальные парни из сборной Швейцарии больших угроз не представляют, возможно, даже для Жженова. Если Медведев и Хачанов успели акклиматизироваться после перелета из Австралии, и избегут каких-либо проблем со здоровьем, этот матч мы обязаны выиграть.

А ЕСЛИ ПРОИГРАЕМ?

Но если случится сенсация и команда России оступится в Биле (в принципе, повторимся – в Кубке Дэвиса бывает все!), то ни о каком Мадриде мечтать не придется. Сборная вернется в зональную группу дивизиона Африка/Европа и будет заново бороться за право попасть в квалификацию Кубка Дэвиса. Уже на будущий год.

СОСТАВЫ СБОРНЫХ

РОССИЯ

Карен ХАЧАНОВ
Возраст: 22 года
Рейтинг: 11

Даниил МЕДВЕДЕВ
Возраст: 22 года
Рейтинг: 16

Евгений ДОНСКОЙ
Возраст: 28 лет
Рейтинг: 96

Андрей РУБЛЕВ
Возраст: 21 год
Рейтинг: 100

Константин ЖЖЕНОВ
Возраст: 14 лет
Рейтинг: –

ШВЕЙЦАРИЯ

Хенри ЛААКСОНЕН
Возраст: 26 лет
Рейтинг: 142

Марк-Андреа ХУСЛЕР
Возраст: 22 года
Рейтинг: 337

Сандро ЭХРАТ
Возраст: 28 лет
Рейтинг: 454

Якуб ПАУЛЬ
Возраст: 19 лет
Рейтинг: 533

Жером КИМ
Возраст: 15 лет
Рейтинг: –


В пятницу и субботу в Биле сборная России встретится с Швейцарией за право получить путевку в элитный дивизион Кубка Дэвиса. «Советский спорт» – об изменениях в турнире, составах команд и шансах наших теннисистов вернуться в борьбу за престижный трофей. НОВЫЙ ФОРМАТ Глобальная реконструкция Кубка Дэвиса серьезно поменяла формат главного командного турнира в мире тенниса. И предоставила сборной России возможность вернуться в элитный дивизион, где мы не были с 2011 года. Если раньше Мировая группа включала в себя 16 команд, а матчи проходили на протяжении всего сезона (1-й круг – в феврале, четвертьфинал – в апреле, полуфинал – в сентябре, финал – в ноябре), теперь все будет проще и, возможно, интереснее. Число сборных увеличится до 18-ти, а розыгрыш Серебряной салатницы уложится в одну неделю – 18-25 ноября общий турнир состоится в Мадриде. Там команды поделят на шесть групп, по итогам предварительных матчей все сильнейшие сборные из каждой тройки, а также две лучшие, занявшие вторые места, выйдут в четвертьфинал, дальше – встречи навылет. Каждый отдельный матч будет проходить в течение дня и включит в себя два одиночных поединка плюс один парный (все – до победы в двух сетах). Кто попадет в число участников финального турнира? Шесть сборных известны прямо сейчас – это прошлогодние полуфиналисты (Хорватия, Франция, Испания, США), а также две команды, получившие wild card (Аргентина и Великобритания – как наиболее высоко стоящие в рейтинге). Еще 24 команды будут бороться за путевки в Мадрид 1-2 февраля. Победители 12-ти квалификационных матчей поедут в столицу Испании. Возможно, в их числе будет и сборная России – если в ближайший уик-энд, на выезде в Биле, мы одолеем Швейцарию. ЧТО ХОРОШО, ЧТО ПЛОХО? Сама смена формата вызвала серьезный диспут о необходимости подобных, радикальных изменений. Если вынести за скобки рассуждения в духе «Организаторы турнира наплевали на традиции!», можно найти и плюсы, и минусы новой схемы проведения Кубка Дэвиса. Плюсы вполне конкретные. Во-первых, теннисистам серьезно разгрузят сезон – больше не будет необходимости три-четыре раза срываться по вызову в национальную сборную, летя порой к черту на кулички (из Европы – в Австралию, из Азии – в Латинскую Америку и т.п.), ломая тренировочный процесс, рискуя получить травму при незапланированном резком переходе с одного типа покрытия на другое… Во-вторых, собрать 18 команд в одном месте на протяжении недели – хороший способ устроить действительный мощный и интересный турнир, по типу футбольного чемпионата мира, который вызовет повышенный интерес болельщиков. Минусы тоже вполне очевидные. Во-первых, в конце ноября большинство игроков уже планируют отпуск и подготовку к новому сезону. Особенно это касается лидеров и топ-звезд, которым до этого придется играть на Итоговом чемпионате ATP. Ни особых сил, ни желания лететь в Мадрид у них не будет. Многие уже категорично заявили, что финальный турнир Кубка Дэвиса проигнорируют. В их числе – Александр Зверев. Другие – в частности, Новак Джокович и Роджер Федерер – тоже непрозрачно намекнули, что вряд ли поедут в Испанию. Кто-то возразит – финалы Кубка Дэвиса всегда проводятся в конце ноября! Да, это так. Но раньше речь шла о двух сборных. Теперь – о 18-ти. И почти сотне игроков! Собрать действительно сильнейший состав у капитанов получится едва ли. А выступление «запасных» вряд ли добавит турниру очков. Есть и еще один минус – команды, по сути, лишились возможности играть матчи дома. А значит, болельщики по всему миру теперь гораздо реже будут наблюдать за своими звездами с трибун. Впрочем, последнее касается только команд элитного дивизиона. Формат и правила зональных групп остались прежними. КТО ИГРАЕТ ЗА РОССИЮ Шамиль Тарпищев собрал объективно сильнейший состав – в гости к швейцарцам отправились два игрока топ-20 мирового рейтинга (Карен Хачанов, Даниил Медведев), Андрей Рублев, Евгений Донской и до кучи – 14-летний Константин Жженов. Внук известного советского актера Георгия Жженова прошлой осенью выиграл турнир Junior Masters в Италии – своеобразный юниорский чемпионат Европы. И заслужил возможность попасть в главную сборную – по новым правилам в заявку можно включить пятерых человек. - Понятно, что Костя не выйдет на корт, - отметил капитан нашей команды. – В лучшем случае мы подумаем о том, чтобы поставить его на игру, если победитель матча определится заранее. Но для него в любом случае это огромный опыт – потренироваться с лидерами, окунуться в атмосферу турнира, в атмосферу сборной. Для молодых ребят такая возможность всегда невероятно полезна. Что касается четверки основных игроков, то все они неплохо начали сезон. Медведев сыграл финал в Брисбене и дошел до четвертого круга Australian Open, где на протяжении двух сетов навязывал борьбу самому Новаку Джоковичу! Никто из остальных соперников так не «рубился» с будущим чемпионом – даже сам Рафаэль Надаль. Хачанов в Мельбурне уступил в третьем раунде, но в целом демонстрировал высокий уровень тенниса. На них и будет сделана основная ставка. Хотя опыт Донского и талант Рублева тоже могут сыграть свою роль. В матче с Швейцарией Россия - явный фаворит. Правда, как показывает практика, в Кубке Дэвиса возможны любые сенсации… КТО ИГРАЕТ ЗА ШВЕЙЦАРИЮ Ни Федерера, ни Станисласа Вавринки в Биле не будет. Оба титулованных швейцарца отказались играть в Кубке Дэвиса. Роджер уже не в том возрасте, чтобы тратить силы на сборную – ему бы на личные турниры сил сохранить. Вавринка – тоже не юниор, плюс он только пытается вернуться в элиту после серьезной травмы, из-за которой потерял почти год. Выступление за национальную команду в график Стэна также пока не укладывается. В итоге первым номером Швейцарии будет Хенри Лааксонен – 146-я ракетка планеты. Вторым – Марк-Андреа Хуслер. Который не входит даже в топ-300 рейтинга! Конечно, уважать надо любых соперников, но… Если Лааксонен неплохо начал сезон и хорошо сыграл на Australian Open (прошел квалификацию, добрался до второго круга и там пять сетов рубился с Алексом Де Минором), то остальные парни из сборной Швейцарии больших угроз не представляют, возможно, даже для Жженова. Если Медведев и Хачанов успели акклиматизироваться после перелета из Австралии, и избегут каких-либо проблем со здоровьем, этот матч мы обязаны выиграть. А ЕСЛИ ПРОИГРАЕМ? Но если случится сенсация и команда России оступится в Биле (в принципе, повторимся – в Кубке Дэвиса бывает все!), то ни о каком Мадриде мечтать не придется. Сборная вернется в зональную группу дивизиона Африка/Европа и будет заново бороться за право попасть в квалификацию Кубка Дэвиса. Уже на будущий год. СОСТАВЫ СБОРНЫХ РОССИЯ Карен ХАЧАНОВ Возраст: 22 года Рейтинг: 11 Даниил МЕДВЕДЕВ Возраст: 22 года Рейтинг: 16 Евгений ДОНСКОЙ Возраст: 28 лет Рейтинг: 96 Андрей РУБЛЕВ Возраст: 21 год Рейтинг: 100 Константин ЖЖЕНОВ Возраст: 14 лет Рейтинг: – ШВЕЙЦАРИЯ Хенри ЛААКСОНЕН Возраст: 26 лет Рейтинг: 142 Марк-Андреа ХУСЛЕР Возраст: 22 года Рейтинг: 337 Сандро ЭХРАТ Возраст: 28 лет Рейтинг: 454 Якуб ПАУЛЬ Возраст: 19 лет Рейтинг: 533 Жером КИМ Возраст: 15 лет Рейтинг: –
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика