Месси побил рекорд Хави, Гайч из ЦСКА забил «Ювентусу», Касаткина взяла титул в Питере - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Месси побил рекорд Хави, Гайч из ЦСКА забил «Ювентусу», Касаткина взяла титул в Питере - «Теннис»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Барселона» разгромно победила в 768-й игре Лео за клуб

28-й тур испанской Ла Лиги завершился в воскресенье поединком в Сан-Себастьяне между «Реалом Сосьедад» и «Барселоной». Лионель Месси установил очередной рекорд: он провел 768-й матч в составе каталонского клуба, опередив Хави, на счету которого было 767 игр в сине-гранатовой футболке. «Барса» разгромила хозяев поля со счетом 6:1, а сам Лео стал автором дубля и отдал голевую передачу. Два мяча также забил Сержиньо Дест, по разу у каталонцев отличились Антуан Гризманн и Усман Дембеле.

Мадридский «Атлетико» на своем поле одержал минимальную победу над «Алавесом» благодаря голу Луиса Суареса. А на 86-й минуте Ян Облак спас для «матрасников» три очка, отразив пенальти от Хоселу. «Атлетико» сохранил лидерство в Примере и четырехочковый отрыв от «Барселоны» (66 очков и 62 соответственно). У «Реала» 60 очков и третья строчка в таблице.

«МЮ» вылетел из Кубка Англии, «Ювентус» уступил дома «Беневенто»

В Кубке Англии прошли два заключительных четвертьфинальных поединка. «Лестер» обыграл «Манчестер Юнайтед» (3:1), а «Челси» взял верх над «Шеффилд Юнайтед» (2:0). Накануне «Саутгемптон» в гостях разгромил «Борнмут» (3:0), а «Манчестер Сити» на выезде победил «Эвертон». После состоявшейся в воскресенье жеребьевки образовались полуфинальные пары: «Челси» – «Ман Сити» и «Лестер» – «Саутгемптон». Обе игры пройдут 17 апреля в Лондоне на «Уэмбли».

В 28-м туре итальянской Серии А «Аталанта» в гостях обыграла «Верону» (2:0). Алексей Миранчук вышел в стартовом составе, в его присутствие на поле бергамаски в конце первого тайма забили оба мяча (Руслан Малиновский с пенальти и Дуван Сапата), а на 64-й минуте вместо российского полузащитника на замену вышел Марио Пашалич.

«Ювентус» на своем поле неожиданно уступил «Беневенто» (0:1), автором единственного гола на 69-й минуте стал Адольфо Гайч, арендованный у московского ЦСКА. «Фиорентина» без Александра Кокорина в заявке дома проиграла «Милану» (2:3), звездные ветераны Франк Рибери и Златан Ибрагимович забили по одному мячу. «Наполи» на выезде победил «Рому» (2:0).

«Интер», пропустивший свой матч в 28-м туре против «Сассуоло» из-за вспышки коронавируса, сохранил лидерство в чемпионате с отрывом в шесть очков от «Милана» и в десять – от «»Ювентуса». Туринцы после домашней осечки сохраняют лишь теоретические шансы на сохранение чемпионского титула. «Аталанта» сравнялась со «старой синьорой» по набранным очкам и занимает четвертое место, опережая на два очка «Наполи».

30-й тур французской Лиги 1 принес смену лидера. «ПСЖ» с дублем Килиана Мбаппе в гостях победил «Лион» (4:2) и сравнялся по набранным очкам с «Лиллем», который дома уступил «Ниму» (1:2). Теперь у парижан и «Лилля» по 63 очка, 60 – у «Лиона». А «Монако» Александра Головина занимает четвертое место с 59 очками.

Российский финал на турнире WTA в Петербурге не был доигран

В воскресенье поединком между россиянками Дарьей Касаткиной и Маргаритой Гаспарян завершился традиционный теннисный турнир серии WTA St. Petersburg Ladies Trophy. К сожалению, зрители на трибунах «Сибур Арены» не смогли в полной мере насладиться перипетиями борьбы двух соотечественниц, поскольку матч не был доигран. После 56 минут игры во втором сете при счете 6:3, 2:1 в пользу Касаткиной ее соперница отказалась от дальнейшей борьбы из-за травмы.

Для Дарьи завоеванный трофей на турнирах WTA стал уже четвертым в карьере и вторым – в нынешнем сезоне. Предыдущий был завоеван в феврале на турнире в Мельбурне. А в Санкт-Петербурге россиянки полностью доминировали: они всемером пробились в четвертьфинал, а полуфиналы были уже полностью российскими. Касаткина в трех сетах обыграла Светлану Кузнецову (1:6, 6:0, 6:2), Гаспарян была сильнее Веры Звонаревой – 6:3, 7:6 (11:9).

Латыпов стал вторым в масс-старте на заключительном этапе КМ в Швеции

Лишь в самой последней гонке биатлонного сезона представитель России добрался, наконец, до призового места. На этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде Эдуард Латыпов финишировал вторым в гонке с общего старта, пропустив вперед француза Симона Дестье. Третье место занял норвежец Йоханнес Бе, который и выиграл Кубок мира в общем зачете, набрав 1052 очка. Всего 13 очков уступил Бе-младшему другой норвежец – Стурла Лэйгрейд. Третьим в генеральной классификации стал француз Кентен Фийон Майе (930).

Латыпов и Александр Логинов попали в топ-20 мирового рейтинга. Логинов завершил кубковый сезон на 17-м месте (541 очко), Латыпов – на 18-м (491).

В женском масс-старте, также завершавшем сезон, лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева, показавшая пятый результат. Светлана Миронова финишировала восьмой. Победу одержала норвежка Ингрид Таннревольд, второе место заняла Динара Алимбекова из Белоруссии, третье – немка Франциска Пройсс. Общий зачет Кубка мира выиграла Тирил Экхофф из Норвегии (1152 очка), второй стала ее соотечественница Марте Олсбю Рейселанн (963), третьей – Пройсс (840). У Мироновой 440 очков и 19-я позиция в итоговом рейтинге, у Кайшевой – 394 и 20-я.

«Ак Барс» в шаге от финала конференции, ЦСКА повел в серии с «Локомотивом»

Третьи матчи были сыграны в воскресенье в полуфинальных сериях Восточной и Западной конференций КХЛ. «Ак Барс» в гостях взял верх над «Салаватом Юлаевым» (2:1) благодаря голам Кирилла Петрова и Михаила Глухова. Единственную шайбу у уфимцев забросил Дмитрий Кугрышев. Казанцы повели 3-0 и могут закончить серию уже во вторник, 23 марта, когда в Уфе пройдет четвертая встреча в рамках «зеленого дерби».

Московские армейцы впервые вышли вперед в серии с ярославским «Локомотивом», одолев железнодорожников на выезде в овертайме (2:1). В основное время у красно-синих отличился Константин Окулов, у хозяев площадки – Павел Тютнев. А на второй минуте дополнительного периода победную для ЦСКА шайбу забросил Антон Слепышев. Четвертый поединок, который точно не будет последним в этой серии, также состоится во вторник. А еще через два дня соперники встретятся в пятом матче в Москве.

Бобровский и Худобин проиграли матчи НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ состоялись четыре игры. Ни в одной из них российские хоккеисты очков за результативность не набрали. А оба наших голкипера – Сергей Бобровский и Антон Худобин – потерпели поражения со своими командами. Бобровский и «Флорида» в гостях уступили «Тампе» (3:5), в воротах которой не было Андрея Василевского. А «Даллас» с Худобиным дома добрался во встрече с «Нэшвиллом» до серии буллитов, в которой «Предаторз» были точнее (4:3).

«Питтсбург», за который по-прежнему из-за травмы не может играть Евгений Малкин, на своей площадке в овертайме проиграл «Нью-Джерси» (1:2). А «Лос-Анджелес» дома сумел прервать пятиматчевую победную серию «Вегаса» (3:1).

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. «Барселона» разгромно победила в 768-й игре Лео за клуб 28-й тур испанской Ла Лиги завершился в воскресенье поединком в Сан-Себастьяне между «Реалом Сосьедад» и «Барселоной». Лионель Месси установил очередной рекорд: он провел 768-й матч в составе каталонского клуба, опередив Хави, на счету которого было 767 игр в сине-гранатовой футболке. «Барса» разгромила хозяев поля со счетом 6:1, а сам Лео стал автором дубля и отдал голевую передачу. Два мяча также забил Сержиньо Дест, по разу у каталонцев отличились Антуан Гризманн и Усман Дембеле. Мадридский «Атлетико» на своем поле одержал минимальную победу над «Алавесом» благодаря голу Луиса Суареса. А на 86-й минуте Ян Облак спас для «матрасников» три очка, отразив пенальти от Хоселу. «Атлетико» сохранил лидерство в Примере и четырехочковый отрыв от «Барселоны» (66 очков и 62 соответственно). У «Реала» 60 очков и третья строчка в таблице. «МЮ» вылетел из Кубка Англии, «Ювентус» уступил дома «Беневенто» В Кубке Англии прошли два заключительных четвертьфинальных поединка. «Лестер» обыграл «Манчестер Юнайтед» (3:1), а «Челси» взял верх над «Шеффилд Юнайтед» (2:0). Накануне «Саутгемптон» в гостях разгромил «Борнмут» (3:0), а «Манчестер Сити» на выезде победил «Эвертон». После состоявшейся в воскресенье жеребьевки образовались полуфинальные пары: «Челси» – «Ман Сити» и «Лестер» – «Саутгемптон». Обе игры пройдут 17 апреля в Лондоне на «Уэмбли». В 28-м туре итальянской Серии А «Аталанта» в гостях обыграла «Верону» (2:0). Алексей Миранчук вышел в стартовом составе, в его присутствие на поле бергамаски в конце первого тайма забили оба мяча (Руслан Малиновский с пенальти и Дуван Сапата), а на 64-й минуте вместо российского полузащитника на замену вышел Марио Пашалич. «Ювентус» на своем поле неожиданно уступил «Беневенто» (0:1), автором единственного гола на 69-й минуте стал Адольфо Гайч, арендованный у московского ЦСКА. «Фиорентина» без Александра Кокорина в заявке дома проиграла «Милану» (2:3), звездные ветераны Франк Рибери и Златан Ибрагимович забили по одному мячу. «Наполи» на выезде победил «Рому» (2:0). «Интер», пропустивший свой матч в 28-м туре против «Сассуоло» из-за вспышки коронавируса, сохранил лидерство в чемпионате с отрывом в шесть очков от «Милана» и в десять – от «»Ювентуса». Туринцы после домашней осечки сохраняют лишь теоретические шансы на сохранение чемпионского титула. «Аталанта» сравнялась со «старой синьорой» по набранным очкам и занимает четвертое место, опережая на два очка «Наполи». 30-й тур французской Лиги 1 принес смену лидера. «ПСЖ» с дублем Килиана Мбаппе в гостях победил «Лион» (4:2) и сравнялся по набранным очкам с «Лиллем», который дома уступил «Ниму» (1:2). Теперь у парижан и «Лилля» по 63 очка, 60 – у «Лиона». А «Монако» Александра Головина занимает четвертое место с 59 очками. Российский финал на турнире WTA в Петербурге не был доигран В воскресенье поединком между россиянками Дарьей Касаткиной и Маргаритой Гаспарян завершился традиционный теннисный турнир серии WTA St. Petersburg Ladies Trophy. К сожалению, зрители на трибунах «Сибур Арены» не смогли в полной мере насладиться перипетиями борьбы двух соотечественниц, поскольку матч не был доигран. После 56 минут игры во втором сете при счете 6:3, 2:1 в пользу Касаткиной ее соперница отказалась от дальнейшей борьбы из-за травмы. Для Дарьи завоеванный трофей на турнирах WTA стал уже четвертым в карьере и вторым – в нынешнем сезоне. Предыдущий был завоеван в феврале на турнире в Мельбурне. А в Санкт-Петербурге россиянки полностью доминировали: они всемером пробились в четвертьфинал, а полуфиналы были уже полностью российскими. Касаткина в трех сетах обыграла Светлану Кузнецову (1:6, 6:0, 6:2), Гаспарян была сильнее Веры Звонаревой – 6:3, 7:6 (11:9). Латыпов стал вторым в масс-старте на заключительном этапе КМ в Швеции Лишь в самой последней гонке биатлонного сезона представитель России добрался, наконец, до призового места. На этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде Эдуард Латыпов финишировал вторым в гонке с общего старта, пропустив вперед француза Симона Дестье. Третье место занял норвежец Йоханнес Бе, который и выиграл Кубок мира в общем зачете, набрав 1052 очка. Всего 13 очков уступил Бе-младшему другой норвежец – Стурла Лэйгрейд. Третьим в генеральной классификации стал француз Кентен Фийон Майе (930). Латыпов и Александр Логинов попали в топ-20 мирового рейтинга. Логинов завершил кубковый сезон на 17-м месте (541 очко), Латыпов – на 18-м (491). В женском масс-старте, также завершавшем сезон, лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева, показавшая пятый результат. Светлана Миронова финишировала восьмой. Победу одержала норвежка Ингрид Таннревольд, второе место заняла Динара Алимбекова из Белоруссии, третье – немка Франциска Пройсс. Общий зачет Кубка мира выиграла Тирил Экхофф из Норвегии (1152 очка), второй стала ее соотечественница Марте Олсбю Рейселанн (963), третьей – Пройсс (840). У Мироновой 440 очков и 19-я позиция в итоговом рейтинге, у Кайшевой – 394 и 20-я. «Ак Барс» в шаге от финала конференции, ЦСКА повел в серии с «Локомотивом» Третьи матчи были сыграны в воскресенье в полуфинальных сериях Восточной и Западной конференций КХЛ. «Ак Барс» в гостях взял верх над «Салаватом Юлаевым» (2:1) благодаря голам Кирилла Петрова и Михаила Глухова. Единственную шайбу у уфимцев забросил Дмитрий Кугрышев. Казанцы повели 3-0 и могут закончить серию уже во вторник, 23 марта, когда в Уфе пройдет четвертая встреча в рамках «зеленого дерби». Московские армейцы впервые вышли вперед в серии с ярославским «Локомотивом», одолев железнодорожников на выезде в овертайме (2:1). В основное время у красно-синих отличился Константин Окулов, у хозяев площадки – Павел Тютнев. А на второй минуте дополнительного периода победную для ЦСКА шайбу забросил Антон Слепышев. Четвертый поединок, который точно не будет последним в этой серии, также состоится во вторник. А еще через два дня соперники встретятся в пятом матче в Москве. Бобровский и Худобин проиграли матчи НХЛ В регулярном чемпионате НХЛ состоялись четыре игры. Ни в одной из них российские хоккеисты очков за результативность не набрали. А оба наших голкипера – Сергей Бобровский и Антон Худобин – потерпели поражения со своими командами. Бобровский и «Флорида» в гостях уступили «Тампе» (3:5), в воротах которой не было Андрея Василевского. А «Даллас» с Худобиным дома добрался во встрече с «Нэшвиллом» до серии буллитов, в которой «Предаторз» были точнее (4:3). «Питтсбург», за который по-прежнему из-за травмы не может играть Евгений Малкин, на своей площадке в овертайме проиграл «Нью-Джерси» (1:2). А «Лос-Анджелес» дома сумел прервать пятиматчевую победную серию «Вегаса» (3:1).