Пять с половиной часов — и все насмерть! Как Медведев проиграл Надалю финал АО, хотя вел 2:0 - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Пять с половиной часов — и все насмерть! Как Медведев проиграл Надалю финал АО, хотя вел 2:0 - «Теннис»

Победителем Australian Open-2022 стал испанец Рафаэль Надаль. Пятисетовый финальный матч между ним и россиянином Даниилом Медведевым продолжался 5 часов 24 минуты. Испанец стал первым в истории 21-кратным чемпионом турниров «Большого шлема».

Джокович остается первой ракеткой мира

Эта победа стала для Надаля 21-й на турнирах «Большого шлема», что является новым рекордом в мужском теннисе. Испанец превзошел Новака Джоковича и Роджера Федерера, имеющих по 20 подобных титулов.

Медведев же упустил шанс стать не только победителем второго «Шлема» подряд, но и возглавить рейтинг АТР. Звание первой ракетки мира останется у Джоковича – даже после 21 февраля, когда серб, которого не пустили в Австралию на нынешний турнир, лишится двух тысяч очков за победу на прошлогоднем. Правда, разница между ним и Медведевым станет небольшой, и в ближайшее время они все-таки могут поменяться местами.

Надо было выигрывать 3:0

Турнир «Большого шлема» Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард

Мужчины. Финал

Надаль (Испания, 6) – Медведев (Россия, 2) – 2:6, 6:7 (5), 6:4, 6:4, 7:5

Обиднее всего, что Даня сегодня мог не просто обыграть Надаля, а сделать это всухую. В первой партии преимущество россиянина вообще было подавляющим. Испанец толком не знал, что делать: он давно привык переигрывать соперников на задней линии, а здесь такой номер не проходил – Медведев сам может перебить, перебегать и замучить до смерти кого угодно.

До счета 2:2 Рафа как-то держался, но потом отдал четыре гейма подряд, в том числе – два «под ноль» на своей подаче. Впрочем, разгромом пахло недолго. Надаль не был бы Надалем, если бы заранее выбросил белый флаг. Впервые на турнире оказавшись в роли догоняющего (все предыдущие матчи испанец начинал с уверенных 2:0), он «воскрес» во втором сете и устроил жуткую мясорубку.

Одна партия — как целый матч

Эта партия длилась почти полтора часа! У Дани забарахлила первая подача (процент попаданий упал с 82 до 55), а кроме того Надаль нащупал-таки оружие против русского «Осьминога»: укороченные удары. Дважды испанец брал чужую подачу – и дважды Медведев делал обратный брейк, восстанавливая статус-кво. Причем второй раз, при счете 3:5, это далось ему с огромным трудом — гейм затянулся аж на 13 минут (!), и у Надаля даже был сет-бол. И все-таки наш теннисист настоял на своем. После чего отыгрался и на тай-бреке, поставив точку в партии ударом навылет. Фирменным, обводящим, медведевским – 2:0.

Снова подумалось: уж теперь-то песенка «испанского дедушки» спета…

Ага, щас! То ли Надаль в «туалетной» паузе чем-то подзарядился, а скорее Медведев здорово «наелся» за эпический второй сет. В третьем число ошибок у россиянина возросло, и борьба снова пошла на равных. Даня первым заработал брейк-пойнт (тройной!), однако свой шанс не использовал – в отличие от Надаля, который в 9-м гейме взял чужую подачу, а затем и партию. 2:1, разгром отменяется.

Марафон до судорог

Стадион, который и так-то болел за Надаля, взорвался от восторга. Австралийцы хотели битву – и они ее получили. Медведев же так и не вернулся к тому уровню тенниса, что показывал в стартовом сете. А главное, он потерял преимущество в свежести и подвижности. Даня выглядел таким измученным, словно ему, а не испанцу вдруг стало 35 лет.

С судьей Медведев, конечно, тоже говорил. Не так, как в полуфинале против Циципаса, когда схлопотал за хамство 12 тысяч долларов штрафа, а вежливо. Жаловался на болельщиков, кричащих «под руку» перед подачей. Но дело было не в этих криках: впервые с начала матча Надаль заиграл первым «номером». И все пришло к решающей партии №5. Как в финале US Open-2019 между этими же соперниками.

Тогда с 0:2 отыгрывался Медведев, впервые забравшийся на «Шлеме» столь далеко. Но чемпионом в обоих случаях стал один и тот же теннисист. Не из России.

Хотя в пятой партии сюжетных поворотов тоже хватало. Надаль вел с брейком, подавал на матч и имел 30:0, но Медведев, у которого сводило ноги (в паузах он несколько раз вызывал на корт физиотерапевта, чтобы сделать массаж), умудрился сравнять счет – 5:5! В этой битве насмерть желающих уступать не было.

Оба героя были достойны как титула, так и друг друга. Однако последнее слово, увы, осталось за Надалем, который просто чуть меньше ошибался. Когда Рафа, выйдя к сетке, поставил точку, в Мельбурне было начало второго ночи.

Победителем Australian Open-2022 стал испанец Рафаэль Надаль. Пятисетовый финальный матч между ним и россиянином Даниилом Медведевым продолжался 5 часов 24 минуты. Испанец стал первым в истории 21-кратным чемпионом турниров «Большого шлема». Джокович остается первой ракеткой мира Эта победа стала для Надаля 21-й на турнирах «Большого шлема», что является новым рекордом в мужском теннисе. Испанец превзошел Новака Джоковича и Роджера Федерера, имеющих по 20 подобных титулов. Медведев же упустил шанс стать не только победителем второго «Шлема» подряд, но и возглавить рейтинг АТР. Звание первой ракетки мира останется у Джоковича – даже после 21 февраля, когда серб, которого не пустили в Австралию на нынешний турнир, лишится двух тысяч очков за победу на прошлогоднем. Правда, разница между ним и Медведевым станет небольшой, и в ближайшее время они все-таки могут поменяться местами. Надо было выигрывать 3:0 Турнир «Большого шлема » Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард Мужчины. Финал Надаль (Испания, 6) – Медведев (Россия, 2) – 2:6, 6:7 (5), 6:4, 6:4, 7:5 Обиднее всего, что Даня сегодня мог не просто обыграть Надаля, а сделать это всухую. В первой партии преимущество россиянина вообще было подавляющим. Испанец толком не знал, что делать: он давно привык переигрывать соперников на задней линии, а здесь такой номер не проходил – Медведев сам может перебить, перебегать и замучить до смерти кого угодно. До счета 2:2 Рафа как-то держался, но потом отдал четыре гейма подряд, в том числе – два «под ноль» на своей подаче. Впрочем, разгромом пахло недолго. Надаль не был бы Надалем, если бы заранее выбросил белый флаг. Впервые на турнире оказавшись в роли догоняющего (все предыдущие матчи испанец начинал с уверенных 2:0), он «воскрес» во втором сете и устроил жуткую мясорубку. Одна партия — как целый матч Эта партия длилась почти полтора часа! У Дани забарахлила первая подача (процент попаданий упал с 82 до 55), а кроме того Надаль нащупал-таки оружие против русского «Осьминога»: укороченные удары. Дважды испанец брал чужую подачу – и дважды Медведев делал обратный брейк, восстанавливая статус-кво. Причем второй раз, при счете 3:5, это далось ему с огромным трудом — гейм затянулся аж на 13 минут (!), и у Надаля даже был сет-бол. И все-таки наш теннисист настоял на своем. После чего отыгрался и на тай-бреке, поставив точку в партии ударом навылет. Фирменным, обводящим, медведевским – 2:0. Снова подумалось: уж теперь-то песенка «испанского дедушки» спета… Ага, щас! То ли Надаль в «туалетной» паузе чем-то подзарядился, а скорее Медведев здорово «наелся» за эпический второй сет. В третьем число ошибок у россиянина возросло, и борьба снова пошла на равных. Даня первым заработал брейк-пойнт (тройной!), однако свой шанс не использовал – в отличие от Надаля, который в 9-м гейме взял чужую подачу, а затем и партию. 2:1, разгром отменяется. Марафон до судорог Стадион, который и так-то болел за Надаля, взорвался от восторга. Австралийцы хотели битву – и они ее получили. Медведев же так и не вернулся к тому уровню тенниса, что показывал в стартовом сете. А главное, он потерял преимущество в свежести и подвижности. Даня выглядел таким измученным, словно ему, а не испанцу вдруг стало 35 лет. С судьей Медведев, конечно, тоже говорил. Не так, как в полуфинале против Циципаса, когда схлопотал за хамство 12 тысяч долларов штрафа, а вежливо. Жаловался на болельщиков, кричащих «под руку» перед подачей. Но дело было не в этих криках: впервые с начала матча Надаль заиграл первым «номером». И все пришло к решающей партии №5. Как в финале US Open-2019 между этими же соперниками. Тогда с 0:2 отыгрывался Медведев, впервые забравшийся на «Шлеме» столь далеко. Но чемпионом в обоих случаях стал один и тот же теннисист. Не из России. Хотя в пятой партии сюжетных поворотов тоже хватало. Надаль вел с брейком, подавал на матч и имел 30:0, но Медведев, у которого сводило ноги (в паузах он несколько раз вызывал на корт физиотерапевта, чтобы сделать массаж), умудрился сравнять счет – 5:5! В этой битве насмерть желающих уступать не было. Оба героя были достойны как титула, так и друг друга. Однако последнее слово, увы, осталось за Надалем, который просто чуть меньше ошибался. Когда Рафа, выйдя к сетке, поставил точку, в Мельбурне было начало второго ночи.