Забудьте о кружевах! Швейцарские ученые выяснили, что у «Спартака» — самая непроходимая оборона в РПЛ - «Спецпроекты» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Забудьте о кружевах! Швейцарские ученые выяснили, что у «Спартака» — самая непроходимая оборона в РПЛ - «Спецпроекты»


Швейцарская футбольная обсерватория CIES опубликовала очередное еженедельное исследование. На сей раз оно посвящено качеству игры команд в нападении и защите.


Авторы исследования использовали статистику явных голевых моментов (по данным InStat), чтобы определить, кто больше всех создает и меньше всего позволяет соперникам. «Плеймейкер» отобрал самое интересное.


Россия: «Спартак» лучший по разнице созданных и допущенных моментов


Самой зрелищной командой РПЛ закономерно стал «Зенит», обладающий наиболее классным подбором игроков в атаке. Артем Дзюба с Сердаром Азмуном и бразильцами в среднем за матч создают по 8 голевых моментов. Лишь на 0,1 меньше у краснодарцев, так что болельщики «быков» зря беспокоились о том, что Виктор Гончаренко будет ставить слишком осторожный футбол.


Замыкает тройку лучших яркая, но невезучая команда Руя Витории (7,1), а в пятерку пробились крепкий «Сочи» и визуально не самый зрелищный ЦСКА (6,3) Алексея Березуцкого. На голы этих команд бетторам можно ставить без опаски.



Пять самых атакующих команд РПЛ


КомандаСозданные моменты (за матч)
«Зенит»8,0
«Краснодар»7,9
«Спартак»7,1
«Сочи»6,6
ЦСКА6,3

Четыре из пяти лидеров рейтинга атаки добротно действуют и в обороне. Лишь «Краснодар» (опять же, вопреки ожиданиям от стиля работы Гончаренко) не числится среди самых надежных. Зато здесь одни из лучших – динамовцы (3,8 голевых момента у их ворот за матч). Что наглядно подтверждает: текущее третье место бело-голубых в таблице РПЛ — следствие не столько яркой игры молодых Арсена Захаряна и Константина Тюкавина в атаке, сколько надежности опытных защитников Ивана Ордеца, Фабиана Бальбуэны и прочих.


Лидирует же по этому показателю «Спартак» (может, Максимилиано Кофрие и правда не так плох?), от которого болельщикам надо перестать требовать «стеночек и кружев». А вот чемпион и единственный представитель России на групповом этапе Лиги чемпионов лишь пятый. Неудивительно, что «Зениту» тяжело даются бои в Европе.


Пять самых надежных команд РПЛ


КомандаДопущенные моменты (за матч)
«Спартак»3,4
«Динамо»3,8
«Сочи»4,4
ЦСКА4,7
«Зенит»4,9

В тройке сильнейших по двум рассматриваемым показателям оказался только «Спартак», логично возглавивший рейтинг лучших команд РПЛ с разницей созданных и допущенных моментов (+3,7). Правда, в турнирной таблице качество игры отражения пока не находит – после 11 туров красно-белые идут лишь седьмыми. Тем не менее, эти цифры подтверждают, что Руй Витория, несмотря на результаты, делает свою работу куда более качественно, чем принято считать.


Явно недосчитывается очков и «Краснодар» (+2,6), идущий в рейтинге в тройке лучших. В чемпионате «быки» — лишь шестые.


Лучшие в РПЛ по разнице созданных и допущенных моментов


КомандаСозданные моменты (за матч)Допущенные моменты (за матч)Разница
«Спартак»7,13,4+3,7
«Зенит»8,04,9+3,1
«Краснодар»7,95,3+2,6
«Сочи»6,64,4+2,2
ЦСКА6,34,7+1,6

Любителям ставок будет полезна следующая информация: наибольшее количество голевых моментов создается в матчах с участием острых в атаке, но не очень сбалансированных «Краснодара» (13,2 за матч) и «Зенита» (12,9), а также четырех команд, которые создают меньше, чем позволяют соперникам. Помимо аутсайдеров «Арсенала» (12,3), «Химок» и «Уфы» (по 12,1) сюда затесался и «Локомотив» (12,6). Так что Марко Николича можно было обвинять в чем угодно, но точно не в скучном футболе.


В матчах с участием этих команд есть резон ставить на три и более забитых мячей.



Самые зрелищные команды РПЛ


КомандаСозданные моменты (за матч)Допущенные моменты (за матч)Сумма созданных моментов
«Краснодар»7,95,313,2
«Зенит»8,04,912,9
«Локомотив»5,96,712,6
«Арсенал»4,77,612,3
«Химки»5,56,612,1
«Уфа»5,17,012,1

Европа: «Партизан», «Аякс» и «Зальцбург» вне конкуренции


Доминирование «Спартака» и «Зенита» внутри РПЛ — ничто по сравнению с показателями многих европейских клубов. Во многом это объясняется тем, что в России куда более сбалансированная лига.


Чемпионаты Сербии и Украины представляют по два гранда. Их преимущество над всеми остальными слишком велико. А «Аяксу», «Зальцбургу», «Бенфике», «Университате» и «Селтику» в своих лигах вообще никто не ровня. Можно без особого риска ставить на чемпионство этих клубов в нынешнем сезоне.


10 самых доминирующих команд Европы



КомандаСтранаСозданные моменты (за матч)Допущенные моменты (за матч)Созданные моменты к допущенным
«Партизан»Сербия8,21,65,0
«Аякс»Нидерланды11,92,84,3
«Зальцбург»Австрия10,82,64,2
«Бенфика»Португалия10,42,83,8
«Црвена Звезда»Сербия8,82,43,7
«Шахтер» ДУкраина9,02,73,3
«Университатя»Румыния6,92,13,3
«Манчестер Сити»Англия8,42,63,3
«Селтик»Шотландия9,83,03,3
«Динамо» КУкраина10,03,23,1

Топ-5 лиг: больше всех создает «Интер», лучше всех обороняется «Ман Сити»


Рейтинг самых зрелищных команд в пяти элитных европейских лигах дает интересную пищу для размышлений. Например, в Топ-10 из вроде бы практикующей веселый атакующий футбол Испании попала только «Барселона» (8,4 момента за матч), тогда как Серия A представлена лидирующим в рейтинге даже без Ромелу Лукаку «Интером» (11,4), обходящимся без вечно травмированного Златана Ибрагимовича «Миланом» (8,3) и «Ромой» (8,3). Последнее вообще откровение, учитывая прагматичный стиль Жозе Моуринью.


Также обратим внимание, что в пятерке самых ярких атак три немецких гранда: «Бавария» (10,1), «Лейпциг» (9,9) и «Боруссия» Дортмунд (9,0). Впрочем, чемпионат Германии давно радует зрелищным футболом.


А главная сенсация в том, что в десятке нет «ПСЖ» с его мегазвездным составом. Лео Месси, Неймар, Килиан Мбаппе и их партнеры в довольно скромной Лиге 1 создают 7,8 момента за матч. Это 13-й показатель в Топ-5 европейских чемпионатов. Например, столько же у «Лиона» и лишь на 0,2 момента меньше у «Ниццы». А если нет разницы, зачем платить больше?


10 самых ярких атак в Топ-5 лиг


КомандаСтранаСозданные моменты (за матч)
«Интер»Италия11,4
«Бавария»Германия10,1
«Ливерпуль»Англия10,1
«Лейпциг»Германия9,9
«Боруссия» ДГермания9,0
«Манчестер Юнайтед»Англия8,6
«Манчестер Сити»Англия8,4
«Барселона»Испания8,4
«Милан»Италия8,3
«Рома»Италия8,3

Испания наиболее широко представлена среди самых закрытых команд Европы. Сразу четыре клуба из 10 играют именно в Ла Лиге: «Реал Сосьедад» (3 момента за игру у своих ворот), «Севилья» (3,1), «Атлетико» (3,5) и «Вильярреал» (3,6). Кажется, историческое доминирование «Реала» и «Барселоны» все чаще вынуждает соперников идти по пути команды Диего Симеоне.


От Франции, Германии и Италии в рейтинге — по одному клубу. Включая «ПСЖ» и «Баварию». А «Наполи» попал сюда благодаря появлению на тренерском мостике Лучано Спаллетти.


10 самых надежных оборон в Топ-5 лиг


КомандаСтранаДопущенные моменты (за матч)
«Манчестер Сити»Англия2,6
«Эвертон»Англия2,6
«Реал Сосьедад»Испания3,0
«Севилья»Испания3,1
«ПСЖ»Франция3,2
«Бавария»Германия3,4
«Атлетико»Испания3,5
«Вильярреал»Испания3,6
«Наполи»Италия3,7
«Вулверхэмптон»Англия3,9

Логично, что рейтинг самых доминирующих клубов в Топ-5 чемпионатов возглавляют нынешняя и бывшая команды Хосепа Гвардиолы — «Манчестер Сити» (соотношение созданных и допущенных моментов — 3,3) и «Бавария» (3,0). Они с отрывом самые мощные в своих чемпионатах по качеству игры.


Интересной обещает получиться гонка в Италии, где «Интер» отстает от «Наполи» на семь очков, но показывает аналогичное качество игры (по 2,2 момента), так что со временем бешеная эффективность неаполитанцев (ни одного потерянного очка в 8 турах) должна снизиться и прийти в равновесие с результатами миланцев. Это противостояние станет борьбой идей – самой крепкой обороны против самой креативной атаки. И учитывая, что команды Спаллетти часто просаживаются в середине сезона, довольно интересно выглядит коэффициент на чемпионство «Интера»: 3,50 против 3,15 для «Наполи».


10 самых доминирующих команд в Топ-5 лиг


КомандаСтранаСозданные моменты (за матч)Допущенные моменты (за матч)Соотношение созданных и допущенных моментов
«Манчестер Сити»Англия8,42,63,3
«БаварияГермания10,13,43,0
«ПСЖ»Франция7,83,22,4
«Эвертон»Англия6,02,62,3
«Реал Сосьедад»Испания6,93,02,3
«Интер»Италия11,45,32,2
«Наполи»Италия8,03,72,2
«Лейпциг»Германия9,95,02,0
«Севилья»Испания5,73,11,8
«Ливерпуль»Англия10,15,71,8

Швейцарская футбольная обсерватория CIES опубликовала очередное еженедельное исследование. На сей раз оно посвящено качеству игры команд в нападении и защите. Авторы исследования использовали статистику явных голевых моментов (по данным InStat), чтобы определить, кто больше всех создает и меньше всего позволяет соперникам. «Плеймейкер» отобрал самое интересное. Россия: «Спартак» лучший по разнице созданных и допущенных моментов Самой зрелищной командой РПЛ закономерно стал «Зенит», обладающий наиболее классным подбором игроков в атаке. Артем Дзюба с Сердаром Азмуном и бразильцами в среднем за матч создают по 8 голевых моментов. Лишь на 0,1 меньше у краснодарцев, так что болельщики «быков» зря беспокоились о том, что Виктор Гончаренко будет ставить слишком осторожный футбол. Замыкает тройку лучших яркая, но невезучая команда Руя Витории (7,1), а в пятерку пробились крепкий «Сочи» и визуально не самый зрелищный ЦСКА (6,3) Алексея Березуцкого. На голы этих команд бетторам можно ставить без опаски. Пять самых атакующих команд РПЛ Команда Созданные моменты (за матч) «Зенит» 8,0 «Краснодар» 7,9 «Спартак» 7,1 «Сочи» 6,6 ЦСКА 6,3 Четыре из пяти лидеров рейтинга атаки добротно действуют и в обороне. Лишь «Краснодар» (опять же, вопреки ожиданиям от стиля работы Гончаренко) не числится среди самых надежных. Зато здесь одни из лучших – динамовцы (3,8 голевых момента у их ворот за матч). Что наглядно подтверждает: текущее третье место бело-голубых в таблице РПЛ — следствие не столько яркой игры молодых Арсена Захаряна и Константина Тюкавина в атаке, сколько надежности опытных защитников Ивана Ордеца, Фабиана Бальбуэны и прочих. Лидирует же по этому показателю «Спартак» (может, Максимилиано Кофрие и правда не так плох?), от которого болельщикам надо перестать требовать «стеночек и кружев». А вот чемпион и единственный представитель России на групповом этапе Лиги чемпионов лишь пятый. Неудивительно, что «Зениту» тяжело даются бои в Европе. Пять самых надежных команд РПЛ Команда Допущенные моменты (за матч) «Спартак» 3,4 «Динамо» 3,8 «Сочи» 4,4 ЦСКА 4,7 «Зенит» 4,9 В тройке сильнейших по двум рассматриваемым показателям оказался только «Спартак», логично возглавивший рейтинг лучших команд РПЛ с разницей созданных и допущенных моментов ( 3,7). Правда, в турнирной таблице качество игры отражения пока не находит – после 11 туров красно-белые идут лишь седьмыми. Тем не менее, эти цифры подтверждают, что Руй Витория, несмотря на результаты, делает свою работу куда более качественно, чем принято считать. Явно недосчитывается очков и «Краснодар» ( 2,6), идущий в рейтинге в тройке лучших. В чемпионате «быки» — лишь шестые. Лучшие в РПЛ по разнице созданных и допущенных моментов Команда Созданные моменты (за матч) Допущенные моменты (за матч) Разница «Спартак» 7,1 3,4 3,7 «Зенит» 8,0 4,9 3,1 «Краснодар» 7,9 5,3 2,6 «Сочи» 6,6 4,4 2,2 ЦСКА 6,3 4,7 1,6 Любителям ставок будет полезна следующая информация: наибольшее количество голевых моментов создается в матчах с участием острых в атаке, но не очень сбалансированных «Краснодара» (13,2 за матч) и «Зенита» (12,9), а также четырех команд, которые создают меньше, чем позволяют соперникам. Помимо аутсайдеров «Арсенала» (12,3), «Химок» и «Уфы» (по 12,1) сюда затесался и «Локомотив» (12,6). Так что Марко Николича можно было обвинять в чем угодно, но точно не в скучном футболе. В матчах с участием этих команд есть резон ставить на три и более забитых мячей. Самые зрелищные команды РПЛ Команда Созданные моменты (за матч) Допущенные моменты (за матч) Сумма созданных моментов «Краснодар» 7,9 5,3 13,2 «Зенит» 8,0 4,9 12,9 «Локомотив» 5,9 6,7 12,6 «Арсенал» 4,7 7,6 12,3 «Химки» 5,5 6,6 12,1 «Уфа» 5,1 7,0 12,1 Европа: «Партизан», «Аякс» и «Зальцбург» вне конкуренции Доминирование «Спартака» и «Зенита» внутри РПЛ — ничто по сравнению с показателями многих европейских клубов. Во многом это объясняется тем, что в России куда более сбалансированная лига. Чемпионаты Сербии и Украины представляют по два гранда. Их преимущество над всеми остальными слишком велико. А «Аяксу», «Зальцбургу», «Бенфике», «Университате» и «Селтику» в своих лигах вообще никто не ровня. Можно без особого риска ставить на чемпионство этих клубов в нынешнем сезоне. 10 самых доминирующих команд Европы Команда Страна Созданные моменты (за матч) Допущенные моменты (за матч) Созданные моменты к допущенным «Партизан» Сербия 8,2 1,6 5,0 «Аякс» Нидерланды 11,9 2,8 4,3 «Зальцбург» Австрия 10,8 2,6 4,2 «Бенфика» Португалия 10,4 2,8 3,8 «Црвена Звезда» Сербия 8,8 2,4 3,7 «Шахтер» Д Украина 9,0 2,7 3,3 «Университатя» Румыния 6,9 2,1 3,3 «Манчестер Сити» Англия 8,4 2,6 3,3 «Селтик» Шотландия 9,8 3,0 3,3 «Динамо» К Украина 10,0 3,2 3,1 Топ-5 лиг: больше всех создает «Интер», лучше всех обороняется «Ман Сити» Рейтинг самых зрелищных команд в пяти элитных европейских лигах дает интересную пищу для размышлений. Например, в Топ-10 из вроде бы практикующей веселый атакующий футбол Испании попала только «Барселона» (8,4 момента за матч), тогда как Серия A представлена лидирующим в рейтинге даже без Ромелу Лукаку «Интером» (11,4), обходящимся без вечно травмированного Златана Ибрагимовича «Миланом» (8,3) и «Ромой» (8,3). Последнее вообще откровение, учитывая прагматичный стиль Жозе Моуринью. Также обратим внимание, что в пятерке самых ярких атак три немецких гранда: «Бавария» (10,1), «Лейпциг» (9,9) и «Боруссия» Дортмунд (9,0). Впрочем, чемпионат Германии давно радует зрелищным футболом. А главная сенсация в том, что в десятке нет «ПСЖ» с его мегазвездным составом. Лео Месси, Неймар, Килиан Мбаппе и их партнеры в довольно скромной Лиге 1 создают 7,8 момента за матч. Это 13-й показатель в Топ-5 европейских чемпионатов. Например, столько же у «Лиона» и лишь на 0,2 момента меньше у «Ниццы». А если нет разницы, зачем платить больше? 10 самых ярких атак в Топ-5 лиг Команда Страна Созданные моменты (за матч) «Интер» Италия 11,4 «Бавария» Германия 10,1 «Ливерпуль» Англия 10,1 «Лейпциг» Германия 9,9 «Боруссия» Д Германия 9,0 «Манчестер Юнайтед» Англия 8,6 «Манчестер Сити» Англия 8,4 «Барселона» Испания 8,4 «Милан» Италия 8,3 «Рома» Италия 8,3 Испания наиболее широко представлена среди самых закрытых команд Европы. Сразу четыре клуба из 10 играют именно в Ла Лиге: «Реал Сосьедад» (3 момента за игру у своих ворот), «Севилья» (3,1), «Атлетико» (3,5) и «Вильярреал» (3,6). Кажется, историческое доминирование «Реала» и «Барселоны» все чаще вынуждает соперников идти по пути команды Диего Симеоне. От Франции, Германии и Италии в рейтинге — по одному клубу. Включая «ПСЖ» и «Баварию». А «Наполи» попал сюда благодаря появлению на тренерском мостике Лучано Спаллетти. 10 самых надежных оборон в Топ-5 лиг Команда Страна Допущенные моменты (за матч) «Манчестер Сити» Англия 2,6 «Эвертон» Англия 2,6 «Реал Сосьедад» Испания 3,0 «Севилья» Испания 3,1 «ПСЖ» Франция 3,2 «Бавария» Германия 3,4 «Атлетико» Испания 3,5 «Вильярреал» Испания 3,6 «Наполи» Италия 3,7 «Вулверхэмптон» Англия 3,9 Логично, что рейтинг самых доминирующих клубов в Топ-5 чемпионатов возглавляют нынешняя и бывшая команды Хосепа Гвардиолы — «Манчестер Сити» (соотношение созданных и допущенных моментов — 3,3) и «Бавария» (3,0). Они с отрывом самые мощные в своих чемпионатах по качеству игры. Интересной обещает получиться гонка в Италии, где «Интер» отстает от «Наполи» на семь очков, но показывает аналогичное качество игры (по 2,2 момента), так что со временем бешеная эффективность неаполитанцев (ни одного потерянного очка в 8 турах) должна снизиться и прийти в равновесие с результатами миланцев. Это противостояние станет борьбой идей – самой крепкой обороны против самой креативной атаки. И учитывая, что команды Спаллетти часто просаживаются в середине сезона, довольно интересно выглядит коэффициент на чемпионство «Интера»: 3,50 против 3,15 для «Наполи». 10 самых доминирующих команд в Топ-5 лиг Команда Страна Созданные моменты (за матч) Допущенные моменты (за матч) Соотношение созданных и допущенных моментов «Манчестер Сити» Англия 8,4 2,6 3,3 «Бавария Германия 10,1 3,4 3,0 «ПСЖ» Франция 7,8 3,2 2,4 «Эвертон» Англия 6,0 2,6 2,3 «Реал Сосьедад» Испания 6,9 3,0 2,3 «Интер» Италия 11,4 5,3 2,2 «Наполи» Италия 8,0 3,7 2,2 «Лейпциг» Германия 9,9 5,0 2,0 «Севилья» Испания 5,7 3,1 1,8 «Ливерпуль» Англия 10,1 5,7 1,8
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика