Не доиграл и не дожил. Сегодня Юрию Севидову исполнилось бы 75 - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Не доиграл и не дожил. Сегодня Юрию Севидову исполнилось бы 75 - «Футбол»

Не доиграл и не дожил. Сегодня Юрию Севидову исполнилось бы 75 - «Футбол»

24 августа Юрию Севидову исполнилось бы 75. «ССФ» вспоминает прославленного спартаковского форварда и многолетнего обозревателя нашей газеты.


ФОКУС В БАКУ


Наша память – как сундук, набитый всякими неожиданными вещами, которые вдруг могут пригодиться. Не могу точно назвать день, когда мы с Юрием Александровичем познакомились, но прекрасно помню, как он преподал мне первый важный жизненный урок.


Дело было в Баку весной 1987-го. Сан Саныч Севидов работал тогда главным тренером в «Нефтчи», а сын был у него в помощниках. Я приехал начинающим корреспондентом журнала «Смена» на международный юношеский турнир, каждый вечер в просторном ресторане только-только открытой гостиницы «Апшерон» находился повод для какого-нибудь банкета, а в тот раз еще разыгрывался первый тираж лотереи «Спортпрогноз». Угадываешь от одиннадцати до тринадцати исходов матчей чемпионатов СССР, от регби до хоккея с мячом – тебя ждут какие-то деньги. Бакинцы – люди по самой своей природе донельзя азартные. А тут еще публика серьезная собралась – перед каждым из присутствующих веером лежали заполненные бланки. У Севидова тоже было несколько штук – «для хохмы, но батя, между прочим, однажды по облигации 50 тысяч выиграл». Вот в спортивном выпуске программы «Время» огласили все результаты – и бланки полетели на пол, никто даже за одиннадцать исходов не зацепился. Кроме меня. В своей единственной попытке я угадал все в бенди и регби, но слегка срезался на футболе. Однако одиннадцать балов набрал. Единственный.


Севидов тогда встал и сказал: «Господа, у нас в городе сейчас Игорь Кио на гастролях. Но моей юный друг показал фокус почище распиливания человека пилой. К сожалению, у нас с ним дела, и мы вас вынуждены покинуть». В лифте я спросил Юру, куда он меня тащит.


– Ты знаешь, что это за люди собрались? Картежники, каталы, шулеры и прочие достойные граждане, которые избрали своей профессией обворовывание государства. Очень информированные ребята – когда кто-то где-то хочет сдать игру, они узнают об этом одними из первых. А ты, получается, их всех сделал как пацанов. Поэтому тебе надо подготовиться к их вопросам – откуда узнал, что в Сыктывкаре сыграют вничью в русский хоккей? Они на нее не ставили. Лучше бы, конечно, вообще свалить в Москву – сейчас тебе начнут подсовывать карточки, чтобы ты заполнил «как себе». Так вот, совет – никаких выигрышей никому не обещай, а то с тебя потом спросят. Угадал, повезло, фартануло – до следующего тиража ты же успеешь смыться?


И действительно – я наставил несколько тысяч крестиков на самые разные исходы – «выигрыш разделим пополам, брат!» – и лучшим результатом стало то ли восемь, то ли девять отгадываний. Представляю, как меня материли потом в окрестностях Апшерона, но я к тому моменту был уже дома.


И ведь так вышло, что «Нефтчи» оказался последней профессиональной командой тренера Севидова – стартовали они не очень, люди из местного ЦК стали пытаться диктовать состав, в одной игре ретивый судья за долги по прошлому сезону поставил в бакинские ворота три пенальти... В общем, как потом рассказывал Юра, «билеты с отцом покупали сами, чтобы наркотики в багаже у нас ненароком не нашли».


Не доиграл и не дожил. Сегодня Юрию Севидову исполнилось бы 75 - «Футбол»


ФУТБОЛЬНЫЙ ГИМАЕВ


Я вроде немало людей из нашего футбольного бомонда знаю, но как Севидов разбирался в тонкостях игры – это, конечно, эксклюзив. Его игроцкая карьера оборвалась на взлете – в 22 года сбил на машине секретного академика. Причем Севидов ему только ногу сломал, а умер он на операционном столе из-за передозировки наркоза. Но виновником сделали именно молодого футболиста на «форде» с директивой сверху: «наказать по полной». Впаяли десять лет, и если бы не амнистия к пятидесятилетию советской власти, то все бы и отсидел, а так скостили половину. Рассказывал, что самыми тяжелыми были первые полгода в одиночке, а в лагере его болельщики из зэков очень тепло встретили – определили в нарядчики, так что самому валить лес не пришлось. На всю жизнь осталась обида на родной «Спартак» – ни писем ему на зону не писали, ни заявить потом не смогли. «Торпедо»-то за Стрельцова в аналогичной ситуации билось и победило. Пришлось доигрывать у отца в «Кайрате».


А вот почему тренера из него толком не получилось – для меня и по сей день загадка. Да, Севидов-младший бОльшую часть жизни не очень дружил с режимом, но если среди русских тренеров найдется процента два непьющих, то это будет даже многовато. Другое дело, что он и трезвый правду-матку рубил – будь здоров. Когда развалился СССР и стало разыгрываться первенство России, Юрий посчитал, что в высшей лиге набралось шесть тренеров, никогда на этом уровне в футбол не игравших: «Ну чему эти люди могут научить – зачем они позорят профессию?! Вы, может, президенты, директора, еще какие-нибудь начальники, но в тренерство-то куда лезете?! С таким две минуты поговоришь – он же вообще игру не понимает! Я им деньги плачу – пусть идут и выигрывают! И такой установкой ты что, «Спартак» или «Динамо» обыграть хочешь? Да они тебе год из года сколько хотят, столько и забивают, а выводов – никаких, только разговоры эти – дайте мне состав, как у Романцева, и я тоже стану чемпионом. Да ты сначала Романцевым стань!»


Еще Севидова почему-то бесили тренеры из вратарей – к нему игроки всю карьеру задницей стояли, что он может команде дать?! А их споры с отцом – это вообще было нечто. Сан Саныч как-никак – последний тренер, приводивший «Динамо» к чемпионству, но его сын категорически не признавал это достижением: усеченный чемпионат, без сборников, да и скажу я тебе по секрету, пап, у Бескова тогда, в шестидесятых, команда выглядела поинтереснее...


При этом футболисты по характеристикам четко делились у Севидова подходящими для той или иной команды: «Вот говорят, что отец в «Динамо» проглядел в Юрке Гаврилове большого футболиста. Но Гаврила ведь в «Динамо» по недоразумению заехал – он же плоть от плоти спартаковский игрок! Этот мелкий пас, он же заставляет всех быстрее двигаться, а этого ведь далеко не всем в команде хочется: зарядил диагональку – и отдыхай, пока мяч летит. Как люди этого не понимают…»


Не зря же у него еще в «Спартаке» прозвище было – Философ, в двадцать-то с небольшим. И колонки в «Советском спорте» были у него философскими, и выступления по телевизору – такие, что ни с кем не спутаешь. Футбольный Гимаев, если кто не застал.


За пару месяцев до его смерти мы были вместе на эфире на «НТВ-Плюс», и Саныч рассказывал, как по утрам ходит в бассейн, днем возит на тренировки внука, а по вечерам смотрит футбол: «Если что в игре непонятно – обращайся. Вот сейчас про допинг много говорят. Но ведь его воздействие на мозги в игровых видах непредсказуемо – представляешь, если через час после начала матча вся команда вдруг начнет кругами вокруг поля бегать. Зато – очень быстро!»


…Он умер в командировке, в Испании, где освещал для нашей газеты сбор «Локомотива». Сердечный приступ. Ему было 67 лет.


Не доиграл и не дожил. Сегодня Юрию Севидову исполнилось бы 75 - «Футбол»


ЦИФРА


62 ГОЛА ЗАБИЛ СЕВИДОВ В 167 МАТЧАХ ЗА «СПАРТАК». В СПИСКЕ БОМБАРДИРОВ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ КЛУБА ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЗАНИМАЕТ 17-Е МЕСТО.


24 августа Юрию Севидову исполнилось бы 75. «ССФ» вспоминает прославленного спартаковского форварда и многолетнего обозревателя нашей газеты. ФОКУС В БАКУ Наша память – как сундук, набитый всякими неожиданными вещами, которые вдруг могут пригодиться. Не могу точно назвать день, когда мы с Юрием Александровичем познакомились, но прекрасно помню, как он преподал мне первый важный жизненный урок. Дело было в Баку весной 1987-го. Сан Саныч Севидов работал тогда главным тренером в «Нефтчи», а сын был у него в помощниках. Я приехал начинающим корреспондентом журнала «Смена» на международный юношеский турнир, каждый вечер в просторном ресторане только-только открытой гостиницы «Апшерон» находился повод для какого-нибудь банкета, а в тот раз еще разыгрывался первый тираж лотереи «Спортпрогноз». Угадываешь от одиннадцати до тринадцати исходов матчей чемпионатов СССР, от регби до хоккея с мячом – тебя ждут какие-то деньги. Бакинцы – люди по самой своей природе донельзя азартные. А тут еще публика серьезная собралась – перед каждым из присутствующих веером лежали заполненные бланки. У Севидова тоже было несколько штук – «для хохмы, но батя, между прочим, однажды по облигации 50 тысяч выиграл». Вот в спортивном выпуске программы «Время» огласили все результаты – и бланки полетели на пол, никто даже за одиннадцать исходов не зацепился. Кроме меня. В своей единственной попытке я угадал все в бенди и регби, но слегка срезался на футболе. Однако одиннадцать балов набрал. Единственный. Севидов тогда встал и сказал: «Господа, у нас в городе сейчас Игорь Кио на гастролях. Но моей юный друг показал фокус почище распиливания человека пилой. К сожалению, у нас с ним дела, и мы вас вынуждены покинуть». В лифте я спросил Юру, куда он меня тащит. – Ты знаешь, что это за люди собрались? Картежники, каталы, шулеры и прочие достойные граждане, которые избрали своей профессией обворовывание государства. Очень информированные ребята – когда кто-то где-то хочет сдать игру, они узнают об этом одними из первых. А ты, получается, их всех сделал как пацанов. Поэтому тебе надо подготовиться к их вопросам – откуда узнал, что в Сыктывкаре сыграют вничью в русский хоккей? Они на нее не ставили. Лучше бы, конечно, вообще свалить в Москву – сейчас тебе начнут подсовывать карточки, чтобы ты заполнил «как себе». Так вот, совет – никаких выигрышей никому не обещай, а то с тебя потом спросят. Угадал, повезло, фартануло – до следующего тиража ты же успеешь смыться? И действительно – я наставил несколько тысяч крестиков на самые разные исходы – «выигрыш разделим пополам, брат!» – и лучшим результатом стало то ли восемь, то ли девять отгадываний. Представляю, как меня материли потом в окрестностях Апшерона, но я к тому моменту был уже дома. И ведь так вышло, что «Нефтчи» оказался последней профессиональной командой тренера Севидова – стартовали они не очень, люди из местного ЦК стали пытаться диктовать состав, в одной игре ретивый судья за долги по прошлому сезону поставил в бакинские ворота три пенальти. В общем, как потом рассказывал Юра, «билеты с отцом покупали сами, чтобы наркотики в багаже у нас ненароком не нашли». ФУТБОЛЬНЫЙ ГИМАЕВ Я вроде немало людей из нашего футбольного бомонда знаю, но как Севидов разбирался в тонкостях игры – это, конечно, эксклюзив. Его игроцкая карьера оборвалась на взлете – в 22 года сбил на машине секретного академика. Причем Севидов ему только ногу сломал, а умер он на операционном столе из-за передозировки наркоза. Но виновником сделали именно молодого футболиста на «форде» с директивой сверху: «наказать по полной». Впаяли десять лет, и если бы не амнистия к пятидесятилетию советской власти, то все бы и отсидел, а так скостили половину. Рассказывал, что самыми тяжелыми были первые полгода в одиночке, а в лагере его болельщики из зэков очень тепло встретили – определили в нарядчики, так что самому валить лес не пришлось. На всю жизнь осталась обида на родной «Спартак» – ни писем ему на зону не писали, ни заявить потом не смогли. «Торпедо»-то за Стрельцова в аналогичной ситуации билось и победило. Пришлось доигрывать у отца в «Кайрате». А вот почему тренера из него толком не получилось – для меня и по сей день загадка. Да, Севидов-младший бОльшую часть жизни не очень дружил с режимом, но если среди русских тренеров найдется процента два непьющих, то это будет даже многовато. Другое дело, что он и трезвый правду-матку рубил – будь здоров. Когда развалился СССР и стало разыгрываться первенство России, Юрий посчитал, что в высшей лиге набралось шесть тренеров, никогда на этом уровне в футбол не игравших: «Ну чему эти люди могут научить – зачем они позорят профессию?! Вы, может, президенты, директора, еще какие-нибудь начальники, но в тренерство-то куда лезете?! С таким две минуты поговоришь – он же вообще игру не понимает! Я им деньги плачу – пусть идут и выигрывают! И такой установкой ты что, «Спартак» или «Динамо» обыграть хочешь? Да они тебе год из года сколько хотят, столько и забивают, а выводов – никаких, только разговоры эти – дайте мне состав, как у Романцева, и я тоже стану чемпионом. Да ты сначала Романцевым стань!» Еще Севидова почему-то бесили тренеры из вратарей – к нему игроки всю карьеру задницей стояли, что он может команде дать?! А их споры с отцом – это вообще было нечто. Сан Саныч как-никак – последний тренер, приводивший «Динамо» к чемпионству, но его сын категорически не признавал это достижением: усеченный чемпионат, без сборников, да и скажу я тебе по секрету, пап, у Бескова тогда, в шестидесятых, команда выглядела поинтереснее. При этом футболисты по характеристикам четко делились у Севидова подходящими для той или иной команды: «Вот говорят, что отец в «Динамо» проглядел в Юрке Гаврилове большого футболиста. Но Гаврила ведь в «Динамо» по недоразумению заехал – он же плоть от плоти спартаковский игрок! Этот мелкий пас, он же заставляет всех быстрее двигаться, а этого ведь далеко не всем в команде хочется: зарядил диагональку – и отдыхай, пока мяч летит. Как люди этого не понимают…» Не зря же у него еще в «Спартаке» прозвище было – Философ, в двадцать-то с небольшим. И колонки в «Советском спорте» были у него философскими, и выступления по телевизору – такие, что ни с кем не спутаешь. Футбольный Гимаев, если кто не застал. За пару месяцев до его смерти мы были вместе на эфире на «НТВ-Плюс», и Саныч рассказывал, как по утрам ходит в бассейн, днем возит на тренировки внука, а по вечерам смотрит футбол: «Если что в игре непонятно – обращайся. Вот сейчас про допинг много говорят. Но ведь его воздействие на мозги в игровых видах непредсказуемо – представляешь, если через час после начала матча вся команда вдруг начнет кругами вокруг поля бегать. Зато – очень быстро!» …Он умер в командировке, в Испании, где освещал для нашей газеты сбор «Локомотива». Сердечный приступ. Ему было 67 лет. ЦИФРА 62 ГОЛА ЗАБИЛ СЕВИДОВ В 167 МАТЧАХ ЗА «СПАРТАК». В СПИСКЕ БОМБАРДИРОВ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ КЛУБА ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЗАНИМАЕТ 17-Е МЕСТО.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика