Ариведерчи, Италия! Чемпионы Европы не сыграют на чемпионате мира из-за «македонского фиаско» - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Ариведерчи, Италия! Чемпионы Европы не сыграют на чемпионате мира из-за «македонского фиаско» - «Футбол»

В полуфинале стыковых матчей Португалия на своем поле выиграла у Турции – 3:1, а Италия сенсационно уступила дома Северной Македонии – 0:1, пропустив в компенсированное время.

Сборную России, как известно, из-за украинских событий отстранили от стыков, лишив возможности побороться за путевку на ЧМ-2022. Поэтому в отборочных полуфиналах все внимание любителей футбола нашей страны приковывали две встречи – с участием чемпионов Европы 2016 и 2021 (Евро-2020) – Португалии и Италии.

Жребий не оставил шансов на то, чтобы обе команды пробились в Катар. Это было ясно заранее, что добавляет интриги стыковым поединкам.

Португальцы, ведомые Криштиану Роналду, получили в соперники Турцию, а также преимущество своего поля. Но в групповом турнире оно не очень им помогло. В решающем матче команда Фернанду Сантуша уступила дома сербам (1:2), пропустив второй мяч на последней минуте. У итальянцев в отборе была своя драма – нереализованный пенальти в концовки игры со швейцарцами. Забили бы – и получили прямую путевку на ЧМ. Но действующий чемпионы Старого Света решили поиграть с судьбой в рулетку.

Северная Македония команде Роберто Манчини, конечно, не ровня. Тем более что «Скуадра Адзурра» играла на своем поле. Но в последних матчах итальянцы вдруг стали страдать импотенцией в атаке. Отчасти виной тому были травмы, ну и соперники эту команду, конечно же, изучили.

Португалия свой матч начала мощно. Прижала турок к штрафной и довольно быстро открыла счет. Роналду догнал мяч справа на краю штрафной, отдал передачу Жоте, а тот переадресовал левее на Бернарду Силву, который ударом низом в касание пробил в штангу. Голкипер прыгнул за мячом, не дотянулся, и Отавио с острого угла добил мяч в сетку.

Перед этим был еще отличный момент у Жоты. Бруну Фернандеш закрутил мяч с заработанного Отавио штрафного к дальней штанге, а Жота в прыжке с метра не попал в ворота. Но к середине тайма гости игру выровняли, создав пару хороших моментов. Кутлу пробил головой в прыжке почти без сопротивления, но рядом со штангой. А Кекчю, войдя с правого фланга в штрафную, нанес резкий удар в ближний угол, однако Мейрелеш перевел мяч на угловой.

Концовка тайма осталась в Лиссабоне за хозяевами, что привело ко второму голу португальцев. Отавио навесил справа на дальнюю штангу, где Жота в прыжке головой прицельно вколотил мяч в нижний угол. 2:0 – это уже очень серьезно.

Тем временем итальянцы промучались 45 минут с македонцами, испытывая старые проблемы при вскрытии насыщенной обороны соперника. Атакующее трио Инсинье, Иммобиле и Берарди вместе с партнерами не наиграли даже на хороший голевой момент. Самый острый эпизод случился после ошибки македонского вратаря, который сам же ее исправил. Димитриевски выкатил мяч к линии штрафной прямо на ногу Берарди, но сумел отразить несильный удар низом.

Турки на удивление не выпускали Юсуфа Языджи. Армеец в РПЛ разрывает всех соперников, забивая в каждом матче. В последнем туре у него хет-трик «Рубину», да и в целом новичок ЦСКА в прекрасной форме. Но Штефан Кунц очевидно решил забанить человека, приехавшего из России. Хотя на поле у него назревала настоящая катастрофа. Как без замен он хотел решать вопрос кардинального перелома в ходе игры – остается загадкой.

Минут двадцать после перерыва хозяевам удавалось держать игру под полным контролем, ничто вроде бы не предвещало для них проблем. Но турки забили неожиданно, причем сделали это красиво. Йылмаз обыгрался с Ундером, получив ответную передачу у левого края вратарской, и резким ударом отправил мяч в сетку.

Португальцы занервничали. В игре с сербами ничем хорошим для них это не закончилось. Были близки они к провалу и на этот раз. На 83-й минуте хозяева нарушили правила в борьбе за мяч в своей штрафной в безобидной ситуации. Немецкий арбитр Даниэль Зиберт отправился к монитору, чтобы убедиться в правильности подсказки от ассистентов на ВАР. Унал, принимая мяч, получил удар по ноге от Фонте. Пенальти пошел исполнять Йылмаз, зачем-то решивший попасть в девятку. В итоге мяч чиркнул по перекладине и улетел выше створа.

К тому моменту Языджи уже был на поле. Турция не сдалась, заставила дергаться переполненный стадион до последних минут. Пока Нунес в контратаке не поставил финальную точку, забив третий мяч. Роналду после этого еще успел зарядить в перекладину, но это было уже неважно.

Криш и партнеры одной ногой уже в Катаре. Потому как играть в финале стыков им предстоит с македонцами, а не с итальянцами. Одновременно с финальным свистком в Лиссабоне в Палермо гости на второй добавленной минуте забили шикарный гол команде Манчини. Трайковски пробил из-за штрафной, и мяч с коварным отскоком от газона залетел в ворота впритирку со штангой.

Времени отыграться у хозяев уже не было. А свои немногочисленные шансы они растранжирили, преуспел в этом Берарди, имевший по крайней мере три момента для взятия ворот. Италия второй чемпионат мира кряду будет смотреть по телевизору. Даже не верится, что летом мы все восхищались этой сборной. Что с ней случилось и куда она пропала?

Стыковые матчи. Полуфиналы

Португалия – Турция – 3:1 (2:0)

Голы: Отавио, 15 – 1:0. Жота, 42 – 2:0. Йылмаз, 65 – 2:1.

Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Фонте, Данилу Перейра, Геррейру (Мендеш, 88), Моутинью (Матеуш Нунеш, 88), Отавио (Рафаэл Леау, 89), Бруну Фернандеш (Вильям Карвалью, 80), Бернарду Силва, Роналду, Диогу Жота (Жоау Феликс, 71).

Турция: Чакыр, Челик (Языджи, 80), Демирал, Сеюнджю, Кабак, Кутлу (Дурсун, 90), Чалханоглу, Ундер, Актюркоглу (Унал, 66), Кекчю (Токез, 80), Йылмаз.

Предупреждения: Челик (34), Диогу Жота (35), Чалханоглу (69), Демирал (76), Моутинью (86), Токез (90).

Италия – Северная Македония – 0:1 (0:0)

Гол: Трайковски, 90+2.

Италия: Доннарумма, Флоренци, Манчини (Кьеллини, 90), Бастони, Эмерсон, Верратти, Жоржиньо, Барелла (Тонали, 77), Иммобиле (Пеллегрини, 77), Инсинье (Распадори, 64), Берарди (Жоао Педро, 89).

Северная Македония: Димитриевски, Ристовски, Велкоски (Ристевски, 86), Муслиу, Чурлинов, Алиоски, Адеми (Ашковски, 59), Николов (Спировски, 59), Барди, Ристовски (Миовски, 72), Трайковски.

Предупреждение: Велкоски (80).

Швеция победила Чехию (1:0, в дополнительное время) и сыграет за путевку в Катар с Польшей. Уэльс был сильнее Австрии (2:1) и поборется за попадание на ЧМ-2022 с победителем перенесенного полуфинала Шотландия — Украина.

В полуфинале стыковых матчей Португалия на своем поле выиграла у Турции – 3:1, а Италия сенсационно уступила дома Северной Македонии – 0:1, пропустив в компенсированное время. Сборную России, как известно, из-за украинских событий отстранили от стыков, лишив возможности побороться за путевку на ЧМ-2022. Поэтому в отборочных полуфиналах все внимание любителей футбола нашей страны приковывали две встречи – с участием чемпионов Европы 2016 и 2021 (Евро-2020) – Португалии и Италии. Жребий не оставил шансов на то, чтобы обе команды пробились в Катар. Это было ясно заранее, что добавляет интриги стыковым поединкам. Португальцы, ведомые Криштиану Роналду, получили в соперники Турцию, а также преимущество своего поля. Но в групповом турнире оно не очень им помогло. В решающем матче команда Фернанду Сантуша уступила дома сербам (1:2), пропустив второй мяч на последней минуте. У итальянцев в отборе была своя драма – нереализованный пенальти в концовки игры со швейцарцами. Забили бы – и получили прямую путевку на ЧМ. Но действующий чемпионы Старого Света решили поиграть с судьбой в рулетку. Северная Македония команде Роберто Манчини, конечно, не ровня. Тем более что «Скуадра Адзурра» играла на своем поле. Но в последних матчах итальянцы вдруг стали страдать импотенцией в атаке. Отчасти виной тому были травмы, ну и соперники эту команду, конечно же, изучили. Португалия свой матч начала мощно. Прижала турок к штрафной и довольно быстро открыла счет. Роналду догнал мяч справа на краю штрафной, отдал передачу Жоте, а тот переадресовал левее на Бернарду Силву, который ударом низом в касание пробил в штангу. Голкипер прыгнул за мячом, не дотянулся, и Отавио с острого угла добил мяч в сетку. Перед этим был еще отличный момент у Жоты. Бруну Фернандеш закрутил мяч с заработанного Отавио штрафного к дальней штанге, а Жота в прыжке с метра не попал в ворота. Но к середине тайма гости игру выровняли, создав пару хороших моментов. Кутлу пробил головой в прыжке почти без сопротивления, но рядом со штангой. А Кекчю, войдя с правого фланга в штрафную, нанес резкий удар в ближний угол, однако Мейрелеш перевел мяч на угловой. Концовка тайма осталась в Лиссабоне за хозяевами, что привело ко второму голу португальцев. Отавио навесил справа на дальнюю штангу, где Жота в прыжке головой прицельно вколотил мяч в нижний угол. 2:0 – это уже очень серьезно. Тем временем итальянцы промучались 45 минут с македонцами, испытывая старые проблемы при вскрытии насыщенной обороны соперника. Атакующее трио Инсинье, Иммобиле и Берарди вместе с партнерами не наиграли даже на хороший голевой момент. Самый острый эпизод случился после ошибки македонского вратаря, который сам же ее исправил. Димитриевски выкатил мяч к линии штрафной прямо на ногу Берарди, но сумел отразить несильный удар низом. Турки на удивление не выпускали Юсуфа Языджи. Армеец в РПЛ разрывает всех соперников, забивая в каждом матче. В последнем туре у него хет-трик «Рубину», да и в целом новичок ЦСКА в прекрасной форме. Но Штефан Кунц очевидно решил забанить человека, приехавшего из России. Хотя на поле у него назревала настоящая катастрофа. Как без замен он хотел решать вопрос кардинального перелома в ходе игры – остается загадкой. Минут двадцать после перерыва хозяевам удавалось держать игру под полным контролем, ничто вроде бы не предвещало для них проблем. Но турки забили неожиданно, причем сделали это красиво. Йылмаз обыгрался с Ундером, получив ответную передачу у левого края вратарской, и резким ударом отправил мяч в сетку. Португальцы занервничали. В игре с сербами ничем хорошим для них это не закончилось. Были близки они к провалу и на этот раз. На 83-й минуте хозяева нарушили правила в борьбе за мяч в своей штрафной в безобидной ситуации. Немецкий арбитр Даниэль Зиберт отправился к монитору, чтобы убедиться в правильности подсказки от ассистентов на ВАР. Унал, принимая мяч, получил удар по ноге от Фонте. Пенальти пошел исполнять Йылмаз, зачем-то решивший попасть в девятку. В итоге мяч чиркнул по перекладине и улетел выше створа. К тому моменту Языджи уже был на поле. Турция не сдалась, заставила дергаться переполненный стадион до последних минут. Пока Нунес в контратаке не поставил финальную точку, забив третий мяч. Роналду после этого еще успел зарядить в перекладину, но это было уже неважно. Криш и партнеры одной ногой уже в Катаре. Потому как играть в финале стыков им предстоит с македонцами, а не с итальянцами. Одновременно с финальным свистком в Лиссабоне в Палермо гости на второй добавленной минуте забили шикарный гол команде Манчини. Трайковски пробил из-за штрафной, и мяч с коварным отскоком от газона залетел в ворота впритирку со штангой. Времени отыграться у хозяев уже не было. А свои немногочисленные шансы они растранжирили, преуспел в этом Берарди, имевший по крайней мере три момента для взятия ворот. Италия второй чемпионат мира кряду будет смотреть по телевизору. Даже не верится, что летом мы все восхищались этой сборной. Что с ней случилось и куда она пропала? Стыковые матчи. Полуфиналы Португалия – Турция – 3:1 (2:0) Голы: Отавио, 15 – 1:0. Жота, 42 – 2:0. Йылмаз, 65 – 2:1. Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Фонте, Данилу Перейра, Геррейру (Мендеш, 88), Моутинью (Матеуш Нунеш, 88), Отавио (Рафаэл Леау, 89), Бруну Фернандеш (Вильям Карвалью, 80), Бернарду Силва, Роналду, Диогу Жота (Жоау Феликс, 71). Турция: Чакыр, Челик (Языджи, 80), Демирал, Сеюнджю, Кабак, Кутлу (Дурсун, 90), Чалханоглу, Ундер, Актюркоглу (Унал, 66), Кекчю (Токез, 80), Йылмаз. Предупреждения: Челик (34), Диогу Жота (35), Чалханоглу (69), Демирал (76), Моутинью (86), Токез (90). Италия – Северная Македония – 0:1 (0:0) Гол: Трайковски, 90 2. Италия: Доннарумма, Флоренци, Манчини (Кьеллини, 90), Бастони, Эмерсон, Верратти, Жоржиньо, Барелла (Тонали, 77), Иммобиле (Пеллегрини, 77), Инсинье (Распадори, 64), Берарди (Жоао Педро, 89). Северная Македония: Димитриевски, Ристовски, Велкоски (Ристевски, 86), Муслиу, Чурлинов, Алиоски, Адеми (Ашковски, 59), Николов (Спировски, 59), Барди, Ристовски (Миовски, 72), Трайковски. Предупреждение: Велкоски (80). Швеция победила Чехию (1:0, в дополнительное время) и сыграет за путевку в Катар с Польшей. Уэльс был сильнее Австрии (2:1) и поборется за попадание на ЧМ-2022 с победителем перенесенного полуфинала Шотландия — Украина.