7 главных блюд стола на Рождество - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  7 главных блюд стола на Рождество - «Новости»

Рождество
7 главных блюд стола на Рождество

Кушанья для того, чтобы год удался

Когда-то Новый год праздновался совсем в другое время, а главным зимним праздником было Рождество. Ему предшествовал 40-дневный пост. До первой звезды, а ею обычно считалась Полярная, есть ничего было нельзя. Только потом можно было разговеться.

Кутья

Так же это блюдо называется «Сочиво», именно от этого слова происходит название 6 января — сочельник. По правилам кутью готовят из пшеницы, но можно взять и рис.

Крупу варят, а потом к ней добавляют орехи, изюм, мак и мед. Это поминальное кушанье в честь предков. Зерна символизируют жизнь, мак отождествляется с душами мертвых, а мед олицетворяет сладость и радость от рождения Христа.

Взвар

Понятно, что сколько изюма не добавляй, а крупа продукт сухой. Запивают кутью взваром. Из засушенных летом слив, груш и яблок варится взвар. В общем, обычный компот из сухофруктов, но предки верили, что в них содержится солнечная энергия.

Соленья

Даже в самый голодный год засоленные овощи берегли к праздничному рождественскому столу — они символ урожая будущего года. Соленые огурцы, помидоры, моченые яблоки и квашеная капуста.

Заливное

Именно с рождественского стола на советский новогодний перешли все возможные холодцы и заливное. В дворянских семьях на стол подавали заливное из судака, в купеческих — из говяжьего языка, а крестьяне варили холодец из копыт.

Винегрет

Или любой салат из вареных овощей. Его используют и как закуску, и как гарнир к основному блюду. Они тоже символизируют урожай.

Горячее

О, здесь можно писать страницами, главами, поэмами. Горячее блюдо на Рождество быть обязано. А уж кто это будет, зависит от благосостояния семьи. Традиционными блюдами считаются: поросенок с гречневой кашей, гусь с квашеной капустой, утка с яблоками.

Козули

А на сладкое пекутся печенья или пряники в форме коров, овечек, козочек, оленей — козули. Вылеплять их — хорошее занятие для всей семьи. Тесто может быть любое, какое вы любите. А если лень лепить, возьмите формочку для песка у ребенка.


Рождество 7 главных блюд стола на Рождество Кушанья для того, чтобы год удался Когда-то Новый год праздновался совсем в другое время, а главным зимним праздником было Рождество. Ему предшествовал 40-дневный пост. До первой звезды, а ею обычно считалась Полярная, есть ничего было нельзя. Только потом можно было разговеться. Кутья Так же это блюдо называется «Сочиво», именно от этого слова происходит название 6 января — сочельник. По правилам кутью готовят из пшеницы, но можно взять и рис. Крупу варят, а потом к ней добавляют орехи, изюм, мак и мед. Это поминальное кушанье в честь предков. Зерна символизируют жизнь, мак отождествляется с душами мертвых, а мед олицетворяет сладость и радость от рождения Христа. Взвар Понятно, что сколько изюма не добавляй, а крупа продукт сухой. Запивают кутью взваром. Из засушенных летом слив, груш и яблок варится взвар. В общем, обычный компот из сухофруктов, но предки верили, что в них содержится солнечная энергия. Соленья Даже в самый голодный год засоленные овощи берегли к праздничному рождественскому столу — они символ урожая будущего года. Соленые огурцы, помидоры, моченые яблоки и квашеная капуста. Заливное Именно с рождественского стола на советский новогодний перешли все возможные холодцы и заливное. В дворянских семьях на стол подавали заливное из судака, в купеческих — из говяжьего языка, а крестьяне варили холодец из копыт. Винегрет Или любой салат из вареных овощей. Его используют и как закуску, и как гарнир к основному блюду. Они тоже символизируют урожай. Горячее О, здесь можно писать страницами, главами, поэмами. Горячее блюдо на Рождество быть обязано. А уж кто это будет, зависит от благосостояния семьи. Традиционными блюдами считаются: поросенок с гречневой кашей, гусь с квашеной капустой, утка с яблоками. Козули А на сладкое пекутся печенья или пряники в форме коров, овечек, козочек, оленей — козули. Вылеплять их — хорошее занятие для всей семьи. Тесто может быть любое, какое вы любите. А если лень лепить, возьмите формочку для песка у ребенка.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика