Карпов против Корчного. Допинг, экстрасенсы и шпионские заговоры в великой битве гроссмейстеров - «Спецпроекты» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Карпов против Корчного. Допинг, экстрасенсы и шпионские заговоры в великой битве гроссмейстеров - «Спецпроекты»




В декабре 2021 года на экраны выйдет фильм «Чемпион мира» о поединке шахматистов Анатолия Карпова и Виктора Корчного, которых в кино сыграли Иван Янковский и Константин Хабенский. «Плеймейкер» вспоминает историю этой невероятной шахматной битвы, в которой цель оправдывала любые средства.


Страх и ненависть


Матч за звание чемпиона мира в филиппинском Багио 1978 года западные журналисты описывали так: «Это уже не шахматы, но одно из главных сражений холодной войны». Чемпиона мира из СССР Анатолия Карпова они называли «человеком Кремля». А его соперника — диссидента Виктора Корчного, который в прошлом сбежал из СССР — изображали как супермена и одиночку в борьбе с «красной угрозой». В советской прессе, напротив, старались совсем не упоминать фамилию беглеца: его называли уклончиво – «претендентом».


Соперники играли до шести побед без лимита партий. Они начали чемпионскую битву в июле, а закончили в октябре, проведя в общей сложности 32 игры.


Еще в начале серии Виктор Корчной заявил, что «советские» привезли с собой экстрасенса. Таким ему представлялся Владимир Зухарь — в команде Карпова он официально числился как «доктор медицинских наук» и «психолог». Но Корчной верил, что настоящая цель Зухаря – мысленно войти в контакт с Карповым и усилить его способности. «Гипноз существует и представляет собой огромную силу, — говорил он. – Связь тем прочнее, чем ближе друг к другу врач и медиум».



Команда Карпова тоже искала способы уличить Корчного в нечестной игре. Например — потребовала просветить его кресло рентгеном. Предполагали, что внутри дорогого кресла стоимостью больше $ 1000 Корчной мог спрятать передатчик для получения подсказок. Команду Карпова также возмутили солнцезащитные очки Корчного – по их словам, их блики отвлекали внимание советского гроссмейстера.


Градус ненависти и взаимных подозрений повышался все последующие девяносто дней борьбы за шахматную корону.



Шах и мат КГБ


«Я слышу, как у моих соперников в кармане гремят ключи от тюрьмы, где томится моя семья», — заявил Корчной западным журналистам перед матчами в Багио.


Уроженец Ленинграда, Корчной считался одним из самых сильных шахматистов СССР. Но в 1976 году во время турнира в Амстердаме он неожиданно попросил политического убежища. Он сам объяснил это «защитой собственной карьеры и жизни». В Союзе ему не давали играть и ставили всяческие препоны. Якобы, виной томуа был критика, которой Корчной открыто подвергал чиновников от «шахмат» и всю советскую спортивную систему.


После бегства, шахматист стал на родине персоной нон-грата. Его подвергли травле в прессе. С подачи Госкомспорта открытое письмо с осуждением действий Корчного написали ведущие шахматисты. Но хуже всего было то, что в Советском Союзе остались его жена и сын, которым не давали права на выезд к отцу. Незадолго до матчей на Филиппинах сына Корчного приговорили к 2,5 годам тюрьмы. Причина: уклонение от армии. Хотя тот объяснял, что пойди он служить, и его уже совсем не выпустят из СССР — скажут, что солдатом он «имел доступ к гостайне».


Красная угроза Карпов


Анатолий Карпов стал чемпионом мира по шахматам в 23 года. Титул достался ему в 1975 году, когда тогдашний обладатель короны, американец Бобби Фишер, отказался от защиты. Корчной был на 20 лет старше Карпова. Они встречались друг с другом в матче претендентов в 1974-м. Тогда Карпов выиграл — и тоже стал объектом критики Корчного. Тот утверждал, в числе прочего, что Карпова патронирует федерация шахмат СССР – что она всеми правдами и неправдами создает ему условия для побед.


Впрочем, и у Карпова были причины не любить своего экс-коллегу. Именно он поручился перед властями, что Корчной не сбежит за границу. «В первый раз он сдержал обещание. Но уже на следующем турнире решил не возвращаться», — сказал Карпов в недавнем интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.


Противостояние Анатолия Карпова и Виктора Корчного было невероятно политизировано.

Битва магов


Соперники начали чемпионскую серию в Багио с семи ничейных партий. Корчной утверждал, что выиграл бы их, но помешал экстрасенс Карпова Зухарь. «Я попробовал поставить вопрос о нем на жюри и отсадить от сцены подальше. Но эта попытка окончилась полной неудачей… Его отсаживали, он возвращался обратно, его пересаживали снова», — вспоминал Корчной.


Тогда беглый шахматист прибег к услугам собственного парапсихолога. Примерно с 11-й игры в зале стал сидеть некто господин Берингер из Израиля. Но, правда, долго он не просидел. «Моего психолога быстро распознали и, используя громадное численное превосходство в зале, окружили «теплом и заботой». Работать эффективно он уже не мог и после 14-й партии уехал», — писал Корчной.



В свою очередь, Карпов утверждал, что его соперник зря зациклился на персоне Зухаря. «Экстрасенс» не смог вылечить даже бессонницу, которая накрыла советского шахматиста в Багио. Ночами Зухарь нашептывал «установки» у кровати Карпова – чтобы тот заснул. «Сидит первую ночь, вторую — бесполезно. В шесть утра говорю: «Владимир Петрович, не мучайтесь. Я слышу, как вы нашептываете. Попробую заснуть сам», — вспоминал Карпов в интервью «Советскому спорту».


В кино роль Анатолия Карпова сыграл внук Олега Янковского Иван.

К тому времени обстановка была накалена до предела. Перед восьмой партией Карпов отказался соблюдать регламент и пожимать руку Корчному. Он объяснил это тем, что его соперник в интервью облил грязью СССР и своих экс-коллег, советских шахматистов. После 17-й партии Корчной проигрывал со счетом 1:4. Он обосновал свои поражения новой причиной: дело было в йогурте, которым его соперник перекусывал во время матча.


«Я заметил, что после этих перекусов Карпов строчит как пулемет», — говорил Корчной, предположив, что в йогурте допинг или наркотики. «Да, какие наркотики? – оправдывалась советская сторона. – Обычный творог с черной смородиной». На йогурт обратила внимание помощница Корчного – австрийка Петра Лееверик, отчаянная антисоветчица, которая в прошлом сама прошла через сталинские лагеря. «Кончилось тем, что мы стали готовить в одной комнате. Она для Корчного, а я для Толи», — вспоминал Валерий Крылов, помощник в команде Карпова.


На 19-й партии в помощь Корчному пришли два американских йога – члены религиозной группы «Ананда Марга» Виктория Шейппард и Стивен Дуайер. Как только они уселись в зале, Корчной почувствовал прилив сил. «Стоило им появиться в зале и усесться в позе лотоса, как что-то случилось с Зухарем. Он закрыл лицо платком, а через некоторое время вышел из зала — насовсем, до конца партии», — вспоминал он. Йогов вскоре тоже вывели – вместе с полицией. Оказалось, что они находятся под следствием по делу о покушении на индийского дипломата.


К 27-й партии Карпов вел со счетом 5:2. В этот момент, по его словам, Корчной «стал играть смелее и агрессивнее, поняв, что терять ему нечего». После 31-й партии счет стал равным – 5:5. Дело оставалось за последней, решающей победой.


Исполнитель роли Виктора Корчного Константин Хабенский недавно возглавил МХТ.

Дорогой Леонид Ильич


Накануне Карпов решил взять тайм-аут. Вместе с экс-космонавтом Виталием Севастьяновым он поехал в Манилу на баскетбольный матч: СССР тогда играл против Югославии. «Этого мне хватило, чтобы отвлечься, избавиться от напряжения и лишних эмоций. На игру я приехал обновленным», — говорил Карпов в интервью изданию КП.


«Карпов играл на редкость уверенно… Я упустил свой шанс», — писал о 32-й игре Корчной, который в итоге отказался доигрывать партию. Ему засчитали поражение, а Анатолий Карпов сохранил титул чемпиона мира. Впрочем, и здесь Виктор Корчной остался верен себе: он стал утверждать, что его номер прослушивали – и значит советские делегаты знали его стратегию на игру.


«Знаете, Корчной такой человек – завистливый, где-то ревнивый. Патологически не умел проигрывать. Если шло не по его сценарию, мог скинуть фигуры с доски, крикнуть что-то обидное… Соперников, порой, просто ненавидел», — рассказывал Карпов, вспоминая тот матч.


После победы над Корчным он написал телеграмму генсеку Леониду Брежневу: «Счастлив доложить, что матч на звание чемпиона мира по шахматам закончился нашей победой. Примите, дорогой Леонид Ильич, сердечную благодарность за отеческую заботу и внимание… Заверяю Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Советское правительство и лично Вас, Леонид Ильич, что в будущем приложу все усилия для приумножения славы советской шахматной школы».


В мае 2021 года Анатолий Карпов отметил свое 70-летие.


Виктор Корчной умер в возрасте 85 лет в Швейцарии в 2016 году. Его семье позволили выехать за границу в начале 80-х. Навсегда уезжая из СССР, его жена Белла и сын Игорь еще не знали, что у отца появилась новая женщина – Петра Лееверик, его помощница. С ней Корчной прожил до самой смерти.


Автор: Михаил Боков


В декабре 2021 года на экраны выйдет фильм «Чемпион мира» о поединке шахматистов Анатолия Карпова и Виктора Корчного, которых в кино сыграли Иван Янковский и Константин Хабенский. «Плеймейкер» вспоминает историю этой невероятной шахматной битвы, в которой цель оправдывала любые средства. Страх и ненависть Матч за звание чемпиона мира в филиппинском Багио 1978 года западные журналисты описывали так: «Это уже не шахматы, но одно из главных сражений холодной войны». Чемпиона мира из СССР Анатолия Карпова они называли «человеком Кремля». А его соперника — диссидента Виктора Корчного, который в прошлом сбежал из СССР — изображали как супермена и одиночку в борьбе с «красной угрозой». В советской прессе, напротив, старались совсем не упоминать фамилию беглеца: его называли уклончиво – «претендентом». Соперники играли до шести побед без лимита партий. Они начали чемпионскую битву в июле, а закончили в октябре, проведя в общей сложности 32 игры. Еще в начале серии Виктор Корчной заявил, что «советские» привезли с собой экстрасенса. Таким ему представлялся Владимир Зухарь — в команде Карпова он официально числился как «доктор медицинских наук» и «психолог». Но Корчной верил, что настоящая цель Зухаря – мысленно войти в контакт с Карповым и усилить его способности. «Гипноз существует и представляет собой огромную силу, — говорил он. – Связь тем прочнее, чем ближе друг к другу врач и медиум». Команда Карпова тоже искала способы уличить Корчного в нечестной игре. Например — потребовала просветить его кресло рентгеном. Предполагали, что внутри дорогого кресла стоимостью больше $ 1000 Корчной мог спрятать передатчик для получения подсказок. Команду Карпова также возмутили солнцезащитные очки Корчного – по их словам, их блики отвлекали внимание советского гроссмейстера. Градус ненависти и взаимных подозрений повышался все последующие девяносто дней борьбы за шахматную корону. Шах и мат КГБ «Я слышу, как у моих соперников в кармане гремят ключи от тюрьмы, где томится моя семья», — заявил Корчной западным журналистам перед матчами в Багио. Уроженец Ленинграда, Корчной считался одним из самых сильных шахматистов СССР. Но в 1976 году во время турнира в Амстердаме он неожиданно попросил политического убежища. Он сам объяснил это «защитой собственной карьеры и жизни». В Союзе ему не давали играть и ставили всяческие препоны. Якобы, виной томуа был критика, которой Корчной открыто подвергал чиновников от «шахмат» и всю советскую спортивную систему. После бегства, шахматист стал на родине персоной нон-грата. Его подвергли травле в прессе. С подачи Госкомспорта открытое письмо с осуждением действий Корчного написали ведущие шахматисты. Но хуже всего было то, что в Советском Союзе остались его жена и сын, которым не давали права на выезд к отцу. Незадолго до матчей на Филиппинах сына Корчного приговорили к 2,5 годам тюрьмы. Причина: уклонение от армии. Хотя тот объяснял, что пойди он служить, и его уже совсем не выпустят из СССР — скажут, что солдатом он «имел доступ к гостайне». Красная угроза Карпов Анатолий Карпов стал чемпионом мира по шахматам в 23 года. Титул достался ему в 1975 году, когда тогдашний обладатель короны, американец Бобби Фишер, отказался от защиты. Корчной был на 20 лет старше Карпова. Они встречались друг с другом в матче претендентов в 1974-м. Тогда Карпов выиграл — и тоже стал объектом критики Корчного. Тот утверждал, в числе прочего, что Карпова патронирует федерация шахмат СССР – что она всеми правдами и неправдами создает ему условия для побед. Впрочем, и у Карпова были причины не любить своего экс-коллегу. Именно он поручился перед властями, что Корчной не сбежит за границу. «В первый раз он сдержал обещание. Но уже на следующем турнире решил не возвращаться», — сказал Карпов в недавнем интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Противостояние Анатолия Карпова и Виктора Корчного было невероятно политизировано. Битва магов Соперники начали чемпионскую серию в Багио с семи ничейных партий. Корчной утверждал, что выиграл бы их, но помешал экстрасенс Карпова Зухарь. «Я попробовал поставить вопрос о нем на жюри и отсадить от сцены подальше. Но эта попытка окончилась полной неудачей… Его отсаживали, он возвращался обратно, его пересаживали снова», — вспоминал Корчной. Тогда беглый шахматист прибег к услугам собственного парапсихолога. Примерно с 11-й игры в зале стал сидеть некто господин Берингер из Израиля. Но, правда, долго он не просидел. «Моего психолога быстро распознали и, используя громадное численное превосходство в зале, окружили «теплом и заботой». Работать эффективно он уже не мог и после 14-й партии уехал», — писал Корчной. В свою очередь, Карпов утверждал, что его соперник зря зациклился на персоне Зухаря. «Экстрасенс» не смог вылечить даже бессонницу, которая накрыла советского шахматиста в Багио. Ночами Зухарь нашептывал «установки» у кровати Карпова – чтобы тот заснул. «Сидит первую ночь, вторую — бесполезно. В шесть утра говорю: «Владимир Петрович, не мучайтесь. Я слышу, как вы нашептываете. Попробую заснуть сам», — вспоминал Карпов в интервью «Советскому спорту». В кино роль Анатолия Карпова сыграл внук Олега Янковского Иван. К тому времени обстановка была накалена до предела. Перед восьмой партией Карпов отказался соблюдать регламент и пожимать руку Корчному. Он объяснил это тем, что его соперник в интервью облил грязью СССР и своих экс-коллег, советских шахматистов. После 17-й партии Корчной проигрывал со счетом 1:4. Он обосновал свои поражения новой причиной: дело было в йогурте, которым его соперник перекусывал во время матча. «Я заметил, что после этих перекусов Карпов строчит как пулемет», — говорил Корчной, предположив, что в йогурте допинг или наркотики. «Да, какие наркотики? – оправдывалась советская сторона. – Обычный творог с черной смородиной». На йогурт обратила внимание помощница Корчного – австрийка Петра Лееверик, отчаянная антисоветчица, которая в прошлом сама прошла через сталинские лагеря. «Кончилось тем, что мы стали готовить в одной комнате. Она для Корчного, а я для Толи», — вспоминал Валерий Крылов, помощник в команде Карпова. На 19-й партии в помощь Корчному пришли два американских йога – члены религиозной группы «Ананда Марга» Виктория Шейппард и Стивен Дуайер. Как только они уселись в зале, Корчной почувствовал прилив сил. «Стоило им появиться в зале и усесться в позе лотоса, как что-то случилось с Зухарем. Он закрыл лицо платком, а через некоторое время вышел из зала — насовсем, до конца партии», — вспоминал он. Йогов вскоре тоже вывели – вместе с полицией. Оказалось, что они находятся под следствием по делу о покушении на индийского дипломата. К 27-й партии Карпов вел со счетом 5:2. В этот момент, по его словам, Корчной «стал играть смелее и агрессивнее, поняв, что терять ему нечего». После 31-й партии счет стал равным – 5:5. Дело оставалось за последней, решающей победой. Исполнитель роли Виктора Корчного Константин Хабенский недавно возглавил МХТ. Дорогой Леонид Ильич Накануне Карпов решил взять тайм-аут. Вместе с экс-космонавтом Виталием Севастьяновым он поехал в Манилу на баскетбольный матч: СССР тогда играл против Югославии. «Этого мне хватило, чтобы отвлечься, избавиться от напряжения и лишних эмоций. На игру я приехал обновленным», — говорил Карпов в интервью изданию КП. «Карпов играл на редкость уверенно… Я упустил свой шанс», — писал о 32-й игре Корчной, который в итоге отказался доигрывать партию. Ему засчитали поражение, а Анатолий Карпов сохранил титул чемпиона мира. Впрочем, и здесь Виктор Корчной остался верен себе: он стал утверждать, что его номер прослушивали – и значит советские делегаты знали его стратегию на игру. «Знаете, Корчной такой человек – завистливый, где-то ревнивый. Патологически не умел проигрывать. Если шло не по его сценарию, мог скинуть фигуры с доски, крикнуть что-то обидное… Соперников, порой, просто ненавидел», — рассказывал Карпов, вспоминая тот матч. После победы над Корчным он написал телеграмму генсеку Леониду Брежневу: «Счастлив доложить, что матч на звание чемпиона мира по шахматам закончился нашей победой. Примите, дорогой Леонид Ильич, сердечную благодарность за отеческую заботу и внимание… Заверяю Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Советское правительство и лично Вас, Леонид Ильич, что в будущем приложу все усилия для приумножения славы советской шахматной школы». В мае 2021 года Анатолий Карпов отметил свое 70-летие. Виктор Корчной умер в возрасте 85 лет в Швейцарии в 2016 году. Его семье позволили выехать за границу в начале 80-х. Навсегда уезжая из СССР, его жена Белла и сын Игорь еще не знали, что у отца появилась новая женщина – Петра Лееверик, его помощница. С ней Корчной прожил до самой смерти. Автор: Михаил Боков
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика