У Мичкова залетало всё, у наших вратарей — увы, тоже… Как Россия начала МЧМ с поражения от Швеции - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  У Мичкова залетало всё, у наших вратарей — увы, тоже… Как Россия начала МЧМ с поражения от Швеции - «Спорт»




В первом туре молодежного чемпионата мира по хоккею в Канаде сборная России уступила шведам со счетом 3:6, провалив игру в неравных составах.


Первая пропущенная шайба повергла россиян в ступор


Из-за коронавруса старт молодежного чемпионата мира для российской сборной получился максимально экстремальным. Вместо двух контрольных игр перед стартом турнира команде Сергея Зубова удалось провести лишь одну – в которой канадцы показали множество слабых мест и проблем нашей команды, победив 6:4. А исправлять ошибки приходилось уже по ходу самого молодежного первенства, стартовать в котором россиянам пришлось поединком с очень серьезным соперником – шведской командой.


Начали встречу наши парни довольно бодро – во всяком случае, первые три-четыре минуты шайба значительно чаще находилась в зоне «Тре Крунур» или на нейтральной территории, чем у ворот Ярослава Аскарова. Казалось бы, нужно было продолжать в том же духе, продолжать контролировать шайбу и начинать извлекать из этого пользу.


Ан нет! Россияне схватили «быстрое» удаление – и столь же оперативно скандинавы использовали большинство. Дальний бросок Оскара Олауссона, возможно, и не был неберущимся, но нашему голкиперу грамотно закрыл обзор один из шведских форвардов, и шайба влетела в сетку ворот. Интересно, что это был первый бросок в створ российских ворот.


В пропущенной шайбе не было ничего страшного, но она повергла российскую сборную в какой-то ступор. Добрых полпериода после этого у шведов было подавляющее игровое преимущество. Нет, на ворота Аскарова не сыпался град бросков (шведы вообще всего за первый период попали в створ четыре раза – кстати, против пяти бросков россиян), но контроль шайбы был полностью за соперником нашей сборной. Кроме того, желто-синие четко и хладнокровно прессинговали в зоне атаки, не позволяя россиянам спокойно вывести шайбу даже в среднюю зону.


Умудрились пропустить и в большинстве


В этот отрезок времени шведы могли забить еще шайбу-другую, но Аскаров реально выручал. А когда в одном из эпизодов шайба проползла у него между щитками, вратаря успел подстраховать защитник Шакир Мухамадуллин, сделавший вынос почти с «ленточки».


Хорошо, что примерно минуте к 13-й подопечные Зубова сумели прийти в себя и ответили голевым моментом. В две передачи к воротам был выведен Александр Пашин, после броска которого с неудобной руки голкипер Еспер Валльстедт с огромным трудом сумел поймать шайбу.


В целом же концовка первой трети матча прошла оптимистично для сборной России. Наладился выход из своей зоны, что-то стало получаться в атаке. А «минус 1» с учетом провального дебюта встречи выглядели вполне приемлемым результатом к первому перерыву.


И действительно сразу после возобновления игры наша сборная провела неплохую пятиминутку. Несколько опасных бросков пришлось отразить шведскому голкиперу, в том числе, и от вундеркинда Матвея Мичкова, который успел отличиться уже в составе взрослой сборной России на Кубке Карьяла в ноябре.


Но россиян снова подвела игра в неравных составах. Причем речь идет не только о чужом большинстве. Подопечные Зубова умудрились пропустить и в тот момент, когда игрок «Тре Крунур» находился в штраф-боксе за выброс шайбы за пределы площадки. Наша пятерка прозевала выход защитника Эдвинссона один на один с Аскаровым, и счет стал 0:2. Швед бросил Ярославу в «домик», шайба погасила скорость, задев клюшку вратаря, но все же закатилась за линию ворот.


Свечков забил важнейший гол, на третий период сменили Аскарова


А затем Павел Тютнев неоправданным фолом в чужой зоне и Марат Хуснутдинов подножкой на своем пятачке оставили нашу команду в двойном меньшинстве на минуту и 17 секунд. Мастеровитым и техничным скандинавам потребовалось всего 11 секунд, чтобы забить в формате «5 на 3». Капитан «Тре Крунур» Эмиль Андре расчетливо бросил с кистей, а Аскарова снова грамотно экранировал другой шведский форвард.


0:3 по такой игре, да еще и с завидной реализацией соперником игровых ситуаций с неравными составами – это было уже близко к катастрофе. Однако следует отдать должное россиянам: три пропущенные шайбы только подхлестнули их, заставили атаковать с еще большим рвением.


До второго перерыва у ворот Валльстеда было создано не меньше пяти острых моментов, и одну шайбу отыграть удалось. Федор Свечков отчаянно повоевал на пятачке, и шайба рикошетом от конька Эдвинссона зашла в ворота скандинавов. Последнюю минуту периода подопечные Зубова провели в нешуточном штурме, закручивая карусель в зоне атаки, но соперник сумел удержать преимущество в две шайбы.


На третий период российская сборная вышла с новым голкипером – Егор Гуськов сменил Аскарова, хотя Ярослава никак не назовешь главным виновником трех пропущенных шайб. Но, видимо, тренерский штаб хотел таким способом «перезагрузить» команду, убелить ее в том, что третий период начинается с равного счета, и ничего еще не потеряно.


Мичков оформил курьезный дубль, но этого не хватило для камбэка


И снова за хорошим началом двадцатиминутки последовал «самострел»: россияне сначала схватили на две минуты штрафа больше в небольшой потасовке, а спустя несколько секунд во второй раз в матче остались в двойном меньшинстве. Это был очередной роскошный подарок сопернику: «Тре Крунур» вновь реализовали численное преимущество, пусть на сей раз и потратив на его розыгрыш больше минуты. Александр Хольц вновь организовал своей команде комфортные «плюс 3».


Наши парни продолжали биться, и Матвей Мичков за 41 секунду оформил дубль. Сначала он смело полез на ворота, заставил защитника сфолить на себе, а судей – засчитать шайбу, которая на самом деле попала уже в сдвинутые ворота. Новая трактовка правил позволяет это сделать, так что свой первый гол на МЧМ Матвей забил вот таким необычным способом.


А второй гол Мичкова вообще получился курьезным. 17-летний нападающий с неудобной руки отправлял шайбу из угла площадки на пятачок, и она рикошетом от конька шведского защитника и шлема Валльстедта влетела в ворота. Вот уж повезло так повезло – но россияне заслужили такое везение своим неуемным желанием вытащить эту игру.


Это было очень по-российски: сначала создать себе кучу проблем множеством удалений, а затем героически выбираться из этой ситуации. Но на сей раз героизма не хватило для успешного камбэка. Не потерявшие голову шведы организовали контратаку «2 в 1», и Теодор Нидербах классным кистевым броском прошил не выручившего Гуськова.


В концовке штаб Зубова, в котором присутствовал и Олег Знарок, снял вратаря за 2:13 до финальной сирены, но это привело лишь к шестой пропущенной шайбе. Сборная России начала МЧМ с поражения, но самое главное – с ужасающей игры в неравных составах.


Молодежный чемпионат мира-2022


Группа В


Россия (U20) – Швеция (U20) – 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)


Голы: 0:1 – Олауссон (Хольц, Гранс, 5:24, бол.); 0:2 – Эдвинссон (27:39, мен.); 0:3 – Андре (Гранс, Эклунд,, 34:16, бол.); 1:3 – Свечков (Чибриков, Танков, 36:28); 1:4 – Хольц (Эклунд, Андре, 43:26, бол.); 2:4 – Мичков (Демидов, 44:45); 3:4 – Мичков (Смирнов, Демидов, 45:26); 3:5 – Нидербах (Тургерссон, 51:37); 3:6 – Юнгман (Эдвинссон, 59:10, в пустые ворота)


Россия: Мухамадуллин – Смирнов, Демидов – Хуснутдинов (к) – Мичков; Кирсанов – Новиков, Свечков – Танков – Чибриков; Грудинин – Стеклов, Тютнев – Гуслистов – Пашин; Савиков, Зинченко – Злодеев – Юров; Пономарев


Вратари: Аскаров (Е.Гуськов, 40:00–57:47; 59:10–60:00) – Валльстедт


Броски: 30 (5+12+13) – 24 (4+12+8)


Штраф: 12 (2+4+6) – 4 (0+2+2)


26 декабря. Ред-Дир (Канада). WP Centrium


В первом туре молодежного чемпионата мира по хоккею в Канаде сборная России уступила шведам со счетом 3:6, провалив игру в неравных составах. Первая пропущенная шайба повергла россиян в ступор Из-за коронавруса старт молодежного чемпионата мира для российской сборной получился максимально экстремальным. Вместо двух контрольных игр перед стартом турнира команде Сергея Зубова удалось провести лишь одну – в которой канадцы показали множество слабых мест и проблем нашей команды, победив 6:4. А исправлять ошибки приходилось уже по ходу самого молодежного первенства, стартовать в котором россиянам пришлось поединком с очень серьезным соперником – шведской командой. Начали встречу наши парни довольно бодро – во всяком случае, первые три-четыре минуты шайба значительно чаще находилась в зоне «Тре Крунур» или на нейтральной территории, чем у ворот Ярослава Аскарова. Казалось бы, нужно было продолжать в том же духе, продолжать контролировать шайбу и начинать извлекать из этого пользу. Ан нет! Россияне схватили «быстрое» удаление – и столь же оперативно скандинавы использовали большинство. Дальний бросок Оскара Олауссона, возможно, и не был неберущимся, но нашему голкиперу грамотно закрыл обзор один из шведских форвардов, и шайба влетела в сетку ворот. Интересно, что это был первый бросок в створ российских ворот. В пропущенной шайбе не было ничего страшного, но она повергла российскую сборную в какой-то ступор. Добрых полпериода после этого у шведов было подавляющее игровое преимущество. Нет, на ворота Аскарова не сыпался град бросков (шведы вообще всего за первый период попали в створ четыре раза – кстати, против пяти бросков россиян), но контроль шайбы был полностью за соперником нашей сборной. Кроме того, желто-синие четко и хладнокровно прессинговали в зоне атаки, не позволяя россиянам спокойно вывести шайбу даже в среднюю зону. Умудрились пропустить и в большинстве В этот отрезок времени шведы могли забить еще шайбу-другую, но Аскаров реально выручал. А когда в одном из эпизодов шайба проползла у него между щитками, вратаря успел подстраховать защитник Шакир Мухамадуллин, сделавший вынос почти с «ленточки». Хорошо, что примерно минуте к 13-й подопечные Зубова сумели прийти в себя и ответили голевым моментом. В две передачи к воротам был выведен Александр Пашин, после броска которого с неудобной руки голкипер Еспер Валльстедт с огромным трудом сумел поймать шайбу. В целом же концовка первой трети матча прошла оптимистично для сборной России. Наладился выход из своей зоны, что-то стало получаться в атаке. А «минус 1» с учетом провального дебюта встречи выглядели вполне приемлемым результатом к первому перерыву. И действительно сразу после возобновления игры наша сборная провела неплохую пятиминутку. Несколько опасных бросков пришлось отразить шведскому голкиперу, в том числе, и от вундеркинда Матвея Мичкова, который успел отличиться уже в составе взрослой сборной России на Кубке Карьяла в ноябре. Но россиян снова подвела игра в неравных составах. Причем речь идет не только о чужом большинстве. Подопечные Зубова умудрились пропустить и в тот момент, когда игрок «Тре Крунур» находился в штраф-боксе за выброс шайбы за пределы площадки. Наша пятерка прозевала выход защитника Эдвинссона один на один с Аскаровым, и счет стал 0:2. Швед бросил Ярославу в «домик», шайба погасила скорость, задев клюшку вратаря, но все же закатилась за линию ворот. Свечков забил важнейший гол, на третий период сменили Аскарова А затем Павел Тютнев неоправданным фолом в чужой зоне и Марат Хуснутдинов подножкой на своем пятачке оставили нашу команду в двойном меньшинстве на минуту и 17 секунд. Мастеровитым и техничным скандинавам потребовалось всего 11 секунд, чтобы забить в формате «5 на 3». Капитан «Тре Крунур» Эмиль Андре расчетливо бросил с кистей, а Аскарова снова грамотно экранировал другой шведский форвард. 0:3 по такой игре, да еще и с завидной реализацией соперником игровых ситуаций с неравными составами – это было уже близко к катастрофе. Однако следует отдать должное россиянам: три пропущенные шайбы только подхлестнули их, заставили атаковать с еще большим рвением. До второго перерыва у ворот Валльстеда было создано не меньше пяти острых моментов, и одну шайбу отыграть удалось. Федор Свечков отчаянно повоевал на пятачке, и шайба рикошетом от конька Эдвинссона зашла в ворота скандинавов. Последнюю минуту периода подопечные Зубова провели в нешуточном штурме, закручивая карусель в зоне атаки, но соперник сумел удержать преимущество в две шайбы. На третий период российская сборная вышла с новым голкипером – Егор Гуськов сменил Аскарова, хотя Ярослава никак не назовешь главным виновником трех пропущенных шайб. Но, видимо, тренерский штаб хотел таким способом «перезагрузить» команду, убелить ее в том, что третий период начинается с равного счета, и ничего еще не потеряно. Мичков оформил курьезный дубль, но этого не хватило для камбэка И снова за хорошим началом двадцатиминутки последовал «самострел»: россияне сначала схватили на две минуты штрафа больше в небольшой потасовке, а спустя несколько секунд во второй раз в матче остались в двойном меньшинстве. Это был очередной роскошный подарок сопернику: «Тре Крунур» вновь реализовали численное преимущество, пусть на сей раз и потратив на его розыгрыш больше минуты. Александр Хольц вновь организовал своей команде комфортные «плюс 3». Наши парни продолжали биться, и Матвей Мичков за 41 секунду оформил дубль. Сначала он смело полез на ворота, заставил защитника сфолить на себе, а судей – засчитать шайбу, которая на самом деле попала уже в сдвинутые ворота. Новая трактовка правил позволяет это сделать, так что свой первый гол на МЧМ Матвей забил вот таким необычным способом. А второй гол Мичкова вообще получился курьезным. 17-летний нападающий с неудобной руки отправлял шайбу из угла площадки на пятачок, и она рикошетом от конька шведского защитника и шлема Валльстедта влетела в ворота. Вот уж повезло так повезло – но россияне заслужили такое везение своим неуемным желанием вытащить эту игру. Это было очень по-российски: сначала создать себе кучу проблем множеством удалений, а затем героически выбираться из этой ситуации. Но на сей раз героизма не хватило для успешного камбэка. Не потерявшие голову шведы организовали контратаку «2 в 1», и Теодор Нидербах классным кистевым броском прошил не выручившего Гуськова. В концовке штаб Зубова, в котором присутствовал и Олег Знарок, снял вратаря за 2:13 до финальной сирены, но это привело лишь к шестой пропущенной шайбе. Сборная России начала МЧМ с поражения, но самое главное – с ужасающей игры в неравных составах. Молодежный чемпионат мира-2022 Группа В Россия ( U 20) – Швеция ( U 20) – 3:6 (0:1, 1:2, 2:3) Голы: 0:1 – Олауссон (Хольц, Гранс, 5:24, бол.); 0:2 – Эдвинссон (27:39, мен.); 0:3 – Андре (Гранс, Эклунд,, 34:16, бол.); 1:3 – Свечков (Чибриков, Танков, 36:28); 1:4 – Хольц (Эклунд, Андре, 43:26, бол.); 2:4 – Мичков (Демидов, 44:45); 3:4 – Мичков (Смирнов, Демидов, 45:26); 3:5 – Нидербах (Тургерссон, 51:37); 3:6 – Юнгман (Эдвинссон, 59:10, в пустые ворота) Россия: Мухамадуллин – Смирнов, Демидов – Хуснутдинов (к) – Мичков; Кирсанов – Новиков, Свечков – Танков – Чибриков; Грудинин – Стеклов, Тютнев – Гуслистов – Пашин; Савиков, Зинченко – Злодеев – Юров; Пономарев Вратари: Аскаров (Е.Гуськов, 40:00–57:47; 59:10–60:00) – Валльстедт Броски: 30 (5 12 13) – 24 (4 12 8) Штраф: 12 (2 4 6) – 4 (0 2 2) 26 декабря. Ред-Дир (Канада). WP Centrium
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика