Дожали Канаду! Как наши парни одолели главного фаворита в первом же матче - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Дожали Канаду! Как наши парни одолели главного фаворита в первом же матче - «Хоккей»

В
стартовом поединке на Мемориале Глинки
сборная России (игроки до 18 лет) неожиданно
одержала победу над канадцами – 4:3 бул.

в Австрии, чтоб быть поближе к Братиславе,
где проходит сейчас Мемориал Глинки-2017.
Там же россияне сыграли и два контрольных
поединка – против сверстников из
Белоруссии (4:2) и австрийцев, которых
разгромили со счетом 11:1, не взирая на
то, что соперники были на два года старше.

Однако
18-летние канадцы это вам не 20-летние
австрийцы. По крайней мере в хоккее.

И
тем приятнее, что россияне выровняли
ситуацию уже к середине первого периода.

вышли вперед – 2:1! Хорошая атака вышла
у Дмитрия Завгороднего («Омские ястребы»)
и Павла Ротенберга («Динамо» СПб).
Россияне выкатились на соперника «2 в
1» и у Завгороднего был выбор – отдать
шайбу партнеру или бросить самому…

Дмитрий
не побоялся взять ответственность на
себя и точно «выстрелил» в ближний угол.

оборону все же не удержали – 3:3. Вторая
шайба канадцев, заброшенная в большинстве.

Исхаков.

В стартовом поединке на Мемориале Глинки сборная России (игроки до 18 лет) неожиданно одержала победу над канадцами – 4:3 бул. Напомню, что именно канадцы традиционно считаются самым главным фаворитом на победу в этом турнире. На Мемориале Глинки «кленовые» побеждали 20 раз. Наши для сравнения только трижды. Если же брать последние 20 лет, то и тут различным сборным удалось только три раза сместить канадцев с верхней ступени пьедестала. Американцам, шведам и в прошлом году – чехам. Россияне же побеждали на Мемориале только в далеком 1995 году, еще на советских дрожжах. А в 2015 и 2016-м завоевывали «бронзу». Что и говорить, при таком раскладе, сразу попасть на самого сильного соперника – очень жесткая проверка. Поэтому я особо не удивился, когда канадцы повели в счете, реализовав на пятой минуте первое же большинство. Однако быстрый гол россиян не смутил! И это вовсе не случайно. Этот матч еще раз показал, что сборной России, хоть юниорской, хоть взрослой, к любому турниру желательно готовиться. Наша команда перед этим матчем больше месяца провела на сборах. Последнюю неделю – в Австрии, чтоб быть поближе к Братиславе, где проходит сейчас Мемориал Глинки-2017. Там же россияне сыграли и два контрольных поединка – против сверстников из Белоруссии (4:2) и австрийцев, которых разгромили со счетом 11:1, не взирая на то, что соперники были на два года старше. Однако 18-летние канадцы это вам не 20-летние австрийцы. По крайней мере в хоккее. И тем приятнее, что россияне выровняли ситуацию уже к середине первого периода. Первый гол наших на турнире записал на свой счет 17-летний Никита Ртищев из «Красной Армии». Вход в зону на скорости, короткий пас-скидочка от тезки-армейца Никиты Солопанова и точный бросок в девятку. После этого наши выстояли в меньшинстве. Мало того, организовали выход «один в ноль». Но тут уже канадский голкипер продемонстрировал мастерство в дуэли с форвардом. А в начале второй двадцатиминутки ворота россиян спас уже голкипер Амир Мифтахов («Ирбис»), отбив плечом шайбу, летевшую точно в дальний угол. После этого грянула минисенсация - россияне вышли вперед – 2:1! Хорошая атака вышла у Дмитрия Завгороднего («Омские ястребы») и Павла Ротенберга («Динамо» СПб). Россияне выкатились на соперника «2 в 1» и у Завгороднего был выбор – отдать шайбу партнеру или бросить самому… Дмитрий не побоялся взять ответственность на себя и точно «выстрелил» в ближний угол. Кстати, также, в ближнюю девятку, поразил канадские ворота и Ртищев. Нельзя сказать, что после этого гола инициатива перешла к нашей команде. Но игра была абсолютно равной. Можно сказать, что у россиян не ладилось большинство. Зато со скоростью и бросками по воротам проблем не было. Соперники обменялись еще несколькими опасными моментами после того, как канадцы на 36-й минуте счет сравняли… Джек Макбэйн, которому специалисты прочат выбор на драфте в первом раунде, с ходу и точно распорядился шайбой из центра зоны. 2:2. И в третьем периоде матч, как это нередко случается, начался заново. Россиянам первым удалось нарушить это нервное равновесие уже на 42-й минуте. 3:2! И это дубль Завгороднего. Ну а затем канадцы получили минуту с лишним на розыгрыш «5 на 3». При таком счет лучшего способа сравнять счет не придумаешь. Россияне совершили небольшое чудо, выстояв втроем. Но затем вчетвером оборону все же не удержали – 3:3. Вторая шайба канадцев, заброшенная в большинстве. За минуту до конца третьего периода наши вновь оказались в меньшинстве. Последовал канадский тайм-аут, который заокеанским фаворитам в основное время не помог. Но зато и овертайм они начали в формате «4 на 3». И Мифтахову пришлось мгновенно вступить в игру, спасая ворота. Следующее испытание для нашего вратаря случилось н последней минуте овертайма, когда в ворота россиян был назначен буллит и Амир выиграл единоборство у канадца. В итоге исход отличного и непредсказуемого поединка решился только на буллитах. И в штрафных бросках меткостью порадовал Руслан Исхаков, который и принес нашей сборной победу двумя голами кряду. Напомню, что сейчас на турнире идет групповой этап. Россияне оказались в одном квартете с канадцами, финнами и словаками. В другой четверке – шведы, американцы, чехи и швейцарцы. По итогам предварительного раунда две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал. Следующий поединок россияне проведут завтра против хозяев турнира – словаков. СТАТИСТИКА Канада – Россия – 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Хейтон, Макбэйн, Томас – Ртищев, Завгородний-2, Исхаков.