Россия вышла в полуфинал! И Канаду туда протащила - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Россия вышла в полуфинал! И Канаду туда протащила - «Хоккей»

Россия вышла в полуфинал! И Канаду туда протащила - «Хоккей»

На Мемориале Ивана Глинки россияне одержали третью победу кряду. На этот раз над финнами – 3:1. И вышли в плей-офф с первого места в группе.

Турнирное положение было сурово к нашей команде. Матчи юниорских сборных на турнире в Братиславе идут каждый день. И так уж вышло, что в среду предыдущие лихие победы над канадцами и хозяевами турнира словаками никакого преимущества россиянам не давали. Проиграй мы финнам в основное время – и прощай, плей-офф.

На восстановление после громкой победы над словаками (9:3) у сборной России было всего 17 часов. Но и этого хватило, чтоб уверенно обыграть команду Суоми, сохранить первое место в группе и, соответственно, выйти в плей-офф. Хотя, напомню, в первой же битве против канадцев наша сборная понесла потери – из-за травм турнир покинули защитник Данила Галенюк и нападающий Григорий Денисенко. По правилам, дозаявить в таком случае можно только одного игрока. Поэтому во вторник вечером в Братиславу прибыл защитник Андрей Прибыльский, чтобы помочь нашим в оставшихся матчах.

Команда Алексея Зыбина очень уверенно начала свой самый важный поединок на групповом этапе. Уже в первом периоде россияне создали себе преимущество в две шайбы.

Счет в большинстве открыл Павел Ротенберг, который отметился дублем и накануне. Хотя сначала казалось, что шайба на счету лучшего бомбардира сборной Дмитрия Завгороднего, который сам сместился в центр, обыграл соперника и хлестко бросил по воротам. Ротенберг в это время боролся с защитником финнов на пятачке и успел подправить шайбу – 1:0.

Впрочем, еще до первого перерыва Завгородний записал на свой счет и гол. Причем весьма красивый! Дмитрий «обокрал» финского защитника сзади и стремительно убежал «1 в 0» без труда переиграв затем и голкипера – 2:0.

Пожалуй, такое начало заставило нашу команду в дальнейшем сыграть на удержание счета. А за два периода до сирены это довольно опасная тактика. В итоге во втором периоде финны одну шайбу сумели отквитать. Микко Кокконен очень здорово послал ее под перекладину с острого угла – 2:1.

Однако сборная России волноваться своих болельщиков не заставила. В заключительной трети матча самый юный игрок нашей команды 16-летний Матвей Гуськов поборолся на пятачке и забросил уже свою вторую шайбу на этом турнире и поставил окончательную точку в матче – 3:1. Кстати, и здесь не обошлось без Завгороднего, который нанес по воротам первый бросок. Итого на счету Дмитрия 9 (4+5) очков в трех матчах. Феноменальная статистика!

Так наша команда оформила выход в плей-офф, выиграв все три матча группового этапа. А заодно, заранее протащила в плей-офф и канадцев!

Поскольку финны набрали всего три очка, матч Канада – Словакия полностью потерял турнирное значения. Выиграй его канадцы или с треском проиграй… Все равно, благодаря уверенной победе россиян, они попадали в плей-офф со второго места в дивизионе и теперь встретятся в полуфинале со шведами, лидерами группы «В», которые, как и россияне, пока идут по турниру без поражений.

Ну а будущий соперник нашей команды определится сегодня поздно вечером в матче США – Чехия. Полуфиналы пройдут в пятницу.

На Мемориале Ивана Глинки россияне одержали третью победу кряду. На этот раз над финнами – 3:1. И вышли в плей-офф с первого места в группе. Турнирное положение было сурово к нашей команде. Матчи юниорских сборных на турнире в Братиславе идут каждый день. И так уж вышло, что в среду предыдущие лихие победы над канадцами и хозяевами турнира словаками никакого преимущества россиянам не давали. Проиграй мы финнам в основное время – и прощай, плей-офф. На восстановление после громкой победы над словаками (9:3) у сборной России было всего 17 часов. Но и этого хватило, чтоб уверенно обыграть команду Суоми, сохранить первое место в группе и, соответственно, выйти в плей-офф. Хотя, напомню, в первой же битве против канадцев наша сборная понесла потери – из-за травм турнир покинули защитник Данила Галенюк и нападающий Григорий Денисенко. По правилам, дозаявить в таком случае можно только одного игрока. Поэтому во вторник вечером в Братиславу прибыл защитник Андрей Прибыльский, чтобы помочь нашим в оставшихся матчах. Команда Алексея Зыбина очень уверенно начала свой самый важный поединок на групповом этапе. Уже в первом периоде россияне создали себе преимущество в две шайбы. Счет в большинстве открыл Павел Ротенберг, который отметился дублем и накануне. Хотя сначала казалось, что шайба на счету лучшего бомбардира сборной Дмитрия Завгороднего, который сам сместился в центр, обыграл соперника и хлестко бросил по воротам. Ротенберг в это время боролся с защитником финнов на пятачке и успел подправить шайбу – 1:0. Впрочем, еще до первого перерыва Завгородний записал на свой счет и гол. Причем весьма красивый! Дмитрий «обокрал» финского защитника сзади и стремительно убежал «1 в 0» без труда переиграв затем и голкипера – 2:0. Пожалуй, такое начало заставило нашу команду в дальнейшем сыграть на удержание счета. А за два периода до сирены это довольно опасная тактика. В итоге во втором периоде финны одну шайбу сумели отквитать. Микко Кокконен очень здорово послал ее под перекладину с острого угла – 2:1. Однако сборная России волноваться своих болельщиков не заставила. В заключительной трети матча самый юный игрок нашей команды 16-летний Матвей Гуськов поборолся на пятачке и забросил уже свою вторую шайбу на этом турнире и поставил окончательную точку в матче – 3:1. Кстати, и здесь не обошлось без Завгороднего, который нанес по воротам первый бросок. Итого на счету Дмитрия 9 (4 5) очков в трех матчах. Феноменальная статистика! Так наша команда оформила выход в плей-офф, выиграв все три матча группового этапа. А заодно, заранее протащила в плей-офф и канадцев! Поскольку финны набрали всего три очка, матч Канада – Словакия полностью потерял турнирное значения. Выиграй его канадцы или с треском проиграй… Все равно, благодаря уверенной победе россиян, они попадали в плей-офф со второго места в дивизионе и теперь встретятся в полуфинале со шведами, лидерами группы «В», которые, как и россияне, пока идут по турниру без поражений. Ну а будущий соперник нашей команды определится сегодня поздно вечером в матче США – Чехия. Полуфиналы пройдут в пятницу.