«Компенсация» за Туктамышеву? А что за анекдот с Муравьевой? В заявке сборной России на Евро нахимичили - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «Компенсация» за Туктамышеву? А что за анекдот с Муравьевой? В заявке сборной России на Евро нахимичили - «Спорт»




Исполком ФФККР утвердил список фигуристов, которые будут представлять Россию на чемпионате Европы в Таллине с 12 по 16 января. Если никто из команды не провалится на ЧЕ, этот состав поедет затем и в Пекин на Олимпийский игры.


Заседание исполкома прошло в Санкт-Петербурге, где вчера завершился чемпионат страны. По правилам отбора гарантированные места в сборной получали первые и вторые призеры ЧР, а судьбу третьих решали тренерский совет и руководство федерации: следовать ли спортивному принципу до конца или менять обладателей бронзовых медалей на кого-то другого?


Состав сборной России на чемпионат Европы-2021


Женщины


Камила Валиева (1-е место на чемпионате России)


Александра Трусова (2)


Анна Щербакова (3)


Запасные: Елизавета Туктакмышева (7), Майя Хромых (8)


Мужчины


Марк Кондратюк (1)


Михаил Коляда (2)


Евгений Семененко (4)


Запасные: Андрей Мозалев (3), Петр Гуменник (5), Александр Самарин (6)


Пары


Анастасия Мишина/Александр Галлямов (1)


Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (2)


Евгения Тарасова/Владимир Морозов (3)


Запасные: Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (4), Юлия Артемьева/Михаил Назарычев (5), Карина Акопова/Никита Рахманин (6)


Танцы


Александра Степанова/Иван Букин (1)


Диана Дэвис/Глеб Смолкин (2)


Виктория Синицина/Никита Кацалапов (-)


Запасные: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин (3), Аннабель Морозова/Андрей Багин (4), Елизавета Шанаева/Дэвид Нарижный (5)


Как видите, «неспортивные» замены вопреки результатам ЧР произошли в двух видах катания. В танцах на льду это было ожидаемо: несмотря на обострение травмы спины у Никиты Кацалапова, заставившее их с Викторией Синициной сняться с произвольной программы после уверенно выигранной короткой, этот дуэт остается сильнейшим в стране. Обойтись без него в Пекине сборная, при всем уважении к остальным танцорам, просто не сможет.


Чем Семененко лучше Мозалева?


А вот появление в мужском составе Евгения Семененко – настоящий сюрприз. Напомним, что в Питере этот фигурист лидировал перед произвольной программой, но допустил в ней две грубых ошибки — падение с четверного тулупа и одинарная «бабочка» вместо тройного акселя. Из-за этого Семененко опустился на четвертое итоговое место, оставшись без медали. Бронзовому призеру Андрею Мозалеву, который в тот же день поднялся на пьедестал с восьмой позиции, Евгений по сумме двух прокатов проиграл не так уж мало — ровно четыре балла, 274,28 против 278,28.



Гендиректор федерации Александр Коган пояснил журналистам, что кандидатура Семененко исходила от тренерского совета ФФККР, и исполком согласился с этим предложением. Почему? «Семененко — более опытный спортсмен и в течение сезона он показывал результаты лучше, чем Мозалев», — заявил Коган.


Х-м… Вообще-то эти два парня – ровесники. Обоим по 18. Мозалев даже на четыре месяца старше — и в юниорских турнирах добился большего. Например, весной 2020-го стал чемпионом мира. После чего они с Семененко одновременно перешли во взрослую возрастную категорию. Всего год с лишним тому назад!


Видимо, вся «разница в опыте», о которой говорит Коган, сводится к прошлому сезону, когда Семененко пробился в сборную на чемпионат мира и стал там восьмым, вместе с Михаилом Колядой добыв для России максимальную тройную квоту на пекинской Олимпиаде.


В «Юбилейном» плохо катались все


Между прочим, Мозалев тогда тоже претендовал на участие в ЧМ. На предновогоднем чемпионате страны-2020 он был четвертым при провальном 11-м месте Семененко. Однако до мирового первенства в тот момент было слишком далеко (европейское отменили из-за коронавируса) и окончательно состав сборной формировали на два месяца позже, после финала Кубка России. Там Семененко с Мозалевым лидировали после короткой программы с разницей в один балл, зато в произвольной Андрей с тремя падениями улетел на четвертое место, а Евгений упал лишь однажды, выиграл турнир – и поехал в Стокгольм. Где доказал, что выбор в его пользу был абсолютно правильным.



Проблема в том, что год назад этот выбор был сделан по спортивному принципу, по результатам отборочного турнира. А сейчас – нет. Хотя в обоих случаях речь шла о фигуристах не только одного возраста, но и одного класса. Это доказывают их результаты: когда-то был лучше один, когда-то другой, а в целом — ничья. И чтобы нарушить этот баланс маловато одного восьмого места на чемпионате мира почти годичной давности.


Да, с тех пор и до сих Семененко считался на порядок стабильнее Мозалева – как и всех прочих российских одиночников. Однако в «Юбилейном» — то есть, в решающий момент – он этой стабильности как раз не показал. Ее там вообще ни у кого не было: все мужчины не избежали грубых ошибок — включая нового чемпиона страны Марка Кондратюка. С такими прокатами на любом международном турнире уровня Гран-при или выше ему не то, что 284, – 270 баллов нипочем бы не дали. Что означает все то же копание в районе максимум десятых мировых мест.


Может, это «компенсация за Туктамышеву»?


Вот если бы в сборную с «деревянной» медалью включили Михаила Коляду, тогда другое дело. Он, при всех закидонах, у нас такой один. А остальные – примерно одного калибра, по крайней мере на сегодняшний день. Какой смысл искусственно выделять из этой кучи-малы Семененко или кого-то другого?..


В общем, очень спорное решение. Поневоле в голову лезут подковерные версии – мол, так федерация компенсировала тренеру Семененко и Коляды Алексею Мишину непопадание в сборную его воспитанницы Елизаветы Туктамышевой. Хотя последняя, пусть в субботу ее оценки действительно прижали, все равно проиграла этот чемпионат сама – накануне, в короткой программе. Не упади там Лиза с трикселя, не потеряй десять баллов — и на следующий день в момент выступления Анны Щербаковой она шла бы не пятой, а второй. Тогда судьи двести бы раз подумали, кого из них ставить выше – особенно в таком, яростно болевшем за Туктамышеву шеститысячном зале.


Так или иначе, тренерский совет в городе Мишина и с участием Мишина (тренер Мозалева Кирилл Давыденко в этот орган не входит) проголосовал за Семененко. Мозалев в составе тоже присутствует, но лишь в качестве запасного.


Анекдот с Муравьевой


Рядом, в аналогичном резерве у девушек, вдруг обнаружилась… юниорка Софья Муравьева. Эта ученица Евгения Плющенко в «Юбилейном» выступила прекрасно, став шестой и обойдя даже Туктамышеву, но претендовать на участие в ЧЕ-2021 не может по возрасту. По регламенту ISU туда допускаются фигуристки, достигшие 15 лет не позже 1 июля уходящего года, а Муравьева появилась на свет в 2006-м лишь 4 августа.


Что за ерунда?


Когда чиновникам из ФФККР указали на сей анекдотический ляп, те, конечно быстро исправили ошибку. Даже сочинили наспех какое-то объяснение — мол, в списки участников ЧР вкралась опечатка и месяц рождения Муравьевой был указан неправильно.



Хороша федерация, ничего не скажешь… Ее сотрудники не в курсе возраста лучших спортсменок страны. Кстати, когда Муравьеву судорожно вычеркнули из списка, вставлять вместо нее следующую по очередности фигуристку – Ксению Синицыну – почему-то не стали. Оставили двух запасных – и все.


Будут ли замены перед Пекином?


Впрочем, у женщин эти запасные, начиная с Туктамышевой, вряд ли пригодятся. Разве что на послеолимпийском ЧМ в Монпелье. В Таллине же трио из школы Тутберидзе Валиева-Трусова-Щербакова должно играючи забирать весь пьедестал и спокойно готовиться к Пекину. Тут перед Играми замен не предвидится.


Зато в других видах катания они вполне возможны — например, у тех же одиночников. Да, мужской чемпионат Европы тоже не чета ЧМ, и в Эстонии наши парни будут среди фаворитов – наряду с итальянцами Грасслем и Риццо, французом Аймозом и грузином Квителашвили. Но с другой стороны восьмое место а-ля Семененко на европейском чемпионате уже не прокатит. Это будет очевидный провал.


Так что Мозалеву с Давыденко пока лучше не расслабляться и держать ухо востро. Плюс не забудем о танцах, где вся Россия будет под микроскопом изучать таллинские баллы Дианы Дэвис и Глеба Смолкина — на предмет резкого скачка их оценок в последние полтора месяца, включая серебряный ЧР. На чемпионате Европы с этим дуэтом все станет, наконец, ясно: либо лучшие судьи ISU опустят дочь Тутберидзе и ее партнера с небес на землю, подтвердив тем самым обвинения в «блате», либо еще лучше – у России появится новая танцевальная пара мирового уровня.


Исполком ФФККР утвердил список фигуристов, которые будут представлять Россию на чемпионате Европы в Таллине с 12 по 16 января. Если никто из команды не провалится на ЧЕ, этот состав поедет затем и в Пекин на Олимпийский игры. Заседание исполкома прошло в Санкт-Петербурге, где вчера завершился чемпионат страны. По правилам отбора гарантированные места в сборной получали первые и вторые призеры ЧР, а судьбу третьих решали тренерский совет и руководство федерации: следовать ли спортивному принципу до конца или менять обладателей бронзовых медалей на кого-то другого? Состав сборной России на чемпионат Европы-2021 Женщины Камила Валиева (1-е место на чемпионате России) Александра Трусова (2) Анна Щербакова (3) Запасные: Елизавета Туктакмышева (7), Майя Хромых (8) Мужчины Марк Кондратюк (1) Михаил Коляда (2) Евгений Семененко (4) Запасные: Андрей Мозалев (3), Петр Гуменник (5), Александр Самарин (6) Пары Анастасия Мишина/Александр Галлямов (1) Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (2) Евгения Тарасова/Владимир Морозов (3) Запасные: Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (4), Юлия Артемьева/Михаил Назарычев (5), Карина Акопова/Никита Рахманин (6) Танцы Александра Степанова/Иван Букин (1) Диана Дэвис/Глеб Смолкин (2) Виктория Синицина/Никита Кацалапов (-) Запасные: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин (3), Аннабель Морозова/Андрей Багин (4), Елизавета Шанаева/Дэвид Нарижный (5) Как видите, «неспортивные» замены вопреки результатам ЧР произошли в двух видах катания. В танцах на льду это было ожидаемо: несмотря на обострение травмы спины у Никиты Кацалапова, заставившее их с Викторией Синициной сняться с произвольной программы после уверенно выигранной короткой, этот дуэт остается сильнейшим в стране. Обойтись без него в Пекине сборная, при всем уважении к остальным танцорам, просто не сможет. Чем Семененко лучше Мозалева? А вот появление в мужском составе Евгения Семененко – настоящий сюрприз. Напомним, что в Питере этот фигурист лидировал перед произвольной программой, но допустил в ней две грубых ошибки — падение с четверного тулупа и одинарная «бабочка» вместо тройного акселя. Из-за этого Семененко опустился на четвертое итоговое место, оставшись без медали. Бронзовому призеру Андрею Мозалеву, который в тот же день поднялся на пьедестал с восьмой позиции, Евгений по сумме двух прокатов проиграл не так уж мало — ровно четыре балла, 274,28 против 278,28. Гендиректор федерации Александр Коган пояснил журналистам, что кандидатура Семененко исходила от тренерского совета ФФККР, и исполком согласился с этим предложением. Почему? «Семененко — более опытный спортсмен и в течение сезона он показывал результаты лучше, чем Мозалев», — заявил Коган. Х-м… Вообще-то эти два парня – ровесники. Обоим по 18. Мозалев даже на четыре месяца старше — и в юниорских турнирах добился большего. Например, весной 2020-го стал чемпионом мира. После чего они с Семененко одновременно перешли во взрослую возрастную категорию. Всего год с лишним тому назад! Видимо, вся «разница в опыте», о которой говорит Коган, сводится к прошлому сезону, когда Семененко пробился в сборную на чемпионат мира и стал там восьмым, вместе с Михаилом Колядой добыв для России максимальную тройную квоту на пекинской Олимпиаде. В «Юбилейном» плохо катались все Между прочим, Мозалев тогда тоже претендовал на участие в ЧМ. На предновогоднем чемпионате страны-2020 он был четвертым при провальном 11-м месте Семененко. Однако до мирового первенства в тот момент было слишком далеко (европейское отменили из-за коронавируса) и окончательно состав сборной формировали на два месяца позже, после финала Кубка России. Там Семененко с Мозалевым лидировали после короткой программы с разницей в один балл, зато в произвольной Андрей с тремя падениями улетел на четвертое место, а Евгений упал лишь однажды, выиграл турнир – и поехал в Стокгольм. Где доказал, что выбор в его пользу был абсолютно правильным. Проблема в том, что год назад этот выбор был сделан по спортивному принципу, по результатам отборочного турнира. А сейчас – нет. Хотя в обоих случаях речь шла о фигуристах не только одного возраста, но и одного класса. Это доказывают их результаты: когда-то был лучше один, когда-то другой, а в целом — ничья. И чтобы нарушить этот баланс маловато одного восьмого места на чемпионате мира почти годичной давности. Да, с тех пор и до сих Семененко считался на порядок стабильнее Мозалева – как и всех прочих российских одиночников. Однако в «Юбилейном» — то есть, в решающий момент – он этой стабильности как раз не показал. Ее там вообще ни у кого не было: все мужчины не избежали грубых ошибок — включая нового чемпиона страны Марка Кондратюка. С такими прокатами на любом международном турнире уровня Гран-при или выше ему не то, что 284, – 270 баллов нипочем бы не дали. Что означает все то же копание в районе максимум десятых мировых мест. Может, это «компенсация за Туктамышеву»? Вот если бы в сборную с «деревянной» медалью включили Михаила Коляду, тогда другое дело. Он, при всех закидонах, у нас такой один. А остальные – примерно одного калибра, по крайней мере на сегодняшний день. Какой смысл искусственно выделять из этой кучи-малы Семененко или кого-то другого? В общем, очень спорное решение. Поневоле в голову лезут подковерные версии – мол, так федерация компенсировала тренеру Семененко и Коляды Алексею Мишину непопадание в сборную его воспитанницы Елизаветы Туктамышевой. Хотя последняя, пусть в субботу ее оценки действительно прижали, все равно проиграла этот чемпионат сама – накануне, в короткой программе. Не упади там Лиза с трикселя, не потеряй десять баллов — и на следующий день в момент выступления Анны Щербаковой она шла бы не пятой, а второй. Тогда судьи двести бы раз подумали, кого из них ставить выше – особенно в таком, яростно болевшем за Туктамышеву шеститысячном зале. Так или иначе, тренерский совет в городе Мишина и с участием Мишина (тренер Мозалева Кирилл Давыденко в этот орган не входит) проголосовал за Семененко. Мозалев в составе тоже присутствует, но лишь в качестве запасного. Анекдот с Муравьевой Рядом, в аналогичном резерве у девушек, вдруг обнаружилась… юниорка Софья Муравьева. Эта ученица Евгения Плющенко в «Юбилейном» выступила прекрасно, став шестой и обойдя даже Туктамышеву, но претендовать на участие в ЧЕ-2021 не может по возрасту. По регламенту ISU туда допускаются фигуристки, достигшие 15 лет не позже 1 июля уходящего года, а Муравьева появилась на свет в 2006-м лишь 4 августа. Что за ерунда? Когда чиновникам из ФФККР указали на сей анекдотический ляп, те, конечно быстро исправили ошибку. Даже сочинили наспех какое-то объяснение — мол, в списки участников ЧР вкралась опечатка и месяц рождения Муравьевой был указан неправильно. Хороша федерация, ничего не скажешь… Ее сотрудники не в курсе возраста лучших спортсменок страны. Кстати, когда Муравьеву судорожно вычеркнули из списка, вставлять вместо нее следующую по очередности фигуристку – Ксению Синицыну – почему-то не стали. Оставили двух запасных – и все. Будут ли замены перед Пекином? Впрочем, у женщин эти запасные, начиная с Туктамышевой, вряд ли пригодятся. Разве что на послеолимпийском ЧМ в Монпелье. В Таллине же трио из школы Тутберидзе Валиева-Трусова-Щербакова должно играючи забирать весь пьедестал и спокойно готовиться к Пекину. Тут перед Играми замен не предвидится. Зато в других видах катания они вполне возможны — например, у тех же одиночников. Да, мужской чемпионат Европы тоже не чета ЧМ, и в Эстонии наши парни будут среди фаворитов – наряду с итальянцами Грасслем и Риццо, французом Аймозом и грузином Квителашвили. Но с другой стороны восьмое место а-ля Семененко на европейском чемпионате уже не прокатит. Это будет очевидный провал. Так что Мозалеву с Давыденко пока лучше не расслабляться и держать ухо востро. Плюс не забудем о танцах, где вся Россия будет под микроскопом изучать таллинские баллы Дианы Дэвис и Глеба Смолкина — на предмет резкого скачка их оценок в последние полтора месяца, включая серебряный ЧР. На чемпионате Европы с этим дуэтом все станет, наконец, ясно: либо лучшие судьи ISU опустят дочь Тутберидзе и ее партнера с небес на землю, подтвердив тем самым обвинения в «блате», либо еще лучше – у России появится новая танцевальная пара мирового уровня.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика