С трибун ему кричали: «Мочи коммуняку!» Как сбежал в НХЛ первый советский хоккеист - «Спецпроекты» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  С трибун ему кричали: «Мочи коммуняку!» Как сбежал в НХЛ первый советский хоккеист - «Спецпроекты»




Два фиктивных брака, обвинения в «красной угрозе» и три игры в составе «Лос-Анджелес Кингз»… «Плеймейкер» рассказывает увлекательную историю хоккеиста Виктора Нечаева, который первым из русских попробовал на вкус НХЛ.


Всех передушить и трахнуть


16 октября 1982 года «Лос-Анджелес Кингз» приехал в Нью-Йорк на очередной матч сезона против «Айлендерс». И тут случилось невероятное: на стадионе Nassau Coliseum диктор, объявляя составы команд, впервые назвал имя русского игрока. Им стал Виктор Нечаев – форвард «Кингз», хоккеист, о котором у него на родине, в СССР, слышали только самые заядлые любители хоккея.


В том матче, который гости из Лос-Анджелеса проиграли со счетом 1:4, Нечаев ничем не отличился. Во втором, против «Рейнджерс» — забил одну шайбу. А в третьем – против «Нью-Джерси» провел на льду всего 40 секунд и навсегда распрощался с главной хоккейной лигой мира.



«Профнепригодность», — так объяснили это тренеры «Кингз». Сам Нечаев был не согласен с этой формулировкой. Даже много лет спустя на вопрос «Каково было в НХЛ?» он отвечал, что по сравнению с уровнем советского хоккея «все это несерьезно».



«Бей, беги, лупи и добивай — вот и весь их хоккей, — объяснял он. — Например, у «Кингз» тренером был Дон Перри, бывший тафгай. Отыграл в НХЛ лет десять и забросил одну шайбу. Только драться умел. И установки были соответствующие: «Всех задавить, передушить и трахнуть…»


Черная рука КГБ


Виктор Нечаев впервые увидел заграницу еще в 1972 году – когда в составе юношеской сборной СССР приехал в Хельсинки. В последний день хоккеистам дали два часа – «отовариться». Нечаев пошел по магазинам вместе с местной переводчицей. Та даже добавила ему шесть марок, когда в магазине грамзаписи хоккеист выбрал себе две пластинки – своих денег на покупку ему не хватило. «Потом на вокзале попрощались, и все… А, доехав до Новосибирска, услышал от тренера: «Ну что, Витек? Как финка?» Я был поражен — не представлял, что КГБ работает так ловко», — говорил Нечаев в интервью «Спорт-Экспрессу».


После этого хоккеист еще несколько раз ездил за границу. Но, по его словам, от сборной его все чаще «отцепляли». А вскоре пошла прахом и клубная карьера. Нечаев успел недолго поиграть в ленинградском СКА, но в 1979 году его, как говорил он сам, «выбросили на улицу». Виной была все та же давняя история с финкой, после которой в КГБ на Нечаева завели дело с пометкой «Склонен к контактам с иностранцами». О большом хоккее ему пришлось забыть.


«Меня выгнали в 25 лет, когда я только-только разыгрался. Дали понять, что я в черном списке… После этого я и принял решение уехать из страны», -говорил хоккеист, который после СКА провел несколько лет, кочуя по клубам первой и второй лиг. Он выступал в Ташкенте за «Бинокор», в Череповце за «Металлург», и в Ленинграде за «Ижорец». «Поехал халтурить, — как объяснял он в интервью «Советскому спорту». — Ведь надо было на что-то жить».


Фото: соцсети

Два брака, две судьбы


Одним из способов легально уехать из России была женитьба на иностранке. Нечаев сделал «первый заход» в брак в начале 80-х — он фиктивно женился на еврейке, надеясь получить право на выезд в Израиль. Оказалось, однако, что для земли обетованной мало просто печати в паспорте – нужно прожить с супругой не меньше двух лет, желательно иметь общего ребенка. Нечаев всего этого не знал. А когда узнал – развелся и, по его собственным словам, «сжег паспорт»: чтобы взамен органы выдали чистый. «Я начал работать над другим проектом – иностранка», — говорил он. Такая вскоре нашлась: гражданка США Шэрол Хэйглер.


«Как нас знакомили — целое кино, — рассказывал Нечаев журналистам историю своего второго фиктивного брака. — Я хоронился где-то в Черемушках на квартире у диссидентов, братьев Пинчуков. Те выпивали и рубились в шахматы. А я дожидался самолета с Шэрол. Потом звонок — она в «Интуристе»… Легенду для нее сочинил такую: если не поможет уехать, меня отправят в Афганистан. Сработало. Дальше стал оплачивать ее приезды в СССР, а уже в Америке заплатил Шэрол пять тысяч долларов».


Для органов Нечаев и Хэйглер сочинили легенду о том, будто они познакомились еще в 70-х на хоккейном кубке в Швейцарии. Влюбились, встречались, Шэрол ездила к нему в Ленинград. Хоккеист говорил, что этой историей им удалось обвести вокруг пальца советских служащих, а вот в консульстве США не поверили, но помогли. «Они все антисоветское поддерживали», — резюмировал Нечаев, которому весной 1982 года все же удалось вылететь в США.


Вскоре, по приезде в Америку хоккеист написал заявление о расторжении брака. Спустя шесть месяцев суд автоматически развел «влюбленных». Как сложилась дальнейшая судьба его американской жены, Нечаев не интересовался.



Фото: соцсети

Не хоккей, но бойня


Русский хоккеист обосновался в Лос-Анджелесе. Ему было 28 лет. Последние три года он жил без большого спорта и, как говорил сам, о продолжении карьеры даже не мечтал. Однако Нечаеву помог случай.


Время от времени он ходил на каток, чтобы поддерживать форму – в числе тех людей, с которыми он гонял шайбу по вечерам, оказались бывшие профессионалы. Они удивились мастерству русского и свели его с Джорджем Магуайром, генеральным менеджером «Лос-Анджелес Кингз». Тот приехал, взглянул на Нечаева и сходу выделил ему восемь тысяч долларов на подготовку к тренировочным сборам. Вскоре, Нечаев приехал в лагерь – и на фоне других новичков, тоже сумел показать себя. Его зафрахтовали сначала в «Нью-Хэйвен», фарм-клуб «Кингз» во «второй» лиге АХЛ, а затем неожиданно выставили играть за основу – на трех памятных октябрьских играх в Нью-Йорке и Нью-Джерси.


Увы, этот дебют русского хоккеиста в НХЛ оказался одновременно и его лебединой песней. «В матче с «Нью-Джерси» я вышел секунд на сорок — и сел до конца игры. Позже узнал, что это классический энхаэловский расклад. Именно так «плавят» игроков, у которых заканчивается контракт», — рассказывал Нечаев журналисту «Спорт-Экспресса». Под «плавилкой» он понимал следующее: хоккеиста выпускают в каждом матче на полминуты. Когда же приходит время заключать новый договор, ему показывают статистику – забил ноль голов, ничем не отличился – после чего избавляются от игрока.


При этом хоккеист признавал, что, по незнанию местных правил, накосячил и сам — не согласился на предложенный контракт «Кингз» и попробовал «пробить» собственные условия.


Вскоре после дебюта в НХЛ Нечаева отправили обратно в фарм-клуб. А оттуда — спустили еще на одну лигу ниже, в ИХЛ. От этого места у него осталась масса воспоминаний: «Там не хоккей, а бойня. Русский для них был как красная тряпка. За мной гонялись ребята с криками: «Мочи комми!» Было ясно, что живым оттуда не уеду».


С трибун ему кричали: «Мочи коммуняку!» Как сбежал в НХЛ первый советский хоккеист - «Спецпроекты»
Виктор Нечаев в наши дни. Фото: ХК «Витязь»

Если Витя смог, то мы тоже…


После ИХЛ Нечаев еще один сезон отыграл в немецком «Дортмунде», а затем решил навсегда повесить коньки на гвоздь. Как оказалось, его жизнь после этого только началась. Вместе со своим другом Сержем Левиным, экс-режиссером Ленинградской киностудии, которого он знал еще по временам СКА, Нечаев построил бизнес. Они стали возить в США на гастроли русских артистов – «Ласковый май», Райкина, Пьеху. Позже именно Нечаев помогал перебираться в Америку другим русским хоккеистам. В их числе был, например, Павел Буре, с которым Нечаев работал десять лет и которому, якобы, тоже организовал для переезда фиктивный брак (Буре это отрицает).


Перейти в спортивный менеджмент Нечаеву, как водится, помог случай. Во время своего последнего хоккейного сезона в составе «Дортмунда» ему довелось сыграть против ЦСКА. «Я думал, ребятам запретят со мной общаться, но нет, — вспоминал он. — Полагаю, после той встречи в ЦСКА многие и начали всерьез задумываться об НХЛ. Решили: раз уж Витя Нечаев там сыграл, то нам-то сам Бог велел».


В конце концов, русский первопроходец в НХЛ оставил след даже в литературе. В своем романе «В поисках грустного бэби» его описал Василий Аксенов: «Однажды вечером, кажется на Эй-би-си, появился заголовок, от которого я просто ахнул: «Может ли Иван играть в хоккей?»… Гляньте-ка, какие чудеса, повествовал комментатор, приехал вот один тут «Иван», и оказалось, что он умеет играть в нашу игру. В невежестве своем комментатор, очевидно, и не слышал никогда о том, что русские уже много лет были чемпионами мира по хоккею… Вот, смотрите, господа, удивлялся комментатор, русский, а вон как скользит по льду и клюшкой орудует; где же это он научился, всем на удивление?..


Автор: Михаил Боков


Букмекерские коэффициенты на матчи с участием российских звезд современной НХЛ


Два фиктивных брака, обвинения в «красной угрозе» и три игры в составе «Лос-Анджелес Кингз»… «Плеймейкер» рассказывает увлекательную историю хоккеиста Виктора Нечаева, который первым из русских попробовал на вкус НХЛ. Всех передушить и трахнуть 16 октября 1982 года «Лос-Анджелес Кингз» приехал в Нью-Йорк на очередной матч сезона против «Айлендерс». И тут случилось невероятное: на стадионе Nassau Coliseum диктор, объявляя составы команд, впервые назвал имя русского игрока. Им стал Виктор Нечаев – форвард «Кингз», хоккеист, о котором у него на родине, в СССР, слышали только самые заядлые любители хоккея. В том матче, который гости из Лос-Анджелеса проиграли со счетом 1:4, Нечаев ничем не отличился. Во втором, против «Рейнджерс» — забил одну шайбу. А в третьем – против «Нью-Джерси» провел на льду всего 40 секунд и навсегда распрощался с главной хоккейной лигой мира. «Профнепригодность», — так объяснили это тренеры «Кингз». Сам Нечаев был не согласен с этой формулировкой. Даже много лет спустя на вопрос «Каково было в НХЛ?» он отвечал, что по сравнению с уровнем советского хоккея «все это несерьезно». «Бей, беги, лупи и добивай — вот и весь их хоккей, — объяснял он. — Например, у «Кингз» тренером был Дон Перри, бывший тафгай. Отыграл в НХЛ лет десять и забросил одну шайбу. Только драться умел. И установки были соответствующие: «Всех задавить, передушить и трахнуть…» Черная рука КГБ Виктор Нечаев впервые увидел заграницу еще в 1972 году – когда в составе юношеской сборной СССР приехал в Хельсинки. В последний день хоккеистам дали два часа – «отовариться». Нечаев пошел по магазинам вместе с местной переводчицей. Та даже добавила ему шесть марок, когда в магазине грамзаписи хоккеист выбрал себе две пластинки – своих денег на покупку ему не хватило. «Потом на вокзале попрощались, и все… А, доехав до Новосибирска, услышал от тренера: «Ну что, Витек? Как финка?» Я был поражен — не представлял, что КГБ работает так ловко», — говорил Нечаев в интервью «Спорт-Экспрессу». После этого хоккеист еще несколько раз ездил за границу. Но, по его словам, от сборной его все чаще «отцепляли». А вскоре пошла прахом и клубная карьера. Нечаев успел недолго поиграть в ленинградском СКА, но в 1979 году его, как говорил он сам, «выбросили на улицу». Виной была все та же давняя история с финкой, после которой в КГБ на Нечаева завели дело с пометкой «Склонен к контактам с иностранцами». О большом хоккее ему пришлось забыть. «Меня выгнали в 25 лет, когда я только-только разыгрался. Дали понять, что я в черном списке… После этого я и принял решение уехать из страны», -говорил хоккеист, который после СКА провел несколько лет, кочуя по клубам первой и второй лиг. Он выступал в Ташкенте за «Бинокор», в Череповце за «Металлург», и в Ленинграде за «Ижорец». «Поехал халтурить, — как объяснял он в интервью «Советскому спорту». — Ведь надо было на что-то жить». Фото: соцсети Два брака, две судьбы Одним из способов легально уехать из России была женитьба на иностранке. Нечаев сделал «первый заход» в брак в начале 80-х — он фиктивно женился на еврейке, надеясь получить право на выезд в Израиль. Оказалось, однако, что для земли обетованной мало просто печати в паспорте – нужно прожить с супругой не меньше двух лет, желательно иметь общего ребенка. Нечаев всего этого не знал. А когда узнал – развелся и, по его собственным словам, «сжег паспорт»: чтобы взамен органы выдали чистый. «Я начал работать над другим проектом – иностранка», — говорил он. Такая вскоре нашлась: гражданка США Шэрол Хэйглер. «Как нас знакомили — целое кино, — рассказывал Нечаев журналистам историю своего второго фиктивного брака. — Я хоронился где-то в Черемушках на квартире у диссидентов, братьев Пинчуков. Те выпивали и рубились в шахматы. А я дожидался самолета с Шэрол. Потом звонок — она в «Интуристе»… Легенду для нее сочинил такую: если не поможет уехать, меня отправят в Афганистан. Сработало. Дальше стал оплачивать ее приезды в СССР, а уже в Америке заплатил Шэрол пять тысяч долларов». Для органов Нечаев и Хэйглер сочинили легенду о том, будто они познакомились еще в 70-х на хоккейном кубке в Швейцарии. Влюбились, встречались, Шэрол ездила к нему в Ленинград. Хоккеист говорил, что этой историей им удалось обвести вокруг пальца советских служащих, а вот в консульстве США не поверили, но помогли. «Они все антисоветское поддерживали», — резюмировал Нечаев, которому весной 1982 года все же удалось вылететь в США. Вскоре, по приезде в Америку хоккеист написал заявление о расторжении брака. Спустя шесть месяцев суд автоматически развел «влюбленных». Как сложилась дальнейшая судьба его американской жены, Нечаев не интересовался. Фото: соцсети Не хоккей, но бойня Русский хоккеист обосновался в Лос-Анджелесе. Ему было 28 лет. Последние три года он жил без большого спорта и, как говорил сам, о продолжении карьеры даже не мечтал. Однако Нечаеву помог случай. Время от времени он ходил на каток, чтобы поддерживать форму – в числе тех людей, с которыми он гонял шайбу по вечерам, оказались бывшие профессионалы. Они удивились мастерству русского и свели его с Джорджем Магуайром, генеральным менеджером «Лос-Анджелес Кингз». Тот приехал, взглянул на Нечаева и сходу выделил ему восемь тысяч долларов на подготовку к тренировочным сборам. Вскоре, Нечаев приехал в лагерь – и на фоне других новичков, тоже сумел показать себя. Его зафрахтовали сначала в «Нью-Хэйвен», фарм-клуб «Кингз» во «второй» лиге АХЛ, а затем неожиданно выставили играть за основу – на трех памятных октябрьских играх в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Увы, этот дебют русского хоккеиста в НХЛ оказался одновременно и его лебединой песней. «В матче с «Нью-Джерси» я вышел секунд на сорок — и сел до конца игры. Позже узнал, что это классический энхаэловский расклад. Именно так «плавят» игроков, у которых заканчивается контракт», — рассказывал Нечаев журналисту «Спорт-Экспресса». Под «плавилкой» он понимал следующее: хоккеиста выпускают в каждом матче на полминуты. Когда же приходит время заключать новый договор, ему показывают статистику – забил ноль голов, ничем не отличился – после чего избавляются от игрока. При этом хоккеист признавал, что, по незнанию местных правил, накосячил и сам — не согласился на предложенный контракт «Кингз» и попробовал «пробить» собственные условия. Вскоре после дебюта в НХЛ Нечаева отправили обратно в фарм-клуб. А оттуда — спустили еще на одну лигу ниже, в ИХЛ. От этого места у него осталась масса воспоминаний: «Там не хоккей, а бойня. Русский для них был как красная тряпка. За мной гонялись ребята с криками: «Мочи комми!» Было ясно, что живым оттуда не уеду». Виктор Нечаев в наши дни. Фото: ХК «Витязь» Если Витя смог, то мы тоже… После ИХЛ Нечаев еще один сезон отыграл в немецком «Дортмунде», а затем решил навсегда повесить коньки на гвоздь. Как оказалось, его жизнь после этого только началась. Вместе со своим другом Сержем Левиным, экс-режиссером Ленинградской киностудии, которого он знал еще по временам СКА, Нечаев построил бизнес. Они стали возить в США на гастроли русских артистов – «Ласковый май», Райкина, Пьеху. Позже именно Нечаев помогал перебираться в Америку другим русским хоккеистам. В их числе был, например, Павел Буре, с которым Нечаев работал десять лет и которому, якобы, тоже организовал для переезда фиктивный брак (Буре это отрицает). Перейти в спортивный менеджмент Нечаеву, как водится, помог случай. Во время своего последнего хоккейного сезона в составе «Дортмунда» ему довелось сыграть против ЦСКА. «Я думал, ребятам запретят со мной общаться, но нет, — вспоминал он. — Полагаю, после той встречи в ЦСКА многие и начали всерьез задумываться об НХЛ. Решили: раз уж Витя Нечаев там сыграл, то нам-то сам Бог велел». В конце концов, русский первопроходец в НХЛ оставил след даже в литературе. В своем романе «В поисках грустного бэби» его описал Василий Аксенов: «Однажды вечером, кажется на Эй-би-си, появился заголовок, от которого я просто ахнул: «Может ли Иван играть в хоккей?»… Гляньте-ка, какие чудеса, повествовал комментатор, приехал вот один тут «Иван», и оказалось, что он умеет играть в нашу игру. В невежестве своем комментатор, очевидно, и не слышал никогда о том, что русские уже много лет были чемпионами мира по хоккею… Вот, смотрите, господа, удивлялся комментатор, русский, а вон как скользит по льду и клюшкой орудует; где же это он научился, всем на удивление? Автор: Михаил Боков Букмекерские коэффициенты на матчи с участием российских звезд современной НХЛ
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика