Привет Рублеву из Сьерра-Леоне и «помощь» Непомнящему от Карлсена. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Привет Рублеву из Сьерра-Леоне и «помощь» Непомнящему от Карлсена. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»




На теннисном турнире «Большого шлема» в Нью-Йорке Андрей Рублев вчистую проиграл четвертьфинальный матч американцу Фрэнсису Тиафо.


Рублев прощается с US Open


Хотя Рублев и Тиафо — ровесники (обоим по 24), россиянин намного известнее в теннисном мире. Еще в начале этого года он входил в первую пятерку рейтинга АТР, в то время как американец ни разу не поднимался даже в топ-20. До сих пор самым крупным успехом сына эмигрантов из африканской Сьерра-Леоне, пожалуй, был выход в финал прошлогоднего «пятисотника» в Вене, где Тиафо в 1/2 обыграл Стефаноса Циципаса.


Тем не менее, его с Рублевым шансы на победу считались примерно равными. Уж больно уверенно шел по нью-йоркской сетке Тиафо, только что выбивший с турнира самого Рафаэля Надаля. Россиянин же до четвертьфинала успел провести пару пятисетовых марафонов, так что его готовность к новой битве вызывала сомнения.


Которые, к сожалению, подтвердились. Хотя первые две партии завершились на тай-брейке, настоящее равенство сохранялось лишь в начале игры. Стоило Тиафо взять стартовый сет, как его преимущество стало видно невооруженным взглядом. Обезопасив себя от коронных рублевских форхэндов умелой игрой «под лево», американец при первой возможности обострял и либо забивал сразу, либо успешно выходил к сетке.



Против этой, в общем-то немудреной, но мастерски исполненной тактики, оружия у Рублева не нашлось. В очередной раз подтвердилось, что Андрею не хватает гибкости, способности варьировать игру по ходу матча. Плюс сказалась другая его хроническая «болезнь» — слабая вторая подача. Когда первый мяч не проходил, Тиафо немедленно входил в корт метра на три, что позволяло ему часто принимать навылет.


Слезы злости и бессилия


Что же до подачи американца, то на первых мячах он выигрывал 87 процентов очков. Во второй партии этот показатель составил все сто! И пусть Рублеву удавалось всякий раз сравнивать счет, на тай-брейке №2 он был разгромлен всухую – 0:7.


В третьем сете Рублев стал чаще ошибаться и вдобавок нервничать. Он лупил себя ракеткой по колену, а однажды даже расплакался от злости и бессилия. В начале третьего часа игры Тиафо сделал решающий, единственный в этом матче брейк – и через несколько минут все было кончено.


Таким образом, Рублев опять не добрался до полуфинала «Большого шлема». На «заколдованной» стадии 1/4 у него теперь шесть поражений из шести. В одиночных разрядах US Open-2022 из россиян остался один Карен Хачанов, который в пятницу вечером поборется за место в финале с Каспером Руудом. Фаворитом считается норвежский теннисист.


Теннис


USOpen. Турнир «Болшого шлема». Нью-Йорк (США). Хард


Мужчины. 1/4 финала


Тиафо (США, 22) — Рублев (Россия, 9) – 7:6 (3), 7:6 (0), 6:4


Хачанов (Россия, 27) – Кирьос (Австралия, 23) – 7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3), 6:4


Рууд (Норвегия, 5) – Берреттини (Италия, 13) – 6:1, 6:4, 7:6 (4)


Алькарас (Испания, 3) – Синнер (Италия, 11) – 6:3, 6:7 (7), 6:7 (0), 7:5, 6:3


Полуфиналы Хачанов – Рууд и Алькарас — Тиафо состоятся 9 сентября.


Женщины. 1/4 финала


Швентек (Польша, 1) – Пегула (США, 8) – 6:3, 7:6 (4)


Соболенко (Белоруссия, 6) – Кар.Плишкова (Чехия, 22) – 6:1, 7:6 (4)


Жабер (Тунис, 5) – Томлянович (Австралия) – 6:4, 7:6 (4)


Гарсия (Франция, 17) – Гауфф (США, 12) – 6:3, 6:4


Полуфиналы Швентек – Соболенко и Жабер – Гарсия пройдут в ночь с 8 на 9 сентября по московскому времени.


Карлсен снялся с турнира в Сент-Луисе, намекнув на жульничество


На крупном шахматном турнире серии «Grand Chess Tour», где 2 сентября стартовали 10 топ-гроссмейстеров, включая чемпиона мира Магнуса Карлсена и нашего Яна Непомнящего, вспыхнул большой скандал. После проигрыша белыми в третьем туре американцу Хансу Ниманну Карлсен снялся с турнира без объяснения причин.


О своем решении норвежец сообщил в интернете, сопроводив заявление известным видео с… Жозе Моуринью. Футбольный тренер, отвечая на вопрос, говорит: «If I speak I am in big trouble» — «Если я расскажу, у меня будут большие проблемы».


Видимо, Карлсен намекал на жульничество со стороны Ниманна. 19-летний американец, занимающий в рейтинге ФИДЕ скромное 49-е место и впервые играющий в столь элитном турнире, на удивление легко справился с дебютной разработкой, которую норвежец применил в защите Нимцовича. Все сразу вспомнили, что Ниманн в свое время был забанен крупнейшим шахматным сайтом chess.com на полгода за так называемое читерство – использование компьютерных подсказок.


Ян Непомнящий и Магнус Карлсен. Фото: globallookpress

Правда, турнир в Сент-Луисе играется не онлайн, а «живьем», так что жульничать здесь намного труднее. Говорят, Ниманн мог получить доступ к данным с личного компьютера Карлсена, который якобы был недавно взломан. Хотя все это на уровне домыслов, внятных доказательств вины американца нет. Иначе Карлсен высказался бы не устами Моуринью, а самостоятельно и более конкретно — не опасаясь судебных исков за клевету.


Поскольку Карлсен снялся до середины кругового турнира, его результаты были аннулированы – включая не только поражение от Ниманна (оно прервало бы беспроигрышную серию норвежца из 53-х классических партий и позволило бы американцу впервые набрать рейтинг выше 2700), но и победу Магнуса в стартовом туре над Непомнящим! Это была их первая встреча в «классике» после прошлогоднего чемпионского матча в Дубае, где Карлсен разгромил россиянина со счетом 7,5:3,5.


Сейчас же Непомнящий еще до отъезда Карлсена из Сент-Луиса успел реабилитироваться, обыграв Алирезу Фирудзжу. И когда норвежец снялся, то Ян вновь поднялся в таблице — формально он делит 2-5-е места, но на самом деле, так как участники провели разное количество партий (их ведь осталось девять, нечетное число), лидирует с балансом «+1» вместе с Ниманном и еще одним американцем Уэсли Со.


До конца остается четыре тура: сегодня вечером Непомнящий играет против Фабиано Каруаны, а завершать турнир в воскресенье будет партией с Ниманном – причем белыми, совсем как Карлсен.


Шахматы


Grand Chess Tour. 5-йэтап. Сент-Луис (США)


Контроль времени: 90 минут+30 секунд на ход на первые 40 ходов и 30 минут+30 секунд до конца партии


Положение после 5 туров: Со (США) – 3 очка из 5, Непомнящий (Россия), Ниманн (США) – 2,5 (4), Каруана, Домингес (оба — США) – 2,5 (5), Фирузджа (Франция) – 2 (4), Вашье-Лаграв (Франция) – 2 (5), Аронян (США), Мамедьяров (Азербайджан) – 1,5 (4).


Результаты партий Непомнящего: Фирудзжа (б) – 1:0, Со (б), Вашье-Лаграв (ч), Домингес (ч) – ничьи.


Олимпийская чемпионка по фехтованию разводится с мужем, уехавшим в США


Саблистка София Позднякова подает на развод с Константином Лохановым, за которого вышла замуж два года назад. Этим летом, после введения санкций против российского спорта, Лоханов улетел в США, чтобы начать там тренерскую карьеру, и предлагал супруге сделать то же самое. Однако двукратная чемпионка последней Олимпиады в Токио отказалась. Сначала она в свою очередь уговаривала мужа вернуться в Россию, а когда тот не захотел, решила расстаться с ним.


Отец фехтовальщицы Станислав Поздняков, возглавляющий Олимпийский комитет России, своеобразно прокомментировал случившееся в интервью «Матч ТВ»: «Воспитание и любовь к родине помогли Софии не разделить печальную участь испуганных любителей малинового фраппе и желтых самокатов».


На теннисном турнире «Большого шлема» в Нью-Йорке Андрей Рублев вчистую проиграл четвертьфинальный матч американцу Фрэнсису Тиафо. Рублев прощается с US Open Хотя Рублев и Тиафо — ровесники (обоим по 24), россиянин намного известнее в теннисном мире. Еще в начале этого года он входил в первую пятерку рейтинга АТР, в то время как американец ни разу не поднимался даже в топ-20. До сих пор самым крупным успехом сына эмигрантов из африканской Сьерра-Леоне, пожалуй, был выход в финал прошлогоднего «пятисотника» в Вене, где Тиафо в 1/2 обыграл Стефаноса Циципаса. Тем не менее, его с Рублевым шансы на победу считались примерно равными. Уж больно уверенно шел по нью-йоркской сетке Тиафо, только что выбивший с турнира самого Рафаэля Надаля. Россиянин же до четвертьфинала успел провести пару пятисетовых марафонов, так что его готовность к новой битве вызывала сомнения. Которые, к сожалению, подтвердились. Хотя первые две партии завершились на тай-брейке, настоящее равенство сохранялось лишь в начале игры. Стоило Тиафо взять стартовый сет, как его преимущество стало видно невооруженным взглядом. Обезопасив себя от коронных рублевских форхэндов умелой игрой «под лево», американец при первой возможности обострял и либо забивал сразу, либо успешно выходил к сетке. Против этой, в общем-то немудреной, но мастерски исполненной тактики, оружия у Рублева не нашлось. В очередной раз подтвердилось, что Андрею не хватает гибкости, способности варьировать игру по ходу матча. Плюс сказалась другая его хроническая «болезнь» — слабая вторая подача. Когда первый мяч не проходил, Тиафо немедленно входил в корт метра на три, что позволяло ему часто принимать навылет. Слезы злости и бессилия Что же до подачи американца, то на первых мячах он выигрывал 87 процентов очков. Во второй партии этот показатель составил все сто! И пусть Рублеву удавалось всякий раз сравнивать счет, на тай-брейке №2 он был разгромлен всухую – 0:7. В третьем сете Рублев стал чаще ошибаться и вдобавок нервничать. Он лупил себя ракеткой по колену, а однажды даже расплакался от злости и бессилия. В начале третьего часа игры Тиафо сделал решающий, единственный в этом матче брейк – и через несколько минут все было кончено. Таким образом, Рублев опять не добрался до полуфинала «Большого шлема». На «заколдованной» стадии 1/4 у него теперь шесть поражений из шести. В одиночных разрядах US Open-2022 из россиян остался один Карен Хачанов, который в пятницу вечером поборется за место в финале с Каспером Руудом. Фаворитом считается норвежский теннисист. Теннис US Open . Турнир « Болшого шлема». Нью-Йорк (США). Хард Мужчины . 1/4 финала Тиафо (США, 22) — Рублев (Россия, 9) – 7:6 (3), 7:6 (0), 6:4 Хачанов (Россия, 27) – Кирьос (Австралия, 23) – 7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3), 6:4 Рууд (Норвегия, 5) – Берреттини (Италия, 13) – 6:1, 6:4, 7:6 (4) Алькарас (Испания, 3) – Синнер (Италия, 11) – 6:3, 6:7 (7), 6:7 (0), 7:5, 6:3 Полуфиналы Хачанов – Рууд и Алькарас — Тиафо состоятся 9 сентября. Женщины. 1/4 финала Швентек (Польша, 1) – Пегула (США, 8) – 6:3, 7:6 (4) Соболенко (Белоруссия, 6) – Кар.Плишкова (Чехия, 22) – 6:1, 7:6 (4) Жабер (Тунис, 5) – Томлянович (Австралия) – 6:4, 7:6 (4) Гарсия (Франция, 17) – Гауфф (США, 12) – 6:3, 6:4 Полуфиналы Швентек – Соболенко и Жабер – Гарсия пройдут в ночь с 8 на 9 сентября по московскому времени. Карлсен снялся с турнира в Сент-Луисе, намекнув на жульничество На крупном шахматном турнире серии «Grand Chess Tour», где 2 сентября стартовали 10 топ-гроссмейстеров, включая чемпиона мира Магнуса Карлсена и нашего Яна Непомнящего, вспыхнул большой скандал. После проигрыша белыми в третьем туре американцу Хансу Ниманну Карлсен снялся с турнира без объяснения причин. О своем решении норвежец сообщил в интернете, сопроводив заявление известным видео с… Жозе Моуринью. Футбольный тренер, отвечая на вопрос, говорит: «If I speak I am in big trouble» — «Если я расскажу, у меня будут большие проблемы». Видимо, Карлсен намекал на жульничество со стороны Ниманна. 19-летний американец, занимающий в рейтинге ФИДЕ скромное 49-е место и впервые играющий в столь элитном турнире, на удивление легко справился с дебютной разработкой, которую норвежец применил в защите Нимцовича. Все сразу вспомнили, что Ниманн в свое время был забанен крупнейшим шахматным сайтом chess.com на полгода за так называемое читерство – использование компьютерных подсказок. Ян Непомнящий и Магнус Карлсен. Фото: globallookpress Правда, турнир в Сент-Луисе играется не онлайн, а «живьем», так что жульничать здесь намного труднее. Говорят, Ниманн мог получить доступ к данным с личного компьютера Карлсена, который якобы был недавно взломан. Хотя все это на уровне домыслов, внятных доказательств вины американца нет. Иначе Карлсен высказался бы не устами Моуринью, а самостоятельно и более конкретно — не опасаясь судебных исков за клевету. Поскольку Карлсен снялся до середины кругового турнира, его результаты были аннулированы – включая не только поражение от Ниманна (оно прервало бы беспроигрышную серию норвежца из 53-х классических партий и позволило бы американцу впервые набрать рейтинг выше 2700), но и победу Магнуса в стартовом туре над Непомнящим! Это была их первая встреча в «классике» после прошлогоднего чемпионского матча в Дубае, где Карлсен разгромил россиянина со счетом 7,5:3,5. Сейчас же Непомнящий еще до отъезда Карлсена из Сент-Луиса успел реабилитироваться, обыграв Алирезу Фирудзжу. И когда норвежец снялся, то Ян вновь поднялся в таблице — формально он делит 2-5-е места, но на самом деле, так как участники провели разное количество партий (их ведь осталось девять, нечетное число), лидирует с балансом « 1» вместе с Ниманном и еще одним американцем Уэсли Со. До конца остается четыре тура: сегодня вечером Непомнящий играет против Фабиано Каруаны, а завершать турнир в воскресенье будет партией с Ниманном – причем белыми, совсем как Карлсен. Шахматы Grand Chess Tour. 5- й этап . Сент-Луис (США) Контроль времени: 90 минут 30 секунд на ход на первые 40 ходов и 30 минут 30 секунд до конца партии Положение после 5 туров: Со (США) – 3 очка из 5, Непомнящий (Россия), Ниманн (США) – 2,5 (4), Каруана, Домингес (оба — США) – 2,5 (5), Фирузджа (Франция) – 2 (4), Вашье-Лаграв (Франция) – 2 (5), Аронян (США), Мамедьяров (Азербайджан) – 1,5 (4). Результаты партий Непомнящего: Фирудзжа (б) – 1:0, Со (б), Вашье-Лаграв (ч), Домингес (ч) – ничьи. Олимпийская чемпионка по фехтованию разводится с мужем, уехавшим в США Саблистка София Позднякова подает на развод с Константином Лохановым, за которого вышла замуж два года назад. Этим летом, после введения санкций против российского спорта, Лоханов улетел в США, чтобы начать там тренерскую карьеру, и предлагал супруге сделать то же самое. Однако двукратная чемпионка последней Олимпиады в Токио отказалась. Сначала она в свою очередь уговаривала мужа вернуться в Россию, а когда тот не захотел, решила расстаться с ним. Отец фехтовальщицы Станислав Поздняков, возглавляющий Олимпийский комитет России, своеобразно прокомментировал случившееся в интервью «Матч ТВ»: «Воспитание и любовь к родине помогли Софии не разделить печальную участь испуганных любителей малинового фраппе и желтых самокатов».
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика