Третий золотой дубль за два месяца! Как Самсонова и Александрова продолжили традицию побеждать в один день - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Третий золотой дубль за два месяца! Как Самсонова и Александрова продолжили традицию побеждать в один день - «Спорт»




25 сентября с интервалом менее трех часов российские теннисистки выиграли финальные матчи двух разных турниров: Людмила Самсонова стала чемпионкой в Токио, Екатерина Александрова – в Сеуле.


Рекорд по титулам со времен Шараповой


Совсем недавно, в августе, ровно такие же параллельно-синхронные победы дважды одерживали Самсонова с Дарьей Касаткиной. И вот – случай уникальный! — третий золотой дубль за 8 недель, теперь с новой «напарницей».


В общей сложности россиянки выиграли в текущем сезоне уже восемь турниров WTA – больше, чем представительницы любой другой страны. Это рекордное число титулов для наших теннисисток с 2014 года. А больше последний раз случалось аж в 2010-м, когда «на ходу» были не только Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова, но и Елена Дементьева, и Мария Кириленко, и Анна Чакветадзе.


Восемь побед российских теннисисток в финалах WTA этого года


24 апреля. Стамбул (Турция). Категория WTA-250. Грунт. Анастасия Потапова – Вероника Кудерметова (Россия) – 6:3, 6:1.


12 июня. Хертогенбос (Голландия). WTA-250. Трава. Екатерина Александрова – Арина Соболенко (Белоруссия) – 7:5, 6:0.


7 августа. Сан-Хосе (США). WTA-500. Хард. Дарья Касаткина – Шелби Роджерс (США) – 6:7, 6:1, 6:2.


7 августа. Вашингтон (США). WTA-250. Хард. Людмила Самсонова – Кайя Канепи (Эстония) – 4:6, 6:3, 6:3.


27 августа. Кливленд (США). WTA-250. Хард. Людмила Самсонова – Александра Соснович (Белоруссия) – 6:1, 6:3.


27 августа. Гранби (Канада). WTA-250. Хард. Дарья Касаткина – Дарья Сэвилл (Австралия) – 6:4, 6:4.


25 сентября. Токио (Япония). WTA-500. Хард. Людмила Самсонова – Чжен Цинвень (Китай) – 7:5, 7:5.


25 сентября. Сеул (Корея). WTA-250. Хард. Екатерина Александрова – Елена Остапенко (Латвия) – 7:6, 6:0.


Страны-лидеры сезона-2022 по титулам WTA в одиночном разряде


1. Россия – 8 (Самсонова – 3, Касаткина, Александрова – 2, Потапова – 1)


2. Польша – 7 (Швентек – 7)


3. США – 5 (Пера – 2, Анисимова, Кис, Стивенс – 1)


4. Чехия – 4 (Квитова, Синякова, Бузкова, Фрухвиртова – 1)


5-6. Франция – 3 (Гарсия – 3)


5-6. Румыния – 3 (Халеп – 2, Бегу – 1)


Количество в качество еще не перешло


С другой стороны, не стоит слишком обольщаться: все российские титулы нынешнего года завоеваны на турнирах низших категорий WTA-250 и WTA-500. В то время как на «Мастерсах», не говоря уж о «Больших шлемах» наши ни разу не играли даже в финале. Фактически высшим достижением российского женского тенниса-2022 остается выступление Касаткиной на «Ролан Гаррос», где она дошла до 1/2. Так что растущему количеству наших побед по-прежнему сильно не хватает качества. Кстати, на недавнем US Open – главном соревновании этих якобы успешных двух месяцев – все россиянки выбыли до четвертьфинала.


В рейтинге – та же картина. Четыре человека в топ-25 и ни одного в топ-10: Касаткина – 11-я, Вероника Кудерметова – 13-я, Александрова в понедельник поднимется на 21-е место, а Самсонова – на 23-е. Да, для обеих чемпионок текущего уик-энда это личные рекорды (Самсонова за август-сентябрь вообще взлетела на 37 строчек вверх), но речь все равно идет не об элите, а о «крепких середняках».


И в чемпионской гонке, где учитываются очки только с начала года, наши стоят немногим лучше: 7-й, 9-й, 19-й и 20-й соответственно. Пусть Самсонова по числу титулов в сезоне уступает лишь первой ракетке мира Иге Швентек, деля второе место с Каролин Гарсией, шансов попасть на итоговый турнир WTA у нее нет – в отличие от польки с француженкой. Из россиянок это под силу разве что Касаткиной и Кудерметовой. Да и то не факт – не исключено, что в октябре им придется бороться с друг с другом за последнюю, восьмую путевку в финал.


Гроза китаянок и не только


Что радует по-настоящему, гамбургскому счету, так это качество игры Самсоновой. В два пресловутых «супермесяца» (18-1 по матчам и 36-4 по партиям!) она действительно сделала серьезный шаг вперед и одержала несколько уверенных побед над звездами если не первой, то точно полуторной величины. Вроде экс-первой ракетки мира Гарбинье Мугурусы и чемпионки Уимблдона-2022 Елены Рыбакиной, которых Людмила разгромила в Токио. Вообще японский турнир был достаточно представительным: сразу пять человек из топ-16, в том числе двое — из десятки.


Напомним, что в первую неделю US Open Самсонова тоже шла по сетке, как танк. Бог знает куда она могла бы дойти, кабы не «короткое замыкание» в 1/8 против Айлы Томлянович, когда россиянка вела в первой партии со счетом 5:2, при 5:4 потеряла семь сет-болов, потом проиграла затяжной тай-брейк – и увы, сломалась.


Что ж, это важный опыт. В конце концов, Самсоновой только 23, у нее все впереди. Как и у Чжен Цинвень, которая досталась Людмиле в токийском финале – той вообще 19 лет от роду. Эта китаянка непохожа на ветераншу Чжан Шуай, с которой Самсонова быстро разобралась накануне. Молодая и рослая Чжен Цинвень мощно подает, сильно бьет, не прочь сбегать к сетке – то есть, исповедует совсем не азиатский теннис. Ее стиль больше похож как раз на Самсонову.



Первая партия долго шла на равных — теннисистки по очереди брали свою подачу. Но дальше китаянка начала уставать: сказалась трехчасовая битва в субботнем полуфинале с Кудерметовой, где все решилось позже некуда, на тай-брейке третьего сета. Решилось, увы, не в нашу пользу, ожидавшийся российский финал пришлось отменить, однако свою лепту в общее дело Ника внесла – здорово измотала Чжен Цзинвень «для Самсоновой».


Чем та и воспользовалась в 27-градусную жару. В конце стартовой партии и всю вторую Людмила владела инициативой, хотя реализация преимущества давалась ей непросто. Матч продолжался больше двух часов и в обоих сетах решающим оказался лишь 12-й гейм, предпоследний из возможных.


Женский турнир категории WTА-500. Токио (Япония). Хард


Финал


Самсонова (Россия) – Чжен Цинвень (Китай) – 7:5, 7:5


Если мяч попал в линию, компьютер не поможет


У Александровой в Сеуле турнир был на порядок слабее. Серьезная соперница Кате попалась только в финале – 19-я ракетка мира, чемпионка «Ролан Гаррос»-2017 Елена Остапенко из Латвии. Первую партию они выдали на загляденье: сплошь красивые розыгрыши с задней линии – не пассивные «в ожидании ошибки», а с высоким темпом и обменом ударами один острее другого. Ничего похожего на «рваный бум-бум» Самсоновой в Токио.


Переломным в корейском финале стал тай-брейк стартового сета. После смены сторон при счете 3:3 Александрова ушла в отрыв благодаря эйсу и приему навылет, а завершила сет эффектным, выбивающим кроссом справа налево. Злющая Остапенко затребовала компьютерный повтор, но тщетно – мяч попал точно в боковую линию.



После этого рижанка распсиховалась, а наша теннисистка, наоборот, заиграла блестяще – сразу 3:0. К тому же у Остапенко обострилась травма голеностопа. Она взяла медицинский перерыв, вызвала на корт врача и стала заметно хромать. Если первая партия продлилась ровно час, то вторая не заняла и 25 минут – два последних гейма Александрова выиграла «под ноль».


Женский турнир категории WTА-250. Сеул (Корея). Хард


Финала


Александрова (Россия, 2) – Остапенко (Латвия, 1) – 7:6 (4), 6:0


25 сентября с интервалом менее трех часов российские теннисистки выиграли финальные матчи двух разных турниров: Людмила Самсонова стала чемпионкой в Токио, Екатерина Александрова – в Сеуле. Рекорд по титулам со времен Шараповой Совсем недавно, в августе, ровно такие же параллельно-синхронные победы дважды одерживали Самсонова с Дарьей Касаткиной. И вот – случай уникальный! — третий золотой дубль за 8 недель, теперь с новой «напарницей». В общей сложности россиянки выиграли в текущем сезоне уже восемь турниров WTA – больше, чем представительницы любой другой страны. Это рекордное число титулов для наших теннисисток с 2014 года. А больше последний раз случалось аж в 2010-м, когда «на ходу» были не только Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова, но и Елена Дементьева, и Мария Кириленко, и Анна Чакветадзе. Восемь побед российских теннисисток в финалах WTA этого года 24 апреля. Стамбул (Турция). Категория WTA-250. Грунт. Анастасия Потапова – Вероника Кудерметова (Россия) – 6:3, 6:1. 12 июня. Хертогенбос (Голландия). WTA-250. Трава. Екатерина Александрова – Арина Соболенко (Белоруссия) – 7:5, 6:0. 7 августа. Сан-Хосе (США). WTA-500. Хард. Дарья Касаткина – Шелби Роджерс (США) – 6:7, 6:1, 6:2. 7 августа. Вашингтон (США). WTA-250. Хард. Людмила Самсонова – Кайя Канепи (Эстония) – 4:6, 6:3, 6:3. 27 августа. Кливленд (США). WTA-250. Хард. Людмила Самсонова – Александра Соснович (Белоруссия) – 6:1, 6:3. 27 августа. Гранби (Канада). WTA-250. Хард. Дарья Касаткина – Дарья Сэвилл (Австралия) – 6:4, 6:4. 25 сентября. Токио (Япония). WTA-500. Хард. Людмила Самсонова – Чжен Цинвень (Китай) – 7:5, 7:5. 25 сентября. Сеул (Корея). WTA-250. Хард. Екатерина Александрова – Елена Остапенко (Латвия) – 7:6, 6:0. Страны-лидеры сезона-2022 по титулам WTA в одиночном разряде 1. Россия – 8 (Самсонова – 3, Касаткина, Александрова – 2, Потапова – 1) 2. Польша – 7 (Швентек – 7) 3. США – 5 (Пера – 2, Анисимова, Кис, Стивенс – 1) 4. Чехия – 4 (Квитова, Синякова, Бузкова, Фрухвиртова – 1) 5-6. Франция – 3 (Гарсия – 3) 5-6. Румыния – 3 (Халеп – 2, Бегу – 1) Количество в качество еще не перешло С другой стороны, не стоит слишком обольщаться: все российские титулы нынешнего года завоеваны на турнирах низших категорий WTA-250 и WTA-500. В то время как на «Мастерсах», не говоря уж о «Больших шлемах» наши ни разу не играли даже в финале. Фактически высшим достижением российского женского тенниса-2022 остается выступление Касаткиной на «Ролан Гаррос», где она дошла до 1/2. Так что растущему количеству наших побед по-прежнему сильно не хватает качества. Кстати, на недавнем US Open – главном соревновании этих якобы успешных двух месяцев – все россиянки выбыли до четвертьфинала. В рейтинге – та же картина. Четыре человека в топ-25 и ни одного в топ-10: Касаткина – 11-я, Вероника Кудерметова – 13-я, Александрова в понедельник поднимется на 21-е место, а Самсонова – на 23-е. Да, для обеих чемпионок текущего уик-энда это личные рекорды (Самсонова за август-сентябрь вообще взлетела на 37 строчек вверх), но речь все равно идет не об элите, а о «крепких середняках». И в чемпионской гонке, где учитываются очки только с начала года, наши стоят немногим лучше: 7-й, 9-й, 19-й и 20-й соответственно. Пусть Самсонова по числу титулов в сезоне уступает лишь первой ракетке мира Иге Швентек, деля второе место с Каролин Гарсией, шансов попасть на итоговый турнир WTA у нее нет – в отличие от польки с француженкой. Из россиянок это под силу разве что Касаткиной и Кудерметовой. Да и то не факт – не исключено, что в октябре им придется бороться с друг с другом за последнюю, восьмую путевку в финал. Гроза китаянок и не только Что радует по-настоящему, гамбургскому счету, так это качество игры Самсоновой. В два пресловутых «супермесяца» (18-1 по матчам и 36-4 по партиям!) она действительно сделала серьезный шаг вперед и одержала несколько уверенных побед над звездами если не первой, то точно полуторной величины. Вроде экс-первой ракетки мира Гарбинье Мугурусы и чемпионки Уимблдона-2022 Елены Рыбакиной, которых Людмила разгромила в Токио. Вообще японский турнир был достаточно представительным: сразу пять человек из топ-16, в том числе двое — из десятки. Напомним, что в первую неделю US Open Самсонова тоже шла по сетке, как танк. Бог знает куда она могла бы дойти, кабы не «короткое замыкание» в 1/8 против Айлы Томлянович, когда россиянка вела в первой партии со счетом 5:2, при 5:4 потеряла семь сет-болов, потом проиграла затяжной тай-брейк – и увы, сломалась. Что ж, это важный опыт. В конце концов, Самсоновой только 23, у нее все впереди. Как и у Чжен Цинвень, которая досталась Людмиле в токийском финале – той вообще 19 лет от роду. Эта китаянка непохожа на ветераншу Чжан Шуай, с которой Самсонова быстро разобралась накануне. Молодая и рослая Чжен Цинвень мощно подает, сильно бьет, не прочь сбегать к сетке – то есть, исповедует совсем не азиатский теннис. Ее стиль больше похож как раз на Самсонову. Первая партия долго шла на равных — теннисистки по очереди брали свою подачу. Но дальше китаянка начала уставать: сказалась трехчасовая битва в субботнем полуфинале с Кудерметовой, где все решилось позже некуда, на тай-брейке третьего сета. Решилось, увы, не в нашу пользу, ожидавшийся российский финал пришлось отменить, однако свою лепту в общее дело Ника внесла – здорово измотала Чжен Цзинвень «для Самсоновой». Чем та и воспользовалась в 27-градусную жару. В конце стартовой партии и всю вторую Людмила владела инициативой, хотя реализация преимущества давалась ей непросто. Матч продолжался больше двух часов и в обоих сетах решающим оказался лишь 12-й гейм, предпоследний из возможных. Женский турнир категории WTА-500. Токио (Япония). Хард Финал Самсонова (Россия) – Чжен Цинвень (Китай) – 7:5, 7:5 Если мяч попал в линию, компьютер не поможет У Александровой в Сеуле турнир был на порядок слабее. Серьезная соперница Кате попалась только в финале – 19-я ракетка мира, чемпионка «Ролан Гаррос»-2017 Елена Остапенко из Латвии. Первую партию они выдали на загляденье: сплошь красивые розыгрыши с задней линии – не пассивные «в ожидании ошибки», а с высоким темпом и обменом ударами один острее другого. Ничего похожего на «рваный бум-бум» Самсоновой в Токио. Переломным в корейском финале стал тай-брейк стартового сета. После смены сторон при счете 3:3 Александрова ушла в отрыв благодаря эйсу и приему навылет, а завершила сет эффектным, выбивающим кроссом справа налево. Злющая Остапенко затребовала компьютерный повтор, но тщетно – мяч попал точно в боковую линию. После этого рижанка распсиховалась, а наша теннисистка, наоборот, заиграла блестяще – сразу 3:0. К тому же у Остапенко обострилась травма голеностопа. Она взяла медицинский перерыв, вызвала на корт врача и стала заметно хромать. Если первая партия продлилась ровно час, то вторая не заняла и 25 минут – два последних гейма Александрова выиграла «под ноль». Женский турнир категории WTА-250. Сеул (Корея). Хард Финала Александрова (Россия, 2) – Остапенко (Латвия, 1) – 7:6 (4), 6:0
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика