Ливакович отбил три пенальти на ЧМ-2022, Роналду согласовал контракт с «Аль-Насром», МОК продлил санкции против России - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Ливакович отбил три пенальти на ЧМ-2022, Роналду согласовал контракт с «Аль-Насром», МОК продлил санкции против России - «Спорт»

Танцует даже тренер! Как Бразилия с вернувшимся Неймаром устроила тайм-карнавал с Кореей и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Хорватия снова выиграла серию пенальти

В другом поединке 1/8 финала случились первые на ЧМ-2022 дополнительное время и серия пенальти. Сборные Японии и Хорватии основное время завершили вничью (1:1), на гол Дайзена Маэды (43-я, пас Майи Йосиды) хорваты ответили точным ударом Ивана Перишича (55-я, передача Деяна Ловрена). Это был шестой гол Перишиа на чемпионата мира, по этому показателю он сравнялся с Давором Шукером – лучшим хорватским снайпером в истории ЧМ.

В дополнительное время счет не изменился, а в серии 11-метровых голкипер шашечных Доминик Ливакович отразил три удара из четырех и помог Хорватии добиться победы (3:1). У вице-чемпионов мира-2018 пенальти реализовали Никола Влашич, Марцело Брозович и Марио Пашалич (Марко Ливайя попал в штангу), у японцев единственный точный удар с «точки» нанес Такума Асано. А Такуми Минамино, Каору Митома и Майя Йосида проиграли дуэли Ливаковичу.

Защитник петербургского «Зенита» Деян Ловрен отыграл весь матч и стал автором голевой передачи. Бывший игрок «Спартака» Марио Пашалич вышел на замену на 68-й минуте вместо Андрея Крамарича, экс–полузащитник ЦСКА Никола Влашич вошел в игру на 99-й минуте вместо Матео Ковачича.

Команда Златко Далича выиграла уже третью серию пенальти кряду на чемпионатах мира. В 2018 году в России хорваты таким способом обыграли сборные Дании в 1/8 финала и хозяев турнира в четвертьфинале, а теперь прошли и японцев.

Сборные Хорватии и Бразилии образовали еще одну четвертьфинальную пару, эта встреча состоится в пятницу, 9 декабря в 18:00 мск.

А во вторник, 6 декабря на ЧМ-2022 будут сыграны два заключительных поединка 1/8 финала: Марокко – Испания (18:00 мск) и Португалия – Швейцария (22:00 мск).

Наши люди — в четвертьфинале ЧМ-2022! Как Хорватия с зенитовцем Ловреном и экс-армейцем Влашичем победила Японию в серии пенальти

Роналду станет игроком «Аль-Насра»

По информации Marca, с 1 января 2023 года Криштиану Роналду станет игроком клуба из Саудовской Аравии. Контракт бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» с клубом «Аль-Наср» рассчитан на два с половиной сезона, то есть до лета 2025 года.

По условиям соглашения 37-летний игрок будет получать около 200 миллионов евро за сезон с учетом бонусов и рекламных доходов. Источник отмечает, что Роналду станет самым высокооплачиваемым спортсменом мира.

Недавно контракт Криштиану с «Манчестер Юнайтед» был расторгнут. На чемпионате мира в Катаре форвард сборной Португалии выступает в статусе свободного агента.

Исполком МОК продлил действие санкций против российского спорта

На состоявшемся очередном заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение не отзывать рекомендации международным федерациям по видам спорта о применении санкций в отношении российского и белорусского спорта.

Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс.

«Позиция не изменилась – защитные меры, которые действуют с февраля, остаются в силе. Сейчас было бы неправильно вдаваться в детали. Как сказал ранее президент МОК Томас Бах, сейчас не время снимать санкции в отношении России и Белоруссии», – отметил Адамс.

В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

У России из-за допинга отобраны 15 медалей Игр-2012 в Лондоне

По итогам перепроверки допинг-проб российские спортсмены лишились 15 медалей летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне. В общей сложности было повторно проанализировано 2727 проб, после чего у российских спортсменов были отобраны три золотые, 11 серебряных и одна бронзовая медали (из них по одному золоту и серебру были перераспределены).

В общей сложности МОК после перепроверки проб лишил спортсменов 31 медали (8 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых), перераспределены 46 (8/16/22).

Всего по итогам повторного анализа образцов выявлено 73 нарушения антидопинговых правил, их них 21 – российскими спортсменами, 11 – белорусами. Наибольшее число нарушений обнаружено в тяжелой атлетике (36), на втором месте легкая атлетика (28), на третьем – спортивная борьба (3).

Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Игр в Лондоне (18 золотых, 21 серебряная, 27 бронзовых наград).

Стоит напомнить, что именно из-за многочисленных допинговых скандалов и нарушений антидопинговых правил российские спортсмены получили двухгодичный бан от МОК и Всемирного антидопингового агентства (WADA), и срок этих санкций истекал в середине декабря нынешнего года. Однако новые выявленные случаи употребления запрещенных препаратов на Играх-2012 вкупе с событиями на Украине поставили крест на возвращении России в мировое олимпийское движение.

Дубль Михеева и гол Кузьменко помогли «Ванкуверу» совершить суперкамбэк

Шесть матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на вторник. «Ванкувер» на своем льду в первом периоде пропустил четыре безответные шайбы от «Монреаля», но сумел вернуться в игру и в овертайме вырвал сверхволевую победу (7:6). Илья Михеев оформил дубль, забросив седьмую и восьмую шайбы в сезоне (15 очков в 23 играх) и был признан второй звездой встречи, Андрей Кузьменко отметился 12-й заброшенной шайбой в чемпионате (сравнял счет в большинстве за 1.25 до конца третьего периода) и 11-й результативной передачей (23 очка в 25 играх). У «Канадиенс» Евгений Дадонов записал на свой счет второй голевой пас в сезоне (четвертое очко в 21 игре).

«Нью-Йорк Рейнджерс» по ходу домашней встречи тоже уступал «Сент-Луису» (3:4), но в третьем периоде забросил три шайбы и победил (6:4). У «блюзменов» по голу забили Павел Бучневич (девятая шайба в сезоне, 20-е очко в 20 играх) и Владимир Таарасенко (седьмая шайба в сезоне, 19-е очко в 23 играх), а Иван Барбашев отдал восьмой результативный пас в сезоне (11-е очко в 25 играх). У «Рейнджерс» Артемий Панарин сделал ассистентский дубль (23-я и 24-я голевые передачи в сезоне, 30-е очко в 27 играх), Игорь Шестеркин отразил 25 из 29 бросков.

«Вашингтон» на выезде дважды проигрывал «Эдмонтону», но в итоге вырвал волевую победу (3:2), Евгений Кузнецов отметился 15-й результативной передачей в сезоне (18-е очко в 26 играх). «Филадельфия» первой пропустила от «Колорадо», но добилась домашней победы (5:3), Иван Проворов отдал 11-ю голевую передачу в сезоне (12-е очко в 26 играх), Александр Георгиев отразил 29 из 33 бросков (пятая шайба – в пустые ворота), но не спас «Эвеланш» от поражения.

«Калгари» на своей площадке дожал «Аризону» (3:2), «Вегас» в гостях вел 3:0 у «Бостона», позволил хозяевам отыграться, но добыл победу в серии буллитов (4:3), прервав серию «Брюинз» из 14 домашних побед.

«Амур» выиграл дальневосточное дерби

В понедельник состоялись два матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Амур» сумел во Владивостоке всухую обыграть «Адмирал» (2:0) благодаря голам Ивана Николишина (12-я шайба в сезоне) и Сергея Лапина (в меньшинстве, в пустые ворота). Голкипер хабаровчан Евгений Аликин отразил все 37 бросков и заработал третий «сухарь» в сезоне.

«Северсталь» в Минске в середине второго периода уступала «Динамо» 1:3, но сумела вырвать победу (4:3). В составе «зубров» точными бросками отметились Райан Спунер (13-й гол в сезоне), Владимир Алистров и Шон Лалонд. У «сталеваров» отличились Иван Подшивалов, Александр Суворов (11-я шайба в сезоне), Павел Денисов и Кирилл Пилипенко.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 65 очков, ЦСКА – 53, «Локомотив» – 52, «Торпедо» – 47, «Динамо» Москва – 46.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 55, «Металлург» – 52, «Сибирь» – 51, «Адмирал» – 46, «Авангард» – 45.

Во вторник, 6 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы восемь матчей: «Сибирь» – «Трактор» (начало в 15:30 мск), «Авангард» – «Салават Юлаев» (16:30 мск), «Барыс» – «Ак Барс» (16:30 мск), «Автомобилист» – «Металлург» (17:00 мск), «Куньлунь» – «Витязь» (19:00), «Нефтехимик» – «Сочи» (19:00 мск), «Динамо» Москва – СКА (19:30), «Спартак» – «Локомотив» (19:30).

Читайте: Танцует даже тренер! Как Бразилия с вернувшимся Неймаром устроила тайм-карнавал с Кореей и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022 Хорватия снова выиграла серию пенальти В другом поединке 1/8 финала случились первые на ЧМ-2022 дополнительное время и серия пенальти. Сборные Японии и Хорватии основное время завершили вничью (1:1), на гол Дайзена Маэды (43-я, пас Майи Йосиды) хорваты ответили точным ударом Ивана Перишича (55-я, передача Деяна Ловрена). Это был шестой гол Перишиа на чемпионата мира, по этому показателю он сравнялся с Давором Шукером – лучшим хорватским снайпером в истории ЧМ. В дополнительное время счет не изменился, а в серии 11-метровых голкипер шашечных Доминик Ливакович отразил три удара из четырех и помог Хорватии добиться победы (3:1). У вице-чемпионов мира-2018 пенальти реализовали Никола Влашич, Марцело Брозович и Марио Пашалич (Марко Ливайя попал в штангу), у японцев единственный точный удар с «точки» нанес Такума Асано. А Такуми Минамино, Каору Митома и Майя Йосида проиграли дуэли Ливаковичу. Защитник петербургского «Зенита» Деян Ловрен отыграл весь матч и стал автором голевой передачи. Бывший игрок «Спартака» Марио Пашалич вышел на замену на 68-й минуте вместо Андрея Крамарича, экс–полузащитник ЦСКА Никола Влашич вошел в игру на 99-й минуте вместо Матео Ковачича. Команда Златко Далича выиграла уже третью серию пенальти кряду на чемпионатах мира. В 2018 году в России хорваты таким способом обыграли сборные Дании в 1/8 финала и хозяев турнира в четвертьфинале, а теперь прошли и японцев. Сборные Хорватии и Бразилии образовали еще одну четвертьфинальную пару, эта встреча состоится в пятницу, 9 декабря в 18:00 мск. А во вторник, 6 декабря на ЧМ-2022 будут сыграны два заключительных поединка 1/8 финала: Марокко – Испания (18:00 мск) и Португалия – Швейцария (22:00 мск). Наши люди — в четвертьфинале ЧМ-2022! Как Хорватия с зенитовцем Ловреном и экс-армейцем Влашичем победила Японию в серии пенальти Роналду станет игроком «Аль-Насра» По информации Marca, с 1 января 2023 года Криштиану Роналду станет игроком клуба из Саудовской Аравии. Контракт бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» с клубом «Аль-Наср» рассчитан на два с половиной сезона, то есть до лета 2025 года. По условиям соглашения 37-летний игрок будет получать около 200 миллионов евро за сезон с учетом бонусов и рекламных доходов. Источник отмечает, что Роналду станет самым высокооплачиваемым спортсменом мира. Недавно контракт Криштиану с «Манчестер Юнайтед» был расторгнут. На чемпионате мира в Катаре форвард сборной Португалии выступает в статусе свободного агента. Исполком МОК продлил действие санкций против российского спорта На состоявшемся очередном заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение не отзывать рекомендации международным федерациям по видам спорта о применении санкций в отношении российского и белорусского спорта. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс. «Позиция не изменилась – защитные меры, которые действуют с февраля, остаются в силе. Сейчас было бы неправильно вдаваться в детали. Как сказал ранее президент МОК Томас Бах, сейчас не время снимать санкции в отношении России и Белоруссии», – отметил Адамс. В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. У России из-за допинга отобраны 15 медалей Игр-2012 в Лондоне По итогам перепроверки допинг-проб российские спортсмены лишились 15 медалей летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне. В общей сложности было повторно проанализировано 2727 проб, после чего у российских спортсменов были отобраны три золотые, 11 серебряных и одна бронзовая медали (из них по одному золоту и серебру были перераспределены). В общей сложности МОК после перепроверки проб лишил спортсменов 31 медали (8 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых), перераспределены 46 (8/16/22). Всего по итогам повторного анализа образцов выявлено 73 нарушения антидопинговых правил, их них 21 – российскими спортсменами, 11 – белорусами. Наибольшее число нарушений обнаружено в тяжелой атлетике (36), на втором месте легкая атлетика (28), на третьем – спортивная борьба (3). Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Игр в Лондоне (18 золотых, 21 серебряная, 27 бронзовых наград). Стоит напомнить, что именно из-за многочисленных допинговых скандалов и нарушений антидопинговых правил российские спортсмены получили двухгодичный бан от МОК и Всемирного антидопингового агентства (WADA), и срок этих санкций истекал в середине декабря нынешнего года. Однако новые выявленные случаи употребления запрещенных препаратов на Играх-2012 вкупе с событиями на Украине поставили крест на возвращении России в мировое олимпийское движение. Дубль Михеева и гол Кузьменко помогли «Ванкуверу» совершить суперкамбэк Шесть матчей регулярного чемпионата НХЛ были сыграны в ночь на вторник. «Ванкувер» на своем льду в первом периоде пропустил четыре безответные шайбы от «Монреаля», но сумел вернуться в игру и в овертайме вырвал сверхволевую победу (7:6). Илья Михеев оформил дубль, забросив седьмую и восьмую шайбы в сезоне (15 очков в 23 играх) и был признан второй звездой встречи, Андрей Кузьменко отметился 12-й заброшенной шайбой в чемпионате (сравнял счет в большинстве за 1.25 до конца третьего периода) и 11-й результативной передачей (23 очка в 25 играх). У «Канадиенс» Евгений Дадонов записал на свой счет второй голевой пас в сезоне (четвертое очко в 21 игре). «Нью-Йорк Рейнджерс» по ходу домашней встречи тоже уступал «Сент-Луису» (3:4), но в третьем периоде забросил три шайбы и победил (6:4). У «блюзменов» по голу забили Павел Бучневич (девятая шайба в сезоне, 20-е очко в 20 играх) и Владимир Таарасенко (седьмая шайба в сезоне, 19-е очко в 23 играх), а Иван Барбашев отдал восьмой результативный пас в сезоне (11-е очко в 25 играх). У «Рейнджерс» Артемий Панарин сделал ассистентский дубль (23-я и 24-я голевые передачи в сезоне, 30-е очко в 27 играх), Игорь Шестеркин отразил 25 из 29 бросков. «Вашингтон» на выезде дважды проигрывал «Эдмонтону», но в итоге вырвал волевую победу (3:2), Евгений Кузнецов отметился 15-й результативной передачей в сезоне (18-е очко в 26 играх). «Филадельфия» первой пропустила от «Колорадо», но добилась домашней победы (5:3), Иван Проворов отдал 11-ю голевую передачу в сезоне (12-е очко в 26 играх), Александр Георгиев отразил 29 из 33 бросков (пятая шайба – в пустые ворота), но не спас «Эвеланш» от поражения. «Калгари» на своей площадке дожал «Аризону» (3:2), «Вегас» в гостях вел 3:0 у «Бостона», позволил хозяевам отыграться, но добыл победу в серии буллитов (4:3), прервав серию «Брюинз» из 14 домашних побед. «Амур» выиграл дальневосточное дерби В понедельник состоялись два матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Амур» сумел во Владивостоке всухую обыграть «Адмирал» (2:0) благодаря голам Ивана Николишина (12-я шайба в сезоне) и Сергея Лапина (в меньшинстве, в пустые ворота). Голкипер хабаровчан Евгений Аликин отразил все 37 бросков и заработал третий «сухарь» в сезоне. «Северсталь» в Минске в середине второго периода уступала «Динамо» 1:3, но сумела вырвать победу (4:3). В составе «зубров» точными бросками отметились Райан Спунер (13-й гол в сезоне), Владимир Алистров и Шон Лалонд. У «сталеваров» отличились Иван Подшивалов, Александр Суворов (11-я шайба в сезоне), Павел Денисов и Кирилл Пилипенко. Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 65 очков, ЦСКА – 53, «Локомотив» – 52, «Торпедо» – 47, «Динамо» Москва – 46. Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 55, «Металлург» – 52, «Сибирь» – 51, «Адмирал» – 46, «Авангард» – 45. Во вторник, 6 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы восемь матчей: «Сибирь» – «Трактор» (начало в 15:30 мск), «Авангард» – «Салават Юлаев» (16:30 мск), «Барыс» – «Ак Барс» (16:30 мск), «Автомобилист» – «Металлург» (17:00 мск), «Куньлунь» – «Витязь» (19:00), «Нефтехимик» – «Сочи» (19:00 мск), «Динамо» Москва – СКА (19:30), «Спартак» – «Локомотив» (19:30).