Уплывший миллион Медведева и «китайская стена» для шахматисток. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Уплывший миллион Медведева и «китайская стена» для шахматисток. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»




Уплывший миллион Медведева и «китайская стена» для шахматисток. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»

Плеймейкер
11 декабря 2022, 17:25
Читайте:




















В финале звездного теннисного турнира в Саудовской Аравии Даниил Медведев проиграл американцу Тэйлору Фритцу.


В кои-то веки — под российским флагом


У теннисистов декабрь – месяц межсезонья. Помимо отдыха и тренировок он дает возможность подзаработать: богатые меценаты пользуются предновогодним окном, чтобы завлечь классных игроков на неофициальные турниры. Такие, как в Эр-Рияде, где дюжина участников сплошь состояла из знаменитостей и включала в себя пять членов первой мировой десятки.


Наш Даниил Медведев после затяжной серии неудач значится там только седьмым. Так низко в рейтинге он не стоял аж три года, с декабря 2019-го. В Саудовской Аравии россиянин начал с уверенной победы над Александром Зверевым, вернувшимся на корт после полугодовой паузы, а затем Даня поквитался с Стэном Вавринкой – и за Андрея Рублева, уступившего швейцарскому ветерану накануне, и за собственное поражение в сентябре в Метце.


Поскольку турнир не входит в обойму АТР, Медведев в Эр-Рияде играл не под нейтральным, а под настоящим российским флагом, что нынче редкость. И трибуны были на его стороне: крики «Даня, давай!» — как по-английски, так и по-нашему — звучали над кортом постоянно. Но 9-я ракетка мира Тэйлор Фритц тоже оказался не лыком шит.


9:0 по брейк-пойнтам и 0:2 по партиям


И в первом, и во втором сетах Медведев вроде бы владел инициативой, о чем говорит соотношение брейк-пойнтов – 9:0. Увы, взять хоть одну чужую подачу Даниилу не удалось — в последний момент Фритц всякий раз отыгрывался. Причем действовал разнообразно, добиваясь успеха не только эйсами и выходами к сетке, но и эффектными свечками «за шиворот» противнику.


В теннисе такое бывает: общий счет по розыгрышам 85:83 в пользу россиянина, а на табло – 0:2. Здесь главное брать решающие очки — на брейк-пойнтах и, тем более, на тай-брейках. В первом гейме №13 Медведев отпустил американца из-за своей двойной ошибки на подаче, а во втором Фритцу помог великолепный прием под заднюю линию. 1:3, 2:5 – и все, титул уплыл. Вместе с полагавшимся чемпиону миллионом аравийских нефтедолларов.



Впрочем, Даня в накладе тоже не остался, заработав 500 тысяч «зелеными». И в финале оба соперника показали теннис весьма высокого уровня, но… Плохо другое: Медведев почти целый год не может обыграть никого из топ-10, тут у него девять поражений подряд! Эта серия продолжается с Australian Open, новый розыгрыш которого начнется уже совсем скоро, 16 января.


Сезон-2023 стартует еще на две недели раньше, 2-го числа. Первой остановкой Медведева в Австралии станет Аделаида, а Рублев, прежде, чем отправиться с Аравийского полуострова на Зеленый континент, еще заедет в Абу-Даби. Там с 16 по 18 декабря будет другой «турнир шейхов» — с участием первой ракетки мира Карлоса Алькараса.


Теннис


Мужской турнир «Diriyah Cup». Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Хард


1/4 финала


Медведев (Россия, 2) – Зверев (Германия) – 6:0, 6:4


Вавринка (Швейцария) – Рублев (Россия, 3) – 6:7 (3), 6:2, 1:0 (10:6)


Норри (Великобритания) – Циципас (Греция, 1) – 6:4, 6:4


Фритц (США, 4) – Хуркач (Польша) – 7:6 (3), 7:5


1/2 финала


Медведев – Вавринка – 6:4, 6:4


Фритц – Норри – 7:6 (4), 4:6, 1:0 (10:6)


Финал


Фритц – Медведев – 7:6 (5), 7:6 (3)


Парный разряд. Финал


Хуркач/Штрикер (Польша/Швейцария) – Рублев/Берреттини (Россия/Италия) – 7:6 (8), 3:6, 1:0 (10:7)


Матчи претенденток: одна китаянка выбила всех наших, другая — украинок


В Узбекистане завершились четверть- и полуфинальные матчи шахматисток, претендующих на звание чемпионки мира. Четыре гроссмейстерши разыгрывали одну путевку в финал, которая, увы, досталась единственной нероссиянке в этом квартете – Тань Чжунъи.


В 2017-18 годах эта китаянка владела чемпионским титулом. В текущем рейтинге она стоит лишь десятой, но сумела обыграть и четвертую шахматистку планеты Екатерину Лагно, и вторую — Александру Горячкину. Матчи состояли из четырех «классических» партий, в случае ничьей проводился тай-брейк в быстрые шахматы.


Именно на тай-брейке Тань Чжунъи дожала Лагно в 1/4 финала. Еще более обескураживающим для России стало поражение Горячкиной, которая два года назад была очень близка к шахматной короне и считалась фавориткой сейчас, но против китаянки постоянно оказывалась в худших позициях. Решающей стала четвертая партия в субботу: Горячкиной опять пришлось вести трудную защиту, и на 32-м ходу она не нашла верный ход – опрометчиво взяла коня и быстро проиграла.


Таким образом, женская шахматная корона точно останется в Китае. Напомним, в ноябре в Монако представительница этой страны Лей Тинцзе первенствовала в другой половине претендентской «сетки», последовательно победив украинских сестер Марию и Анну Музычук. А теперь Тань Чжунъи проделала то же самое с россиянками в Хиве. В следующем году две китаянки сыграют друг с другом и определят соперницу по чемпионскому матчу своей соотечественницы — действующей обладательницы титула Цзюй Венцзюнь.


Шахматы


Матчи претенденток на первенство мира. Хива (Узбекистан)


1/4 финала


Горячкина (Россия) – Костенюк (Россия) – 2,5:1,5


Тань Чжунъи (Китай) – Лагно (Россия) – 2:2, тай-брейк 2,5:1,5


1/2 финала


Тань Чжунъи – Горячкина – 2,5:1,5


Непомнящий и Дин Лижень не дошли друг до друга в интернете


В мужских шахматах чемпионская битва России и Китая еще впереди. Здесь титул, ставший вакантным после отказа Магнуса Карлсена, в новом году разыграют Ян Непомнящий и Дин Лижень. В ближайшие дни они могли бы встретиться в интернете, где сейчас проходит супертурнир по блицу с участием всех лучших игроков мира. Однако и наш, и китайский гроссмейстеры выбыли из борьбы гораздо раньше, чем ожидалось.


Непомнящий в первом же раунде плей-офф потерпел поражение от сильнейшего шахматиста Франции Максима Вашье-Лаграва — причем крупное, с разницей «-8». Матч продолжался три часа «чистого времени»: полтора на 5-минутные партии (их количество не ограничено), час на 3-минутные, и полчаса — по минуте.


Всего на этой стадии 1/8 финала Россию представляли аж четыре шахматиста. Больше не было ни у одной страны, столько же – лишь у США. Увы, вслед за Непомнящим на старте проиграли и остальные наши. В том числе — Александр Грищук, в упорной схватке уступивший как раз Дин Лиженю. Правда, радость китайца была недолгой, через несколько дней в четвертьфинале он был разгромлен 18-летним индусом Нихалом Сарином.


Следующим местом встречи шахматных звезд – уже не в сети, а «живьем» — станет официальный чемпионат мира ФИДЕ по блицу и рапиду. Он пройдет в Алма-Ате с 25 по 30 декабря.


Шахматы


Онлайн-турнир по блицу «Speed Chess Championship»


1/8 финала


Вашье-Лаграв (Франция) – Непомнящий (Россия) – 19,5:11,5


Дин Лижень (Китай) – Грищук (Россия) – 14,0:12,0


Аронян (США) – Андрейкин (Россия) – 15,0:14,0


Накамура (США) – Паравян (Россия) – 19,5:7,5


Карлсен (Норвегия) – Доммараджу (Индия) – 23,0:7,0


Каруана (США) – Эригайси (Индия) – 14,5:12,5


Со (США) – Абдусатторов (Узбекистан) – 14,5:12,5


Сарин (Индия) – Гири (Голландия) – 15,0:14,0


1/4 финала


Сарин – Дин Лижень – 17,0:9,0


Плеймейкер 11 декабря 2022, 17:25 Читайте: В финале звездного теннисного турнира в Саудовской Аравии Даниил Медведев проиграл американцу Тэйлору Фритцу. В кои-то веки — под российским флагом У теннисистов декабрь – месяц межсезонья. Помимо отдыха и тренировок он дает возможность подзаработать: богатые меценаты пользуются предновогодним окном, чтобы завлечь классных игроков на неофициальные турниры. Такие, как в Эр-Рияде, где дюжина участников сплошь состояла из знаменитостей и включала в себя пять членов первой мировой десятки. Наш Даниил Медведев после затяжной серии неудач значится там только седьмым. Так низко в рейтинге он не стоял аж три года, с декабря 2019-го. В Саудовской Аравии россиянин начал с уверенной победы над Александром Зверевым, вернувшимся на корт после полугодовой паузы, а затем Даня поквитался с Стэном Вавринкой – и за Андрея Рублева, уступившего швейцарскому ветерану накануне, и за собственное поражение в сентябре в Метце. Поскольку турнир не входит в обойму АТР, Медведев в Эр-Рияде играл не под нейтральным, а под настоящим российским флагом, что нынче редкость. И трибуны были на его стороне: крики «Даня, давай!» — как по-английски, так и по-нашему — звучали над кортом постоянно. Но 9-я ракетка мира Тэйлор Фритц тоже оказался не лыком шит. 9:0 по брейк-пойнтам и 0:2 по партиям И в первом, и во втором сетах Медведев вроде бы владел инициативой, о чем говорит соотношение брейк-пойнтов – 9:0. Увы, взять хоть одну чужую подачу Даниилу не удалось — в последний момент Фритц всякий раз отыгрывался. Причем действовал разнообразно, добиваясь успеха не только эйсами и выходами к сетке, но и эффектными свечками «за шиворот» противнику. В теннисе такое бывает: общий счет по розыгрышам 85:83 в пользу россиянина, а на табло – 0:2. Здесь главное брать решающие очки — на брейк-пойнтах и, тем более, на тай-брейках. В первом гейме №13 Медведев отпустил американца из-за своей двойной ошибки на подаче, а во втором Фритцу помог великолепный прием под заднюю линию. 1:3, 2:5 – и все, титул уплыл. Вместе с полагавшимся чемпиону миллионом аравийских нефтедолларов. Впрочем, Даня в накладе тоже не остался, заработав 500 тысяч «зелеными». И в финале оба соперника показали теннис весьма высокого уровня, но… Плохо другое: Медведев почти целый год не может обыграть никого из топ-10, тут у него девять поражений подряд! Эта серия продолжается с Australian Open, новый розыгрыш которого начнется уже совсем скоро, 16 января. Сезон-2023 стартует еще на две недели раньше, 2-го числа. Первой остановкой Медведева в Австралии станет Аделаида, а Рублев, прежде, чем отправиться с Аравийского полуострова на Зеленый континент, еще заедет в Абу-Даби. Там с 16 по 18 декабря будет другой «турнир шейхов» — с участием первой ракетки мира Карлоса Алькараса. Теннис Мужской турнир « Diriyah Cup». Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Хард 1/4 финала Медведев (Россия, 2) – Зверев (Германия) – 6:0, 6:4 Вавринка (Швейцария) – Рублев (Россия, 3) – 6:7 (3), 6:2, 1:0 (10:6) Норри (Великобритания) – Циципас (Греция, 1) – 6:4, 6:4 Фритц (США, 4) – Хуркач (Польша) – 7:6 (3), 7:5 1/2 финала Медведев – Вавринка – 6:4, 6:4 Фритц – Норри – 7:6 (4), 4:6, 1:0 (10:6) Финал Фритц – Медведев – 7:6 (5), 7:6 (3) Парный разряд. Финал Хуркач/Штрикер (Польша/Швейцария) – Рублев/Берреттини (Россия/Италия) – 7:6 (8), 3:6, 1:0 (10:7) Матчи претенденток: одна китаянка выбила всех наших, другая — украинок В Узбекистане завершились четверть- и полуфинальные матчи шахматисток, претендующих на звание чемпионки мира. Четыре гроссмейстерши разыгрывали одну путевку в финал, которая, увы, досталась единственной нероссиянке в этом квартете – Тань Чжунъи. В 2017-18 годах эта китаянка владела чемпионским титулом. В текущем рейтинге она стоит лишь десятой, но сумела обыграть и четвертую шахматистку планеты Екатерину Лагно, и вторую — Александру Горячкину. Матчи состояли из четырех «классических» партий, в случае ничьей проводился тай-брейк в быстрые шахматы. Именно на тай-брейке Тань Чжунъи дожала Лагно в 1/4 финала. Еще более обескураживающим для России стало поражение Горячкиной, которая два года назад была очень близка к шахматной короне и считалась фавориткой сейчас, но против китаянки постоянно оказывалась в худших позициях. Решающей стала четвертая партия в субботу: Горячкиной опять пришлось вести трудную защиту, и на 32-м ходу она не нашла верный ход – опрометчиво взяла коня и быстро проиграла. Таким образом, женская шахматная корона точно останется в Китае. Напомним, в ноябре в Монако представительница этой страны Лей Тинцзе первенствовала в другой половине претендентской «сетки», последовательно победив украинских сестер Марию и Анну Музычук. А теперь Тань Чжунъи проделала то же самое с россиянками в Хиве. В следующем году две китаянки сыграют друг с другом и определят соперницу по чемпионскому матчу своей соотечественницы — действующей обладательницы титула Цзюй Венцзюнь. Шахматы Матчи претенденток на первенство мира. Хива (Узбекистан) 1/4 финала Горячкина (Россия) – Костенюк (Россия) – 2,5:1,5 Тань Чжунъи (Китай) – Лагно (Россия) – 2:2, тай-брейк 2,5:1,5 1/2 финала Тань Чжунъи – Горячкина – 2,5:1,5 Непомнящий и Дин Лижень не дошли друг до друга в интернете В мужских шахматах чемпионская битва России и Китая еще впереди. Здесь титул, ставший вакантным после отказа Магнуса Карлсена, в новом году разыграют Ян Непомнящий и Дин Лижень. В ближайшие дни они могли бы встретиться в интернете, где сейчас проходит супертурнир по блицу с участием всех лучших игроков мира. Однако и наш, и китайский гроссмейстеры выбыли из борьбы гораздо раньше, чем ожидалось. Непомнящий в первом же раунде плей-офф потерпел поражение от сильнейшего шахматиста Франции Максима Вашье-Лаграва — причем крупное, с разницей «-8». Матч продолжался три часа «чистого времени»: полтора на 5-минутные партии (их количество не ограничено), час на 3-минутные, и полчаса — по минуте. Всего на этой стадии 1/8 финала Россию представляли аж четыре шахматиста. Больше не было ни у одной страны, столько же – лишь у США. Увы, вслед за Непомнящим на старте проиграли и остальные наши. В том числе — Александр Грищук, в упорной схватке уступивший как раз Дин Лиженю. Правда, радость китайца была недолгой, через несколько дней в четвертьфинале он был разгромлен 18-летним индусом Нихалом Сарином. Следующим местом встречи шахматных звезд – уже не в сети, а «живьем» — станет официальный чемпионат мира ФИДЕ по блицу и рапиду. Он пройдет в Алма-Ате с 25 по 30 декабря. Шахматы Онлайн-турнир по блицу « Speed Chess Championship» 1/8 финала Вашье-Лаграв (Франция) – Непомнящий (Россия) – 19,5:11,5 Дин Лижень (Китай) – Грищук (Россия) – 14,0:12,0 Аронян (США) – Андрейкин (Россия) – 15,0:14,0 Накамура (США) – Паравян (Россия) – 19,5:7,5 Карлсен (Норвегия) – Доммараджу (Индия) – 23,0:7,0 Каруана (США) – Эригайси (Индия) – 14,5:12,5 Со (США) – Абдусатторов (Узбекистан) – 14,5:12,5 Сарин (Индия) – Гири (Голландия) – 15,0:14,0 1/4 финала Сарин – Дин Лижень – 17,0:9,0
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика