«Зенит» получил на орехи в Иране! Похоже, нам и в азиатской Лиге чемпионов делать нечего - «РПЛ» » НОВОСТИ СПОРТА

→  «Зенит» получил на орехи в Иране! Похоже, нам и в азиатской Лиге чемпионов делать нечего - «РПЛ»

17 февраля 2023, 17:31

Лидер РПЛ уступил в товарищеском матче иранскому «Сепахану» (0:2).

Лидер чемпионата России оригинальным образом решил завершить подготовку к возобновлению сезона после зимней паузы. Команда Сергея Семака отправилась на товарищеский матч в Иран в город Исфахан, где базируется клуб «Сепахан». Такой выбор отнюдь не случаен. Сине-бело-голубые заключили с иранцами расширенный договор о сотрудничестве наподобие того, что уже есть у российского клуба с сербским «Партизаном». Для этой цели в Иран прилетел гендиректор «Зенита» Александр Медведев.

«Сепахан» — один из ведущих на сегодня клубов Ирана, пятикратный чемпион страны. И первая команда не из Тегерана, выигравшая национальное первенство (в сезоне-2002/03). В 2007-м «Сепахан» стал финалистом Лиги чемпионов АФК, впервые в истории иранского футбола, правда, в главном матче проиграл.

Тренирует команду бывший ассистент Жозе Моуринью. Его тезка Мораиш работал вместе с Особенным в «Порту», «Интере», «Челси» и «Реале», а потом начал самостоятельную карьеру, выиграв чемпионаты в Саудовской Аравии (с недавним финалистом клубного ЧМ «Аль-Хилялем»), Тунисе и дважды в Корее. В «Сепахане» в свое время воспитывался Сердар Азмун, а ныне играет Мануэл Фернандеш, которого российские болельщики должны помнить по выступлениям за «Локомотив» и «Краснодар».

Состав гостей, посмотреть на приезд которых пришли десятки тысяч болельщиков (сообщалось перед игрой, что ожидается аудитория в 40 000), был не оптимальным. На скамейке в первом тайме оставались Клаудиньо, Малком, Барриос, Мостовой, Родригао, Сергеев. Но и у иранцев отсутствовали несколько лидеров. «Сепахан» после 20 матчей лидирует в своей лиге, и уже 22 февраля команду ждет важнейший поединок против ближайшего преследователя «Персеполиса», который отстает на три очка. Возможно, по этой причине дали ряду ведущих игроков передышку.

В первом тайме гости откровенно разочаровали. Не припомнишь даже такой блеклой игры от «Зенита». За 45 минут ни единого голевого момента питерцы не создали, первую половину тайма практически не подходили к штрафной соперника. То ли не акклиматизировались после перелета, то ли не ожидали, что «Сепахан» будет в хорошем тонусе. А быть может, не готов к возобновлению сезона лидер РПЛ. Не похоже было, что такая игра – дань уважения хозяевам. На поле хватало не только жесткой борьбы, но и откровенной грубости.

Дважды в первом тайме некрасиво фолили против Вендела, в конце концов бразилец ответил взаимностью. По этим эпизодам можно понять, что результат по крайней мере для иранской команды значение имел. И «Сепахан» сделал все, чтобы своего оппонента переиграть.

Возможно, сказался на гостях быстро пропущенный гол.  Вернувшийся в состав после травмы Дуглас Сантос не смог помешать сделать нацеленную передачу к вратарской с левого фланга атаки, Чистяков с Караваевым упустили Мохаммада Горбани, который и сам, кажется, не ждал такого подарка. Мяч ударился ему в ногу и отлетел в угол. Очевидно, что не без доли везения, но комбинация была очень даже симпатичная.

«Зенит» был неубедителен в предыдущем контрольном матче против «Урала» (1:1), хотя оба тайма отыграли тогда Клаудиньо и Малком. Без них созидательная игра впереди пропала у питерцев вовсе. Старался на правом фланге Бакаев, в центре пытался за счет индивидуальных действий обострять Вендел. Ну а больше некого выделить в первой половине, которая под занавес принесла гостям второй неприятный сюрприз.

На 45-й минуте хозяева заработали штрафной на левом фланге, Салмани навесил, верх выиграли питерцы, но подбор остался за иранцами. Данешгар в зоне правого инсайда сместился к центру, прокинув мяч между Сантосом и Козловым, а затем резко пробил низом в ближний угол, застав врасплох Михаила Кержакова.

После перерыва Семак команду поменял. Остался до 85-й минуты только Далер Кузяев. Малком с Мостовым игру в атаке оживили, но даже на один гол гости в этот вечер не сподобились.

Дважды в начале тайма губил опасные моменты Ерохин. Сначала отдал неточный пас, когда мог выводить Малкома один на один. Затем не попал в дальнюю девятку, подрезав мяч головой с угла вратарской после подачи Мостового. Ближе к концу была пятиминутка активности гостей. За этот отрезок забивать могли Мостовой, Малком и все тот же Ерохин, но вратарь иранцев играл безошибочно, а игроки «Зенита» слишком академично.

Не хватало российскому чемпиону движения, командных взаимодействий и главное – понимания того, что по таким матчам создается впечатление об уровне нашего футбола. «Сепахан» — лидер чемпионата, но далеко не лучшая команда в АФК. Если на ее фоне выглядеть столь беззубо, то что ждать от встреч с азиатскими лидерами?

Все для питерцев могло завершиться разгромом. Третий гол в их воротах побывал. После навеса с левого фланга мяч переправили в сетку из микроскопического офсайда. Лайнсмен поднял флажок и спас лучший клуб России от позора.

Будем надеяться, что реванш у иранцев возьмет наша сборная. В 20-х числах марта (22 или 23) договорились сыграть товарищеский поединок на уровне национальных команд. Валерию Карпину стоит выучить урок, который получил в Иране коллега Семак. Чтобы потом не кричать на всех углах, кому нужны такие игры и соперники.

Товарищеский матч

«Сепахан» (Исфахан, Иран) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) —  2:0 (2:0)

«Зенит» (1-й тайм): Кержаков, Караваев, Адамов, Чистяков, Сантос, Вендел, Кузяев, Козлов, Бакаев, Мантуан, Кассьерра.

«Зенит» (2-й тайм): Васютин, Круговой, Алип, Родригао, Сутормин, Мостовой, Барриос, Кузяев (Кирш, 84), Малком, Сергеев, Ерохин.

Плеймейкер 17 февраля 2023, 17:31 Читайте: Лидер РПЛ уступил в товарищеском матче иранскому «Сепахану» (0:2). Лидер чемпионата России оригинальным образом решил завершить подготовку к возобновлению сезона после зимней паузы. Команда Сергея Семака отправилась на товарищеский матч в Иран в город Исфахан, где базируется клуб «Сепахан». Такой выбор отнюдь не случаен. Сине-бело-голубые заключили с иранцами расширенный договор о сотрудничестве наподобие того, что уже есть у российского клуба с сербским «Партизаном». Для этой цели в Иран прилетел гендиректор «Зенита» Александр Медведев. «Сепахан» — один из ведущих на сегодня клубов Ирана, пятикратный чемпион страны. И первая команда не из Тегерана, выигравшая национальное первенство (в сезоне-2002/03). В 2007-м «Сепахан» стал финалистом Лиги чемпионов АФК, впервые в истории иранского футбола, правда, в главном матче проиграл. Тренирует команду бывший ассистент Жозе Моуринью. Его тезка Мораиш работал вместе с Особенным в «Порту», «Интере», «Челси» и «Реале», а потом начал самостоятельную карьеру, выиграв чемпионаты в Саудовской Аравии (с недавним финалистом клубного ЧМ «Аль-Хилялем»), Тунисе и дважды в Корее. В «Сепахане» в свое время воспитывался Сердар Азмун, а ныне играет Мануэл Фернандеш, которого российские болельщики должны помнить по выступлениям за «Локомотив» и «Краснодар». Состав гостей, посмотреть на приезд которых пришли десятки тысяч болельщиков (сообщалось перед игрой, что ожидается аудитория в 40 000), был не оптимальным. На скамейке в первом тайме оставались Клаудиньо, Малком, Барриос, Мостовой, Родригао, Сергеев. Но и у иранцев отсутствовали несколько лидеров. «Сепахан» после 20 матчей лидирует в своей лиге, и уже 22 февраля команду ждет важнейший поединок против ближайшего преследователя «Персеполиса», который отстает на три очка. Возможно, по этой причине дали ряду ведущих игроков передышку. В первом тайме гости откровенно разочаровали. Не припомнишь даже такой блеклой игры от «Зенита». За 45 минут ни единого голевого момента питерцы не создали, первую половину тайма практически не подходили к штрафной соперника. То ли не акклиматизировались после перелета, то ли не ожидали, что «Сепахан» будет в хорошем тонусе. А быть может, не готов к возобновлению сезона лидер РПЛ. Не похоже было, что такая игра – дань уважения хозяевам. На поле хватало не только жесткой борьбы, но и откровенной грубости. Дважды в первом тайме некрасиво фолили против Вендела, в конце концов бразилец ответил взаимностью. По этим эпизодам можно понять, что результат по крайней мере для иранской команды значение имел. И «Сепахан» сделал все, чтобы своего оппонента переиграть. Возможно, сказался на гостях быстро пропущенный гол. Вернувшийся в состав после травмы Дуглас Сантос не смог помешать сделать нацеленную передачу к вратарской с левого фланга атаки, Чистяков с Караваевым упустили Мохаммада Горбани, который и сам, кажется, не ждал такого подарка. Мяч ударился ему в ногу и отлетел в угол. Очевидно, что не без доли везения, но комбинация была очень даже симпатичная. «Зенит» был неубедителен в предыдущем контрольном матче против «Урала» (1:1), хотя оба тайма отыграли тогда Клаудиньо и Малком. Без них созидательная игра впереди пропала у питерцев вовсе. Старался на правом фланге Бакаев, в центре пытался за счет индивидуальных действий обострять Вендел. Ну а больше некого выделить в первой половине, которая под занавес принесла гостям второй неприятный сюрприз. На 45-й минуте хозяева заработали штрафной на левом фланге, Салмани навесил, верх выиграли питерцы, но подбор остался за иранцами. Данешгар в зоне правого инсайда сместился к центру, прокинув мяч между Сантосом и Козловым, а затем резко пробил низом в ближний угол, застав врасплох Михаила Кержакова. После перерыва Семак команду поменял. Остался до 85-й минуты только Далер Кузяев. Малком с Мостовым игру в атаке оживили, но даже на один гол гости в этот вечер не сподобились. Дважды в начале тайма губил опасные моменты Ерохин. Сначала отдал неточный пас, когда мог выводить Малкома один на один. Затем не попал в дальнюю девятку, подрезав мяч головой с угла вратарской после подачи Мостового. Ближе к концу была пятиминутка активности гостей. За этот отрезок забивать могли Мостовой, Малком и все тот же Ерохин, но вратарь иранцев играл безошибочно, а игроки «Зенита» слишком академично. Не хватало российскому чемпиону движения, командных взаимодействий и главное – понимания того, что по таким матчам создается впечатление об уровне нашего футбола. «Сепахан» — лидер чемпионата, но далеко не лучшая команда в АФК. Если на ее фоне выглядеть столь беззубо, то что ждать от встреч с азиатскими лидерами? Все для питерцев могло завершиться разгромом. Третий гол в их воротах побывал. После навеса с левого фланга мяч переправили в сетку из микроскопического офсайда. Лайнсмен поднял флажок и спас лучший клуб России от позора. Будем надеяться, что реванш у иранцев возьмет наша сборная. В 20-х числах марта (22 или 23) договорились сыграть товарищеский поединок на уровне национальных команд. Валерию Карпину стоит выучить урок, который получил в Иране коллега Семак. Чтобы потом не кричать на всех углах, кому нужны такие игры и соперники. Товарищеский матч «Сепахан» (Исфахан, Иран) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 2:0 (2:0) «Зенит» (1-й тайм): Кержаков, Караваев, Адамов, Чистяков, Сантос, Вендел, Кузяев, Козлов, Бакаев, Мантуан, Кассьерра. «Зенит» (2-й тайм): Васютин, Круговой, Алип, Родригао, Сутормин, Мостовой, Барриос, Кузяев (Кирш, 84), Малком, Сергеев, Ерохин.