Леклер — вице-чемпион, Хэмилтон — в ауте, Феттель — на пенсии. Итоги Гран-при Абу-Даби - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Леклер — вице-чемпион, Хэмилтон — в ауте, Феттель — на пенсии. Итоги Гран-при Абу-Даби - «Спорт»


Леклер — вице-чемпион, Хэмилтон — в ауте, Феттель — на пенсии. Итоги Гран-при Абу-Даби - «Спорт»

Плеймейкер
20 ноября 2022, 18:00
Читайте:




















На автодроме «Яс Марина» в ОАЭ прошел заключительный этап сезона «Формулы-1», по итогам которого зачеты пилотов и команд приняли окончательный вид.


Субботнюю квалификацию выиграл новоиспеченный двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен, за которым расположился его партнер по «Ред Буллу» Серхио Перес. Тот в свою очередь отодвинул на третью стартовую позицию Шарля Леклера из «Феррари». И именно дуэль Перес — Леклер представляла главный интерес в Абу-Даби. Мексиканец и монегаск подошли к решающему этапу с одинаковым количеством очков и должны были в очной схватке определить виче-чемпиона-2022. 


На старте гонки все лидеры сохранили свои позиции. А вот семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон («Мерседес»), который к концу сезона набрал сумасшедший ход, повредил днище в борьбе с Карлосом Сайнсом («Феррари»). И этот контакт в итоге привел к сходу британца с трассы…


Что касается главных «дуэлянтов», то Перес демонстрировал более высокий темп, но его болид стремительнее расходовал шины. Именно поэтому мексиканец выбрал тактику двух пит-стопов, а Леклер — двух. После второго заезда в боксы пилот «Ред Булла» был вынужден отыгрывать у конкурента из «Феррари» 10 секунд. И ему это не удалось. Возможно, из-за потерянных мгновений в борьбе… с Хэмилтоном, который на тот момент еще не покинул трассу и помешал Пересу.


В итоге вице-чемпионство досталось Леклеру. Ну а победителем гонки буднично стал Ферстаппен, который улучшил свой же рекорд по титулам в ходе одного сезона. Триумф в Абу-Даби стал для голландца 15-м в 2022 году. Невероятный результат!


Нельзя не сказать пару слов и о Себастьяне Феттеле. Немец пришел к финишу десятым на своем «Астон Мартине». А после окончания гонки объявил о завершении карьеры. За время выступлений в «Формуле-1» Феттель завоевал четыре чемпионских титула, 53 раза поднимался на верхнюю ступень пьедестала отдельных этапов и 122 — на подиум.


Ну а королевские гонки ушли на долгий зимний перерыв. Продолжение — уже в 2023 году!


Гран-при Абу-Даби


1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25 очков


2. Шарль Леклер («Феррари») — 18


3. Серхио Перес («Ред Булл») — 15


4. Карлос Сайнс («Феррари») — 12


5. Джордж Расселл («Мерседес») — 10


6. Ландо Норрис («Макларен) — 8


7. Эстебан Окон («Альпин») — 6


8. Лэнс Стролл («Астон Мартин) — 4


9. Даниэль Риккардо («Макларен) — 2


10. Себастьян Феттель («Астон Мартин) — 1


Финишировали: Юки Цунода, Гуаньюй Чжоу, Алекс Албон, Пьер Гасли, Валттери Боттас, Мик Шумахер, Кевин Магнуссен.


Сошли: Николас Латифи, Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо.


Общий зачет


1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 454 очка


2. Шарль Леклер («Феррари») — 308


3. Серхио Перес («Ред Булл») — 305 


4. Джордж Расселл («Мерседес») — 275


5. Карлос Сайнс («Феррари») — 246


6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 240


7. Ландо Норрис («Макларен») — 122



Кубок конструкторов


1. «Ред Булл» — 759


2. «Феррари» — 555


3. «Мерседес» — 515


4. «Альпин» — 173



Плеймейкер 20 ноября 2022, 18:00 Читайте: На автодроме «Яс Марина» в ОАЭ прошел заключительный этап сезона «Формулы-1», по итогам которого зачеты пилотов и команд приняли окончательный вид. Субботнюю квалификацию выиграл новоиспеченный двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен, за которым расположился его партнер по «Ред Буллу» Серхио Перес. Тот в свою очередь отодвинул на третью стартовую позицию Шарля Леклера из «Феррари». И именно дуэль Перес — Леклер представляла главный интерес в Абу-Даби. Мексиканец и монегаск подошли к решающему этапу с одинаковым количеством очков и должны были в очной схватке определить виче-чемпиона-2022. На старте гонки все лидеры сохранили свои позиции. А вот семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон («Мерседес»), который к концу сезона набрал сумасшедший ход, повредил днище в борьбе с Карлосом Сайнсом («Феррари»). И этот контакт в итоге привел к сходу британца с трассы… Что касается главных «дуэлянтов», то Перес демонстрировал более высокий темп, но его болид стремительнее расходовал шины. Именно поэтому мексиканец выбрал тактику двух пит-стопов, а Леклер — двух. После второго заезда в боксы пилот «Ред Булла» был вынужден отыгрывать у конкурента из «Феррари» 10 секунд. И ему это не удалось. Возможно, из-за потерянных мгновений в борьбе… с Хэмилтоном, который на тот момент еще не покинул трассу и помешал Пересу. В итоге вице-чемпионство досталось Леклеру. Ну а победителем гонки буднично стал Ферстаппен, который улучшил свой же рекорд по титулам в ходе одного сезона. Триумф в Абу-Даби стал для голландца 15-м в 2022 году. Невероятный результат! Нельзя не сказать пару слов и о Себастьяне Феттеле. Немец пришел к финишу десятым на своем «Астон Мартине». А после окончания гонки объявил о завершении карьеры. За время выступлений в «Формуле-1» Феттель завоевал четыре чемпионских титула, 53 раза поднимался на верхнюю ступень пьедестала отдельных этапов и 122 — на подиум. Ну а королевские гонки ушли на долгий зимний перерыв. Продолжение — уже в 2023 году! Гран-при Абу-Даби 1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 25 очков 2. Шарль Леклер («Феррари») — 18 3. Серхио Перес («Ред Булл») — 15 4. Карлос Сайнс («Феррари») — 12 5. Джордж Расселл («Мерседес») — 10 6. Ландо Норрис («Макларен) — 8 7. Эстебан Окон («Альпин») — 6 8. Лэнс Стролл («Астон Мартин) — 4 9. Даниэль Риккардо («Макларен) — 2 10. Себастьян Феттель («Астон Мартин) — 1 Финишировали: Юки Цунода, Гуаньюй Чжоу, Алекс Албон, Пьер Гасли, Валттери Боттас, Мик Шумахер, Кевин Магнуссен. Сошли: Николас Латифи, Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо. Общий зачет 1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 454 очка 2. Шарль Леклер («Феррари») — 308 3. Серхио Перес («Ред Булл») — 305 4. Джордж Расселл («Мерседес») — 275 5. Карлос Сайнс («Феррари») — 246 6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 240 7. Ландо Норрис («Макларен») — 122 … Кубок конструкторов 1. «Ред Булл» — 759 2. «Феррари» — 555 3. «Мерседес» — 515 4. «Альпин» — 173 …
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика