Браво, Расселл! Брависсимо, «Мерседес»! Итоги Гран-при Бразилии - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Браво, Расселл! Брависсимо, «Мерседес»! Итоги Гран-при Бразилии - «Спорт»


Предпоследний этап сезона «Формулы-1» принес сенсационные результаты на легендарном автодроме «Интерлагос» в Сан-Паулу.


Гоночный уик-энд в Бразилии оказался одним из лучших в 2022 году. Сюрпризы начались сразу с квалификации, которую выиграл пилот «Хааса» Кевин Магнуссен. Это был первый поул как для датчанина, так и для его команды.


В субботнем спринте неожиданности продолжились. Новоиспеченный двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен на «Ред Булле» вчистую проиграл дуэль «Мерседесу» Джорджа Расселла. А затем пропустил вперед и напарника Расселла Льюиса Хэмилтона, а также Карлоса Сайнса на «Феррари».


Поскольку испанца оштрафовали на пять позиций за замену мотора, «Мерседесы» получили весь первый ряд стартового поля. В итоге мы увидели контактные схватки Ферстаппена с Хэмилтоном и Ландо Норриса на «Макларене» с «Феррари» Шарля Леклера. Результатом стали 5-секундные штрафы Норрису и Ферстаппену.


Тем временем первое место в гонке сохранял Расселл, которого преследовал «Ред Булл» Серхио Переса. Впрочем, здесь все получилось не столь драматично. Мексиканец постепенно отстал от британца, а на 44-м круге пропустил вперед и Хэмилтона.


На 53-м круге интрига ожила — из-за выезда сейфти-кара после поломки у Норриса. Сайнс, Леклер и Фернандо Алонсо («Альпин») поочередно обошли Переса. После чего команда попросила Серхио пропустить вперед и Ферстаппена, чтобы тот попробовал потеснить Леклера. Правда, за круг до финиша Максу «приказали» вернуть позицию. Но чемпион (непонятно, почему) не подчинился. Что-то подобное мы в этом сезоне наблюдали в Скудерии, когда в роли жертвы оказался Леклер, который после Бразилии сравнялся с Пересом в общем зачете в борьбе за итоговое второе место…


И все же главный результат Гран-при Сан-Паулу — безусловно, дебютный триумф Расселла. Талантливый британец давно заслужил победу. Как и «Мерседес» заслужил нынешний дубль, учитывая невероятный прогресс команды во второй половине сезона. А ведь до Бразилии все 20 Гран-при были распределены между «Ред Буллом» и «Феррари».


Впереди — заключительная гонка в Абу-Даби. Которая назовет имя вице-чемпиона-2022. Перес получил болезненный удар от своей же команды. Его резюме произошедшего в Сан-Паулу красноречиво: «Теперь ясно, кто он [Ферстаппен] такой на самом деле». Ни о какой дружбе внутри «Ред Булла» речи теперь быть не может. И эти проблемы наверняка перенесутся на следующий сезон.


Гран-при Бразилии


1. Джордж Расселл («Мерседес») — 34 очка


2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 24


3. Карлос Сайнс («Феррари») — 22


4. Шарль Леклер («Феррари») — 15


5. Фернандо Алонсо («Альпин») — 10


6. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 13


7. Серхио Перес («Ред Булл») — 10


8. Эстебан Окон («Альпин») — 4


9. Валттери Боттас («Альфа Ромео») — 2


10. Лэнс Стролл («Астон Мартин) — 1


Финишировали: Себастьян Феттель, Пьер Гасли, Гуаньюй Чжоу, Мик Шумахер, Алекс Албон, Николас Латифи, Юки Цунода.


Сошли: Кевин Мангуссен, Ландо Норрис, Даниэль Риккардо.


Общий зачет


1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 429 очков


2. Серхио Перес («Ред Булл») — 290 


3. Шарль Леклер («Феррари») — 290


4. Джордж Расселл («Мерседес») — 265


5. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 240


6. Карлос Сайнс («Феррари») — 234


7. Ландо Норрис («Макларен») — 113



Кубок конструкторов


1. «Ред Булл» — 719 очков


2. «Феррари» — 524


3. «Мерседес» — 505


4. «Альпин» — 167



Предпоследний этап сезона «Формулы-1» принес сенсационные результаты на легендарном автодроме «Интерлагос» в Сан-Паулу. Гоночный уик-энд в Бразилии оказался одним из лучших в 2022 году. Сюрпризы начались сразу с квалификации, которую выиграл пилот «Хааса» Кевин Магнуссен. Это был первый поул как для датчанина, так и для его команды. В субботнем спринте неожиданности продолжились. Новоиспеченный двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен на «Ред Булле» вчистую проиграл дуэль «Мерседесу» Джорджа Расселла. А затем пропустил вперед и напарника Расселла Льюиса Хэмилтона, а также Карлоса Сайнса на «Феррари». Поскольку испанца оштрафовали на пять позиций за замену мотора, «Мерседесы» получили весь первый ряд стартового поля. В итоге мы увидели контактные схватки Ферстаппена с Хэмилтоном и Ландо Норриса на «Макларене» с «Феррари» Шарля Леклера. Результатом стали 5-секундные штрафы Норрису и Ферстаппену. Тем временем первое место в гонке сохранял Расселл, которого преследовал «Ред Булл» Серхио Переса. Впрочем, здесь все получилось не столь драматично. Мексиканец постепенно отстал от британца, а на 44-м круге пропустил вперед и Хэмилтона. На 53-м круге интрига ожила — из-за выезда сейфти-кара после поломки у Норриса. Сайнс, Леклер и Фернандо Алонсо («Альпин») поочередно обошли Переса. После чего команда попросила Серхио пропустить вперед и Ферстаппена, чтобы тот попробовал потеснить Леклера. Правда, за круг до финиша Максу «приказали» вернуть позицию. Но чемпион (непонятно, почему) не подчинился. Что-то подобное мы в этом сезоне наблюдали в Скудерии, когда в роли жертвы оказался Леклер, который после Бразилии сравнялся с Пересом в общем зачете в борьбе за итоговое второе место… И все же главный результат Гран-при Сан-Паулу — безусловно, дебютный триумф Расселла. Талантливый британец давно заслужил победу. Как и «Мерседес» заслужил нынешний дубль, учитывая невероятный прогресс команды во второй половине сезона. А ведь до Бразилии все 20 Гран-при были распределены между «Ред Буллом» и «Феррари». Впереди — заключительная гонка в Абу-Даби. Которая назовет имя вице-чемпиона-2022. Перес получил болезненный удар от своей же команды. Его резюме произошедшего в Сан-Паулу красноречиво: «Теперь ясно, кто он _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика