Касаткина — в финале года, Кудерметова — нет, Медведев и Рублев — почти. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Касаткина — в финале года, Кудерметова — нет, Медведев и Рублев — почти. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»




Касаткина — в финале года, Кудерметова — нет, Медведев и Рублев — почти. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»

Плеймейкер
27 октября 2022, 11:13
Читайте:




















Теннисный сезон близок к финальной кульминации. Только что определились все участницы женского итогового супертурнира, где сыграет Дарья Касаткина. А у мужчин за места в такой же элитной восьмерке борются в эти дни Даниил Медведев с Андреем Рублевым.


Мужской финал года пройдет в Турине 13-20 ноября. Пока известны пять его участников из восьми: испанцы Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд и серб Новак Джокович. Оставшиеся вакансии заполнят те, кто финишируют на местах с 5-го по 7-е в так называемой чемпионской гонке – специальном рейтинге, где учитываются очки не за 52 недели, а только с начала текущего сезона.


Теннис


Чемпионская гонка АТР. Положение на 27 октября


1. Алькарас (Испания)* — 6550


2. Надаль (Испания)* — 5810


3. Циципас (Греция)* — 4990


4. Рууд (Норвегия)* — 4930


5. Медведев (Россия) – 3600


6. Рублев (Россия) – 3440


7. Оже-Альяссим (Канада) — 3225


———————————————


8. Фритц (США) – 2910


9. Хуркач (Польша) – 2815


10. Джокович (Сербия)* — 2720


11. Зверев (Германия) – 2700


12. Карреньо-Буста (Испания) – 2405


* Обеспечили себе участие в итоговом турнире года. Джокович получил это право не по рейтингу, а как победитель одного из «Больших шлемов»-2022 – Уимблдона.


Гонка по маршруту Вена-Париж-Турин


Как видите, в «очереди в Турин» Медведев с Рублевым стоят первым и вторым соответственно. И реальных преследователей у них всего трое: канадец Феликс Оже-Альяссим, американец Тэйлор Фритц и поляк Хуберт Хуркач. Александр Зверев завершил сезон досрочно из-за травмы, остальные отстали же слишком далеко, ведь до конца гонки – меньше двух недель. На этой претенденты, разделенные пополам, играют в Базеле и Вене (максимум за победу и там, и сям – 500 очков), а на следующей съедутся в Париж, где состоится последний «Мастерс» (1000 очков) года. Там будут все сильнейшие, включая Джоковича с Надалем.


Медведев с Рублевым перед Парижем выбрали Австрию, и уже успешно стартовали на венском «пятисотнике». Для Даниила вчерашний матч 1/16 с грузином Николозом Басилашвили стал первым после 18-дневной паузы – напомним, в начале октября Медведев «дернул» в Астане мышцу бедра и вынужден был сняться с полуфинала против Джоковича перед началом третьей, решающей партии.



Судить о нынешней форме Медведева по игре с Басилашвили трудно – соперник оказался слишком слаб и был разгромлен ровно за час. Эта победа принесла россиянину 45 рейтинговых очков, и его отрыв от стоящего впритык к «финальной зоне» Фритца вырос до «+690» — при том, что американец вчера вылетел. В принципе, Даня может гарантировать себе путевку в Турин уже в Вене, хотя для этого ему надо брать чемпионский титул.


В четверг двум нашим теннисистам предстоят матчи 1/8 финала. В 15:00 по московскому времени Рублев встретится на центральном корте с Григором Димитровым из Болгарии, а затем, примерно в пять вечера, их сменят Медведев и любимец австрийской публики Доминик Тим.


Мужской турнир категории АТР-500. Вена (Австрия). Хард


1-й круг (1/16 финала)


Медведев (Россия, 1) – Басилашвили (Грузия) – 6:2, 6:2


Рублев (Россия, 3) – Шварцман (Аргентина) – 6:4, 6:1


Циципас (Греция, 2) – Новак (Австрия) – 7:6 (2), 6:2


Хуркач (Польша, 5) – Тиафо (США) – 7:6 (9), 3:6, 6:3


2-й круг (1/8 финала)


Эванс (Великобритания) — Хачанов (Россия) – 6:2, 6:2


Шаповалов (Канада) – Фритц (США, 4) – 6:1, 4:6, 6:3


Мужской турнир категории АТР-500. Базель (Швецария). Хард


1-й круг (1/16 финала)


Маррэй (Великобритания) – Сафиуллин (Россия) – 6:7 (5), 6:3, 6:4


Бублик (Казахстан) – Карацев (Россия) – 6:3, 7:6 (2)


Вавринка (Швейцария) – Рууд (Норвегия, 2) – 6:4, 6:4


Оже-Альяссим (Канада, 3) – Хюслер (Швейцария) – 6:7 (3), 6:4, 6:4


2-й круг (1/8 финала)


Алькарас (Испания, 1) – Ван де Зандсхульп (Голландия) – 6:4, 6:2


Для «русского дубля» не хватило пары геймов


У прекрасной половины теннисного человечества итоговый турнир в техасском Форт-Уорте стартует уже в понедельник, 31 октября. Для России отборочная кампания здесь складывалась примерно по тому же сценарию, что и у парней: у нас было две претендентки, для которых все решилось в последний момент — в минувший уик-энд в Гвадалахаре.


Дарья Касаткина хотя и вылетела в 1/8 все-таки проскочила «на флажке» в заветную восьмерку за счет багажа «старых» очков. А вот Веронике Кудерметовой не хватило какой-то пары геймов! Ее четвертьфинал с гречанкой Марией Саккари «без вариантов» определял последнюю финалистку: кто побеждал, тот и отправлялся из Мексики в США. После провального первого сета россиянка отыгралась во втором, но последнее слово, увы, осталось за Саккари – 1:6, 7:5, 4:6 не в нашу пользу.



Восемь теннисисток, которые сыграют на итоговом турнире-2022


Ига Швентек (Польша)


Онс Жабер (Тунис)


Джессика Пегула (США)


Кори Гауфф (США)


Мария Саккари (Греция)


Каролин Гарсия (Франция)


Дарья Касаткина (Россия)


В этой элитной восьмерке россиянки не появлялись целых шесть лет, со Светланы Кузнецовой образца 2016-го. Правда, Касаткина бывала на подобных турнирах в качестве запасной, но выходить на корт ей не доводилось. Напомним, что финалы проходят по необычной системе: сначала игры в двух группах по четыре человека в каждой, затем первые и вторые места выходят в плей-офф.


Кудерметова в Форт-Уорте тоже будет. И не только потому, что к ней перешла обидная роль «девятой запасной». Дело в том, что параллельно с финалом в одиночном разряде на тех же кортах пройдет финал парный – где Ника и сыграет в тандеме с бельгийкой Элизе Мертенс.


Кроме того, и Кудерметова, и Касаткина поднялись в главном, годовом рейтинге WTA. Там они идут девятой и восьмой соответственно, что для обеих – личные рекорды. До Касаткиной в топ-8 лучших теннисисток планеты наших не было с 16 октября 2017 года, когда там последний раз отметилась все та же Кузнецова.


На «перемешанном» ЧМ Непомнящий одолел действующего чемпиона


В Исландии начался турнир за звание чемпиона мира по шахматам. Правда, не по классическим, а так называемым «шахматам Фишера» — необычному варианту игры, который в свое время активно пропагандировал экс-чемпион планеты Роберт Фишер из США. Здесь перед началом партии расстановка фигур на восьмой и первой горизонталях доски всякий раз определяется жеребьевкой. Это делает неприменимым весь громадный массив теории дебютов, разработанный за предыдущие столетия.


Турнир в Рейкьявике собрал очень звездный состав – включая чемпиона мира Магнуса Карлсена и двух российских гроссмейстеров, Яна Непомнящего и Владимира Федосеева. Система такая же, как в… теннисных финалах года (см. выше): восемь участников разделены на две группы, в которых определяют полуфиналистов. Только в группах играют в два круга, и туры состоят не из обычных отдельных партий, а из матчей по две партии разным цветом в одинаковых, «зеркальных» расстановках. Это чтобы уравнять шансы соперников — ведь при произвольном перемешивании фигур стартовое преимущество белых может сильно меняться.


Непомнящий начал с поражения от 18-летнего узбека Нодирбека Абдусатторова. Из-за этого в среду ему надо было обязательно выиграть хоть один матч из двух у действующего чемпиона мира по шахматам Фишера – американца филиппинского происхождения Уэсли Со. Первая схватка завершилась вничью – 1:1, но во второй россиянину повезло: супергроссмейстер Со (8-е место в рейтинге ФИДЕ по «нормальным» шахматам) на 18-м ходу допустил ужасный «зевок» и немедленно сдался. После чего Непомнящий разбил его вновь, уже черными фигурами.


Теперь у Яна хорошие шансы на выход в плей-офф. Последние игры в группах состоятся в четверг вечером. У Федосеева в этот день задача очень сложная: победить «на заказ» самого Карлсена. Кстати, если норвежец займет в своей группе первое место, то в 1/2, скорее всего, встретится с Непомнящим. Чемпион определится в воскресенье.


Чемпионат мира по «шахматам Фишера». Рейкьявик (Исландия)


Контроль времени: 25 минут на 30 ходов и 5 минут+5 секунд на ход до конца партии


Положение после 4-х туров


Группа А. Абдусатторов (Узбекистан) – 8 очков из 8, Непомнящий (Россия) – 5, Со (США) – 3, Гретарссон (Исландия) – 0.


Группа В. Карлсен (Норвегия), Накамура (США) – 6, Федосеев (Россия) – 4, Блюбаум (Германия) – 0.


Результаты российских шахматистов


1-й тур. Непомнящий – Абдусатторов – 0:2, Федосеев – Карлсен – 0,5:1,5.


2-й тур. Непомнящий – Гретарссон – 2:0, Федосеев – Блюбаум – 1,5:0,5.


3-й тур. Непомнящий – Со – 1:1, Федосеев – Накамура – 1:1.


4-й тур. Непомнящий – Со – 2:0, Федосеев – Накамура – 1:1.


Плеймейкер 27 октября 2022, 11:13 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Теннисный сезон близок к финальной кульминации. Только что определились все участницы женского итогового супертурнира, где сыграет Дарья Касаткина. А у мужчин за места в такой же элитной восьмерке борются в эти дни Даниил Медведев с Андреем Рублевым. Мужской финал года пройдет в Турине 13-20 ноября. Пока известны пять его участников из восьми: испанцы Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд и серб Новак Джокович. Оставшиеся вакансии заполнят те, кто финишируют на местах с 5-го по 7-е в так называемой чемпионской гонке – специальном рейтинге, где учитываются очки не за 52 недели, а только с начала текущего сезона. Теннис Чемпионская гонка АТР. Положение на 27 октября 1. Алькарас (Испания)* — 6550 2. Надаль (Испания)* — 5810 3. Циципас (Греция)* — 4990 4. Рууд (Норвегия)* — 4930 5. Медведев (Россия) – 3600 6. Рублев (Россия) – 3440 7. Оже-Альяссим (Канада) — 3225 ——————————————— 8. Фритц (США) – 2910 9. Хуркач (Польша) – 2815 10. Джокович (Сербия)* — 2720 11. Зверев (Германия) – 2700 12. Карреньо-Буста (Испания) – 2405 * Обеспечили себе участие в итоговом турнире года. Джокович получил это право не по рейтингу, а как победитель одного из «Больших шлемов»-2022 – Уимблдона. Гонка по маршруту Вена-Париж-Турин Как видите, в «очереди в Турин» Медведев с Рублевым стоят первым и вторым соответственно. И реальных преследователей у них всего трое: канадец Феликс Оже-Альяссим, американец Тэйлор Фритц и поляк Хуберт Хуркач. Александр Зверев завершил сезон досрочно из-за травмы, остальные отстали же слишком далеко, ведь до конца гонки – меньше двух недель. На этой претенденты, разделенные пополам, играют в Базеле и Вене (максимум за победу и там, и сям – 500 очков), а на следующей съедутся в Париж, где состоится последний «Мастерс» (1000 очков) года. Там будут все сильнейшие, включая Джоковича с Надалем. Медведев с Рублевым перед Парижем выбрали Австрию, и уже успешно стартовали на венском «пятисотнике». Для Даниила вчерашний матч 1/16 с грузином Николозом Басилашвили стал первым после 18-дневной паузы – напомним, в начале октября Медведев «дернул» в Астане мышцу бедра и вынужден был сняться с полуфинала против Джоковича перед началом третьей, решающей партии. Судить о нынешней форме Медведева по игре с Басилашвили трудно – соперник оказался слишком слаб и был разгромлен ровно за час. Эта победа принесла россиянину 45 рейтинговых очков, и его отрыв от стоящего впритык к «финальной зоне» Фритца вырос до « 690» — при том, что американец вчера вылетел. В принципе, Даня может гарантировать себе путевку в Турин уже в Вене, хотя для этого ему надо брать чемпионский титул. В четверг двум нашим теннисистам предстоят матчи 1/8 финала. В 15:00 по московскому времени Рублев встретится на центральном корте с Григором Димитровым из Болгарии, а затем, примерно в пять вечера, их сменят Медведев и любимец австрийской публики Доминик Тим. Мужской турнир категории АТР-500. Вена (Австрия). Хард 1-й круг (1/16 финала) Медведев (Россия, 1) – Басилашвили (Грузия) – 6:2, 6:2 Рублев (Россия, 3) – Шварцман (Аргентина) – 6:4, 6:1 Циципас (Греция, 2) – Новак (Австрия) – 7:6 (2), 6:2 Хуркач (Польша, 5) – Тиафо (США) – 7:6 (9), 3:6, 6:3 2-й круг (1/8 финала) Эванс (Великобритания) — Хачанов (Россия) – 6:2, 6:2 Шаповалов (Канада) – Фритц (США, 4) – 6:1, 4:6, 6:3 Мужской турнир категории АТР-500. Базель (Швецария). Хард 1-й круг (1/16 финала) Маррэй (Великобритания) – Сафиуллин (Россия) – 6:7 (5), 6:3, 6:4 Бублик (Казахстан) – Карацев (Россия) – 6:3, 7:6 (2) Вавринка (Швейцария) – Рууд (Норвегия, 2) – 6:4, 6:4 Оже-Альяссим (Канада, 3) – Хюслер (Швейцария) – 6:7 (3), 6:4, 6:4 2-й круг (1/8 финала) Алькарас (Испания, 1) – Ван де Зандсхульп (Голландия) – 6:4, 6:2 Для «русского дубля» не хватило пары геймов У прекрасной половины теннисного человечества итоговый турнир в техасском Форт-Уорте стартует уже в понедельник, 31 октября. Для России отборочная кампания здесь складывалась примерно по тому же сценарию, что и у парней: у нас было две претендентки, для которых все решилось в последний момент — в минувший уик-энд в Гвадалахаре. Дарья Касаткина хотя и вылетела в 1/8 все-таки проскочила «на флажке» в заветную восьмерку за счет багажа «старых» очков. А вот Веронике Кудерметовой не хватило какой-то пары геймов! Ее четвертьфинал с гречанкой Марией Саккари «без вариантов» определял последнюю финалистку: кто побеждал, тот и отправлялся из Мексики в США. После провального первого сета россиянка отыгралась во втором, но последнее слово, увы, осталось за Саккари – 1:6, 7:5, 4:6 не в нашу пользу. Восемь теннисисток, которые сыграют на итоговом турнире-2022 Ига Швентек (Польша) Онс Жабер (Тунис) Джессика Пегула (США) Кори Гауфф (США) Мария Саккари (Греция) Каролин Гарсия (Франция) Дарья Касаткина (Россия) В этой элитной восьмерке россиянки не появлялись целых шесть лет, со Светланы Кузнецовой образца 2016-го. Правда, Касаткина бывала на подобных турнирах в качестве запасной, но выходить на корт ей не доводилось. Напомним, что финалы проходят по необычной системе: сначала игры в двух группах по четыре человека в каждой, затем первые и вторые места выходят в плей-офф. Кудерметова в Форт-Уорте тоже будет. И не только потому, что к ней перешла обидная роль «девятой запасной». Дело в том, что параллельно с финалом в одиночном разряде на тех же кортах пройдет финал парный – где Ника и сыграет в тандеме с бельгийкой Элизе Мертенс. Кроме того, и Кудерметова, и Касаткина поднялись в главном, годовом рейтинге WTA. Там они идут девятой и восьмой соответственно, что для обеих – личные рекорды. До Касаткиной в топ-8 лучших теннисисток планеты наших не было с 16 октября 2017 года, когда там последний раз отметилась все та же Кузнецова. На «перемешанном» ЧМ Непомнящий одолел действующего чемпиона В Исландии начался турнир за звание чемпиона мира по шахматам. Правда, не по классическим, а так называемым «шахматам Фишера» — необычному варианту игры, который в свое время активно пропагандировал экс-чемпион планеты Роберт Фишер из США. Здесь перед началом партии расстановка фигур на восьмой и первой горизонталях доски всякий раз определяется жеребьевкой. Это делает неприменимым весь громадный массив теории дебютов, разработанный за предыдущие столетия. Турнир в Рейкьявике собрал очень звездный состав – включая чемпиона мира Магнуса Карлсена и двух российских гроссмейстеров, Яна Непомнящего и Владимира Федосеева. Система такая же, как в… теннисных финалах года (см. выше): восемь участников разделены на две группы, в которых определяют полуфиналистов. Только в группах играют в два круга, и туры состоят не из обычных отдельных партий, а из матчей по две партии разным цветом в одинаковых, «зеркальных» расстановках. Это чтобы уравнять шансы соперников — ведь при произвольном перемешивании фигур стартовое преимущество белых может сильно меняться. Непомнящий начал с поражения от 18-летнего узбека Нодирбека Абдусатторова. Из-за этого в среду ему надо было обязательно выиграть хоть один матч из двух у действующего чемпиона мира по шахматам Фишера – американца филиппинского происхождения Уэсли Со. Первая схватка завершилась вничью – 1:1, но во второй россиянину повезло: супергроссмейстер Со (8-е место в рейтинге ФИДЕ по «нормальным» шахматам) на 18-м ходу допустил ужасный «зевок» и немедленно сдался. После чего Непомнящий разбил его вновь, уже черными фигурами. Теперь у Яна хорошие шансы на выход в плей-офф. Последние игры в группах состоятся в четверг вечером. У Федосеева в этот день задача очень сложная: победить «на заказ» самого Карлсена. Кстати, если норвежец займет в своей группе первое место, то в 1/2, скорее всего, встретится с Непомнящим. Чемпион определится в воскресенье. Чемпионат мира по «шахматам Фишера». Рейкьявик (Исландия) Контроль времени: 25 минут на 30 ходов и 5 минут 5 секунд на ход до конца партии Положение после 4-х туров Группа А. Абдусатторов (Узбекистан) – 8 очков из 8, Непомнящий (Россия) – 5, Со (США) – 3, Гретарссон (Исландия) – 0. Группа В. Карлсен (Норвегия), Накамура (США) – 6, Федосеев (Россия) – 4, Блюбаум (Германия) – 0. Результаты российских шахматистов 1-й тур. Непомнящий – Абдусатторов – 0:2, Федосеев – Карлсен – 0,5:1,5. 2-й тур. Непомнящий – Гретарссон – 2:0, Федосеев – Блюбаум – 1,5:0,5. 3-й тур. Непомнящий – Со – 1:1, Федосеев – Накамура – 1:1. 4-й тур. Непомнящий – Со – 2:0, Федосеев – Накамура – 1:1.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика