Медведев и Джокович уже в Турине. Ждем их новой битвы — она точно украсит финал Итогового турнира года - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Медведев и Джокович уже в Турине. Ждем их новой битвы — она точно украсит финал Итогового турнира года - «Спорт»




Медведев и Джокович уже в Турине. Ждем их новой битвы — она точно украсит финал Итогового турнира года - «Спорт»

Плеймейкер
13 ноября 2021, 23:53
Читайте:




















В воскресенье в Италии начинается итоговый чемпионат АТР с участием восьми сильнейших теннисистов мира. Главные фавориты — Новак Джокович и наш Даниил Медведев.


Друзья-соперники


В начале недели, сразу после финала на парижском «Мастерсе», Даниил Медведев шутил, что зря тренировался вместе с Новаком Джоковичем перед турниром во Франции. Мол, больше не стоит — а то хитрый серб выведает все секреты и продолжит обыгрывать россиянина, как в прошлое воскресенье в «Берси».


Однако уже в четверг, стоило Медведеву прилететь в Турин, как через несколько часов они с Джоковичем снова пересеклись на тренировочном корте и начали, как ни в чем ни бывало, обмениваться ударами по мячу. Похоже, двух лучших игроков планеты действительно тянет друг к другу, и слова Медведева о возникшей дружбе – не пустой звук.


[media=https://www.instagram.com/p/CWJjp1ZKw-I/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Финал АТР, венчающий мужской теннисный сезон, проводится более полувека, с 1970 года. В турнирной иерархии он стоит особняком, сразу после четырех столпов «Большого шлема». Это касается и рейтинга: на итоговом чемпионате можно заработать максимум полторы тысячи очков, как раз между 2000 за победы на «Шлемах» и 1000 — на «Мастерсах».


Впрочем, принципиальных изменений в рейтингах до нового года уже не будет. Медведев, идущий вторым как в классификации за 52 недели, так и в чемпионской гонке, уступает Джоковичу 3300 и 2300 очков соответственно, а с другой стороны опережает на 1100 и 1115 ближайшего из преследователей Александра Зверева. Учитывая, что в Турине за каждый выигранный матч в группе дают по две сотни баллов, зверевские шансы обойти Медведева даже в случае победы — скорее теоретические, чем реальные.


Кому защита титула, а кому рекорд Федерера


Зато здесь можно как следует заработать. Призовой фонд турнира равен 7,25 миллиона долларов, и победитель в одиночном разряде (параллельно играют и парный, тоже с участием восьми лучших дуэтов года, но в них российских теннисистов нет) может забрать с собой почти треть от этой увесистой суммы: $ 2 316 000. Именно таким был гонорар Медведева за прошлогодний титул, когда он одержал пять побед из пяти возможных.


Правда, было это не в Турине, а в Лондоне. Британская столица, прежде чем передать свои полномочия Италии, принимала ноябрьский турнир 12 лет подряд – с 2009-го, когда чемпионом стал наш Николай Давыденко. Больше из россиян это не удавалось никому и нигде.


Джокович побеждал на итоговом турнире пять раз, однако последняя из его побед датирована неблизким 2015-м. А ведь сербу не хватает всего одной до повторения рекорда Роджера Федерера. Конечно, это не полный «Большой шлем», в шаге от которого Джокович был остановлен Медведевым в финале сентябрьского US Open, но все равно заманчиво.


Так что у нас с вами есть все основания ждать их новой битвы — желательно с таким же космическим теннисом, как оба показали в Париже. Подобное зрелище просто не может надоесть.



Правда, оказаться на одном туринском корте помимо тренировок Медведев с Джоковичем могут не раньше, чем в субботу, когда начнется плей-офф. Первую и вторую ракетки мира, как и полагается, развели по разным группам и до полуфинала они точно не встретятся.


Финальный турнир сезона АТР. Турин (Италия). Покрытие: хард


Зеленая группа


Новак Джокович (Сербия, 1)


Стефанос Циципас (Греция, 4)


Андрей Рублев (Россия, 5)


Каспер Рууд (Норвегия, 8)


Красная группа


Даниил Медведев (Россия, 2)


Александр Зверев (Германия, 3)


Маттео Берреттини (Италия, 6)


Хуберт Хуркач (Польша, 7)


Регламент турнира


Все матчи проводятся из трех партий с тай-брейками. В группах теннисисты играют в один круг с 14 по 19 ноября. По два игрока из каждой группы с наибольшим количеством побед выходят в плей-офф.


В случае равенства по победам места в группах распределяются по дополнительным показателям в следующем порядке:


— количество сыгранных матчей (на случай, если кто-то пропустит хотя бы одну игру – например, соотношение побед и поражений 2-1 лучше, чем 2-0),


— победа в личной встреча (учитывается только в случае равенства побед и матчей у двух игроков, но не более),


— процент выигранных партий,


— процент выигранных геймов,


— место в рейтинге АТР.


Пары 1/2 финала формируются следующим образом: З1 (1-е место в зеленой группе) – К2, К1 – З2. Полуфиналы пройдут 20 ноября, финал – 21 ноября.


Расписание первого тура в группах


14 ноября, воскресенье


16:00 (мск). Медведев – Хуркач


23:00. Зверев – Берреттини


15 ноября, понедельник


16:00. Джокович – Рууд


23:00. Циципас — Рублев


Польский барьер на старте


Как видите, Медведеву выпало открывать турнир, причем первый соперник ему достался весьма неудобный. С поляком Хубертом Хуркачем Даниил встречался дважды, оба раза в этом году, и матчи получались упорнейшими. В Уимблдоне россиянин вел 2:1 по сетам, но не смог дожать Хуркача до начала дождя, а на следующий день с треском провалил доигрывание и вылетел в 1/8 финала. Реванш состоялся через месяц в Торонто, хотя и там все решилось на тай-брейке решающей партии. Как, кстати, и в недавнем полуфинале Хуркача с Джоковичем в Париже – выиграй тогда поляк на пару мячей больше, и никакого финала с Медведевым у серба бы не было.


Зато если наш теннисист в воскресенье преодолеет польский барьер, то полуфинал у него, считайте, в кармане. Джокович же из другой группы должен выходить вообще «одной левой», при всем уважении к Андрею Рублеву и Стефаносу Циципасу. Напомним, что грек снялся с французского «Мастерса» из-за травмы локтя, и рука у него побаливает до сих пор.


На кого ставить


В принципе, итоговый чемпионат богат на сюрпризы. Недаром перед Медведевым его выигрывали и Циципас, и Зверев, и даже болгарин Григор Димитров. Но в данном случае как-то совсем не верится, что в Турине может победить не наш теннисист и не Джокович, а кто-то третий. Уж больно классную форму продемонстрировали всем эти двое неделю назад.


Букмекеры с такой оценкой согласны лишь отчасти. В их списке фаворитов серб с россиянином тоже значатся первым и вторым, но коэффициенты на обоих немаленькие: за победу Джоковича в финале 21 ноября сейчас дают 2,5, а за медведевскую – и вовсе 4,0. Куда уж щедрее?


Вам остается только выбрать — на кого из них ставить.


Плеймейкер 13 ноября 2021, 23:53 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В воскресенье в Италии начинается итоговый чемпионат АТР с участием восьми сильнейших теннисистов мира. Главные фавориты — Новак Джокович и наш Даниил Медведев. Друзья-соперники В начале недели, сразу после финала на парижском «Мастерсе», Даниил Медведев шутил, что зря тренировался вместе с Новаком Джоковичем перед турниром во Франции. Мол, больше не стоит — а то хитрый серб выведает все секреты и продолжит обыгрывать россиянина, как в прошлое воскресенье в «Берси». Однако уже в четверг, стоило Медведеву прилететь в Турин, как через несколько часов они с Джоковичем снова пересеклись на тренировочном корте и начали, как ни в чем ни бывало, обмениваться ударами по мячу. Похоже, двух лучших игроков планеты действительно тянет друг к другу, и слова Медведева о возникшей дружбе – не пустой звук. _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика