Игорь Петров: Шевченко и взял бы Ракицкого, но того объявили врагом народа - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Игорь Петров: Шевченко и взял бы Ракицкого, но того объявили врагом народа - «Новости спорта»

Игорь Петров: Шевченко и взял бы Ракицкого, но того объявили врагом народа - «Новости спорта»
Глава Футбольного союза ДНР – о невызове Ракицкого в сборную Украины, донецком футболе и «Шахтере».

«После перехода в «Зенит» Ракицкий стал предателем»

– Достоин ли Ярослав Ракицкий играть в сборной Украины?
– Конечно, он же ведущий футболист команды.

– Его не взяли в сборную из-за трансфера из «Шахтера» в «Зенит»?
– Да. На Украине после перехода поднялся шум, и в прессе началось давление, чтобы убрать его из сборной. Мол, предатель.

– Понимаете решение Андрея Шевченко?
– Шевченко бы сейчас и взял его в сборную, но на Украине такая ситуация, что после переезда в Петербург его объявили чуть ли не врагом народа. Считаю, что политика не должна вмешиваться ни в спорт, ни в культуру. Напротив, они должны объединять людей, а не служить яблоком раздора.

Сейчас идет волна политизации всех вопросов. Мы ведь видим, что происходит с тем же Евровидением. Политика вмешивается во все публичные вопросы. Но мы, честно говоря, этому не удивлены.

«В «Шахтере» и раньше было минимум местных воспитанников»

– Расскажите о футбольных турнирах на территории Донецкой народной республики.
– Несмотря на то, что в Донецке тяжелая обстановка, футбол жив. Мы проводим различные турниры для всех возрастов начиная от детских и заканчивая ветеранскими. Причем не только по большому футболу, но и по мини-футболу. Есть женские турниры.

Сейчас будет совместный чемпионат Луганской народной республикой для взрослых. Его название – чемпионат Донбасса. В нем примут участие по четыре команды с каждой стороны. Сейчас ведем переговоры с участниками. И это не считая чемпионата ДНР.

– «Шахтер» в ДНР не приезжает?
– Нет. «Шахтер» к Донбассу больше отношения не имеет. В нашем чемпионате участвуют только местные команды. Свои матчи «Шахтер» проводит в Харькове.

– Болельщики «Шахтера» из ДНР как-нибудь попадают на матчи команды?
– Организованных фанатских объединений, которые ездили бы, я не знаю. Может, только кто-то индивидуально отправляется на эти игры.

– Из-за закрытых границ?
– Конечно, на границе блок-посты, поэтому для ее пересечения требуется специальный пропуск. У кого есть пропуск, выезжает, у кого нет – такой возможности не имеет. Хотя расстояние до Харькова, где чаще всего играет «Шахтер», не такое большое – всего 300 км.

– Много ли в «Шахтере» осталось донецких воспитанников?
– У «Шахтера» до сих пор остались здесь филиалы, и клуб каждый год отбирает среди них наиболее талантливых воспитанников. Но если говорить о первой команде, то местных воспитанников в последние годы в ней было мало даже тогда, когда она базировалась в Донецке. Сейчас, наверное, и подавно.


Глава Футбольного союза ДНР – о невызове Ракицкого в сборную Украины, донецком футболе и «Шахтере». «После перехода в «Зенит» Ракицкий стал предателем» – Достоин ли Ярослав Ракицкий играть в сборной Украины? – Конечно, он же ведущий футболист команды. – Его не взяли в сборную из-за трансфера из «Шахтера» в «Зенит»? – Да. На Украине после перехода поднялся шум, и в прессе началось давление, чтобы убрать его из сборной. Мол, предатель. – Понимаете решение Андрея Шевченко? – Шевченко бы сейчас и взял его в сборную, но на Украине такая ситуация, что после переезда в Петербург его объявили чуть ли не врагом народа. Считаю, что политика не должна вмешиваться ни в спорт, ни в культуру. Напротив, они должны объединять людей, а не служить яблоком раздора. Сейчас идет волна политизации всех вопросов. Мы ведь видим, что происходит с тем же Евровидением. Политика вмешивается во все публичные вопросы. Но мы, честно говоря, этому не удивлены. «В «Шахтере» и раньше было минимум местных воспитанников» – Расскажите о футбольных турнирах на территории Донецкой народной республики. – Несмотря на то, что в Донецке тяжелая обстановка, футбол жив. Мы проводим различные турниры для всех возрастов начиная от детских и заканчивая ветеранскими. Причем не только по большому футболу, но и по мини-футболу. Есть женские турниры. Сейчас будет совместный чемпионат Луганской народной республикой для взрослых. Его название – чемпионат Донбасса. В нем примут участие по четыре команды с каждой стороны. Сейчас ведем переговоры с участниками. И это не считая чемпионата ДНР. – «Шахтер» в ДНР не приезжает? – Нет. «Шахтер» к Донбассу больше отношения не имеет. В нашем чемпионате участвуют только местные команды. Свои матчи «Шахтер» проводит в Харькове. – Болельщики «Шахтера» из ДНР как-нибудь попадают на матчи команды? – Организованных фанатских объединений, которые ездили бы, я не знаю. Может, только кто-то индивидуально отправляется на эти игры. – Из-за закрытых границ? – Конечно, на границе блок-посты, поэтому для ее пересечения требуется специальный пропуск. У кого есть пропуск, выезжает, у кого нет – такой возможности не имеет. Хотя расстояние до Харькова, где чаще всего играет «Шахтер», не такое большое – всего 300 км. – Много ли в «Шахтере» осталось донецких воспитанников? – У «Шахтера» до сих пор остались здесь филиалы, и клуб каждый год отбирает среди них наиболее талантливых воспитанников. Но если говорить о первой команде, то местных воспитанников в последние годы в ней было мало даже тогда, когда она базировалась в Донецке. Сейчас, наверное, и подавно.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика