Американский урок для СКА: рекордсмена регулярки опозорили в плей-офф - «Бейсбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Американский урок для СКА: рекордсмена регулярки опозорили в плей-офф - «Бейсбол»



Американский урок для СКА: рекордсмена регулярки опозорили в плей-офф - «Бейсбол»
За один сезон «Кливленд Индианс» попал в историю МЛБ как обладатель продолжительной победной серии и неудачник, проигравший серию, ведя 2-0.

Как они умудрились рекорд поставить?

Серия началась 24 августа, когда «Индианс» выиграли четвертый матч у «Бостон Ред Сокс». В МЛБ (главная лига бейсбола США) команды проводят не то что спаренные игры – целые серии. После «Бостона» «Кливленд» трижды обыграл «Канзас Сити Ройалз» и не отдал им ни одного иннинга (период в бейсболе).

Следующие 11 матчей «индейцы» провели на выезде. Там они нанесли три поражения «Нью-Йорк Янкиз» и еще по четыре – «Детройт Тайгрес» с «Чикаго Уайт Сокс». Вернувшись домой, «Кливленд» по три раза выиграл у «Балтимора» и «Детройта», а 22-ю победу добыл в первой игре с «Канзасом». Вторая встреча с «Ройалз» должна была закончиться 23-м выигрышем, но «Кливленд», ведя 3:1, проиграл три иннинга подряд и потерпел поражение – 3:4. Это произошло 14 сентября.

Это прям рекорд?

Вообще серия «индейцев» – абсолютный рекорд. Однако в списке самых продолжительных победных серий за историю МЛБ «Кливленд» оказался вторым. Больше 100 лет в рейтинге лидируют «Нью-Йорк Джайнтс», ныне представляющие Сан-Франциско. В 1916 году «гиганты» никому не проигрывали в течение 26 матчей.

И именно сочетание «не проигрывали» здесь самое важное: этот рекорд «Джайнтс» состоит из двух победных серий в 12 и 14 игр соответственно, а между ними нью-йоркцы один раз сыграли вничью. Однако МЛБ все равно признает лидером рейтинга именно их и не учитывает ничью в таблице. По победам главным рекордсменом стал «Кливленд».

Также эта серия стала девятой по продолжительности за всю историю профессионального спорта.

[media=https://www.instagram.com/p/BZAgikahwQU/]

Пост был сделан до 22-й победы «Кливленда»

Что за ребята вообще?

Эта бейсбольная команда была основана в 1894 году в городе Гранд-Рапидс, а через шесть лет ее перевезли в Кливленд. Там она 15 лет играла под названиями «Блюбердз» (позже сократили до «Блюз»), «Бронкос» и «Наполеонс» (было сокращено до «Нэпс»), пока окончательно не закрепилось имя «Индианс». Согласно самой популярной версии, такое прозвище дали в честь Луиса Сокалексиса – первого индейца, выступавшего в МЛБ. С 1897 по 1899 годы он был игроком другой бейсбольной команды из Кливленда – «Спайдерс».

С таким прозвищем команда живет больше 100 лет, но это нравится не всем. Особенно в Канаде, где, как считается, живет больше аборигенов, чем в США. В прошлогоднем финале плей-офф Американской лиги (1/2 финала плей-офф МЛБ) «Кливленд» встречался с «Торонто Блю Джейс», и комментатор Sportsnet Джерри Ховарт обещал не произносить в эфире слово «индейцы». Так на него повлияло письмо болельщика в 1992 году. Тот упрекал комментатора за упоминание «удара томагавком» (это боевой топор индейцев, проживавших в Северной Америке). Так называется жест, часто используемый болельщиками «Атланты Брэйвз», а на эмблеме клуба как раз изображен этот топор. В том самом году «Атланта» и «Торонто» встречались в Мировой серии (финал плей-офф МЛБ), и в шести матчах серию выиграли канадцы.


Tomahawk Chop болельщиков «Атланты» в последнем матче на «Тернер Филд» в октябре 2016-го

Правозащитников коренных народов США задевает не только «удар томагавком». Им не нравится и использование тем же «Кливлендом» краснокожего индейца по имени вождь Ваху на логотипе и клубных бейсболках. «Индианс» на этом попадали в самые неприятные истории. В 2013-м ко Дню независимости производитель головных уборов закрасил Ваху в американский флаг и разместил фотографию такой кепки в сети. Лучший отзыв, который изготовитель тогда услышал – «самая обидная бейсболка «Кливленда» за всю историю».


Фирменная кепка «Кливленд Индианс»

Специальная кепка к 4 июля (День независимости США)

Они вообще топ-клуб?

«Индейцев» точно не назвать очень титулованной командой в МЛБ. Она выигрывала Мировую серию дважды: в 1920 и 1948 году. «Кливленд» сильно провел вторую половину 1990-х: пять попаданий подряд в плей-офф МЛБ и два проигранных финала. В 1995-м их переиграла «Атланта», а через два года – «Флорида Марлинс».

В прошлом сезоне «индейцы» в шестой раз стали участниками Мировой серии, а их соперниками были «Чикаго Кабс», пробившиеся в финал МЛБ впервые с 1945-го. «Кливленд» получил преимущество домашнего поля, повел в серии 3-1, но затем проиграл три матча подряд, и Чикаго отпраздновал первый титул «Кабс» с 1908 года. Это самая продолжительная серия без чемпионств в истории лиги. Кстати, «Кливленд» в этом рейтинге занимает пятое место.

Что же случилось в плей-офф?

Клубы МЛБ разделены не на Западную и Восточную конференции, а на лиги: Национальную и Американскую. По итогам регулярки «Индианс» заняли в Американской лиге первое место и вышли напрямую в полуфинал. Их соперником становился победитель матча за уайлд-кард, где играют четвертая и пятая команда лиги. В итоге попались «Нью-Йорк Янкиз», обыгравшие «Миннесоту Твинс».

«Кливленд» начинал серию дома, и на выезд команда уехала, выигрывая 2-0. Минимальная победа в третьем матче вернула «Янкиз» в игру, а в четвертой встрече «Индианс» уже проиграли крупнее (3:7). Серия вернулась на «Прогрессив Филд», вот только у хозяев скорее получился регресс. Нью-йоркцы лидировали с первого иннинга и в заключительном, ведя 3:2, добили соперника. «Индейцы» отдали серию с 2-0 второй раз в истории. В 1999-м они на аналогичной стадии таким же образом проиграли «Бостону».

Можно глумиться, что команда не доводит серии до победного конца, но есть в этой истории и впечатляющий момент. Клуб уже продает сезонные абонементы на 2018 год, а болельщикам не нужно ждать публикации расписания игр. Они знают, что у их команды первая официальная игра в новом сезоне пройдет 29 марта, а дома она впервые сыграет 6 апреля. И это за полгода до старта чемпионата!

Поучительно для тех, кто считает, что расписание матчей можно объявлять за полторы недели до их проведения. Да и для клубов тут можно найти урок. Тому же СКА, которому такие ситуации знакомы.


источник: «Советский спорт в Санкт-Петербурге»

За один сезон «Кливленд Индианс» попал в историю МЛБ как обладатель продолжительной победной серии и неудачник, проигравший серию, ведя 2-0. Как они умудрились рекорд поставить? Серия началась 24 августа, когда «Индианс» выиграли четвертый матч у «Бостон Ред Сокс». В МЛБ (главная лига бейсбола США) команды проводят не то что спаренные игры – целые серии. После «Бостона» «Кливленд» трижды обыграл «Канзас Сити Ройалз» и не отдал им ни одного иннинга (период в бейсболе). Следующие 11 матчей «индейцы» провели на выезде. Там они нанесли три поражения «Нью-Йорк Янкиз» и еще по четыре – «Детройт Тайгрес» с «Чикаго Уайт Сокс». Вернувшись домой, «Кливленд» по три раза выиграл у «Балтимора» и «Детройта», а 22-ю победу добыл в первой игре с «Канзасом». Вторая встреча с «Ройалз» должна была закончиться 23-м выигрышем, но «Кливленд», ведя 3:1, проиграл три иннинга подряд и потерпел поражение – 3:4. Это произошло 14 сентября. Это прям рекорд? Вообще серия «индейцев» – абсолютный рекорд. Однако в списке самых продолжительных победных серий за историю МЛБ «Кливленд» оказался вторым. Больше 100 лет в рейтинге лидируют «Нью-Йорк Джайнтс», ныне представляющие Сан-Франциско. В 1916 году «гиганты» никому не проигрывали в течение 26 матчей. И именно сочетание «не проигрывали» здесь самое важное: этот рекорд «Джайнтс» состоит из двух победных серий в 12 и 14 игр соответственно, а между ними нью-йоркцы один раз сыграли вничью. Однако МЛБ все равно признает лидером рейтинга именно их и не учитывает ничью в таблице. По победам главным рекордсменом стал «Кливленд». Также эта серия стала девятой по продолжительности за всю историю профессионального спорта. _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика