Русский вертолет крошит норвежскую мельницу! Как Терентьев разгромил Клэбо его же оружием - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Русский вертолет крошит норвежскую мельницу! Как Терентьев разгромил Клэбо его же оружием - «Спорт»


В Финляндии начался 1-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. В спринте классическим стилем сенсационную победу одержал 22-летний россиянин Александр Терентьев.


Большунов вылетел уже в 1/4


В принципе, этого парня из Нарьян-Мара лыжный мир и раньше знал достаточно хорошо. Что в юниорской, что в молодежной возрастных категориях Терентьев становился чемпионом мира именно в спринте. Но одно дело обыгрывать сверстников, и совсем другое – бодаться на трассе с матерыми мужиками. До этого дня лучшим результатом Терентьева в Кубке мира было скромное восьмое место, а тут – сразу чемпион.


Даже когда Терентьев показал лучшее время в квалификации, основное внимание еще было приковано к другим – более ожидаемым героям стартующего олимпийского сезона. Но те один за другим выбывали из борьбы.


Александр Большунов, Сергей Устюгов и Глеб Ретивых с ходу угодили в один четвертьфинал. Пол-дистанции они стерегли друг друга, потом пропустили француза Ришара Жюва с норвежцем Полом Голбергом и в следующий раунд из троих прошел только Ретивых. Большунов до последнего момента тоже сохранял шанс отобраться в 1/2 по времени, но…



Хитрец Клэбо


Терентьев тем временем влетел в полуфинал к двум самым страшным норвежцам – Йоханнесу Клэбо и Эрику Вальнесу. Однако не стушевался и уверенно пришел вторым — причем за Вальнесом, а не за Клэбо. Знаменитый суперфинишер слишком долго держался в хвосте и пробился в решающий забег еле-еле, шестым-последним.


В финале Клэбо перехитрил всех. Когда вся шестерка резко замедлилась перед виражом в середине дистанции, не желая выходить вперед (особенность спринтерского круга в Руке такова, что на этом спуске первых всегда объезжают, как случилось чуть раньше с Большуновым), рыжий Йоханнес вдруг резко спуртовал, выскочил из-за спин соперников по внешнему радиусу и был таков – от неожиданности сесть ему «на колесо» никто не успел.


Казалось бы, победа у Клэбо в кармане. К последнему подъему он подошел с запасом в несколько метров, включил там свою фирменную «мельницу», с которой в свое время совершил революцию в лыжном спринте, и…


Того, что произошло дальше, точно не ожидал никто.


Фантастика на последнем подъеме


Терентьев, оказавшись на том же склоне, вдруг… запрыгал по нему в стиле Клебо такими гигантскими скачками, что отставание нашего лыжника исчезло в пару секунд! Это была уже не мельница, а какой-то сверхскоростной вертолет, перемалывающий в муку все, что попадает в его лопасти!





Когда Терентьев поравнялся с Клэбо, показалось, что трехкратный олимпийский чемпион не бежит, а стоит на месте, настолько велика была разница в скорости. После чего наш лыжник немедля поскакал дальше. На спуск Александр выезжал уже в одиночестве и на финишной прямой никакой борьбы не было – он оторвался от Клэбо более, чем на секунду! Просто с ума сойти…


Подарок тренеру на день рождения


Между прочим, Терентьев тренируется у того же тренера, что и Большунов. И сегодня у их наставника Юрия Бородавко был день рождения – ему исполнился 61 год. Так получилось, что самый известный ученик Бородавко не успел набрать к празднику оптимальную форму после двух операций на челюсти и порадовать именинника на лыжне. Зато «младшенький» выдал такой подарок, что закачаешься. За себя, за того парня — и за всю нашу лыжную сборную скопом!


А ведь до Игр в Пекине – каких-то два месяца с небольшим. Похоже, что победа Терентьева полностью смешала весь предолимпийский расклад, оставив в полной растерянности всех фаворитов, от Клебо до Большунова.


Лыжи. Кубок мира. Этап 1. Рука (Финляндия)


Спринт 1,4 км. Классический стиль


Мужчины. Финал


1. Терентьев (Россия) – 2.31,90


2. Клебо (Норвегия) – отставание 1,18


3. Вальнес (Норвегия) – 2,13


4. Жюв (Франция) – 3,01



5. Таугбель (Норвегия) – 4,72


6. Мяки (Финляндия) – 8,53


Ретивых (Россия) выбыл в 1/2 финала, Большунов, Устюгов, Якимушкин (все – Россия), Пеллегрино (Италия) – в 1/4 финала, Ларьков, Ардашев, Филимонов (все – Россия), Иверсен (Норвегия) не прошли квалификацию.


Женщины. Финал


1. Дальквист (Швеция) – 3.01,81


2. Хагстрем (Швеция) – 1,77


3. Фалла (Норвегия) – 2,02


Непряева, Ступак (обе – Россия), Лампич (Словения) выбыли в 1/2 финала, Сорина, Фалеева (обе – Россия), Диггинс (США) – в 1/4 финала, Мацокина, Васильева, Кучерук (все – Россия) не прошли квалификацию.


Расписание до конца этапа


27 ноября, суббота


12:15 (мск). Гонка с раздельным стартом 15 км. Мужчины. Классический стиль


15:30. Гонка с раздельным стартом 10 км. Женщины. Классический стиль


28 ноября, воскресенье


12:20. Гонка преследования 10 км. Женщины. Свободный стиль


14:30. Гонка преследования 15 км. Мужчины. Свободный стиль


Все гонки транслируются в прямом ТВ-эфире на двух каналах – «Матч ТВ» и Eurosport 1.




В Финляндии начался 1-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. В спринте классическим стилем сенсационную победу одержал 22-летний россиянин Александр Терентьев. Большунов вылетел уже в 1/4 В принципе, этого парня из Нарьян-Мара лыжный мир и раньше знал достаточно хорошо. Что в юниорской, что в молодежной возрастных категориях Терентьев становился чемпионом мира именно в спринте. Но одно дело обыгрывать сверстников, и совсем другое – бодаться на трассе с матерыми мужиками. До этого дня лучшим результатом Терентьева в Кубке мира было скромное восьмое место, а тут – сразу чемпион. Даже когда Терентьев показал лучшее время в квалификации, основное внимание еще было приковано к другим – более ожидаемым героям стартующего олимпийского сезона. Но те один за другим выбывали из борьбы. Александр Большунов, Сергей Устюгов и Глеб Ретивых с ходу угодили в один четвертьфинал. Пол-дистанции они стерегли друг друга, потом пропустили француза Ришара Жюва с норвежцем Полом Голбергом и в следующий раунд из троих прошел только Ретивых. Большунов до последнего момента тоже сохранял шанс отобраться в 1/2 по времени, но… Хитрец Клэбо Терентьев тем временем влетел в полуфинал к двум самым страшным норвежцам – Йоханнесу Клэбо и Эрику Вальнесу. Однако не стушевался и уверенно пришел вторым — причем за Вальнесом, а не за Клэбо. Знаменитый суперфинишер слишком долго держался в хвосте и пробился в решающий забег еле-еле, шестым-последним. В финале Клэбо перехитрил всех. Когда вся шестерка резко замедлилась перед виражом в середине дистанции, не желая выходить вперед (особенность спринтерского круга в Руке такова, что на этом спуске первых всегда объезжают, как случилось чуть раньше с Большуновым), рыжий Йоханнес вдруг резко спуртовал, выскочил из-за спин соперников по внешнему радиусу и был таков – от неожиданности сесть ему «на колесо» никто не успел. Казалось бы, победа у Клэбо в кармане. К последнему подъему он подошел с запасом в несколько метров, включил там свою фирменную «мельницу», с которой в свое время совершил революцию в лыжном спринте, и… Того, что произошло дальше, точно не ожидал никто. Фантастика на последнем подъеме Терентьев, оказавшись на том же склоне, вдруг… запрыгал по нему в стиле Клебо такими гигантскими скачками, что отставание нашего лыжника исчезло в пару секунд! Это была уже не мельница, а какой-то сверхскоростной вертолет, перемалывающий в муку все, что попадает в его лопасти! Какой подъем от Александра! Терентьев просто уничтожил соперников в финале 💥💥💥 Абсолютно заслуженное золото и шикарное открытие сезона 🤩⛷ pic.twitter.com/HQVh4kWd0P
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика