Виктория Черчесова, черный день Головина и новые мучения Роналду. В Лиге Европы опять неожиданности - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Виктория Черчесова, черный день Головина и новые мучения Роналду. В Лиге Европы опять неожиданности - «Спорт»

4-й тур Лиги Европы подарил закрученную интригу.

«Ференцварош» Станислава Черчесова мощно стартовал не только в своем чемпионате, но и в Лиге Европы, где были повержены «Трабзонспор» (3:2) и «Монако» (1:0). Но потом случился провал в Белграде, причем «Црвена Звезда» победила крупно абсолютно по делу. Гости отбивались большую часть матча, и лишь гол Закариассена немного подсластил горькую пилюлю (1:4).

Следом клуб из Будапешта уступил в чемпионате Венгрии новичку элитной лиги «Кечкемету» (0:2), но соперник это достойный, идет вторым в турнирной таблице. Примечательным проигрыш стал тем, что при Черчесове «Ференцварош» до этого дважды подряд не проигрывал, а работает в Венгрии Станислав Саламович с декабря 2021-го.

Впрочем, перед ответным поединком с сербским клубом бывший наставник сборной России успел настроиться на позитивную волну, когда его команда дома одолела «Дебрецен» (2:0). Это была шестая домашняя победа кряду, и в этой серии «Ференцварош» забил 19 голов. Так что ждать хорошего «Црвене Звезде» не стоило. Разве что недавний разгром соперника заставлял высоко котировать шансы гостей.

Начали матч они резво, уже на второй минуте подали опасный угловой. Но потом мяч забрали себе хозяева, предпочитавшие долгие позиционные атаки, а «Црвена Звезда» искала счастье в атаках быстрых. К успеху привел первый вариант. В середине тайма Гояк слева прострелил в центр штрафной, откуда Закариассен пробил с левой. Борян отразил мяч перед собой, а норвежец не выключился из эпизода и успел на добивание.

Гости вышли из раздевалки после перерыва на редкость концентрированными. Пешич принял мяч на радиусе штрафной, развернулся и с левой пробил точно в угол в первой же атаке. Гол отменили, серб подыграл себе рукой, но команда Черчесова не поняла, что это было предупреждение. Пять минут спустя сербы забили уже правильно. Митрович левым краем разогнал атаку, ворвался в штрафную и низом пробил в направлении дальнего угла. Мяч рикошетом от штанги залетел в ворота.

Помог хозяевам очередной стандарт. Ммаэ пришел в штрафную на розыгрыш углового, выиграл борьбу в воздухе и снова вывел свою команду вперед. И больше ошибок венгры не допускали. Понервничать, правда, Черчесову и его коллективу пришлось, но с финальным навалом «Ференцварош» справился, упрочив лидерство в своем квартете.

В другом матче группы «Монако» Александра Головина преследовала неудача. Первую половину гости отыграли лучше, атаковали чаще, правда, с завершением у монегасков была проблема. Но ничто не предвещало для них разгрома. А началось все с нелепой ошибки перед перерывом.

Защитник гостей Дисаси перехватил мяч на подступах к своей штрафной и спокойно покатил его вратарю. Казалось бы, никакой угрозы воротам «Монако» уже нет, но Нюбель умудрился угодить мячом прямо в бедро Сарру, от которого тот срикошетил в сетку.

Такой подарок турки приняли с удовольствием. А «Монако», судя по всему, автогол выбил напрочь из колеи. Сразу после отдыха с углового они пропустили второй. Бакасетас навесил к линии вратарской, где почему-то никто не держал вышедшего в перерыве на замену Тюркмену Уго. Тот здорово выпрыгнул и головой вколотил мяч под перекладину.

Стадион завелся, «Монако» скис, и завершилось все для команды Филиппа Клемана совсем печально. Без видимых усилий «Трабзонспор» забил третий гол. Барди пробил со штрафного низом, мяч пролетел под дружно прыгнувшей стенкой, отправившись прямо в правый угол. Клеман сделал тройную замену, сняв с игры и нашего Головина. Не помогло от слова совсем. У Абдуллы Авчи свежие футболисты действовали куда эффективнее.

Бакасетас вырезал передачу от центра поля на ход Трезеге, Вандерсон попытался ее перехватить, но не преуспел в этом. Египтянин ворвался в штрафную и отличным удар поразил дальний угол ворот с рикошетом от штанги.

0:4 – это перебор. Кто бы мог подумать в первые полчаса матча, когда «Монако» смотрелся лучше соперника, что так все завершится. Банальная фраза «за это мы и любим футбол» к этому поединку подходит идеально.

Отметим также, что бывшие экс-армеец Жан-Филипп Гбамен провел за хозяев полный матч, а его партнер времен выступлений за ЦСКА Юсуф Языджи остался в запасе.

Напоследок пару слов об «МЮ», который провел очередной «выдающийся» матч под руководством Эрика тен Хага. Более чем скромную кипрскую «Омонию» Роналду (португалец отыграл всю встречу), Рэшфорд, Каземиро, Антони, Бруну Фернандеш смогли дожать только в компенсированное время. Победный гол на 3-й добавленной минуте забил хавбек Скотт Мактомини. В своей группе «Юнайтед» идет вторым после «Реал Сосьедада».

Лига Европы. 4-й тур

Группа H

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – 2:1 (1:0)

Голы: Закариассен, 24 – 1:0. Митрович, 55 – 1:1. Ммаэ, 61 – 2:1.

«Ференцварош»: Дибус, Ботка, Ммаэ, Кнустер, Паска, Бешич (Эсити, 81), Вечеи, Гояк (Нген, 66), Сакариассен, Ммаэ (Боли, 90), Траоре.

«Црвена Звезда»: Борян, Гобелич, Драгович (Милунович, 82), Эракович, Родич, Иванич, Саного (Кангва, 27), Канга (Mijatović, 82), Катаи (Букари, 61), Митрович, Пешич.

Предупреждения: Эракович (20), Кнустер (28), Ботка (51), Траоре (62), Богдан (85), Нген (90).

«Трабзонспор» (Трабзон, Турция) – «Монако» (Монако) – 4:0 (1:0)

Голы: Сарр, 44, в свои ворота – 1:0. Уго, 48 – 2:0. Барди, 57 – 3:0. Трезеге, 69 – 4:0.

«Трабзонспор»: Чакыр, Тюркмен (Витор Уго, 46), Бартра, Денсвил, Эльмали (Эрдоган, 77), Гамшик (Сиопис, 58), Бакасетас, Гбамен, Барди (Трезеге, 64), Джанини (Омюр, 57), Бозок.

«Монако»: Нюбель, Вандерсон, Сарр, Дисаси, Кайо Энрике (Якобс, 83), Головин (Минамино, 60), Камара, Фофана, Диатта (Желсон Мартинш, 61), Бен-Йеддер (Фолланд, 68), Эмболо (Боаду, 60).

Предупреждения: Барди (23), Джанини (37), Денсвил (51), Фофана (63), Сиопис (67).

Ференцварош – 9 очков, Трабзонспор – 6, Монако – 6, Црвена Звезда – 3.

4-й тур Лиги Европы подарил закрученную интригу. «Ференцварош» Станислава Черчесова мощно стартовал не только в своем чемпионате, но и в Лиге Европы, где были повержены «Трабзонспор» (3:2) и «Монако» (1:0). Но потом случился провал в Белграде, причем «Црвена Звезда» победила крупно абсолютно по делу. Гости отбивались большую часть матча, и лишь гол Закариассена немного подсластил горькую пилюлю (1:4). Следом клуб из Будапешта уступил в чемпионате Венгрии новичку элитной лиги «Кечкемету» (0:2), но соперник это достойный, идет вторым в турнирной таблице. Примечательным проигрыш стал тем, что при Черчесове «Ференцварош» до этого дважды подряд не проигрывал, а работает в Венгрии Станислав Саламович с декабря 2021-го. Впрочем, перед ответным поединком с сербским клубом бывший наставник сборной России успел настроиться на позитивную волну, когда его команда дома одолела «Дебрецен» (2:0). Это была шестая домашняя победа кряду, и в этой серии «Ференцварош» забил 19 голов. Так что ждать хорошего «Црвене Звезде» не стоило. Разве что недавний разгром соперника заставлял высоко котировать шансы гостей. Начали матч они резво, уже на второй минуте подали опасный угловой. Но потом мяч забрали себе хозяева, предпочитавшие долгие позиционные атаки, а «Црвена Звезда» искала счастье в атаках быстрых. К успеху привел первый вариант. В середине тайма Гояк слева прострелил в центр штрафной, откуда Закариассен пробил с левой. Борян отразил мяч перед собой, а норвежец не выключился из эпизода и успел на добивание. Гости вышли из раздевалки после перерыва на редкость концентрированными. Пешич принял мяч на радиусе штрафной, развернулся и с левой пробил точно в угол в первой же атаке. Гол отменили, серб подыграл себе рукой, но команда Черчесова не поняла, что это было предупреждение. Пять минут спустя сербы забили уже правильно. Митрович левым краем разогнал атаку, ворвался в штрафную и низом пробил в направлении дальнего угла. Мяч рикошетом от штанги залетел в ворота. Помог хозяевам очередной стандарт. Ммаэ пришел в штрафную на розыгрыш углового, выиграл борьбу в воздухе и снова вывел свою команду вперед. И больше ошибок венгры не допускали. Понервничать, правда, Черчесову и его коллективу пришлось, но с финальным навалом «Ференцварош» справился, упрочив лидерство в своем квартете. В другом матче группы «Монако» Александра Головина преследовала неудача. Первую половину гости отыграли лучше, атаковали чаще, правда, с завершением у монегасков была проблема. Но ничто не предвещало для них разгрома. А началось все с нелепой ошибки перед перерывом. Защитник гостей Дисаси перехватил мяч на подступах к своей штрафной и спокойно покатил его вратарю. Казалось бы, никакой угрозы воротам «Монако» уже нет, но Нюбель умудрился угодить мячом прямо в бедро Сарру, от которого тот срикошетил в сетку. Такой подарок турки приняли с удовольствием. А «Монако», судя по всему, автогол выбил напрочь из колеи. Сразу после отдыха с углового они пропустили второй. Бакасетас навесил к линии вратарской, где почему-то никто не держал вышедшего в перерыве на замену Тюркмену Уго. Тот здорово выпрыгнул и головой вколотил мяч под перекладину. Стадион завелся, «Монако» скис, и завершилось все для команды Филиппа Клемана совсем печально. Без видимых усилий «Трабзонспор» забил третий гол. Барди пробил со штрафного низом, мяч пролетел под дружно прыгнувшей стенкой, отправившись прямо в правый угол. Клеман сделал тройную замену, сняв с игры и нашего Головина. Не помогло от слова совсем. У Абдуллы Авчи свежие футболисты действовали куда эффективнее. Бакасетас вырезал передачу от центра поля на ход Трезеге, Вандерсон попытался ее перехватить, но не преуспел в этом. Египтянин ворвался в штрафную и отличным удар поразил дальний угол ворот с рикошетом от штанги. 0:4 – это перебор. Кто бы мог подумать в первые полчаса матча, когда «Монако» смотрелся лучше соперника, что так все завершится. Банальная фраза «за это мы и любим футбол» к этому поединку подходит идеально. Отметим также, что бывшие экс-армеец Жан-Филипп Гбамен провел за хозяев полный матч, а его партнер времен выступлений за ЦСКА Юсуф Языджи остался в запасе. Напоследок пару слов об «МЮ», который провел очередной «выдающийся» матч под руководством Эрика тен Хага. Более чем скромную кипрскую «Омонию» Роналду (португалец отыграл всю встречу), Рэшфорд, Каземиро, Антони, Бруну Фернандеш смогли дожать только в компенсированное время. Победный гол на 3-й добавленной минуте забил хавбек Скотт Мактомини. В своей группе «Юнайтед» идет вторым после «Реал Сосьедада». Лига Европы. 4-й тур Группа H «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – 2:1 (1:0) Голы: Закариассен, 24 – 1:0. Митрович, 55 – 1:1. Ммаэ, 61 – 2:1. «Ференцварош»: Дибус, Ботка, Ммаэ, Кнустер, Паска, Бешич (Эсити, 81), Вечеи, Гояк (Нген, 66), Сакариассен, Ммаэ (Боли, 90), Траоре. «Црвена Звезда»: Борян, Гобелич, Драгович (Милунович, 82), Эракович, Родич, Иванич, Саного (Кангва, 27), Канга (Mijatović, 82), Катаи (Букари, 61), Митрович, Пешич. Предупреждения: Эракович (20), Кнустер (28), Ботка (51), Траоре (62), Богдан (85), Нген (90). «Трабзонспор» (Трабзон, Турция) – «Монако» (Монако) – 4:0 (1:0) Голы: Сарр, 44, в свои ворота – 1:0. Уго, 48 – 2:0. Барди, 57 – 3:0. Трезеге, 69 – 4:0. «Трабзонспор»: Чакыр, Тюркмен (Витор Уго, 46), Бартра, Денсвил, Эльмали (Эрдоган, 77), Гамшик (Сиопис, 58), Бакасетас, Гбамен, Барди (Трезеге, 64), Джанини (Омюр, 57), Бозок. «Монако»: Нюбель, Вандерсон, Сарр, Дисаси, Кайо Энрике (Якобс, 83), Головин (Минамино, 60), Камара, Фофана, Диатта (Желсон Мартинш, 61), Бен-Йеддер (Фолланд, 68), Эмболо (Боаду, 60). Предупреждения: Барди (23), Джанини (37), Денсвил (51), Фофана (63), Сиопис (67). Ференцварош – 9 очков, Трабзонспор – 6, Монако – 6, Црвена Звезда – 3.