Ракицкий вернулся в «Шахтер». Интересно, отдаст ли «бывший предатель» Украине зенитовские деньги? - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Ракицкий вернулся в «Шахтер». Интересно, отдаст ли «бывший предатель» Украине зенитовские деньги? - «Спорт»


Читайте:















Четырехкратный чемпион России в составе «Зенита» защитник Ярослав Ракицкий подписал контракт с украинским «Шахтером».


Ярослав Ракицкий вернулся в «Шахтер», где начинал свою карьеру в большом футболе еще в 2006-м. За горняков играл он очень долго — вплоть до 2019-го, когда и состоялся его нашумевший переезд на берега Невы. Надев футболку «Зенита», для многих на Украине Ракицкий стал предателем.


Было это еще до СВО. Но даже в тот момент его клеймили на всех углах, презирали и ненавидели. Говорили, что больше не допустят возвращения в местный чемпионат. Сыпали угрозами в сети. Ярослав был исключен из списка игроков сборной Украины и более в национальную команду никогда не вызывался. Казалось, что на родине навсегда был проклят.


Националистом Ракицкий действительно не был. Шел подчас против мнения толпы. В 2014-м даже сам намеревался закончить со сборной. Объяснял тогда свою позицию, что не может играть за команду «бандеровцев», потому что для него его страна — это Донбасс, который «был, есть и будет с Россией». Не по душе было Ярославу, когда на львовском стадионе фаны вывесили портреты Шухевича и Бандеры. Для Ракицкого эти деятели были обыкновенными преступниками.


В августе 2019-го вызвал гнев на родине его комментарий к посту Артема Дзюбы в соцсети. Одноклубник Ярослава по «Зениту» называл в нем Россию и Украину братьями. «Когда-то это все закончится. Вера в мирное небо», — подписал пост Ракицкий, прикрепив видео с собой и Дзюбой. И получил в ответ: «Рашка нам не братья», «Мы ими никогда не были и уже точно не станем».


Украинский журналист Дмитрий Гордон, ныне злейший враг России (признанный иноагентом), о переходе в «Зенит» футболиста говорил: «Он не принес мне никакой боли. Это его личное дело. Нравится ли это мне? Нет. Я его презираю». Вторили ему многие тысячи, даже десятки тысяч украинцев.


А теперь, получается, простили? Или Ярослав политически для них прозрел на закате своей карьеры? И теперь для него Бандера — герой и путеводная звезда? Ведь ежели было бы не так, вряд ли приняли бы «горняки» несознательного элемента в свои ряды, разве нет?


Теперь он говорит, что всегда мечтал вернуться. Но как-то не спешил с этим, когда в Питере платили намного больше. И не переживал сильно, что вышвырнули его за игру в России из сборной, что оскорбляли и проклинали.


Не в «Шахтер» же поехал Ярик, прервав весной контракт с сине-бело-голубыми. Уехал в теплую и спокойную Турцию в «Адана Демиспор», став там на небольшой отрезок снова одноклубником с Дзюбой. Было бы все в порядке с игровой формой, там бы наверняка и остался. Но сдал Ракицкий, перешел в категорию тех, кто доигрывает свой футбольный век. Тут и понадобилась родина, ставшая вдруг такой милой, а ее новые герои – вполне приличными людьми.


Для полноты раскаяния стоит раскошелиться: отдать стране заработанные в «Зените» деньги…


Читайте: Четырехкратный чемпион России в составе «Зенита» защитник Ярослав Ракицкий подписал контракт с украинским «Шахтером». Ярослав Ракицкий вернулся в «Шахтер», где начинал свою карьеру в большом футболе еще в 2006-м. За горняков играл он очень долго — вплоть до 2019-го, когда и состоялся его нашумевший переезд на берега Невы. Надев футболку «Зенита», для многих на Украине Ракицкий стал предателем. Было это еще до СВО. Но даже в тот момент его клеймили на всех углах, презирали и ненавидели. Говорили, что больше не допустят возвращения в местный чемпионат. Сыпали угрозами в сети. Ярослав был исключен из списка игроков сборной Украины и более в национальную команду никогда не вызывался. Казалось, что на родине навсегда был проклят. Националистом Ракицкий действительно не был. Шел подчас против мнения толпы. В 2014-м даже сам намеревался закончить со сборной. Объяснял тогда свою позицию, что не может играть за команду «бандеровцев», потому что для него его страна — это Донбасс, который «был, есть и будет с Россией». Не по душе было Ярославу, когда на львовском стадионе фаны вывесили портреты Шухевича и Бандеры. Для Ракицкого эти деятели были обыкновенными преступниками. В августе 2019-го вызвал гнев на родине его комментарий к посту Артема Дзюбы в соцсети. Одноклубник Ярослава по «Зениту» называл в нем Россию и Украину братьями. «Когда-то это все закончится. Вера в мирное небо», — подписал пост Ракицкий, прикрепив видео с собой и Дзюбой. И получил в ответ: «Рашка нам не братья», «Мы ими никогда не были и уже точно не станем». Украинский журналист Дмитрий Гордон, ныне злейший враг России (признанный иноагентом), о переходе в «Зенит» футболиста говорил: «Он не принес мне никакой боли. Это его личное дело. Нравится ли это мне? Нет. Я его презираю». Вторили ему многие тысячи, даже десятки тысяч украинцев. А теперь, получается, простили? Или Ярослав политически для них прозрел на закате своей карьеры? И теперь для него Бандера — герой и путеводная звезда? Ведь ежели было бы не так, вряд ли приняли бы «горняки» несознательного элемента в свои ряды, разве нет? Теперь он говорит, что всегда мечтал вернуться. Но как-то не спешил с этим, когда в Питере платили намного больше. И не переживал сильно, что вышвырнули его за игру в России из сборной, что оскорбляли и проклинали. Не в «Шахтер» же поехал Ярик, прервав весной контракт с сине-бело-голубыми. Уехал в теплую и спокойную Турцию в «Адана Демиспор», став там на небольшой отрезок снова одноклубником с Дзюбой. Было бы все в порядке с игровой формой, там бы наверняка и остался. Но сдал Ракицкий, перешел в категорию тех, кто доигрывает свой футбольный век. Тут и понадобилась родина, ставшая вдруг такой милой, а ее новые герои – вполне приличными людьми. Для полноты раскаяния стоит раскошелиться: отдать стране заработанные в «Зените» деньги…
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика