Юран был в шаге от катастрофы, Евсеев подтвердил класс. «Пари НН» и «Факел» выжили в РПЛ - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Юран был в шаге от катастрофы, Евсеев подтвердил класс. «Пари НН» и «Факел» выжили в РПЛ - «Спорт»

10 июня 2023, 19:44

В ответных стыковых матчах «Родина» выиграла у «Пари НН» (2:0 — 2:3 по сумме двух встреч), а «Факел» одолел «Енисей» (2:0 — 3:0).

«Юран не пожалел «Родину». «Пари НН» разгромил московский клуб Первой лиги и почти решил задачу сохранения места в РПЛ». Такие заголовки читали о себе нижегородцы и их главный тренер после уверенной победы в первом стыковом матче в Москве (3:0). Кто бы мог подумать, что команда Дмитрия Парфенова не только не сложит оружия, но и даст настоящий бой в гостевом поединке, добавив седых волос бывшему партнеру по «Спартаку».

Вопросы к Сергею Юрану, конечно, напрашиваются. Очевидно, что не смог донести до своих игроков тренер «Пари НН» банальную установку о недопустимости несерьезного отношения к сопернику. И что не гарантируют выездные 3:0 окончательного успеха.

Москвичи уже на 24-й минуте свели до минимума свое отставание по сумме двух матчей. Помог им в этом быстрый гол. На четвертой минуте Дмитриев навесил ближе к центру штрафной, и там после скидки Александрова головой мяч в попал руку Жигулеву. Причем сначала мяч угодил в бедро, а потом уже в руку, которая, однако, была отставлена в сторону. Виталий Мешков побежал смотреть повтор и указал после этого на 11-метровый.

Артур Нигматуллин едва не спас Нижний, и если бы сделал это, то вряд ли бы игра приняла столь интригующий сюжет. Вратарь хозяев в падении парировал удар Тимошенко с пенальти низом немного правее центра, но Иван успел на добивание и спокойно отправил мяч в пустые ворота с нескольких метров.

Гости взбодрились. Они и в первой встрече не выглядели мальчиками для битья. В первом тайме три дня назад могли забивать, и не раз. Только отличная игра Нигматуллина спасла нижегородцев от гола. Да, в концовке москвичи в первой встрече развалились, не хватило им опыта больших матчей и хорошей скамейки. Но уже тогда раздавались голоса, что «Пари НН» со счетом крупно повезло. Не наиграла команда Юрана на разгром.

Судьба приготовила ответочку в домашнем матче. Второй мяч гостей состоялся уже на 24-й минуте. Пошел крученый навес с углового на левом фланге к линии вратарской, где Калмыков, выиграв позиционную борьбу у Каккоева, сумел подстроиться и нанести удар головой в правую девятку.

Играть оставалось больше часа. Можно представить, сколько нервов оставил в этот день Юран и нижегородские руководители. Их команда смотрелась слабо. «Родина» же четко использовала два стандарта (пенальти и угловой) и уверенно отыграла в обороне. При затихших трибунах. Болельщики наверняка шлин на праздник и новый разгром в исполнении своей команды, а получили нервотрепку. Но в итоге все остались довольны: нижегородцы отстояли место в РПЛ, «Родина» показала характер.

Стыки РПЛ/Первой Лиги

Ответный матч (первый — 3:0)

«Пари НН» (Нижний Новгород) — «Родина» (Москва) — 0:2 (0:2)

Голы: Тимошенко, 8 — 0:1. Калмыков (Дмитриев), 24 — 0:2.

«Пари НН»: Нигматуллин, Гоцук, Каккоев, Александров, Рыбчинский (Юлдошев, 46), Калинский (Баньяк, 90), Жигулев (Шарипов, 46), Михайлов, Стоцкий, Севикян (Соколов, 62), Сулейманов (Яковлев, 46).

«Родина»: Айдаров, Плиев, Крижан, Байтуков, Гордюшенко, Колесниченко, Дмитриев (Андреев, 90), Фищенко, Уэсли Ната, Калмыков, Тимошенко.

Предупреждения: Плиев (16), Фищенко (29), Уэсли Ната (63), Александров (68).

В отличие от «Пари НН» другой клуб РПЛ, попавший в стыки, — «Факел» не имел такого преимущества после гостевой встречи. В Красноярске в крытом манеже воронежцы добились минимальной победы 1:0 благодаря голу Маркова. Однако именно команда Вадима Евсеева поставила жирную точку по итогам сезона, порадовав болельщиков, а на клуб из Нижнего. Дома РПЛовцы выиграли 2:0 и 3:0 по сумме стыков.

Уже в Сибири было ясно, что «Енисей» не готов к повышению в классе. Красноярцы даже не смогли использовать свой козырь — привычное искусственное покрытие. С учетом того факта, что оба клуба слывут домашними, шансов на успех в Воронеже у гостей было немного.

Что и подтвердила игра. В ней также в дебюте били пенальти, как и в Нижнем Новгороде. 11-метровый был назначен в ворота «Енисея» после того, как Николай Марков, выбивая мяч, двинул по ноге Евгению Маркову. Со стороны решение было спорным, но ВАР подтвердил, что фол имел место. Акбашев хладнокровным ударом с «точки» развел вратаря и мяч по разным углам.

В первом тайме красноярцы несколько раз угрожали воротам соперника, но исключительно после дальних ударов, с которыми Илья Свинов справлялся без проблем. А во второй половине встречи воронежцы забили второй гол, и интрига быстро умерла. Аппаев придумал тонкий пас в центр штрафной, а Акбашев, оставшийся без опеки, технично пробил над вышедшим вратарем в угол. Дубль Романа обеспечил «Факелу» место в элите, которое они отстояли абсолютно по праву. Красноярцы напоследок отметились ударом в перекладину (Иванов), но этого маловато, чтобы замахнуться на выход в РПЛ.

Из неожиданного была замена на 77-й минуте матча линейного арбитра. Роман Усачев повредил ногу. Судью увели с поля под руки, а его место занял резервный рефери.

Ответный матч (первый — 1:0)

«Факел» (Воронеж) — «Енисей» (Красноярск) — 2:0 (1:0)

Голы: Акбашев, 10, с пенальти — 1:0. Акбашев, 70 — 2:0.

«Факел»: Свинов, Божин, Калинин, Морозов, Альшин, Акбашев, Квеквескири (Мендель, 43), Якимов (Суслов, 58), Браими (Магаль, 87), Марков (Гонгадзе, 58), Аппаев (Максимов, 87).

«Енисей»: Ставер, Марков (Бардыбахин, 46), Феррейра, Стежко, Кичин (Масловский, 86), Иванов, Ушатов, Раздорских, Глушков (Ивакин, 46; Рукас, 78), Канаплин, Окладников (Луташев, 84).

Предупреждения: Квеквескири (21), Канаплин (24), Стежко (30), Божин (82), Альшин (90).

Плеймейкер 10 июня 2023, 19:44 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В ответных стыковых матчах «Родина» выиграла у «Пари НН» (2:0 — 2:3 по сумме двух встреч), а «Факел» одолел «Енисей» (2:0 — 3:0). «Юран не пожалел «Родину». «Пари НН» разгромил московский клуб Первой лиги и почти решил задачу сохранения места в РПЛ». Такие заголовки читали о себе нижегородцы и их главный тренер после уверенной победы в первом стыковом матче в Москве (3:0). Кто бы мог подумать, что команда Дмитрия Парфенова не только не сложит оружия, но и даст настоящий бой в гостевом поединке, добавив седых волос бывшему партнеру по «Спартаку». Вопросы к Сергею Юрану, конечно, напрашиваются. Очевидно, что не смог донести до своих игроков тренер «Пари НН» банальную установку о недопустимости несерьезного отношения к сопернику. И что не гарантируют выездные 3:0 окончательного успеха. Москвичи уже на 24-й минуте свели до минимума свое отставание по сумме двух матчей. Помог им в этом быстрый гол. На четвертой минуте Дмитриев навесил ближе к центру штрафной, и там после скидки Александрова головой мяч в попал руку Жигулеву. Причем сначала мяч угодил в бедро, а потом уже в руку, которая, однако, была отставлена в сторону. Виталий Мешков побежал смотреть повтор и указал после этого на 11-метровый. Артур Нигматуллин едва не спас Нижний, и если бы сделал это, то вряд ли бы игра приняла столь интригующий сюжет. Вратарь хозяев в падении парировал удар Тимошенко с пенальти низом немного правее центра, но Иван успел на добивание и спокойно отправил мяч в пустые ворота с нескольких метров. Гости взбодрились. Они и в первой встрече не выглядели мальчиками для битья. В первом тайме три дня назад могли забивать, и не раз. Только отличная игра Нигматуллина спасла нижегородцев от гола. Да, в концовке москвичи в первой встрече развалились, не хватило им опыта больших матчей и хорошей скамейки. Но уже тогда раздавались голоса, что «Пари НН» со счетом крупно повезло. Не наиграла команда Юрана на разгром. Судьба приготовила ответочку в домашнем матче. Второй мяч гостей состоялся уже на 24-й минуте. Пошел крученый навес с углового на левом фланге к линии вратарской, где Калмыков, выиграв позиционную борьбу у Каккоева, сумел подстроиться и нанести удар головой в правую девятку. Играть оставалось больше часа. Можно представить, сколько нервов оставил в этот день Юран и нижегородские руководители. Их команда смотрелась слабо. «Родина» же четко использовала два стандарта (пенальти и угловой) и уверенно отыграла в обороне. При затихших трибунах. Болельщики наверняка шлин на праздник и новый разгром в исполнении своей команды, а получили нервотрепку. Но в итоге все остались довольны: нижегородцы отстояли место в РПЛ, «Родина» показала характер. Стыки РПЛ/Первой Лиги Ответный матч (первый — 3:0) «Пари НН» (Нижний Новгород) — «Родина» (Москва) — 0:2 (0:2) Голы: Тимошенко, 8 — 0:1. Калмыков (Дмитриев), 24 — 0:2. «Пари НН»: Нигматуллин, Гоцук, Каккоев, Александров, Рыбчинский (Юлдошев, 46), Калинский (Баньяк, 90), Жигулев (Шарипов, 46), Михайлов, Стоцкий, Севикян (Соколов, 62), Сулейманов (Яковлев, 46). «Родина»: Айдаров, Плиев, Крижан, Байтуков, Гордюшенко, Колесниченко, Дмитриев (Андреев, 90), Фищенко, Уэсли Ната, Калмыков, Тимошенко. Предупреждения: Плиев (16), Фищенко (29), Уэсли Ната (63), Александров (68). В отличие от «Пари НН» другой клуб РПЛ, попавший в стыки, — «Факел» не имел такого преимущества после гостевой встречи. В Красноярске в крытом манеже воронежцы добились минимальной победы 1:0 благодаря голу Маркова. Однако именно команда Вадима Евсеева поставила жирную точку по итогам сезона, порадовав болельщиков, а на клуб из Нижнего. Дома РПЛовцы выиграли 2:0 и 3:0 по сумме стыков. Уже в Сибири было ясно, что «Енисей» не готов к повышению в классе. Красноярцы даже не смогли использовать свой козырь — привычное искусственное покрытие. С учетом того факта, что оба клуба слывут домашними, шансов на успех в Воронеже у гостей было немного. Что и подтвердила игра. В ней также в дебюте били пенальти, как и в Нижнем Новгороде. 11-метровый был назначен в ворота «Енисея» после того, как Николай Марков, выбивая мяч, двинул по ноге Евгению Маркову. Со стороны решение было спорным, но ВАР подтвердил, что фол имел место. Акбашев хладнокровным ударом с «точки» развел вратаря и мяч по разным углам. В первом тайме красноярцы несколько раз угрожали воротам соперника, но исключительно после дальних ударов, с которыми Илья Свинов справлялся без проблем. А во второй половине встречи воронежцы забили второй гол, и интрига быстро умерла. Аппаев придумал тонкий пас в центр штрафной, а Акбашев, оставшийся без опеки, технично пробил над вышедшим вратарем в угол. Дубль Романа обеспечил «Факелу» место в элите, которое они отстояли абсолютно по праву. Красноярцы напоследок отметились ударом в перекладину (Иванов), но этого маловато, чтобы замахнуться на выход в РПЛ. Из неожиданного была замена на 77-й минуте матча линейного арбитра. Роман Усачев повредил ногу. Судью увели с поля под руки, а его место занял резервный рефери. Ответный матч (первый — 1:0) «Факел» (Воронеж) — «Енисей» (Красноярск) — 2:0 (1:0) Голы: Акбашев, 10, с пенальти — 1:0. Акбашев, 70 — 2:0. «Факел»: Свинов, Божин, Калинин, Морозов, Альшин, Акбашев, Квеквескири (Мендель, 43), Якимов (Суслов, 58), Браими (Магаль, 87), Марков (Гонгадзе, 58), Аппаев (Максимов, 87). «Енисей»: Ставер, Марков (Бардыбахин, 46), Феррейра, Стежко, Кичин (Масловский, 86), Иванов, Ушатов, Раздорских, Глушков (Ивакин, 46; Рукас, 78), Канаплин, Окладников (Луташев, 84). Предупреждения: Квеквескири (21), Канаплин (24), Стежко (30), Божин (82), Альшин (90).