Италия отдала четыре финала за 12 дней! Как Уругвай впервые выиграл молодежный чемпионат мира по футболу - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Италия отдала четыре финала за 12 дней! Как Уругвай впервые выиграл молодежный чемпионат мира по футболу - «Спорт»

12 июня 2023, 11:31

В финале МЧМ-2023 в Аргентине юные уругвайцы победили сверстников из Италии (1:0): решающий мяч на 86-й минуте забил нападающий клуба «Ливерпуль Монтевидео» Лусиано Родригес, вернувшийся в основу после двухматчевой дисквалификации.

Для уругвайцев золото турнира, проходившего в Аргентине, стало крупнейшим успехом на молодежном уровне. Ранее команда дважды проигрывала в финалах – в 1997 и 2013 годах, а в 1979 стала бронзовым призером.

В полуфинале Уругвай выбил Израиль (1:0), который стал главной сенсацией МЧМ. Израильтяне смогли одолеть в четвертьфинале фаворитов — бразильцев 3:2 в дополнительное время. Причем это была настоящая драма. Основное время завершилось вничью 1:1, а в овертайме бразильцы быстро повели. Однако затем европейцы ответили двумя голами, а в концовке израильтяне не реализовали два пенальти – на 113-й и 115-й минутах.

За южноамериканцев не играл в этом матче защитник «Зенита» Ренан. 19-летний игрок был удален в игре 1/8 финала против Туниса. Он получил красную карточку на 45-й минуте встречи при счете 2:0 в пользу бразильцев и четвертьфинал пропускал из-за дисквалификации.

Во втором полуфинале Италия победила Южную Корею со счетом 2:1. В матче за третье место азиатов побили израильтяне (3:1), которые свою бронзовую медаль заслужили на все сто.

Мировые спортивные СМИ отмечают очередной проигрыш итальянцев в финале. Четвертый за 12 дней. Этот сезон стал для них настоящей катастрофой в плане невезения в решающих матчах. Клубы Серии А «Интер», «Рома» и «Фиорентина» уступили в финалах трех еврокубков – Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. И вот новая осечка.

В финале МЧМ итальянцы считались фаворитами, но оказались не готовы к постоянному прессингу со стороны соперника. Уругвай навязал борьбу на каждом участке поля, разрушив итальянскую систему.

Против европейцев сыграло качество газона в Ла-Плате. Мяч скакал, отчего страдала точность передач. Главный тренер проигравших Кармине Нунциата после матча заострил внимание на состоянии поля, но в первую очередь отдал дань уважения сопернику. «Уругвай был лучше нас, лучше физически, они больше бегали. Поле нам не помогало, сильно замедляло наших техничных игроков. Но в целом это было невероятное путешествие. Мы должны поблагодарить ребят за то, что они делали удивительные вещи, — приводит слова Нунциаты RAI.

До перерыва «Скуадра адзурра» создала всего один опасный момент. Шанс отличиться имел 17-летний талант из «Удинезе» Пафунди, которого Роберто Манчини уже привлекал в первую сборную. Нападающий атаковал из хорошей позиции, но мяч до ворот не долетел, угодив в кого-то из уругвайцев.

По итогам МЧМ лучшим игроком стал 20-летний полузащитник сборной Италии Чезаре Казадеи. На его счету в 8 матчах 7 мячей и две голевые передачи. Он же выиграл приз лучшему бомбардиру турнира. Парень принадлежит «Челси», но в прошедшем сезоне играл в аренде в «Рединге», который выступает в Чемпионшипе.

Победа Уругвая позволила оторваться южноамериканским сборным в неофициальном зачете в споре с европейцами. Сборные Старого света теперь уступают по титулам на МЧМ 10:12.

МЧМ-2023. Финал

Уругвай U20 – Италия U20 – 1:0 (0:0)

Гол: Родригес, 86.

Уругвай U-20: Рандалль Родригес, Гонсалес, Боселли, Маттуро, Диас, Чагас, Гонсалес, Гарсия, Хуан де лос Сантос (Соса), Лусиано Родригес (Хоменченко), Дуарте (Феррари).

Италия U-20: Депланш, Турриккья, Гуарино, Гилардиi, Пратиi, Джоване (Писилли, 89), Казадеи, Бальданци (Липаниi, 89), Фатиканти (Дзанотти, 46), Пафунди (Эспозито, 56), Амброзино (Монтеваго, 56).

Предупреждения: Гуарино (33), Амброзино (47), Прати (83), Дзанотти (90), Павон (90), Диас (90), Липани (90).

Плеймейкер 12 июня 2023, 11:31 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В финале МЧМ-2023 в Аргентине юные уругвайцы победили сверстников из Италии (1:0): решающий мяч на 86-й минуте забил нападающий клуба «Ливерпуль Монтевидео» Лусиано Родригес, вернувшийся в основу после двухматчевой дисквалификации. Для уругвайцев золото турнира, проходившего в Аргентине, стало крупнейшим успехом на молодежном уровне. Ранее команда дважды проигрывала в финалах – в 1997 и 2013 годах, а в 1979 стала бронзовым призером. В полуфинале Уругвай выбил Израиль (1:0), который стал главной сенсацией МЧМ. Израильтяне смогли одолеть в четвертьфинале фаворитов — бразильцев 3:2 в дополнительное время. Причем это была настоящая драма. Основное время завершилось вничью 1:1, а в овертайме бразильцы быстро повели. Однако затем европейцы ответили двумя голами, а в концовке израильтяне не реализовали два пенальти – на 113-й и 115-й минутах. За южноамериканцев не играл в этом матче защитник «Зенита» Ренан. 19-летний игрок был удален в игре 1/8 финала против Туниса. Он получил красную карточку на 45-й минуте встречи при счете 2:0 в пользу бразильцев и четвертьфинал пропускал из-за дисквалификации. Во втором полуфинале Италия победила Южную Корею со счетом 2:1. В матче за третье место азиатов побили израильтяне (3:1), которые свою бронзовую медаль заслужили на все сто. Мировые спортивные СМИ отмечают очередной проигрыш итальянцев в финале. Четвертый за 12 дней. Этот сезон стал для них настоящей катастрофой в плане невезения в решающих матчах. Клубы Серии А «Интер», «Рома» и «Фиорентина» уступили в финалах трех еврокубков – Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. И вот новая осечка. В финале МЧМ итальянцы считались фаворитами, но оказались не готовы к постоянному прессингу со стороны соперника. Уругвай навязал борьбу на каждом участке поля, разрушив итальянскую систему. Против европейцев сыграло качество газона в Ла-Плате. Мяч скакал, отчего страдала точность передач. Главный тренер проигравших Кармине Нунциата после матча заострил внимание на состоянии поля, но в первую очередь отдал дань уважения сопернику. «Уругвай был лучше нас, лучше физически, они больше бегали. Поле нам не помогало, сильно замедляло наших техничных игроков. Но в целом это было невероятное путешествие. Мы должны поблагодарить ребят за то, что они делали удивительные вещи, — приводит слова Нунциаты RAI. До перерыва «Скуадра адзурра» создала всего один опасный момент. Шанс отличиться имел 17-летний талант из «Удинезе» Пафунди, которого Роберто Манчини уже привлекал в первую сборную. Нападающий атаковал из хорошей позиции, но мяч до ворот не долетел, угодив в кого-то из уругвайцев. По итогам МЧМ лучшим игроком стал 20-летний полузащитник сборной Италии Чезаре Казадеи. На его счету в 8 матчах 7 мячей и две голевые передачи. Он же выиграл приз лучшему бомбардиру турнира. Парень принадлежит «Челси», но в прошедшем сезоне играл в аренде в «Рединге», который выступает в Чемпионшипе. Победа Уругвая позволила оторваться южноамериканским сборным в неофициальном зачете в споре с европейцами. Сборные Старого света теперь уступают по титулам на МЧМ 10:12. МЧМ-2023. Финал Уругвай U20 – Италия U20 – 1:0 (0:0) Гол: Родригес, 86. Уругвай U-20: Рандалль Родригес, Гонсалес, Боселли, Маттуро, Диас, Чагас, Гонсалес, Гарсия, Хуан де лос Сантос (Соса), Лусиано Родригес (Хоменченко), Дуарте (Феррари). Италия U-20: Депланш, Турриккья, Гуарино, Гилардиi, Пратиi, Джоване (Писилли, 89), Казадеи, Бальданци (Липаниi, 89), Фатиканти (Дзанотти, 46), Пафунди (Эспозито, 56), Амброзино (Монтеваго, 56). Предупреждения: Гуарино (33), Амброзино (47), Прати (83), Дзанотти (90), Павон (90), Диас (90), Липани (90).