Роналду отметил 200-й матч победным голом, Лукаку спас Тедеско, Малком вышел в старте у бразильцев! Обзор еврофутбола - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Роналду отметил 200-й матч победным голом, Лукаку спас Тедеско, Малком вышел в старте у бразильцев! Обзор еврофутбола - «Спорт»

21 июня 2023, 00:15

В Старом Свете прошли 14 матчей сборных — как товарищеских, так и отборочных к Евро-2024.

Квалификация Евро-2024

Группа F

Эстония — Бельгия — 0:3 (0:2)

Голы: Лукаку, 37 — 0:1. Лукаку, 40 — 0:2. Бакайоко, 90 — 0:3.

Эстония: Хейн, Тенисте (Рейнкорт, 79), Метс, Кууск, Пеэтсон, Синявский, Миллер (Шейн, 74), Поом (Аньер, 61), Кяйт, Оямаа (Тунев, 46), Саппинен (Сорга, 74).

Бельгия: Селс, Кастань, Вертонген (Аль-Дахиль, 58), Фас, Теате (Деман, 88), Карраско, Тилеманс, Ндайишимийе (Доку, 57), Вранкс (Мангаля, 57), Бакайоко, Лукаку (Батшуайи, 69).

Предупреждения: Кастань (4), Вранкс (22), Синявский (23), Оямаа (27), Тунев (74).

Бельгийцы вышли на игру на фоне скандала в их сборной. Напомним, что основной вратарь Тибо Куртуа разругался с главным тренером Доменико Тедеско и покинул расположение национальной команды. Экс-наставник «Спартака» уверяет, что все из-за споров по поводу капитанства.

В отсутствии травмированного Кевина де Брейне с Австрией капитанил Ромелу Лукаку, а с Эстонией должен был делать это Куртуа. По версии Тедеско, голкипер «Реала» просто что-то недопонял или не захотел делить повязку с форвардом «Интера». Тибо утверждает, что понял он как раз все что надо о своем тренере. И исчез из сборной.

Место в воротах гостей занял Матц Селс из «Страсбура». Крутого воротчика у Бельгии теперь нет. Но есть Лукаку, который, похоже, готов биться и за страну, и за немецкого тренера. На 37-й минуте Ромелу открыл счет. Вранкс навесил с правого фланга в штрафную, Лукаку здорово на линии вратарской продавил защитника и пропихнул мяч в дальний угол. Три минуты спустя бельгийский гигант уже оформил дубль.

Второй тайм превратился в формальность. Гости просто убивали время, катая мячик. Судить за это их тяжело в конце длинного сезона. В самой конце встречи Бакайоко сделал счет крупным.

Австрия — Швеция — 2:0 (Баумгартнер — 2).

Команда Ральфа Рангника вырвала победу в концовке. Баумгартнер оформил дубль голами на 81-й и 88-й минутах, что позволило австрийцам сохранить лидерство в группе.

Австрия — 10 очков (4 игры)Бельгия — 7 (3), Швеция — 3 (3)Эстония — 1 (3), Азербайджан — 1 (3).

Группа J

Исландия — Португалия — 0:1 (0:0)

Гол: Роналду, 90+1.

Исландия: Рунарссон, Фридрикссон (Сампстед, 79), Ингасон, Паульссон, Магнуссон, Виллумссон, Гудмундссон, Траустасон (Йоуханнессон, 75), Гудмундссон, Финнбогасон (Магнуссон, 75), Торстейнссон (Харальдссон, 79).

Португалия: Кошта, Далот, Пепе, Диаш, Данилу (Отавио, 84), Канселу (Геррейру, 67), Бруну Фернандеш (Витинья, 84), Бернарду Силва (Жота, 90), Невеш (Инасиу, 67), Леау, Роналду.

Предупреждения: Далот (27), Гудмундссон (45), Финнбогасон (45), Виллумссон (70), Торстейнссон (74), Бернарду Силва (74), Роналду (83).

Удаление: Виллумссон (80).

Криштиану Роналду вышел в старте португальцев, и это была его 200-я игра в футболке сборной. Вообще-то это рекорд, хотя Международная федерация футбольной истории и статистики уверяет, что малазиец Сон Чин Анна провел за национальную команду 219 игр. 24 из них не учитываются официально. Вот и думай, кто из них рекордсмен. Наверное, все же Криш. У него матчи крутые и запротоколированные. Другой рекорд — по голам за сборную (122) — звездному ветерану также удалось обновить.

В первом тайме было не так много хороших моментов. Исландцы надежно смотрелись в обороне, но при этом не забывали трепать португальцев, которые на этот раз предпочли с первых минут выпустить не Феликса, а Леау. Все главные звезды гостей были на месте — и Роналду, и Бруну Фернандеш, и Бернарду Силва, но сломить сопротивление исландцев они смогли только под занавес.

Роналду на первой компенсированной минуте забил после скидки Инасиу во вратарскую, но лайнмен тут же поднял флажок, фиксируя офсайд. ВАР бригада внимательно изучило ключевой момент в матче и решила, что гол чистый. 123-й для Криштиану, который, похоже, находит стимул для себя именно в этом — улучшении своей же потрясающей статистики.

Победа позволила португальцам сохранить лидерство в группе. На пятки им наступает Словакия, которая не без труда взяла три очка в Лихтенштейне.

Лихтенштейн — Словакия — 0:1 (Вавро), Босния и Герцеговина — Люксембург — 0:2 (Боржес, Синани).

После 4 туров: Португалия — 12, Словакия — 10, Люксембург — 7, Босния и Герцеговина — 3, Исландия — 3, Лихтенштейн — 0.

Группа А: Шотландия — Грузия

Шотландцы после удивительного спасения в Норвегии, где перевернули ход матча на последних минутах и превратили 0:1 в 2:1, вошли во вкус. Три победы в трех матчах квалификации окрыляют. Вот и игру с грузинами британцы начали очень удачно, открыв счет уже на 6-й минуте. Макгрегор пробил с правой в дальний угол, Мамардашвили дотянулся до мяч, но тот от его рук попал в штангу и отлетел в ворота. А спустя еще пять минут главный арбитр венгр Иштван Вад принял решение матч остановить.

Судья поговорил с капитанами команд и увел обе сборные в подтрибунное помещение. Очень сильный дождь превратил поле в непригодное состояние. Сотрудникам арены дали 20 минут на приведение газона в потребный вид, а в итоге прождали более полутора часов для возобновления игры. Матч завершился поздно ночью.

Норвегия — Кипр — 3:1 (Сольбаккен, Холанд — 2 — Кастанос).

Группа Е: Молдавия — Польша — 3:2 (Николэеску — 2, Бабогло — Милик, Левандовски), Фарерские острова — Албания — 1:3 (Фаре — Байрами, Аслани, Мучи).

Чехия — 7 (3), Албания — 6 (3), Молдавия — 5 (4), Польша — 3 (3), Фареры — 1 (3).

Группа G: Болгария — Сербия — 1:1 (Десподов — Лазович), Венгрия — Литва — 2:0 (Варга, Шаллаи).

Венгрия — 7 (3), Сербия — 7 (3), Черногория — 4 (3), Болгария — 2 (4), Литва — 1 (3).

Товарищеские матчи

Бразилия — Сенегал — 2:3 (Пакета, Маркиньос — Диалло, Маркиньос — автогол, Мане)

Полузащитник «Зенита» Малком впервые вышел в старте, составив компанию в атаке Винисиусу, Ришарлисону и Пакета. Такими темпами питерцы скоро своего лидера продадут. Игра за Бразилию — лучшая реклама.

Правда, с результатом Малкому не повезло. Пакета открыл счет после передачи Винисиуса, Диалло сравнял его еще до перерыва. Игра вроде бы шла под контролем южноамериканцев, но затем последовал необъяснимый провал. Маркиньос в попытке прервать пас Мане срезал мяч в свои ворота на 54-й минуте. А в следующей же затяжной атаке лидер африканской сборной забил третий гол. Мане по дуге отправил мяч в девятку.

Сразу после этого Малкома и Ришарлисона убрали с поля, и почти тут же Маркиньос один мяч отыграл, исправив свой ляп с автоголом. В общем, РПЛ в этом матче не рулила. Мане на седьмой добавленной минуте с пенальти снова отличился.

Черногория — Чехия — 1:4

Германия — Колумбия — 0:2 (Диас, Куадрадо — с пенальти)

Немцы не забили во втором товарищеском матче кряду. Это, конечно, нонсенс. Не сливают ли игроки главного тренера? Чем еще объяснить странную трехматчевую безвыигрышную июньскую серию.

Плеймейкер 21 июня 2023, 00:15 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В Старом Свете прошли 14 матчей сборных — как товарищеских, так и отборочных к Евро-2024. Квалификация Евро-2024 Группа F Эстония — Бельгия — 0:3 (0:2) Голы: Лукаку, 37 — 0:1. Лукаку, 40 — 0:2. Бакайоко, 90 — 0:3. Эстония: Хейн, Тенисте (Рейнкорт, 79), Метс, Кууск, Пеэтсон, Синявский, Миллер (Шейн, 74), Поом (Аньер, 61), Кяйт, Оямаа (Тунев, 46), Саппинен (Сорга, 74). Бельгия: Селс, Кастань, Вертонген (Аль-Дахиль, 58), Фас, Теате (Деман, 88), Карраско, Тилеманс, Ндайишимийе (Доку, 57), Вранкс (Мангаля, 57), Бакайоко, Лукаку (Батшуайи, 69). Предупреждения: Кастань (4), Вранкс (22), Синявский (23), Оямаа (27), Тунев (74). Бельгийцы вышли на игру на фоне скандала в их сборной. Напомним, что основной вратарь Тибо Куртуа разругался с главным тренером Доменико Тедеско и покинул расположение национальной команды. Экс-наставник «Спартака» уверяет, что все из-за споров по поводу капитанства. В отсутствии травмированного Кевина де Брейне с Австрией капитанил Ромелу Лукаку, а с Эстонией должен был делать это Куртуа. По версии Тедеско, голкипер «Реала» просто что-то недопонял или не захотел делить повязку с форвардом «Интера». Тибо утверждает, что понял он как раз все что надо о своем тренере. И исчез из сборной. Место в воротах гостей занял Матц Селс из «Страсбура». Крутого воротчика у Бельгии теперь нет. Но есть Лукаку, который, похоже, готов биться и за страну, и за немецкого тренера. На 37-й минуте Ромелу открыл счет. Вранкс навесил с правого фланга в штрафную, Лукаку здорово на линии вратарской продавил защитника и пропихнул мяч в дальний угол. Три минуты спустя бельгийский гигант уже оформил дубль. Второй тайм превратился в формальность. Гости просто убивали время, катая мячик. Судить за это их тяжело в конце длинного сезона. В самой конце встречи Бакайоко сделал счет крупным. Австрия — Швеция — 2:0 (Баумгартнер — 2). Команда Ральфа Рангника вырвала победу в концовке. Баумгартнер оформил дубль голами на 81-й и 88-й минутах, что позволило австрийцам сохранить лидерство в группе. Австрия — 10 очков (4 игры), Бельгия — 7 (3), Швеция — 3 (3), Эстония — 1 (3), Азербайджан — 1 (3). Группа J Исландия — Португалия — 0:1 (0:0) Гол: Роналду, 90 1. Исландия: Рунарссон, Фридрикссон (Сампстед, 79), Ингасон, Паульссон, Магнуссон, Виллумссон, Гудмундссон, Траустасон (Йоуханнессон, 75), Гудмундссон, Финнбогасон (Магнуссон, 75), Торстейнссон (Харальдссон, 79). Португалия: Кошта, Далот, Пепе, Диаш, Данилу (Отавио, 84), Канселу (Геррейру, 67), Бруну Фернандеш (Витинья, 84), Бернарду Силва (Жота, 90), Невеш (Инасиу, 67), Леау, Роналду. Предупреждения: Далот (27), Гудмундссон (45), Финнбогасон (45), Виллумссон (70), Торстейнссон (74), Бернарду Силва (74), Роналду (83). Удаление: Виллумссон (80). Криштиану Роналду вышел в старте португальцев, и это была его 200-я игра в футболке сборной. Вообще-то это рекорд, хотя Международная федерация футбольной истории и статистики уверяет, что малазиец Сон Чин Анна провел за национальную команду 219 игр. 24 из них не учитываются официально. Вот и думай, кто из них рекордсмен. Наверное, все же Криш. У него матчи крутые и запротоколированные. Другой рекорд — по голам за сборную (122) — звездному ветерану также удалось обновить. В первом тайме было не так много хороших моментов. Исландцы надежно смотрелись в обороне, но при этом не забывали трепать португальцев, которые на этот раз предпочли с первых минут выпустить не Феликса, а Леау. Все главные звезды гостей были на месте — и Роналду, и Бруну Фернандеш, и Бернарду Силва, но сломить сопротивление исландцев они смогли только под занавес. Роналду на первой компенсированной минуте забил после скидки Инасиу во вратарскую, но лайнмен тут же поднял флажок, фиксируя офсайд. ВАР бригада внимательно изучило ключевой момент в матче и решила, что гол чистый. 123-й для Криштиану, который, похоже, находит стимул для себя именно в этом — улучшении своей же потрясающей статистики. Победа позволила португальцам сохранить лидерство в группе. На пятки им наступает Словакия, которая не без труда взяла три очка в Лихтенштейне. Лихтенштейн — Словакия — 0:1 (Вавро), Босния и Герцеговина — Люксембург — 0:2 (Боржес, Синани). После 4 туров: Португалия — 12, Словакия — 10, Люксембург — 7, Босния и Герцеговина — 3, Исландия — 3, Лихтенштейн — 0. Группа А: Шотландия — Грузия Шотландцы после удивительного спасения в Норвегии, где перевернули ход матча на последних минутах и превратили 0:1 в 2:1, вошли во вкус. Три победы в трех матчах квалификации окрыляют. Вот и игру с грузинами британцы начали очень удачно, открыв счет уже на 6-й минуте. Макгрегор пробил с правой в дальний угол, Мамардашвили дотянулся до мяч, но тот от его рук попал в штангу и отлетел в ворота. А спустя еще пять минут главный арбитр венгр Иштван Вад принял решение матч остановить. Судья поговорил с капитанами команд и увел обе сборные в подтрибунное помещение. Очень сильный дождь превратил поле в непригодное состояние. Сотрудникам арены дали 20 минут на приведение газона в потребный вид, а в итоге прождали более полутора часов для возобновления игры. Матч завершился поздно ночью. Норвегия — Кипр — 3:1 (Сольбаккен, Холанд — 2 — Кастанос). Группа Е: Молдавия — Польша — 3:2 (Николэеску — 2, Бабогло — Милик, Левандовски), Фарерские острова — Албания — 1:3 (Фаре — Байрами, Аслани, Мучи). Чехия — 7 (3), Албания — 6 (3), Молдавия — 5 (4), Польша — 3 (3), Фареры — 1 (3). Группа G: Болгария — Сербия — 1:1 (Десподов — Лазович), Венгрия — Литва — 2:0 (Варга, Шаллаи). Венгрия — 7 (3), Сербия — 7 (3), Черногория — 4 (3), Болгария — 2 (4), Литва — 1 (3). Товарищеские матчи Бразилия — Сенегал — 2:3 (Пакета, Маркиньос — Диалло, Маркиньос — автогол, Мане) Полузащитник «Зенита» Малком впервые вышел в старте, составив компанию в атаке Винисиусу, Ришарлисону и Пакета. Такими темпами питерцы скоро своего лидера продадут. Игра за Бразилию — лучшая реклама. Правда, с результатом Малкому не повезло. Пакета открыл счет после передачи Винисиуса, Диалло сравнял его еще до перерыва. Игра вроде бы шла под контролем южноамериканцев, но затем последовал необъяснимый провал. Маркиньос в попытке прервать пас Мане срезал мяч в свои ворота на 54-й минуте. А в следующей же затяжной атаке лидер африканской сборной забил третий гол. Мане по дуге отправил мяч в девятку. Сразу после этого Малкома и Ришарлисона убрали с поля, и почти тут же Маркиньос один мяч отыграл, исправив свой ляп с автоголом. В общем, РПЛ в этом матче не рулила. Мане на седьмой добавленной минуте с пенальти снова отличился. Черногория — Чехия — 1:4 Германия — Колумбия — 0:2 (Диас, Куадрадо — с пенальти) Немцы не забили во втором товарищеском матче кряду. Это, конечно, нонсенс. Не сливают ли игроки главного тренера? Чем еще объяснить странную трехматчевую безвыигрышную июньскую серию.