Макс Ферстаппен: Это эмоциональная победа! - «Авто - Мото» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Макс Ферстаппен: Это эмоциональная победа! - «Авто - Мото»

Макс Ферстаппен: Это эмоциональная победа! - «Авто - Мото»


В Малайзии Макс Ферстаппен (Red Bull) стартовал третьим и умело воспользовался проблемами у Льюиса Хэмилтона (Mercedes), чтобы выйти в лидеры и контролировать ситуацию в гонке...
- Макс, отличная работа и прекрасный способ отпраздновать 20-летие.
- Да, особенно учитывая то, как складывался для меня этот сезон. Можно точно сказать, что это эмоциональная победа!

- Обгон Льюиса по внутреннему радиусу был великолепным. Он сыграл решающую роль в итогах гонки. Хэмилтон почти не сопротивлялся. Вы ожидали, что борьба получится более жесткой?
- Немного – да. Но он борется за титул, а мне нечего терять. Я знал, что этот обгон не должен быть сложным. Он сыграл решающую роль. Я видел, что у Льюиса проблемы с ERS, и моя команда подтвердила это, но добавила, что ситуация улучшается. Я использовал весь заряд батареи, чтобы приблизиться к нему, и лучше вышел из последнего поворота. Всё прошло идеально.

- Это первый Гран-при, где у вас явное преимущество над Mercedes в гоночном темпе. Вы одержали убедительную победу. У вас не было проблем весь уик-энд...
- Всё прошло отлично. Как только Льюис пытался взвинтить темп, я прибавлял, контролируя отрыв. Гонка получилась сложной в плане физической нагрузки. Ситуацию осложняло то, что я уже целую неделю неважно себя чувствую.
Но машина отлично работала. У меня не было особых проблем. Команда, напротив, начала нервничать. Мне советовали скоректировать баланс, но я сказал, что всё идеально.

- Что вы чувствовали, оказавшись в лидерах? Уверенность или прессинг?
- Но я хочу занимать именно первую позицию! Я был всем доволен.

- Значит, вам комфортно лидировать в гонке?
- Я лидировал не так много кругов. Как только я оказываюсь первым, это напоминает мне времена картинга и Формулу 3.

- Ваш отец и сестра расчувствовались. Йос – сильный человек, но сегодня он дал волю чувствам.
- По-моему, дело в том, что завершив карьеру в Формуле 1, отец бросил автоспорт и полностью сосредоточился на мне. Он хотел, чтобы я стал таким, как сейчас – и сегодня я выиграл гонку.

- Ваша машина должна быть очень быстра и в Сузуке в следующий уик-энд…
- Теоретически, да, но всегда нужны правильные настройки, поэтому я осторожен. Здесь всё прошло великолепно, посмотрим, как будут развиваться события в Сузуке. Я уверен в том, что мы хорошо выполним свою работу.
-Не секрет, что вы были недовольны командой, когда вас преследовали проблемы с надежностью, и вы постоянно попадали в аварии, хотя в начале сезона вы ждали борьбы за победы. Если в Red Bull Racing продолжат в том же духе, то на большинстве трасс вы сможете навязать борьбу Ferrari и Mercedes?
- Вы можете представить, что было бы, если бы мы получили мотор такой же мощности, как у них. Они бы после старта нас больше не увидели!


В Малайзии Макс Ферстаппен (Red Bull) стартовал третьим и умело воспользовался проблемами у Льюиса Хэмилтона (Mercedes), чтобы выйти в лидеры и контролировать ситуацию в гонке. - Макс, отличная работа и прекрасный способ отпраздновать 20-летие. - Да, особенно учитывая то, как складывался для меня этот сезон. Можно точно сказать, что это эмоциональная победа! - Обгон Льюиса по внутреннему радиусу был великолепным. Он сыграл решающую роль в итогах гонки. Хэмилтон почти не сопротивлялся. Вы ожидали, что борьба получится более жесткой? - Немного – да. Но он борется за титул, а мне нечего терять. Я знал, что этот обгон не должен быть сложным. Он сыграл решающую роль. Я видел, что у Льюиса проблемы с ERS, и моя команда подтвердила это, но добавила, что ситуация улучшается. Я использовал весь заряд батареи, чтобы приблизиться к нему, и лучше вышел из последнего поворота. Всё прошло идеально. - Это первый Гран-при, где у вас явное преимущество над Mercedes в гоночном темпе. Вы одержали убедительную победу. У вас не было проблем весь уик-энд. - Всё прошло отлично. Как только Льюис пытался взвинтить темп, я прибавлял, контролируя отрыв. Гонка получилась сложной в плане физической нагрузки. Ситуацию осложняло то, что я уже целую неделю неважно себя чувствую. Но машина отлично работала. У меня не было особых проблем. Команда, напротив, начала нервничать. Мне советовали скоректировать баланс, но я сказал, что всё идеально. - Что вы чувствовали, оказавшись в лидерах? Уверенность или прессинг? - Но я хочу занимать именно первую позицию! Я был всем доволен. - Значит, вам комфортно лидировать в гонке? - Я лидировал не так много кругов. Как только я оказываюсь первым, это напоминает мне времена картинга и Формулу 3. - Ваш отец и сестра расчувствовались. Йос – сильный человек, но сегодня он дал волю чувствам. - По-моему, дело в том, что завершив карьеру в Формуле 1, отец бросил автоспорт и полностью сосредоточился на мне. Он хотел, чтобы я стал таким, как сейчас – и сегодня я выиграл гонку. - Ваша машина должна быть очень быстра и в Сузуке в следующий уик-энд… - Теоретически, да, но всегда нужны правильные настройки, поэтому я осторожен. Здесь всё прошло великолепно, посмотрим, как будут развиваться события в Сузуке. Я уверен в том, что мы хорошо выполним свою работу. -Не секрет, что вы были недовольны командой, когда вас преследовали проблемы с надежностью, и вы постоянно попадали в аварии, хотя в начале сезона вы ждали борьбы за победы. Если в Red Bull Racing продолжат в том же духе, то на большинстве трасс вы сможете навязать борьбу Ferrari и Mercedes? - Вы можете представить, что было бы, если бы мы получили мотор такой же мощности, как у них. Они бы после старта нас больше не увидели!
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика