Британцы считают Хэмилтона лучшим гонщиком в истории - «ФОРМУЛА-1» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Британцы считают Хэмилтона лучшим гонщиком в истории - «ФОРМУЛА-1»

На этой неделе лондонский таблоид The Daily Express провёл опрос среди читателей, выясняя, как они оценивают уровень Льюиса Хэмилтона как гонщика. Мнения разделились, но всё-таки 51% опрошенных считает, что их соотечественник – лучший в истории Формулы 1.
И хотя на счету Михаэля Шумахера семь чемпионских титулов, а у Хэмилтона – пока «только» четыре, у Льюиса всё-таки чуть лучше соотношение побед и гонок, в которых он принял участие.
Хэмилтон выиграл 62 Гран При из 208-ми, в которых стартовал, таким образом у него процент побед равняется 29,81. Шумахер одержал 91 победу в 308 Гран При, и в его случае соотношение получается 29,64%.
Впрочем, надо помнить, что на статистике Михаэля сказались три сезона в Mercedes: свою последнюю победу он одержал за рулём Ferrari в 2006-м, после чего провёл ещё 58 гонок. Но Шумахеру по-прежнему принадлежит рекорд по числу сезонов подряд, в которых он одерживал победы – 15. Хотя если Хэмилтон останется в Формуле 1 ещё на четыре года, то без особого труда превзойдёт это достижение немецкого гонщика. Но вот вопрос – останется ли?
Ведь Льюис периодически говорит о том, что хотел бы сказать своё слово в каких-то иных областях, не только в автоспорте. Когда он предпримет такую попытку, пока неизвестно, но почему-то сложно представить, что он решит завершить карьеру в Формуле 1 уже через год-два.
По соотношению поулов и квалификаций Льюис далеко впереди: он выиграл 72 квалификации из 208-ми, в которых принял участие – это 34,62%. Тут Шумахер на втором месте с 22,08%, у него 68 поулов по результатам 308 квалификаций.
У Хэмилтона также несколько лучше соотношение стартов и подиумов: 56,25% против 50,32% у Михаэля. Но Шумахер удерживает ещё один рекорд: в 2002-м он поднялся на подиум во всех 17 гонках, в которых принял участие в том сезоне.
Разумеется, за свою карьеру Хэмилтон набрал намного больше очков, но тут любые сравнения не корректны, поскольку система начисления призовых баллов в Формуле 1 с начала 90-х, когда дебютировал Шумахер, менялась дважды. И всё-таки, проводя параллели между двумя этими гонщиками, стоит отметить, что своей рекордной статистикой Льюис обязан команде Mercedes, чей путь к славе с 2010-го по 2013-й прокладывал в том числе и Михаэль Шумахер.
Понятно, что никакой опрос не претендует на абсолютную объективность, тем более, если его проводить среди болельщиков. Для полноты картины можно вспомнить рейтинг из 100 лучших гонщиков всех времён и народов, составленный 20 лет назад по результатам мнений, высказанных тогдашними руководителями команд, ведущими конструкторами машин Формулы 1, а также известными европейскими журналистами и фотографами. Тогда, в 1997-м, Михаэль Шумахер, на счету которого было только два первых титула, занял 5-е место в том списке, но оказался лучшим среди действующих гонщиков чемпионата мира того периода. А опередили его – в порядке возрастания – Ален Прост, Джим Кларк, Хуан-Мануэль Фанхио и Айртон Сенна.

На этой неделе лондонский таблоид The Daily Express провёл опрос среди читателей, выясняя, как они оценивают уровень Льюиса Хэмилтона как гонщика. Мнения разделились, но всё-таки 51% опрошенных считает, что их соотечественник – лучший в истории Формулы 1. И хотя на счету Михаэля Шумахера семь чемпионских титулов, а у Хэмилтона – пока «только» четыре, у Льюиса всё-таки чуть лучше соотношение побед и гонок, в которых он принял участие. Хэмилтон выиграл 62 Гран При из 208-ми, в которых стартовал, таким образом у него процент побед равняется 29,81. Шумахер одержал 91 победу в 308 Гран При, и в его случае соотношение получается 29,64%. Впрочем, надо помнить, что на статистике Михаэля сказались три сезона в Mercedes: свою последнюю победу он одержал за рулём Ferrari в 2006-м, после чего провёл ещё 58 гонок. Но Шумахеру по-прежнему принадлежит рекорд по числу сезонов подряд, в которых он одерживал победы – 15. Хотя если Хэмилтон останется в Формуле 1 ещё на четыре года, то без особого труда превзойдёт это достижение немецкого гонщика. Но вот вопрос – останется ли? Ведь Льюис периодически говорит о том, что хотел бы сказать своё слово в каких-то иных областях, не только в автоспорте. Когда он предпримет такую попытку, пока неизвестно, но почему-то сложно представить, что он решит завершить карьеру в Формуле 1 уже через год-два. По соотношению поулов и квалификаций Льюис далеко впереди: он выиграл 72 квалификации из 208-ми, в которых принял участие – это 34,62%. Тут Шумахер на втором месте с 22,08%, у него 68 поулов по результатам 308 квалификаций. У Хэмилтона также несколько лучше соотношение стартов и подиумов: 56,25% против 50,32% у Михаэля. Но Шумахер удерживает ещё один рекорд: в 2002-м он поднялся на подиум во всех 17 гонках, в которых принял участие в том сезоне. Разумеется, за свою карьеру Хэмилтон набрал намного больше очков, но тут любые сравнения не корректны, поскольку система начисления призовых баллов в Формуле 1 с начала 90-х, когда дебютировал Шумахер, менялась дважды. И всё-таки, проводя параллели между двумя этими гонщиками, стоит отметить, что своей рекордной статистикой Льюис обязан команде Mercedes, чей путь к славе с 2010-го по 2013-й прокладывал в том числе и Михаэль Шумахер. Понятно, что никакой опрос не претендует на абсолютную объективность, тем более, если его проводить среди болельщиков. Для полноты картины можно вспомнить рейтинг из 100 лучших гонщиков всех времён и народов, составленный 20 лет назад по результатам мнений, высказанных тогдашними руководителями команд, ведущими конструкторами машин Формулы 1, а также известными европейскими журналистами и фотографами. Тогда, в 1997-м, Михаэль Шумахер, на счету которого было только два первых титула, занял 5-е место в том списке, но оказался лучшим среди действующих гонщиков чемпионата мира того периода. А опередили его – в порядке возрастания – Ален Прост, Джим Кларк, Хуан-Мануэль Фанхио и Айртон Сенна.
Рейтинг новости: 
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика