Урош Велепец: Такой сильной команды у Украины еще никогда не было - «БИАТЛОН» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Урош Велепец: Такой сильной команды у Украины еще никогда не было - «БИАТЛОН»

Урош Велепец: Такой сильной команды у Украины еще никогда не было - «БИАТЛОН»

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец, в интервью XSPORT, рассказал о готовности команды перед стартом нового сезона, заключительном сборе в Шушене, состоянии спортсменок, а также процессе адаптации к новым винтовкам.
«Сбором в Шушене я доволен. Нам очень повезло с погодой и с условиями трассы. На тренировках сделали все, что планировали. Девушки очень мотивированы, уже хотят стартовать. В этом плане я спокоен. Можно с интересом и позитивными эмоциями ждать первых стартов».

О готовности команды
«У нас сейчас очень сильная команда. Такой команды у Украины еще никогда не было. Вернулись на высокий уровень сестры Семеренко, Лена Пидгрушная после неудачного прошлого сезона сейчас здорово тренируется, выполняет все нагрузки. Я думаю, эта команда очень хорошо готова».

Про Анастасию Меркушину
«Меркушина в свои 22 года тренируется на уровне олимпийской команды, в которой практически все девушки стояли на подиуме в индивидуальных гонках. Они чемпионки мира, олимпийские чемпионки - эти четыре девушки очень сильные. Они могут выполнять огромные объемы, быстро готовиться, восстанавливаться. И Настя все тренировки выполняет на уровне команды».

О сестрах Семеренко
«Сестры Семеренко - это огромные таланты, с хорошим мотором, они готовы работать. Когда у них есть мотивация, они могут все преодолеть. Меня удивляют обе сестрички, сколько у них есть силы, мотивации, воли и настроя. Вита с первого же сбора тренируется на уровне команды, показала хороший результат на тестах. 
Думаю, и в сезоне она будет на хорошем уровне. Конечно, после 2,5 годичной паузы тяжелее будет показывать стабильность, быть в хорошем состоянии на каждой гонке. Мы будем общаться с Григорием, возможно нужно будет что то пропустить. Но Вита столько раз удивляла во время подготовки, что я допускаю, что она выдержит и весь сезон».

Про Ольгу Абрамову
«Ольга Абрамова сейчас тоже в хорошей форме, особенно в плане хода. Но и стрельбу ей удалось исправить. Варвинец и Меркушина еще молодые, но уже угрожают всем опытным девушкам из команды. Думаю, что с самого начала сезона мы будем на хорошем уровне».

О плане на сезон
«Разумеется, у меня есть план на сезон. Есть стратегия, как будем двигаться во время сезона, где и как будем выступать. Возможно, команда будет пропускать этап в Оберхофе, однако там запланирована эстафета, а все понимают, что каждая такая гонка перед Олимпиадой очень важна. Уверен, мы сделаем все правильно».

О смене винтовок
«Всегда когда меняешь экипировку, будь то лыжи, палки или винтовка, надо привыкать. Тоже касается и винтовки. 10 выстрелов не хватит, нужно тысячу сделать, чтобы привыкнуть. У девушек только Юля и Настя поменяли классический ствол на спринтерский, который чуть полегче.
Юле больше повезло, она пару тренировок сделала и уже хорошо чувствовала винтовку. У Насти этот период адаптации был чуть дольше, но я уже вижу на стрельбище, как она издевается над установками (смеется). Все будет хорошо, девушки и по стрельбе и по ходу готовы».


Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец, в интервью XSPORT, рассказал о готовности команды перед стартом нового сезона, заключительном сборе в Шушене, состоянии спортсменок, а также процессе адаптации к новым винтовкам. «Сбором в Шушене я доволен. Нам очень повезло с погодой и с условиями трассы. На тренировках сделали все, что планировали. Девушки очень мотивированы, уже хотят стартовать. В этом плане я спокоен. Можно с интересом и позитивными эмоциями ждать первых стартов». О готовности команды «У нас сейчас очень сильная команда. Такой команды у Украины еще никогда не было. Вернулись на высокий уровень сестры Семеренко, Лена Пидгрушная после неудачного прошлого сезона сейчас здорово тренируется, выполняет все нагрузки. Я думаю, эта команда очень хорошо готова». Про Анастасию Меркушину «Меркушина в свои 22 года тренируется на уровне олимпийской команды, в которой практически все девушки стояли на подиуме в индивидуальных гонках. Они чемпионки мира, олимпийские чемпионки - эти четыре девушки очень сильные. Они могут выполнять огромные объемы, быстро готовиться, восстанавливаться. И Настя все тренировки выполняет на уровне команды». О сестрах Семеренко «Сестры Семеренко - это огромные таланты, с хорошим мотором, они готовы работать. Когда у них есть мотивация, они могут все преодолеть. Меня удивляют обе сестрички, сколько у них есть силы, мотивации, воли и настроя. Вита с первого же сбора тренируется на уровне команды, показала хороший результат на тестах. Думаю, и в сезоне она будет на хорошем уровне. Конечно, после 2,5 годичной паузы тяжелее будет показывать стабильность, быть в хорошем состоянии на каждой гонке. Мы будем общаться с Григорием, возможно нужно будет что то пропустить. Но Вита столько раз удивляла во время подготовки, что я допускаю, что она выдержит и весь сезон». Про Ольгу Абрамову «Ольга Абрамова сейчас тоже в хорошей форме, особенно в плане хода. Но и стрельбу ей удалось исправить. Варвинец и Меркушина еще молодые, но уже угрожают всем опытным девушкам из команды. Думаю, что с самого начала сезона мы будем на хорошем уровне». О плане на сезон «Разумеется, у меня есть план на сезон. Есть стратегия, как будем двигаться во время сезона, где и как будем выступать. Возможно, команда будет пропускать этап в Оберхофе, однако там запланирована эстафета, а все понимают, что каждая такая гонка перед Олимпиадой очень важна. Уверен, мы сделаем все правильно». О смене винтовок «Всегда когда меняешь экипировку, будь то лыжи, палки или винтовка, надо привыкать. Тоже касается и винтовки. 10 выстрелов не хватит, нужно тысячу сделать, чтобы привыкнуть. У девушек только Юля и Настя поменяли классический ствол на спринтерский, который чуть полегче. Юле больше повезло, она пару тренировок сделала и уже хорошо чувствовала винтовку. У Насти этот период адаптации был чуть дольше, но я уже вижу на стрельбище, как она издевается над установками (смеется). Все будет хорошо, девушки и по стрельбе и по ходу готовы».
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика