Пидгрушная: Два первых сбора прошли для меня идеально - «БИАТЛОН» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Пидгрушная: Два первых сбора прошли для меня идеально - «БИАТЛОН»

2 июля женская сборная Украины по биатлону завершила второй тренировочный сбор к новому сезону в Раубичах (Беларусь). Спортсменки разъехались по домам, где проведут короткий 10-дневный отпуск.

Однако не все биатлонистки во время «межсборья» отправятся на отдых. Капитан женской команды Елена Пидгрушная не прекращает тренироваться, находясь дома в Киеве, и надеется в наилучшей форме подойти к следующему сбору в Финляндии.
Олимпийская чемпионка рассказала о том, как прошла подготовка в Раубичах, о чем с командой общался известный советский биатлонист Александр Тихонов, какое ложе для винтовки она подарила Виталию Кильчицкому, а также поведала о дальнейших планах команды.

О тренировочном сборе в Раубичах
Сбор прошел очень классно, здорово, весело, немножко мокро было (смеется). Пару дней на протяжении сбора был дождь, поэтому немножко помокли. Ну, а в общем, и атмосфера, и сами тренировки проходят весело, живо. Заканчивался сбор хоккеем на траве, где и старшие, и младшие девчонки все вместе играют. Мы всегда смеемся над ними: «Что вы так, малыши, давайте быстрее, бабушки бегают» (смеется). Ну это наши шутки внутренние.

б изменениях в тренировочном процессе с приходом Андрея Прокунина
Из кардинального сейчас добавилось намного больше беговой работы. Как-то так сложилось, что раньше мы мало использовали бег, плюс у меня там некоторые проблемы с коленями были, из-за чего не могла бегать. И так получилось, что года три-четыре я фактически без кросса была. А сейчас снова начали бегать, я с удовольствием это делаю. Вот в последний день сбора мы с Дашей Блашко пробежали 2 часа 30 минут без остановки, я подумала: «О, это мой личный рекорд, я раньше столько не бегала».

Об итогах встречи с известным советским биатлонистом Александром Тихоновым:
Достаточно интересно было послушать, потому что человек титулованный, очень много времени провел в спорте. Интересные вещи про себя рассказал, потому что опять-таки, когда человек чего- то достигает, в первую очередь интересно, как он это сделал, и почему он был сильнее, чем остальные. Вот он такие интересные вещи и рассказывал, и по стрельбе, и по подготовке, и по сборам. Как он это все использовал, почему стал быстрейшим спортсменом в биатлоне на то время. Достаточно интересная была встреча. Будем ли мы продолжать сотрудничество? Ну нам не было озвучено, что следующая встреча состоится тогда-то (смеется). Но я думаю, что нам и дальше будет интересно его слушать, если он желает нам еще что- нибудь рассказать, поделиться своим опытом.

О подаренном ложе Виталию Кильчицкому
Я несколько раз меняла свои ложа, потому что не могла найти тот идеал, чтобы я легла или встала, и мы были родные с ним. Что то подходило, я приспосабливалась, но все время чего- то не хватало.

Поэтому через год, два, три я что-то искала, меняла, покупала новые. И в этом году, как раз после сезона, я купила новое ложе из Италии. Сейчас я очень довольна им, и результаты стрельбы это подтверждают. А так у меня два немецких ложа лежат, и один словенский, но его я оставляю себе как запасной. А что касается немецких, то я понимаю, что уже точно пользоваться ими не буду, поэтому хотелось бы их отдать в хорошие руки. У меня такая мысль была, но как-то не было тех людей, никто об этом не спрашивал. И тут я увидела комментарий Виталика (Кильчицкого) весной, что он ищет ложе. Ну, я ему и предложила свое. Мы сейчас общались, он очень доволен. Конечно, ему нужно еще кое-что переделывать под себя, потому что там просто ювелирная работа, под каждый пальчик, руку. Он его доделает, он мужчина, он умеет. Где-то подтесать, подклеить, сейчас он этим всем занимается, но уже очень доволен.

О совместных тренировках с мужчинами
В последний день сбора у нас были дуэльные стрельбы вместе с мужчинами, мы собрались в тире, там 10 установок, а нас было 24 спортсмена. 12 девочек, 12 мальчиков, но это просто была бомба, это настолько классно и круто, потому что мы разбились на пары мальчик-девочка, как эстафетная команда, и мы между собой в разных вариациях стрельбы, то с запасными, то без них, то крестовая стрельба, то еще что то. И вот, собственно, первую дуэльную стрельбу, классическую эстафету 5+3, мы с Виталиком выиграли в конечном итоге. Хотя начинали не очень уверено, но тихим сапом дошли до финала, и потом уже в конце вышло так, что я стреляла с Кристиной Дмитренко. Ну... у меня опыта больше (улыбается). У нас была система на вылет, с полуфиналом и финалом. Но, кстати, жеребьевка была слепая, это не был какой-то специальный выбор партнера. Случайность и свела нас с Виталиком.

О том, как проводит время между сборами
Чем я сейчас занимаюсь? Тренировками (смеется). Так получилось, что сейчас между сборами у нас 10 дней, промежуток большой, но и работы будет немало. Мы буквально вчера вечером ждали результатов теста, который я проходила на тредмиле в Конча-Заспе, и после этого тренер составил мне график тренировок дома, и вот, согласно этому плану буду тренироваться.
Он (Андрей Прокунин, старший тренер женской сборной Украины) спрашивал и меня, не планирую ли я каких то поездок на море. Я сказала что нет, потому что я не хочу рисковать, у нас после этого лыжный туннель в Вуокатти, там мороз. Да и не могу сказать, что у меня было большое желание ехать куда-то на отдых, мне хорошо и дома.

О специфике подготовки в послеолимпийский сезон
Сейчас, мне кажется, тренеры отходят от классической системы, когда у нас объем-спад, объем-спад, она себя исчерпала. Возможно, из-за того, что у нас постоянно менялись наставники, и поэтому я не могу отметить такого, что был объем, потом где-то меньше. Была просто другая работа, другая методика. Сейчас позади два сбора, и для меня они прошли идеально. Это, наверное, лучшие сборы в плане работы, потому что действительно все было правильно сделано, грамотно. И возможности, и время, и компания. Как-то и разминка, и заминка, тренировки нормальные, все условия созданы, к тому же я очень люблю как раз три сбора, которые у нас будут. Белорусь, Эстония, Финляндия — это три стадиона, на которых я летом больше всего люблю тренироваться. И так получилось, что в этом году именно эти три стадиона у нас используются в летний период.

О работе с Валерием Лесниковым
Валерий Сергеевич очень и очень активно подключился к работе. Я очень рада, что он у нас в команде, потому что он с нами и на велосипед, и на ролики, и на кросс, и на имитацию. Ты бежишь в подъем с палками, он тебе комментирует, куда руку поставить, как правильно мышцы загрузить, сразу же тебя корректирует. То же самое касается роллеров, он снимает на планшет, сразу тебе показывает. Он с нами тут и сейчас, очень активен. Конечно, он технику воспринимает несколько по-другому, чем биатлонисты, у нас все свободнее, вальяжнее, а у него темп, импульс. Какие-то нюансы, которые мы не знали, потому что мы ? биатлонисты, а у лыжников есть свои фишки, которые появились за последнее время, а мы еще до них не дошли. Ну а теперь у нас козырь в рукаве в лице тренера по лыжным гонкам появился.

12 июля мы вылетаем в Финляндию, в Воукатти, где, как нам сказали, будет акцент на лыжную подготовку. Там лыжный туннель 1400 метров в одну сторону, равнина, немножко с перепадами, будем кататься на лыжах.

Об участии в чемпионате мира по летнему биатлону
Не знаю на счет основы, но из тех 12 людей, кто в основе, часть поедет на чемпионат мира. Разумеется, не все, всех не допустят до старта. А кто это будет, уже ближе к дате станет известно. Лично я хочу принять участие в соревнованиях.

2 июля женская сборная Украины по биатлону завершила второй тренировочный сбор к новому сезону в Раубичах (Беларусь). Спортсменки разъехались по домам, где проведут короткий 10-дневный отпуск. Однако не все биатлонистки во время «межсборья» отправятся на отдых. Капитан женской команды Елена Пидгрушная не прекращает тренироваться, находясь дома в Киеве, и надеется в наилучшей форме подойти к следующему сбору в Финляндии. Олимпийская чемпионка рассказала о том, как прошла подготовка в Раубичах, о чем с командой общался известный советский биатлонист Александр Тихонов, какое ложе для винтовки она подарила Виталию Кильчицкому, а также поведала о дальнейших планах команды. О тренировочном сборе в Раубичах Сбор прошел очень классно, здорово, весело, немножко мокро было (смеется). Пару дней на протяжении сбора был дождь, поэтому немножко помокли. Ну, а в общем, и атмосфера, и сами тренировки проходят весело, живо. Заканчивался сбор хоккеем на траве, где и старшие, и младшие девчонки все вместе играют. Мы всегда смеемся над ними: «Что вы так, малыши, давайте быстрее, бабушки бегают» (смеется). Ну это наши шутки внутренние. б изменениях в тренировочном процессе с приходом Андрея Прокунина Из кардинального сейчас добавилось намного больше беговой работы. Как-то так сложилось, что раньше мы мало использовали бег, плюс у меня там некоторые проблемы с коленями были, из-за чего не могла бегать. И так получилось, что года три-четыре я фактически без кросса была. А сейчас снова начали бегать, я с удовольствием это делаю. Вот в последний день сбора мы с Дашей Блашко пробежали 2 часа 30 минут без остановки, я подумала: «О, это мой личный рекорд, я раньше столько не бегала». Об итогах встречи с известным советским биатлонистом Александром Тихоновым: Достаточно интересно было послушать, потому что человек титулованный, очень много времени провел в спорте. Интересные вещи про себя рассказал, потому что опять-таки, когда человек чего- то достигает, в первую очередь интересно, как он это сделал, и почему он был сильнее, чем остальные. Вот он такие интересные вещи и рассказывал, и по стрельбе, и по подготовке, и по сборам. Как он это все использовал, почему стал быстрейшим спортсменом в биатлоне на то время. Достаточно интересная была встреча. Будем ли мы продолжать сотрудничество? Ну нам не было озвучено, что следующая встреча состоится тогда-то (смеется). Но я думаю, что нам и дальше будет интересно его слушать, если он желает нам еще что- нибудь рассказать, поделиться своим опытом. О подаренном ложе Виталию Кильчицкому Я несколько раз меняла свои ложа, потому что не могла найти тот идеал, чтобы я легла или встала, и мы были родные с ним. Что то подходило, я приспосабливалась, но все время чего- то не хватало. Поэтому через год, два, три я что-то искала, меняла, покупала новые. И в этом году, как раз после сезона, я купила новое ложе из Италии. Сейчас я очень довольна им, и результаты стрельбы это подтверждают. А так у меня два немецких ложа лежат, и один словенский, но его я оставляю себе как запасной. А что касается немецких, то я понимаю, что уже точно пользоваться ими не буду, поэтому хотелось бы их отдать в хорошие руки. У меня такая мысль была, но как-то не было тех людей, никто об этом не спрашивал. И тут я увидела комментарий Виталика (Кильчицкого) весной, что он ищет ложе. Ну, я ему и предложила свое. Мы сейчас общались, он очень доволен. Конечно, ему нужно еще кое-что переделывать под себя, потому что там просто ювелирная работа, под каждый пальчик, руку. Он его доделает, он мужчина, он умеет. Где-то подтесать, подклеить, сейчас он этим всем занимается, но уже очень доволен. О совместных тренировках с мужчинами В последний день сбора у нас были дуэльные стрельбы вместе с мужчинами, мы собрались в тире, там 10 установок, а нас было 24 спортсмена. 12 девочек, 12 мальчиков, но это просто была бомба, это настолько классно и круто, потому что мы разбились на пары мальчик-девочка, как эстафетная команда, и мы между собой в разных вариациях стрельбы, то с запасными, то без них, то крестовая стрельба, то еще что то. И вот, собственно, первую дуэльную стрельбу, классическую эстафету 5 3, мы с Виталиком выиграли в конечном итоге. Хотя начинали не очень уверено, но тихим сапом дошли до финала, и потом уже в конце вышло так, что я стреляла с Кристиной Дмитренко. Ну. у меня опыта больше (улыбается). У нас была система на вылет, с полуфиналом и финалом. Но, кстати, жеребьевка была слепая, это не был какой-то специальный выбор партнера. Случайность и свела нас с Виталиком. О том, как проводит время между сборами Чем я сейчас занимаюсь? Тренировками (смеется). Так получилось, что сейчас между сборами у нас 10 дней, промежуток большой, но и работы будет немало. Мы буквально вчера вечером ждали результатов теста, который я проходила на тредмиле в Конча-Заспе, и после этого тренер составил мне график тренировок дома, и вот, согласно этому плану буду тренироваться. Он (Андрей Прокунин, старший тренер женской сборной Украины) спрашивал и меня, не планирую ли я каких то поездок на море. Я сказала что нет, потому что я не хочу рисковать, у нас после этого лыжный туннель в Вуокатти, там мороз. Да и не могу сказать, что у меня было большое желание ехать куда-то на отдых, мне хорошо и дома. О специфике подготовки в послеолимпийский сезон Сейчас, мне кажется, тренеры отходят от классической системы, когда у нас объем-спад, объем-спад, она себя исчерпала. Возможно, из-за того, что у нас постоянно менялись наставники, и поэтому я не могу отметить такого, что был объем, потом где-то меньше. Была просто другая работа, другая методика. Сейчас позади два сбора, и для меня они прошли идеально. Это, наверное, лучшие сборы в плане работы, потому что действительно все было правильно сделано, грамотно. И возможности, и время, и компания. Как-то и разминка, и заминка, тренировки нормальные, все условия созданы, к тому же я очень люблю как раз три сбора, которые у нас будут. Белорусь, Эстония, Финляндия — это три стадиона, на которых я летом больше всего люблю тренироваться. И так получилось, что в этом году именно эти три стадиона у нас используются в летний период. О работе с Валерием Лесниковым Валерий Сергеевич очень и очень активно подключился к работе. Я очень рада, что он у нас в команде, потому что он с нами и на велосипед, и на ролики, и на кросс, и на имитацию. Ты бежишь в подъем с палками, он тебе комментирует, куда руку поставить, как правильно мышцы загрузить, сразу же тебя корректирует. То же самое касается роллеров, он снимает на планшет, сразу тебе показывает. Он с нами тут и сейчас, очень активен. Конечно, он технику воспринимает несколько по-другому, чем биатлонисты, у нас все свободнее, вальяжнее, а у него темп, импульс. Какие-то нюансы, которые мы не знали, потому что мы ? биатлонисты, а у лыжников есть свои фишки, которые появились за последнее время, а мы еще до них не дошли. Ну а теперь у нас козырь в рукаве в лице тренера по лыжным гонкам появился. 12 июля мы вылетаем в Финляндию, в Воукатти, где, как нам сказали, будет акцент на лыжную подготовку. Там лыжный туннель 1400 метров в одну сторону, равнина, немножко с перепадами, будем кататься на лыжах. Об участии в чемпионате мира по летнему биатлону Не знаю на счет основы, но из тех 12 людей, кто в основе, часть поедет на чемпионат мира. Разумеется, не все, всех не допустят до старта. А кто это будет, уже ближе к дате станет известно. Лично я хочу принять участие в соревнованиях.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика