Александр Жирный: Бегаю в украинском комбинезоне, потому что Башкортостан новый не выдал - «БИАТЛОН» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Александр Жирный: Бегаю в украинском комбинезоне, потому что Башкортостан новый не выдал - «БИАТЛОН»

Биатлонист Александр Жирный, четыре года выступавший за Украину, но вернувшийся в Россию, рассказал о переходе.

Александр Жирный: «Бегаю в украинском комбинезоне потому что регион, за который выступаю (Башкортостан), не выдал. Что имею, в том и бегаю. Осталось много экипировки после четырех сезонов, что я выступал за сборную Украины. Куда я буду ее девать?

Мне приятно вернуться в те места, где я почти всю жизнь бегал. Тут все знакомо. Не был здесь 4-5 лет. Приехал — ощущение, что и не уезжал.
Думаю, что в сборной все пошло не так после чемпионата России в Ханты-Мансийске в 2014 году. Я там занимал довольно неплохие места — был два раза в десятке. Мне сказали: «Мы тебя ни в какую команду брать не будем. Ты по возрасту не проходишь». Я ответил: «Хорошо». И стал делать дальнейшие шаги: вышел на связь с федерацией биатлона Украины и начал вести с ними диалог по поводу перехода.

Тут выпал шанс попробовать себя на более высоком уровне, набраться опыта, побегать, повыступать, понять для себя, на что готов.

Все, конечно, были удивлены. Кто-то отговаривал: «Зачем? Там начинается война». Был в переходе какой-то риск. Я сам не был уверен, что все будет на 100 процентов гладко в связи с этими событиями. Но потом приехал в команду, начал общаться с людьми и понял, что здесь все будет нормально. Главное — тренируйся, готовься, показывай результат.
На первой же гонке на Кубке мира, я занял 54-56 место и попал в пасьют. Может, ожидал большего от себя, но потом понял, что впереди серьезные ребята.
Много чего повидал. Было интересно. Но всегда присутствовал один минус — я был далеко от семьи и от родных. Тянуло домой, хотелось вернуться. Тем более у меня рос ребенок. Я домой приезжаю, а ему уже пять лет. В остальном не жалею, что попробовал себя на другом уровне, сделал этот шаг. Хотя многие его бы, наверное, не сделали. Сейчас понимаю, что эти 4 года прошли не зря. У нас была договоренность на олимпийский цикл. Стояла цель — попасть на Игры в Пхенчхан. Жаль, что не получилось.
Рад, что побегал, набрался опыта и вернулся домой. Спокойно добегаю этот сезон и, наверное, буду уходить из спорта. Надо заниматься семьей и ребенком».

Биатлонист Александр Жирный, четыре года выступавший за Украину, но вернувшийся в Россию, рассказал о переходе. Александр Жирный: «Бегаю в украинском комбинезоне потому что регион, за который выступаю (Башкортостан), не выдал. Что имею, в том и бегаю. Осталось много экипировки после четырех сезонов, что я выступал за сборную Украины. Куда я буду ее девать? Мне приятно вернуться в те места, где я почти всю жизнь бегал. Тут все знакомо. Не был здесь 4-5 лет. Приехал — ощущение, что и не уезжал. Думаю, что в сборной все пошло не так после чемпионата России в Ханты-Мансийске в 2014 году. Я там занимал довольно неплохие места — был два раза в десятке. Мне сказали: «Мы тебя ни в какую команду брать не будем. Ты по возрасту не проходишь». Я ответил: «Хорошо». И стал делать дальнейшие шаги: вышел на связь с федерацией биатлона Украины и начал вести с ними диалог по поводу перехода. Тут выпал шанс попробовать себя на более высоком уровне, набраться опыта, побегать, повыступать, понять для себя, на что готов. Все, конечно, были удивлены. Кто-то отговаривал: «Зачем? Там начинается война». Был в переходе какой-то риск. Я сам не был уверен, что все будет на 100 процентов гладко в связи с этими событиями. Но потом приехал в команду, начал общаться с людьми и понял, что здесь все будет нормально. Главное — тренируйся, готовься, показывай результат. На первой же гонке на Кубке мира, я занял 54-56 место и попал в пасьют. Может, ожидал большего от себя, но потом понял, что впереди серьезные ребята. Много чего повидал. Было интересно. Но всегда присутствовал один минус — я был далеко от семьи и от родных. Тянуло домой, хотелось вернуться. Тем более у меня рос ребенок. Я домой приезжаю, а ему уже пять лет. В остальном не жалею, что попробовал себя на другом уровне, сделал этот шаг. Хотя многие его бы, наверное, не сделали. Сейчас понимаю, что эти 4 года прошли не зря. У нас была договоренность на олимпийский цикл. Стояла цель — попасть на Игры в Пхенчхан. Жаль, что не получилось. Рад, что побегал, набрался опыта и вернулся домой. Спокойно добегаю этот сезон и, наверное, буду уходить из спорта. Надо заниматься семьей и ребенком».
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика