Гассиев рассказал о бое с Усиком и жизни в лагере Головкина - «Бокс» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Гассиев рассказал о бое с Усиком и жизни в лагере Головкина - «Бокс»

Бывший чемпион мира в первом тяжелом весе Мурат Гассиев (26-1, 19 КО) в интервью официальному сайту Федерации бокса России рассказал об итогах боя с Александром Усиком (16-0, 12 КО) и о жизни в американском лагере Big Bear, где он работает вместе с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО) под руководством тренера Абеля Санчеса.
 
С Санчесом Гассиев сотрудничает последние несколько лет. Под его руководством он стал чемпионом мира по версиям WBA (Super) и IBF. Оба титула россиянин потерял в июле этого года, проиграв в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) Александру Усику, который стал абсолютным чемпионом.

- Как изменилась ваша жизнь после боя с Александром Усиком? 
- Скучно без двух чемпионских поясов!.. А так на самом деле ничего не поменялось. Просто в том бою не получилось победить, в остальном все осталось как было.

- Какие эмоции были во время боя? Со стороны в некоторых моментах казалось, что было какое-то отчаяние и непонимание, что с соперником делать.
- Непонимания не было. Я знал, что мне надо было сделать. Он левша, мне нужно сделать шаг или три удара нанести и левой закончить. Но он мне не давал этого делать, и я на это злился.

- Злость все-таки была? 
- Да, на себя. Потому что это элементарно, я могу это сделать, а у меня не получается.

- Как правило, в момент, когда что-то не получается, мы не всегда можем сообразить, как нужно действовать. А потом понимание пришло?
- Просто 21 июля он воспользовался своим шансом меня обыграть - на ногах, в скорости, во всем на двести процентов. Просто он был готов на 1000%, а я – на 500%, вот и все.

- Травма никак не повлияла на бой? 
- Нет, травмы я часто получал. Он просто был очень хорошо готов. 

- Тяжело об этом вспоминать? 
- Нет. Я расстроился ровно на 10 минут, начиная с того момента, как вернулся в раздевалку. Десять минут – и все это забыл. Точно так же, если бы я выиграл, порадовался бы 10 минут и забыл.

- Всегда так происходит? 
- Это мое обычное состояние. Я сколько раз выигрывал, радовался, а на следующий день просыпался - ничего не поменялось, нужно двигаться дальше. Так же и сейчас проиграл - и больше ни в коем случае не хочу этого никогда повторять и всем желаю только побед. Потому что ты не знаешь, что будет после проигрыша, может тебя это сломает, а может сделает сильнее, но лучше это не проверять. Выигрываешь – лучше, чтобы так всегда и было.

- Вас это и не сломало, и не сделало сильнее? Вы просто это забыли? 
- Ни в коем случае не сломало, наоборот – открыло глаза на разные вещи, на то, что нужно сделать, каких ошибок не допускать в дальнейшем. Это был большой урок для меня.

- Каких ошибок теперь надо стараться не допускать? 
- Элементарно - воспользоваться услугами диетолога. Если бы я так поступил, вес бы правильный сделал и, думаю, бой был бы поинтереснее.

- Хотелось бы встретиться с победителем второй суперсерии, например? 
- Нет, у него пояса нет.

- Без пояса не интересно? 
- Конечно. Любому боксеру интереснее драться за титул. Я сам был чемпионом, знаю, что тогда все по-другому. Это мое желание и моя цель - в кратчайшие сроки стать чемпионом мира хотя бы по одной версии. А потом продолжать объединять титулы, побеждать всех, кто будет против меня выходить. И было бы здорово взять реванш у Александра Усика.

- В этом реванше можно победить по очкам или нужно делать ставку на досрочное завершение? 
- Не знаю, как будет в реванше, много разных вариантов. Я, конечно, люблю нокаутом побеждать. 

- Это другие эмоции? 
- Ну кто-то говорит это неинтересно. Но те, кто так говорит, они не чемпионы. А я своим «неинтересным» стилем в 23 года имел 2 пояса чемпиона мира.

- Говорили прежде, что у Усика якобы «нет удара». Вы что скажете на этот счет? 
- Нет, он хорошо бьет, плотно.

- Как у Вас с английским?
- It`s ok, very well, - улыбается Гассиев. - Два слова знаю, меняю их местами - вот и весь мой английский.

- В тренировочном процессе, со спарринг-партнерами, тренером понимаете друг друга на сто процентов?
- Иногда я на Санчеса смотрю и мне кажется, что он по-русски говорит. Все просто и понятно, он сам подстраивается, понимая уровень английского, старается простыми словами все объяснять. Боксерский язык ведь всем нам понятен. В целом объясниться могу, не пропаду, но свободно английским не владею.

- Как проходит Ваш тренировочный лагерь?
- Смотря какое время года, летом в пять утра начинаем свой день, зимой - в шесть. Бегаем, качаем пресс, отжимаемся и подтягиваемся. Потом искупались, приготовили покушать, поели, поспали, вторая тренировка три-четыре часа - спарринги, мешки или физика. Так каждый день, в субботу кросс, в воскресенье отдых.

- Есть сами готовите?
- Да, все коллективно, все по-братски живут. Иногда я за Геной Головкиным посуду мою, иногда он за мной, то один приготовит, то другой. Я чаще всего посуду мою. У нас половина дома, на нашей стороне живет Гена и еще ребята. Все общее. Мы покупаем продукты, никто ни у кого не спрашивает, захотел - взял. У американцев - у каждого свое.

- Что обычно готовите?
- Суп, макароны, курицу, рыбу, гречку, омлеты, барбекю жарим. Обычная русская кухня.

- Кто лучше всех готовит?
- Гена. Очень хорошо готовит, по-мужски.

- Вы все собираетесь вместе за столом, что-то обсуждаете - наверное, не спорт?
- Машины, ну, девушек красивых. О боксе почти не говорим, и так с утра до вечера в зале.

- Сколько часов проводите в зале?
- В общей сложности часов семь.

-Что делаете в свободное время?
- У нас там как современная деревня. Там есть озеро, красивые закаты, бежишь - белочки бегают, зайчики. Идеальное место для тренировок. Там есть небольшой кинотеатр, хоть там фильмы и по-английски, но сходить можно. Есть кофейня, спортивные магазины.

- Мы представляли себе, что это глушь.
- Не совсем, там несколько улиц, много домов. Никогда не подумаешь, если не знать, что там в одном из них боксерский зал. Обычный дом стоит, рядом припаркована машина тренера. А вот если открыть дверь…

- А не бывает такого, что скучно?
- Бывает, когда я там нахожусь по полгода. Рядом есть город Онтарио, ехать полтора часа, там торговый центр, в выходные получается выбраться, прогуляться. Или можно до Санта-Моники доехать, до пляжа.

- Какие девушки больше нравятся: американские или русские?
- Русские, за все мое время проживания в Америке ни одна не приглянулась. Ну, это на мой вкус.

- Знакомились с кем-то?
- Нет, мне тяжело знакомиться с кем-то, я сразу забываю, как разговаривать (смеется).

- На улице в Америке вас узнают?
- Да, бывает. Но Гену больше, это другой уровень, по телевидению его постоянно показывают. Телевидение в этом плане решает. Даже в России, в моей республике меня, конечно, все знают, но после последних боев, которые показывали по «Матч ТВ», ко мне в Москве начали подходить на улицах, в магазине. Приятно.

Отметим, что Гассиев после боя с Усиком перенес две операции. Возвращение на ринг россиянин запланировал на первую половину 2019 года.

Бывший чемпион мира в первом тяжелом весе Мурат Гассиев (26-1, 19 КО) в интервью официальному сайту Федерации бокса России рассказал об итогах боя с Александром Усиком (16-0, 12 КО) и о жизни в американском лагере Big Bear, где он работает вместе с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО) под руководством тренера Абеля Санчеса. С Санчесом Гассиев сотрудничает последние несколько лет. Под его руководством он стал чемпионом мира по версиям WBA (Super) и IBF. Оба титула россиянин потерял в июле этого года, проиграв в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) Александру Усику, который стал абсолютным чемпионом. - Как изменилась ваша жизнь после боя с Александром Усиком? - Скучно без двух чемпионских поясов! А так на самом деле ничего не поменялось. Просто в том бою не получилось победить, в остальном все осталось как было. - Какие эмоции были во время боя? Со стороны в некоторых моментах казалось, что было какое-то отчаяние и непонимание, что с соперником делать. - Непонимания не было. Я знал, что мне надо было сделать. Он левша, мне нужно сделать шаг или три удара нанести и левой закончить. Но он мне не давал этого делать, и я на это злился. - Злость все-таки была? - Да, на себя. Потому что это элементарно, я могу это сделать, а у меня не получается. - Как правило, в момент, когда что-то не получается, мы не всегда можем сообразить, как нужно действовать. А потом понимание пришло? - Просто 21 июля он воспользовался своим шансом меня обыграть - на ногах, в скорости, во всем на двести процентов. Просто он был готов на 1000%, а я – на 500%, вот и все. - Травма никак не повлияла на бой? - Нет, травмы я часто получал. Он просто был очень хорошо готов. - Тяжело об этом вспоминать? - Нет. Я расстроился ровно на 10 минут, начиная с того момента, как вернулся в раздевалку. Десять минут – и все это забыл. Точно так же, если бы я выиграл, порадовался бы 10 минут и забыл. - Всегда так происходит? - Это мое обычное состояние. Я сколько раз выигрывал, радовался, а на следующий день просыпался - ничего не поменялось, нужно двигаться дальше. Так же и сейчас проиграл - и больше ни в коем случае не хочу этого никогда повторять и всем желаю только побед. Потому что ты не знаешь, что будет после проигрыша, может тебя это сломает, а может сделает сильнее, но лучше это не проверять. Выигрываешь – лучше, чтобы так всегда и было. - Вас это и не сломало, и не сделало сильнее? Вы просто это забыли? - Ни в коем случае не сломало, наоборот – открыло глаза на разные вещи, на то, что нужно сделать, каких ошибок не допускать в дальнейшем. Это был большой урок для меня. - Каких ошибок теперь надо стараться не допускать? - Элементарно - воспользоваться услугами диетолога. Если бы я так поступил, вес бы правильный сделал и, думаю, бой был бы поинтереснее. - Хотелось бы встретиться с победителем второй суперсерии, например? - Нет, у него пояса нет. - Без пояса не интересно? - Конечно. Любому боксеру интереснее драться за титул. Я сам был чемпионом, знаю, что тогда все по-другому. Это мое желание и моя цель - в кратчайшие сроки стать чемпионом мира хотя бы по одной версии. А потом продолжать объединять титулы, побеждать всех, кто будет против меня выходить. И было бы здорово взять реванш у Александра Усика. - В этом реванше можно победить по очкам или нужно делать ставку на досрочное завершение? - Не знаю, как будет в реванше, много разных вариантов. Я, конечно, люблю нокаутом побеждать. - Это другие эмоции? - Ну кто-то говорит это неинтересно. Но те, кто так говорит, они не чемпионы. А я своим «неинтересным» стилем в 23 года имел 2 пояса чемпиона мира. - Говорили прежде, что у Усика якобы «нет удара». Вы что скажете на этот счет? - Нет, он хорошо бьет, плотно. - Как у Вас с английским? - It
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика