Шаг до «тридцаточки». Капризов забил по-канадски и по-прежнему опережает Овечкина (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Шаг до «тридцаточки». Капризов забил по-канадски и по-прежнему опережает Овечкина (видео) - «Хоккей»

В матче чемпионата НХЛ с «Детройтом» Кирилл Капризов забросил 29-ю шайбу в сезоне и помог «Миннесоте» победить по буллитам (6:5).

Лидер «Уайлд» постепенно свыкается с ролью самого результативного российского игрока лиги. Даже Александр Овечкин, уже догнавший великого Яромира Ягра в рейтинге лучших снайперов за всю историю НХЛ, не в силах опередить Кирилла Капризова на дистанции отдельно взятого нынешнего сезона. Капитан «Кэпиталз» пока остановился на отметке в 70 (36+34) набранных очков в текущем чемпионате. А главная звезда «дикарей» имеет на два очка больше. И делит шестое место с Наземом Кадри из «Колорадо» в списке топ-бомбардиров регулярного чемпионата. Овечкин в этом реестре на восьмой строчке.

Очередное «пополнение баланса» случилось у Капризова в выездном поединке с «Детройтом». Правда, довольно долго дела не ладились ни у Кирилла, ни у всей его команды. На 26-й минуте «Ред Уингз» повели 4:2 – кстати, в четвертой шайбе хозяев результативной передачей (11-й в сезоне, 24-е очко в 56 играх) поучаствовал Владислав Наместников.

Но постепенно «Миннесота» выровняла ситуацию на площадке (реализация большинства ей в помощь), а затем сказал свое слово и Капризов. До конца третьего периода оставалось менее восьми минут, когда он подкараулил на пятачке отскок от голкипера «красных крыльев» Алекса Неделжковика и повторным броском по-канадски добил шайбу в ворота. Гости вышли вперед (5:4), а россиянин записал на свой счет 29-й гол в 55 играх сезона. Вкупе с 43 результативными передачами как раз получаются те 72 очка, которые позволяют Кириллу опережать самого Ови.

Кроме того, Капризову осталось забросить одну шайбу, чтобы начать отсчет сезонов НХЛ с 30 голами. Это некий гроссмейстерский рубеж, преодолеть который дано не каждому. И даже у больших звезд лиги бывают сезоны, когда не удается выбить «тридцаточку». В прошлом, дебютном чемпионате лучшему новичку лиги попросту не хватило игр (сезон, как известно, был укороченным из-за пандемии), чтобы достичь этого рубежа: он остановился на отметке 27 шайб в 55 проведенных матчах. Зато теперь 97-му номеру «дикарей» уж точно ничто не помешает наколотить три десятка шайб и разменять четвертый.

А что касается поединка с «Детройтом», гол Капризова все же не оказался победным – хозяева отыгрались за 2.51 до сирены. Но в серии буллитов результативные попытки Матса Зуккарелло и Кевина Фиалы принесли победу «Уайлд». Набрав 71 очко в 56 играх, «дикари» идут третьими в Центральном дивизионе. Правда, всего лишь на очко опережают «Нэшвилл», находящийся в числе двух обладателей wild card.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» – «Миннесота Уайлд» – 5:6Б (3:2, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Болди-10 (Фиала, Ф.Годро, 1:37); 1:1 – Врана-2 (Велино, 6:14); 1:2 – Эрикссон-Эк-18 (12:07); 2:2 – Рэймонд-17 (Ледди, Неделжковик, 14:09); 3:2 – Врана-3 (Гронек, Ледди, 18:31, бол.); 4:2 – Рэймонд-18 (Ледди, Наместников, 25:52); 4:3 – Зуккарелло-18 (Сперджен, Хартмэн, 29:31, бол.); 4:4 – Болди-11 (Ф.Годро, Голигоски, 43:04); 4:5 – Капризов-29 (Дамба, Эрикссон-Эк, 52:13); 5:5 – Эстерле-2 (Задина, Велино, 57:09); 5:6 – Фиала (65:00, победный буллит)

Вратари: Неделжковик – Тэлбот

Броски: 34 (10+8+16+0) – 40 (9+9+15+7)

Штраф: 8 – 14

Три звезды матча: Болди (М), Рэймонд (Д), Зуккарелло (М)

В матче чемпионата НХЛ с «Детройтом» Кирилл Капризов забросил 29-ю шайбу в сезоне и помог «Миннесоте» победить по буллитам (6:5). Лидер «Уайлд» постепенно свыкается с ролью самого результативного российского игрока лиги. Даже Александр Овечкин, уже догнавший великого Яромира Ягра в рейтинге лучших снайперов за всю историю НХЛ, не в силах опередить Кирилла Капризова на дистанции отдельно взятого нынешнего сезона. Капитан «Кэпиталз» пока остановился на отметке в 70 (36 34) набранных очков в текущем чемпионате. А главная звезда «дикарей» имеет на два очка больше. И делит шестое место с Наземом Кадри из «Колорадо» в списке топ-бомбардиров регулярного чемпионата. Овечкин в этом реестре на восьмой строчке. Очередное «пополнение баланса» случилось у Капризова в выездном поединке с «Детройтом». Правда, довольно долго дела не ладились ни у Кирилла, ни у всей его команды. На 26-й минуте «Ред Уингз» повели 4:2 – кстати, в четвертой шайбе хозяев результативной передачей (11-й в сезоне, 24-е очко в 56 играх) поучаствовал Владислав Наместников. Но постепенно «Миннесота» выровняла ситуацию на площадке (реализация большинства ей в помощь), а затем сказал свое слово и Капризов. До конца третьего периода оставалось менее восьми минут, когда он подкараулил на пятачке отскок от голкипера «красных крыльев» Алекса Неделжковика и повторным броском по-канадски добил шайбу в ворота. Гости вышли вперед (5:4), а россиянин записал на свой счет 29-й гол в 55 играх сезона. Вкупе с 43 результативными передачами как раз получаются те 72 очка, которые позволяют Кириллу опережать самого Ови. Кроме того, Капризову осталось забросить одну шайбу, чтобы начать отсчет сезонов НХЛ с 30 голами. Это некий гроссмейстерский рубеж, преодолеть который дано не каждому. И даже у больших звезд лиги бывают сезоны, когда не удается выбить «тридцаточку». В прошлом, дебютном чемпионате лучшему новичку лиги попросту не хватило игр (сезон, как известно, был укороченным из-за пандемии), чтобы достичь этого рубежа: он остановился на отметке 27 шайб в 55 проведенных матчах. Зато теперь 97-му номеру «дикарей» уж точно ничто не помешает наколотить три десятка шайб и разменять четвертый. А что касается поединка с «Детройтом», гол Капризова все же не оказался победным – хозяева отыгрались за 2.51 до сирены. Но в серии буллитов результативные попытки Матса Зуккарелло и Кевина Фиалы принесли победу «Уайлд». Набрав 71 очко в 56 играх, «дикари» идут третьими в Центральном дивизионе. Правда, всего лишь на очко опережают «Нэшвилл», находящийся в числе двух обладателей wild card. НХЛ. Регулярный чемпионат «Детройт Ред Уингз» – «Миннесота Уайлд» – 5:6Б (3:2, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1) Голы: 0:1 – Болди-10 (Фиала, Ф.Годро, 1:37); 1:1 – Врана-2 (Велино, 6:14); 1:2 – Эрикссон-Эк-18 (12:07); 2:2 – Рэймонд-17 (Ледди, Неделжковик, 14:09); 3:2 – Врана-3 (Гронек, Ледди, 18:31, бол.); 4:2 – Рэймонд-18 (Ледди, Наместников, 25:52); 4:3 – Зуккарелло-18 (Сперджен, Хартмэн, 29:31, бол.); 4:4 – Болди-11 (Ф.Годро, Голигоски, 43:04); 4:5 – Капризов-29 (Дамба, Эрикссон-Эк, 52:13); 5:5 – Эстерле-2 (Задина, Велино, 57:09); 5:6 – Фиала (65:00, победный буллит) Вратари: Неделжковик – Тэлбот Броски: 34 (10 8 16 0) – 40 (9 9 15 7) Штраф: 8 – 14 Три звезды матча: Болди (М), Рэймонд (Д), Зуккарелло (М)