Овечкин побил рекорд Гретцки! Пока по голам на выезде (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Овечкин побил рекорд Гретцки! Пока по голам на выезде (видео) - «Хоккей»

Дубль Александра Овечкина принес победу «Вашингтону» над «Ванкувером» (4:1) и позволил россиянину обойти Уэйна Гретцки по голам в гостевых матчах НХЛ за карьеру.

«Легкие деньги» для Алекса

Те, наверное, немногие любители хоккея и НХЛ, которые скептически относятся к погоне Александра Овечкина за вечным рекордом Уэйна Гретцки по голам за карьеру (894), или просто больше симпатизируют великому канадцу, нередко критикуют лучшего российского снайпера за «маленькие хоккейные хитрости». Имеется в виду тот факт, что зачастую Алексу перепадают, выражаясь американским слэнгом, «easy money». То есть он достаточно много голов забивает в концовках матчей либо в пустые ворота, либо в большинстве, когда соперник уже измотан и не способен полноценно обороняться.

Но в выездном поединке с «Ванкувером» Ови дал достойный ответ всем своим критикам – он оформил дубль уже к середине первого периода, причем забросил обе шайбы в равных составах. Это были 12-й и 13-й голы капитана «Кэпиталз» в нынешнем сезоне, а всего в 24 играх он набрал 23 (13+10) очка. Вторая шайба оказалась победной, поэтому альтернативы при выборе лучшего игрока встречи у экспертов НХЛ не могло быть – конечно, Овечкин!

Хотя первый гол во многом был опять же из категории «easy money». Когда на шестой минуте матча атака гостей захлебнулась, Александр просто прокатывался мимо защитника Куинна Хьюза, собиравшегося отправить шайбу партнеру из-за своих ворот. Но угодил в конек Ови, который быстро сориентировался и после рикошета протолкнул шайбу в ворота мимо не ожидавшего такого поворота событий голкипера Спенсера Мартина.

403 шайбы на выезде и соавторство рекорда с Ягром

А вот вторая заброшенная шайба была заброшена уже практически «по классике». На 12-й минуте «столичным» удалась атака с ходу, Дилан Строум, войдя в зону, «отправил письмо» в офис российского снайпера, который резким щелчком пробил Мартина.

Это был 793-й гол Овечкина за карьеру. Еще чуть-чуть, и будет пройдена знаковая отметка – до рекорда Гретцки останется менее сотни шайб (пока – 101). А до занимающего второе место в списке самых результативных игроков за всю историю НХЛ Горди Хоу (801) Алексу и вовсе осталось всего ничего – восемь заброшенных шайб.

Однако благодаря дублю во встрече с «Кэнакс» Ови уже стал круче Гретцки в одной из номинаций: он обошел Уэйна по числу голов на выезде! До прошедшей ночи этот рекорд равнялся 402 заброшенным в выездных матчах шайбам. Александр установил новое достижение – 403. И, конечно же, еще не раз его улучшит.

Кроме того, первый точный бросок капитана «столичных» в этой встрече стал 135-м в карьере Овечкина открывающим счет в матче голом, и по этому показателю россиянин сравнялся с другим великим нападающим Яромиром Ягром. Наконец, Алекс провел 160-ю игру с двумя и более заброшенными шайбами – это тоже второй показатель в истории НХЛ после все того же Гретцки (189).

Погоня Овечкина за великим канадцем продолжается по всем фронтам! И на некоторых участках рекорды Гретцки уже побиты.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Ванкувер Кэнакс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Овечкин-12 (5:35); 0:2 – Овечкин-13 (Д.Строум, Э.Манта, 11:52); 1:2 – Хегландер-2 (Джей.Ти.Миллер, 13:55); 1:3 – Э.Манта-6 (М.Юханссон, Эллер, 14:35); 1:4 – Дж.Карлссон-7 (Дауд, Хэтэуэй, 38:47); 1:5 – Фехервари-1 (55:57, в пустые ворота)

Вратари: С.Мартин – Кюмпер

Броски: 32 (10+12+10) – 28 (15+6+7)

Штраф: 2 – 6

Три звезды матча: Овечкин (Ваш), Дж.Карлссон (Ваш), Хегландер (Ваш)

14 голов Свечникова — лучший результат среди россиян

Андрей Свечников двумя набранными очками (1+1) помог «Каролине» вырвать победу в овертайме в гостях у «Питтсбурга». При этом 22-летний форвард, забросив 14-ю шайбу в сезоне, вновь стал лучшим снайпером среди российских игроков в нынешнем регулярном чемпионате. А в общем списке снайперов лиги Андрей делит четвертое-шестое места с Давидом Пастрняком из «Бостона» и Тэйджем Томпсоном из «Баффало». Впереди – трио лидеров, которое составляют Джейсон Робертсон из «Далласа» (19 голов), Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» и Бо Хорват из «Ванкувера» (по 17).

Кроме того, Свечников отдал голевую передачу в овертайме, которая стала для него 10-й в сезоне (24 очка в 23 играх). Россиянин и защитник Бретт Пеши выкатились вдвоем на вратаря Тристана Джерри, Андрей мог и сам решить эпизод, но сделал пас партнеру, который в итоге был признан лучшим игроком матча. А Свечников стал третьей звездой.

Также стоит отметить голкипера «Харрикейнз» Петра Кочеткова, отразившего 30 из 32 бросков. Один из лидеров «Пингвинз» Евгений Малкин результативными действиями не отметился.

«Питтсбург Пингвинз» – «Каролина Харрикейнз» – 2:3ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Кросби-12 (Гюнцел, П.-О.Джозеф, 4:34); 1:1 – Нечас-11 (Пеши, Ахо, 25:45); 1:2 – А.Свечников-14 (Ахо, Ноэсен, 37:38); 2:2 – Гюнцел-11 (Петри, Кросби, 59:02); 2:3 – Пеши-2 (А.Свечников, Джарвис, 62:20)

Вратари: Джерри – Кочетков

Броски: 32 (8+10+14+0) – 39 (13+17+8+1)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Пеши (К), Гюнцел (П), А.Свечников (К)

Читайте: Дубль Александра Овечкина принес победу «Вашингтону» над «Ванкувером» (4:1) и позволил россиянину обойти Уэйна Гретцки по голам в гостевых матчах НХЛ за карьеру. «Легкие деньги» для Алекса Те, наверное, немногие любители хоккея и НХЛ, которые скептически относятся к погоне Александра Овечкина за вечным рекордом Уэйна Гретцки по голам за карьеру (894), или просто больше симпатизируют великому канадцу, нередко критикуют лучшего российского снайпера за «маленькие хоккейные хитрости». Имеется в виду тот факт, что зачастую Алексу перепадают, выражаясь американским слэнгом, «easy money». То есть он достаточно много голов забивает в концовках матчей либо в пустые ворота, либо в большинстве, когда соперник уже измотан и не способен полноценно обороняться. Но в выездном поединке с «Ванкувером» Ови дал достойный ответ всем своим критикам – он оформил дубль уже к середине первого периода, причем забросил обе шайбы в равных составах. Это были 12-й и 13-й голы капитана «Кэпиталз» в нынешнем сезоне, а всего в 24 играх он набрал 23 (13 10) очка. Вторая шайба оказалась победной, поэтому альтернативы при выборе лучшего игрока встречи у экспертов НХЛ не могло быть – конечно, Овечкин! Хотя первый гол во многом был опять же из категории «easy money». Когда на шестой минуте матча атака гостей захлебнулась, Александр просто прокатывался мимо защитника Куинна Хьюза, собиравшегося отправить шайбу партнеру из-за своих ворот. Но угодил в конек Ови, который быстро сориентировался и после рикошета протолкнул шайбу в ворота мимо не ожидавшего такого поворота событий голкипера Спенсера Мартина. 403 шайбы на выезде и соавторство рекорда с Ягром А вот вторая заброшенная шайба была заброшена уже практически «по классике». На 12-й минуте «столичным» удалась атака с ходу, Дилан Строум, войдя в зону, «отправил письмо» в офис российского снайпера, который резким щелчком пробил Мартина. Это был 793-й гол Овечкина за карьеру. Еще чуть-чуть, и будет пройдена знаковая отметка – до рекорда Гретцки останется менее сотни шайб (пока – 101). А до занимающего второе место в списке самых результативных игроков за всю историю НХЛ Горди Хоу (801) Алексу и вовсе осталось всего ничего – восемь заброшенных шайб. Однако благодаря дублю во встрече с «Кэнакс» Ови уже стал круче Гретцки в одной из номинаций: он обошел Уэйна по числу голов на выезде! До прошедшей ночи этот рекорд равнялся 402 заброшенным в выездных матчах шайбам. Александр установил новое достижение – 403. И, конечно же, еще не раз его улучшит. Кроме того, первый точный бросок капитана «столичных» в этой встрече стал 135-м в карьере Овечкина открывающим счет в матче голом, и по этому показателю россиянин сравнялся с другим великим нападающим Яромиром Ягром. Наконец, Алекс провел 160-ю игру с двумя и более заброшенными шайбами – это тоже второй показатель в истории НХЛ после все того же Гретцки (189). Погоня Овечкина за великим канадцем продолжается по всем фронтам! И на некоторых участках рекорды Гретцки уже побиты. НХЛ. Регулярный чемпионат «Ванкувер Кэнакс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:5 (1:3, 0:1, 0:1) Голы: 0:1 – Овечкин-12 (5:35); 0:2 – Овечкин-13 (Д.Строум, Э.Манта, 11:52); 1:2 – Хегландер-2 (Джей.Ти.Миллер, 13:55); 1:3 – Э.Манта-6 (М.Юханссон, Эллер, 14:35); 1:4 – Дж.Карлссон-7 (Дауд, Хэтэуэй, 38:47); 1:5 – Фехервари-1 (55:57, в пустые ворота) Вратари: С.Мартин – Кюмпер Броски: 32 (10 12 10) – 28 (15 6 7) Штраф: 2 – 6 Три звезды матча: Овечкин (Ваш), Дж.Карлссон (Ваш), Хегландер (Ваш) 14 голов Свечникова — лучший результат среди россиян Андрей Свечников двумя набранными очками (1 1) помог «Каролине» вырвать победу в овертайме в гостях у «Питтсбурга». При этом 22-летний форвард, забросив 14-ю шайбу в сезоне, вновь стал лучшим снайпером среди российских игроков в нынешнем регулярном чемпионате. А в общем списке снайперов лиги Андрей делит четвертое-шестое места с Давидом Пастрняком из «Бостона» и Тэйджем Томпсоном из «Баффало». Впереди – трио лидеров, которое составляют Джейсон Робертсон из «Далласа» (19 голов), Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» и Бо Хорват из «Ванкувера» (по 17). Кроме того, Свечников отдал голевую передачу в овертайме, которая стала для него 10-й в сезоне (24 очка в 23 играх). Россиянин и защитник Бретт Пеши выкатились вдвоем на вратаря Тристана Джерри, Андрей мог и сам решить эпизод, но сделал пас партнеру, который в итоге был признан лучшим игроком матча. А Свечников стал третьей звездой. Также стоит отметить голкипера «Харрикейнз» Петра Кочеткова, отразившего 30 из 32 бросков. Один из лидеров «Пингвинз» Евгений Малкин результативными действиями не отметился. «Питтсбург Пингвинз» – «Каролина Харрикейнз» – 2:3ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1) Голы: 1:0 – Кросби-12 (Гюнцел, П.-О.Джозеф, 4:34); 1:1 – Нечас-11 (Пеши, Ахо, 25:45); 1:2 – А.Свечников-14 (Ахо, Ноэсен, 37:38); 2:2 – Гюнцел-11 (Петри, Кросби, 59:02); 2:3 – Пеши-2 (А.Свечников, Джарвис, 62:20) Вратари: Джерри – Кочетков Броски: 32 (8 10 14 0) – 39 (13 17 8 1) Штраф: 4 – 4 Три звезды матча: Пеши (К), Гюнцел (П), А.Свечников (К)