Овечкин обошел Хоу, Семененко стал чемпионом России, Франция требует переиграть финал ЧМ-2022 - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Овечкин обошел Хоу, Семененко стал чемпионом России, Франция требует переиграть финал ЧМ-2022 - «Хоккей»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Овечкин оформил исторический дубль, Свечников, Тарасенко, Бучневич, Михеев и Марченко отметились голами

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на субботу состоялись 11 матчей. «Вашингтон» победил «Виннипег» (4:1), Александр Овечкин набрал 3 (2+1) очка, забросив 801-ю и 802-ю шайбы за карьеру и обогнав Горди Хоу (801) в списке лучших снайперов за всю историю лиги. Капитан «Кэпиталз» вышел на чистое второе место в этом рейтинге, уступая только Уэйну Гретцки, у которого 894 гола за карьеру.

В 1310 матчах в НХЛ Ови набрал 1451 (802+649) очко, в 36 играх сезона у него 41 (22+19) очко. Евгений Кузнецов отметился 23-й голевой передачей в сезоне (28-е очко в 35 играх).

«Каролина» после двух периодов обыгрывала «Филадельфию» 6:2, а в итоге едва не упустила победу (6:5). Андрей Свечников забросил 18-ю шайбу в сезоне и отдал 13-ю голевую передачу в чемпионате (31 очко в 34 играх). «Ванкувер» в гостях переиграл «Эдмонтон» (5:2), уступая 0:2 после первого периода. Илья Михеев забросил 11-ю шайбу в сезоне (18-е очко в 30 играх).

«Вегас» дважды проигрывал по ходу домашней встречи «Сент-Луису» (2:3, 3:4), но не только отыгрался, но и вырвал победу в серии буллитов (5:4). Павел Бучневич забросил 12-ю шайбу в сезоне и сделал 14-ю результативную передачу (26 очков в 25 играх). Интересно, что Павел провел 399 игр в НХЛ, набрав в них 297 (121+176) очков, и в следующей встрече может отметить двойной юбилей.

Владимир Тарасенко набрал 3 (1+2) очка, в 32 играх сезона у него 28 (10+18) очков. В серии послематчевых бросков Тарасенко реализовал свою попытку (единственный из игроков «Блюз»), но этого не хватило для победы.

«Нью-Йорк Айлендерс» расправился с «Флоридой» (5:1), хотя тоже проиграл первый период, Александр Романов отдал 10-ю голевую передачу в сезоне (11-е очко в 35 играх). В дуэли российских вратарей Илья Сорокин (22 отраженных броска из 23) взял верх над Сергеем Бобровским (38 из 42, пятая шайба – в пустые ворота).

«Колорадо», уступая на выезде «Нэшвиллу» (0:2), добился победы в овертайме (3:2). Александр Георгиев отразил 37 из 39 бросков и был признан второй звездой встречи. «Чикаго» выиграл у «Коламбуса» (5:2), Кирилл Марченко отличился четвертый раз в сезоне (четвертое очко в 10 играх), голкипер Даниил Тарасов пропустил четыре шайбы к 24-й минуте (16 отраженных бросков из 20) и был заменен на Йонаса Корписало.

«Бостон» на выезде первым пропустил от «Нью-Джерси», но затем забил четыре подряд и победил (4:3). «Даллас» тоже одержал волевую победу над «Монреалем» (4:2). «Аризона» в серии буллитов дожала «Лос-Анджелес» (2:1). «Калгари» в овертайме одолел в гостях «Анахайм» (3:2), Никита Задоров отметился третьей голевой передачей в сезоне (седьмое очко в 35 играх).

Рождество имени Овечкина! Как наш капитан «Вашингтона» сделал исторический дубль и стал вторым после Гретцки (видео)

Семененко завоевал золотые медали чемпионата России лишь по дополнительным показателям

В Красноярске на чемпионате России по фигурному катанию разыграны первые два комплекта наград. В одиночном катании у мужчин после исполнения произвольной программы сложилась уникальная ситуация: Евгений Семененко и лидировавший после короткой программы Петр Гуменник набрали абсолютно одинаковое количество баллов (по 295,07), поэтому чемпион был определен по дополнительному показателю – результате в произвольной программе. Он оказался выше у Семененко (101,98 против 98,06 у Гуменника), что и вывело Евгения на первое место. Петр остался вторым. На третьем месте – Александр Самарин (282,40 балла).

В танцах на льду лучшими стали Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, набравшие 203,46 балла. Серебро завоевали Елизавета Шанаева и Павел Дрозд (197,59), бронзу – Елизавета Пасечник и Максим Некрасов (195,52).

В пятницу в борьбу на чемпионате страны вступили женщины–одиночницы, исполнившие короткую программу. По ее итогам лидерство захватила Софья Акатьева (85,59 балла). На втором месте – Елизавета Туктамышева (82,98), на третьем – Софья Муравьева (79,96). Олимпийская чемпионка Камила Валиева показала лишь четвертый результат (76,61), лишь на несколько десятых балла опередив Аделию Петросян (76,25).

В субботу на чемпионате страны определятся победители и призеры в соревнованиях спортивных пар и женском одиночном катании.

Ничья с точностью до сотой! Как Семененко выиграл золото чемпионата России благодаря дополнительным показателям

Петиция за переигровку финала ЧМ-2022 собрала почти 200 тысяч подписей

Болельщики сборной Франции создали в интернете петицию с требованием провести переигровку финального матча чемпионата мира по футболу в Катаре. В поединке за титул с Аргентиной французы завершили вничью основное и дополнительное время (3:3) и уступили в серии пенальти (2:4).

Петиция создана на французском сайте MesOpinions. Авторы призывают к переигровке финала в связи с «продажным судейством». Петицию планируют направить на рассмотрение в Международную федерацию футбола (ФИФА). На данный момент петицию подписали более 196 тысяч человек.

ФИФА, в свою очередь, завершила работу над мониторингом матчей ЧМ-2022 в Катаре и пришла к выводу, что «ни один из 64 матчей турнира не был договорным».

Никитин обыграл свою бывшую команду, Мичков дебютировал в «Сочи» с поражения

Шесть матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в пятницу. Нынешняя команда Игоря Никитина – «Локомотив» – обыграла бывшую – ЦСКА (3:1). У железнодорожников отличились Иван Чехович, Максим Шалунов (17-й гол в сезоне) и Никита Черепанов. Единственную шайбу у армейцев забросил Максим Мамин.

«Сочи», в составе которого впервые вышел на лед отданный в аренду из петербургского СКА Матвей Мичков, всухую дома проиграл «Куньлуню» (0:3). Шайбы забросили Клиффорд Пу и оформивший дубль Паркер Фу (второй гол – в пустые ворота за 1.42 до сирены). Мичков трижды бросил по воротам и завершил встречу с показателем полезности «минус 2». Голкипер гостей Джереми Смит отразил все 26 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне.

«Металлург» на своем льду по буллитам уступил «Сибири» (2:3). За «сталеваров» забивали Николай Голдобин и Коди Керран, у сибиряков в основное время отличились Максим Сушко и Михал Чайковски. В серии послематчевых бросков победу гостям принес Тэйлор Бек.

«Ак Барс» в гостях одержал волевую победу над «Витязем» (4:3). В составе подмосковной команды дубль оформил Станислав Яровой, еще одну шайбу забросил Скотт Уилсон (12-й гол в сезоне). У казанцев точными бросками отметились Кирилл Семенов, Дмитрий Кагарлицкий, Станислав Галиев (10-я шайба в сезоне) и Дмитрий Воронков. Две последние шайбы «барсы» забросили на 56-й минуте с интервалом в 19 секунд.

«Салават Юлаев» переиграл «Адмирал» (5:3) благодаря хет-трику Александра Кадейкина (12 шайб в сезоне). Также у уфимцев отличились Александр Хмелевский (13-й гол в сезоне) и Данил Алалыкин. В составе «моряков» авторами голов стали Николай Чебыкин, Александр Л.Горшков и Дмитрий Сидляров.

«Авангард» выиграл у «Амура» (3:1), шайбы у омичей забросили Александр Дергачев, Алекс Броадхерст и Владимир Э.Ткачев, у дальневосточников гол на счету Сергея Дубакина.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 71 очко, «Локомотив» – 60, ЦСКА – 57, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 53.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 59, «Металлург» – 57, «Сибирь» – 55, «Авангард» и «Салават Юлаев» – по 52.

В субботу в регулярном чемпионате КХЛ запланированы пять матчей: «Барыс» – «Автомобилист» (начало в 14:00 мск), «Динамо» Москва – «Трактор» (14:00), «Северсталь» – «Динамо» Минск (17:00), «Торпедо» – «Нефтехимик» (17:00), СКА – «Спартак» (17:00).

Читайте: «Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. Овечкин оформил исторический дубль, Свечников, Тарасенко, Бучневич, Михеев и Марченко отметились голами В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на субботу состоялись 11 матчей. «Вашингтон» победил «Виннипег» (4:1), Александр Овечкин набрал 3 (2 1) очка, забросив 801-ю и 802-ю шайбы за карьеру и обогнав Горди Хоу (801) в списке лучших снайперов за всю историю лиги. Капитан «Кэпиталз» вышел на чистое второе место в этом рейтинге, уступая только Уэйну Гретцки, у которого 894 гола за карьеру. В 1310 матчах в НХЛ Ови набрал 1451 (802 649) очко, в 36 играх сезона у него 41 (22 19) очко. Евгений Кузнецов отметился 23-й голевой передачей в сезоне (28-е очко в 35 играх). «Каролина» после двух периодов обыгрывала «Филадельфию» 6:2, а в итоге едва не упустила победу (6:5). Андрей Свечников забросил 18-ю шайбу в сезоне и отдал 13-ю голевую передачу в чемпионате (31 очко в 34 играх). «Ванкувер» в гостях переиграл «Эдмонтон» (5:2), уступая 0:2 после первого периода. Илья Михеев забросил 11-ю шайбу в сезоне (18-е очко в 30 играх). «Вегас» дважды проигрывал по ходу домашней встречи «Сент-Луису» (2:3, 3:4), но не только отыгрался, но и вырвал победу в серии буллитов (5:4). Павел Бучневич забросил 12-ю шайбу в сезоне и сделал 14-ю результативную передачу (26 очков в 25 играх). Интересно, что Павел провел 399 игр в НХЛ, набрав в них 297 (121 176) очков, и в следующей встрече может отметить двойной юбилей. Владимир Тарасенко набрал 3 (1 2) очка, в 32 играх сезона у него 28 (10 18) очков. В серии послематчевых бросков Тарасенко реализовал свою попытку (единственный из игроков «Блюз»), но этого не хватило для победы. «Нью-Йорк Айлендерс» расправился с «Флоридой» (5:1), хотя тоже проиграл первый период, Александр Романов отдал 10-ю голевую передачу в сезоне (11-е очко в 35 играх). В дуэли российских вратарей Илья Сорокин (22 отраженных броска из 23) взял верх над Сергеем Бобровским (38 из 42, пятая шайба – в пустые ворота). «Колорадо», уступая на выезде «Нэшвиллу» (0:2), добился победы в овертайме (3:2). Александр Георгиев отразил 37 из 39 бросков и был признан второй звездой встречи. «Чикаго» выиграл у «Коламбуса» (5:2), Кирилл Марченко отличился четвертый раз в сезоне (четвертое очко в 10 играх), голкипер Даниил Тарасов пропустил четыре шайбы к 24-й минуте (16 отраженных бросков из 20) и был заменен на Йонаса Корписало. «Бостон» на выезде первым пропустил от «Нью-Джерси», но затем забил четыре подряд и победил (4:3). «Даллас» тоже одержал волевую победу над «Монреалем» (4:2). «Аризона» в серии буллитов дожала «Лос-Анджелес» (2:1). «Калгари» в овертайме одолел в гостях «Анахайм» (3:2), Никита Задоров отметился третьей голевой передачей в сезоне (седьмое очко в 35 играх). Рождество имени Овечкина! Как наш капитан «Вашингтона» сделал исторический дубль и стал вторым после Гретцки (видео) Семененко завоевал золотые медали чемпионата России лишь по дополнительным показателям В Красноярске на чемпионате России по фигурному катанию разыграны первые два комплекта наград. В одиночном катании у мужчин после исполнения произвольной программы сложилась уникальная ситуация: Евгений Семененко и лидировавший после короткой программы Петр Гуменник набрали абсолютно одинаковое количество баллов (по 295,07), поэтому чемпион был определен по дополнительному показателю – результате в произвольной программе. Он оказался выше у Семененко (101,98 против 98,06 у Гуменника), что и вывело Евгения на первое место. Петр остался вторым. На третьем месте – Александр Самарин (282,40 балла). В танцах на льду лучшими стали Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, набравшие 203,46 балла. Серебро завоевали Елизавета Шанаева и Павел Дрозд (197,59), бронзу – Елизавета Пасечник и Максим Некрасов (195,52). В пятницу в борьбу на чемпионате страны вступили женщины–одиночницы, исполнившие короткую программу. По ее итогам лидерство захватила Софья Акатьева (85,59 балла). На втором месте – Елизавета Туктамышева (82,98), на третьем – Софья Муравьева (79,96). Олимпийская чемпионка Камила Валиева показала лишь четвертый результат (76,61), лишь на несколько десятых балла опередив Аделию Петросян (76,25). В субботу на чемпионате страны определятся победители и призеры в соревнованиях спортивных пар и женском одиночном катании. Ничья с точностью до сотой! Как Семененко выиграл золото чемпионата России благодаря дополнительным показателям Петиция за переигровку финала ЧМ-2022 собрала почти 200 тысяч подписей Болельщики сборной Франции создали в интернете петицию с требованием провести переигровку финального матча чемпионата мира по футболу в Катаре. В поединке за титул с Аргентиной французы завершили вничью основное и дополнительное время (3:3) и уступили в серии пенальти (2:4). Петиция создана на французском сайте MesOpinions. Авторы призывают к переигровке финала в связи с «продажным судейством». Петицию планируют направить на рассмотрение в Международную федерацию футбола (ФИФА). На данный момент петицию подписали более 196 тысяч человек. ФИФА, в свою очередь, завершила работу над мониторингом матчей ЧМ-2022 в Катаре и пришла к выводу, что «ни один из 64 матчей турнира не был договорным». Никитин обыграл свою бывшую команду, Мичков дебютировал в «Сочи» с поражения Шесть матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в пятницу. Нынешняя команда Игоря Никитина – «Локомотив» – обыграла бывшую – ЦСКА (3:1). У железнодорожников отличились Иван Чехович, Максим Шалунов (17-й гол в сезоне) и Никита Черепанов. Единственную шайбу у армейцев забросил Максим Мамин. «Сочи», в составе которого впервые вышел на лед отданный в аренду из петербургского СКА Матвей Мичков, всухую дома проиграл «Куньлуню» (0:3). Шайбы забросили Клиффорд Пу и оформивший дубль Паркер Фу (второй гол – в пустые ворота за 1.42 до сирены). Мичков трижды бросил по воротам и завершил встречу с показателем полезности «минус 2». Голкипер гостей Джереми Смит отразил все 26 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне. «Металлург» на своем льду по буллитам уступил «Сибири» (2:3). За «сталеваров» забивали Николай Голдобин и Коди Керран, у сибиряков в основное время отличились Максим Сушко и Михал Чайковски. В серии послематчевых бросков победу гостям принес Тэйлор Бек. «Ак Барс» в гостях одержал волевую победу над «Витязем» (4:3). В составе подмосковной команды дубль оформил Станислав Яровой, еще одну шайбу забросил Скотт Уилсон (12-й гол в сезоне). У казанцев точными бросками отметились Кирилл Семенов, Дмитрий Кагарлицкий, Станислав Галиев (10-я шайба в сезоне) и Дмитрий Воронков. Две последние шайбы «барсы» забросили на 56-й минуте с интервалом в 19 секунд. «Салават Юлаев» переиграл «Адмирал» (5:3) благодаря хет-трику Александра Кадейкина (12 шайб в сезоне). Также у уфимцев отличились Александр Хмелевский (13-й гол в сезоне) и Данил Алалыкин. В составе «моряков» авторами голов стали Николай Чебыкин, Александр Л.Горшков и Дмитрий Сидляров. «Авангард» выиграл у «Амура» (3:1), шайбы у омичей забросили Александр Дергачев, Алекс Броадхерст и Владимир Э.Ткачев, у дальневосточников гол на счету Сергея Дубакина. Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 71 очко, «Локомотив» – 60, ЦСКА – 57, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 53. Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 59, «Металлург» – 57, «Сибирь» – 55, «Авангард» и «Салават Юлаев» – по 52. В субботу в регулярном чемпионате КХЛ запланированы пять матчей: «Барыс» – «Автомобилист» (начало в 14:00 мск), «Динамо» Москва – «Трактор» (14:00), «Северсталь» – «Динамо» Минск (17:00), «Торпедо» – «Нефтехимик» (17:00), СКА – «Спартак» (17:00).