Как Овечкин стал еще на два гола ближе к Гретцки (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Как Овечкин стал еще на два гола ближе к Гретцки (видео) - «Хоккей»

Как Овечкин стал еще на два гола ближе к Гретцки (видео) - «Хоккей»

05 марта 2023, 10:28

Две заброшенные шайбы Александра Овечкина помогли «Вашингтону» одержать волевую победу над «Сан-Хосе» (8:3) и приблизили россиянина к вечному рекорду Уэйна Гретцки.

Забыть кошмарные январь и февраль

Два первых месяца нынешнего года получились для Александра Овечкина кошмарными в плане результативности. В январе он в 13 матчах забил лишь шесть голов, в феврале отличился однажды в пяти играх. Правда, половину последнего зимнего месяца Ови было не до хоккея – он сорвался в Москву, где ему пришлось провожать в последний путь отца.

Однако спад результативности лучшего российского снайпера в НХЛ начался сразу после наступления нового года. 3 января Александр забил два гола в ворота «Баффало», и с тех пор как отрезало. В лучшем случае – один точный бросок за матч, а по большей части – застой в гонке за рекордом Гретцки (894 гола за карьеру).

Но вот в поединке с «Сан-Хосе» на выезде Овечкина наконец-то прорвало. Хотя поначалу все для «столичных» в этой игре складывалось далеко не лучшим образом. После первого периода «акулы» вели 2:0, причем автором второй шайбы стал Александр Барабанов, отличившийся 13-й раз в сезоне (40-е очко в 58 играх).

Впрочем, вторая треть встречи стала поворотной: гостям удалось забросить четыре безответные шайбы, отправив соперника в нокдаун. А нокаутировали хозяев еще четыре точных броска «Вашингтона» в третьем периоде. И вот здесь Ови показал себя во всей красе.

Девять секунд на первый гол, пас из «офиса Гретцки» – предтеча второго

Сначала он помог Ти.Джею.Оши реализовать численное преимущество. Вообще-то Алекс вполне мог забить и сам, но с его броском из привычного «офиса» в левом круге вбрасывания голкипер Каапо Кяхконен справился. Но отсрочил гол лишь на десятые доли секунды – шайбу в ворота дослал Оши. А Овечкину записали 25-ю в сезоне результативную передачу.

Спустя несколько минут немецкий форвард Нико Штурм вернул «Сан-Хосе» в игру (3:5), однако спустя девять секунд капитан «Кэпиталз» восстановил отрыв в три шайбы. Александр промчался по правому борту и с ювелирной точностью бросил в дальний угол ворот.

Спустя почти семь минут Ови оформил долгожданный дубль. К взятию ворот привела молниеносная и эффектная комбинация в три хода. Шайба была доставлена сначала за ворота, а затем – из «офиса Гретцки» – на пятачок. Оттуда Алексу грешно было промахнуться.

34-я и 35-я заброшенные в сезоне шайбы позволили Овечкину набрать 60 очков в 59 играх чемпионата. Но главное – сократили отставание от Гретцки до 79 голов. Теперь на счету главного российского снайпера – 815 точных бросков (1470 очков в 1333 матчах за карьеру). И надежда, что за оставшиеся 18 игр регулярки Ови успеет забросить еще 15 шайб и выбьет очередной «полтинник» голов за сезон.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сан-Хосе Шаркс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:8 (2:0, 0:4, 1:4)

Голы: 1:0 – Гертль-16 (Э.Карлссон, Эклунд, 12:03, бол.); 2:0 – Барабанов-13 (Кутюр, А.Йонссон, 15:30); 2:1 – К.Смит-5 (Д.Строум, Милано, 28:46); 2:2 – Обе-Кюбел-3 (Шири, Дауд, 31:30); 2:3 – Ирвин-1 (Г.Карлссон, Обе-Кюбел, 35:28); 2:4 – К.Смит-6 (Сандин, Д.Строум, 39:02); 2:5 – Оши-16 (Овечкнн, Сандин, 45:50, бол.); 3:5 – Н.Штурм-13 (Грегор, Э.Карлссон, 49:02); 3:6 – Овечкин-34 (Т.Уилсон, Г.Карлссон, 49:11); 3:7 – Овечкин-35 (Айорио, Сандин, 56:05); 3:8 – Д.Строум-14 (Милано, 57:30)

Вратари: Кяхконен – Кюмпер

Броски: 41 (20+9+12) – 30 (5+15+10)

Штраф: 6 – 8

Три звезды матча: Овечкин (В), Обе-Кюбел (В), Ирвин (В)

Плеймейкер 05 марта 2023, 10:28 Читайте: Две заброшенные шайбы Александра Овечкина помогли «Вашингтону» одержать волевую победу над «Сан-Хосе» (8:3) и приблизили россиянина к вечному рекорду Уэйна Гретцки. Забыть кошмарные январь и февраль Два первых месяца нынешнего года получились для Александра Овечкина кошмарными в плане результативности. В январе он в 13 матчах забил лишь шесть голов, в феврале отличился однажды в пяти играх. Правда, половину последнего зимнего месяца Ови было не до хоккея – он сорвался в Москву, где ему пришлось провожать в последний путь отца. Однако спад результативности лучшего российского снайпера в НХЛ начался сразу после наступления нового года. 3 января Александр забил два гола в ворота «Баффало», и с тех пор как отрезало. В лучшем случае – один точный бросок за матч, а по большей части – застой в гонке за рекордом Гретцки (894 гола за карьеру). Но вот в поединке с «Сан-Хосе» на выезде Овечкина наконец-то прорвало. Хотя поначалу все для «столичных» в этой игре складывалось далеко не лучшим образом. После первого периода «акулы» вели 2:0, причем автором второй шайбы стал Александр Барабанов, отличившийся 13-й раз в сезоне (40-е очко в 58 играх). Впрочем, вторая треть встречи стала поворотной: гостям удалось забросить четыре безответные шайбы, отправив соперника в нокдаун. А нокаутировали хозяев еще четыре точных броска «Вашингтона» в третьем периоде. И вот здесь Ови показал себя во всей красе. Девять секунд на первый гол, пас из «офиса Гретцки» – предтеча второго Сначала он помог Ти.Джею.Оши реализовать численное преимущество. Вообще-то Алекс вполне мог забить и сам, но с его броском из привычного «офиса» в левом круге вбрасывания голкипер Каапо Кяхконен справился. Но отсрочил гол лишь на десятые доли секунды – шайбу в ворота дослал Оши. А Овечкину записали 25-ю в сезоне результативную передачу. Спустя несколько минут немецкий форвард Нико Штурм вернул «Сан-Хосе» в игру (3:5), однако спустя девять секунд капитан «Кэпиталз» восстановил отрыв в три шайбы. Александр промчался по правому борту и с ювелирной точностью бросил в дальний угол ворот. Спустя почти семь минут Ови оформил долгожданный дубль. К взятию ворот привела молниеносная и эффектная комбинация в три хода. Шайба была доставлена сначала за ворота, а затем – из «офиса Гретцки» – на пятачок. Оттуда Алексу грешно было промахнуться. 34-я и 35-я заброшенные в сезоне шайбы позволили Овечкину набрать 60 очков в 59 играх чемпионата. Но главное – сократили отставание от Гретцки до 79 голов. Теперь на счету главного российского снайпера – 815 точных бросков (1470 очков в 1333 матчах за карьеру). И надежда, что за оставшиеся 18 игр регулярки Ови успеет забросить еще 15 шайб и выбьет очередной «полтинник» голов за сезон. НХЛ. Регулярный чемпионат «Сан-Хосе Шаркс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:8 (2:0, 0:4, 1:4) Голы: 1:0 – Гертль-16 (Э.Карлссон, Эклунд, 12:03, бол.); 2:0 – Барабанов-13 (Кутюр, А.Йонссон, 15:30); 2:1 – К.Смит-5 (Д.Строум, Милано, 28:46); 2:2 – Обе-Кюбел-3 (Шири, Дауд, 31:30); 2:3 – Ирвин-1 (Г.Карлссон, Обе-Кюбел, 35:28); 2:4 – К.Смит-6 (Сандин, Д.Строум, 39:02); 2:5 – Оши-16 (Овечкнн, Сандин, 45:50, бол.); 3:5 – Н.Штурм-13 (Грегор, Э.Карлссон, 49:02); 3:6 – Овечкин-34 (Т.Уилсон, Г.Карлссон, 49:11); 3:7 – Овечкин-35 (Айорио, Сандин, 56:05); 3:8 – Д.Строум-14 (Милано, 57:30) Вратари: Кяхконен – Кюмпер Броски: 41 (20 9 12) – 30 (5 15 10) Штраф: 6 – 8 Три звезды матча: Овечкин (В), Обе-Кюбел (В), Ирвин (В)