Сбежавшие из КХЛ финны и шведы — в ауте, канадцы и латыши идут дальше! На ЧМ-2023 сформировались удивительные полуфиналы - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Сбежавшие из КХЛ финны и шведы — в ауте, канадцы и латыши идут дальше! На ЧМ-2023 сформировались удивительные полуфиналы - «Хоккей»

25 мая 2023, 23:15

Главный фаворит чемпионата мира по хоккею сборная Финляндии по всем статьям проиграла в домашнем четвертьфинале Канаде (1:4), а Швеция в Риге сенсационно уступила Латвии, которая впервые в истории пробилась в квартет сильнейших.

1/4 финала

Канада — Финляндия — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Куинн (Круз), 7:12 — 1:0. Блэйс (Нейберс, Бэррон), 30:45 — 2:0. Карконе (Уигар, Миддлтон), 42:54 — 3:0. Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен), 56:52 — 3:1. Тоффоли (п.в.), 57:42 — 4:1.

Вратари: Монтембо — Ларми (56:34 — 56:52, 57:07 — 57:42, 58:10).

Броски: 31 (10+8+13) — 28 (10+9+9).

Штраф: 8 — 2.

Судьи: Гржибик, Хольм.

Возможно, проблема чехов (они ранее уступили США), шведов и финнов в четвертьфинальных матчах имеют один корень. Костяк команд, в отличие от прошлых лет, не играл в КХЛ. Отсюда ситуация, при которой европейским грандам все время не хватало долей секунд, чтобы быть впереди своих оппонентов. Все-таки уровень игры в КХЛ выше, чем в лигах Старого Света. В конечном итоге это превращалось в незабитые голы и ошибки в обороне.

Ничем иным не объяснить поражения лучших команд Европы от второсортных североамериканских сборных. Причем оба четвертьфинала США – Чехия (3:0) и Канада – Финляндия (4:1) были по сценарию словно под копирку. Канадцы, как и американцы, открыли счет в первом периоде, второй начисто проиграли по владению и опасным моментам, но ушли на второй перерыв с комфортными 2:0.

По уровню мастерства матч финнов, конечно, выделялся в лучшую сторону по сравнению с игрой США — Чехия. Мастерства, особенно у хозяев, было больше. Однако в какой-то ступор входили нападающие команды Юкки Ялонена, когда выбирались на убойные позиции и по две минуты возили соперника по его зоне. Не забивали при выходе один на один, два в одного, при подправлениях на пятачке и бросках от синей линии. Не заходило ничего в ворота Сэма Монтембо.

Не сказать, что 26-летний вратарь «Монреаль Канадиенс» творил чудеса. Играл надежно, но не более того. Скорее сами финны не создавали ему неразрешимых проблем, в третьем периоде так впали в импотенцию в атаке. Плюс канадцы очень грамотно организовывали коллективную оборону. Закрывали зону обстрела и не давали без помех идти на добивание. При этом сами дорожили шайбой, быстро бежали в контратаки, одна из которых сработала во втором периоде.

После аккуратного выброса в среднюю зону пошел выпад три в одного, Нейборс сделал передачу под ворота, а Самуэль Блейс исполнил неотразимый кистевой бросок в ближнюю девятку. После чего дела сборной Суоми запахли керосином, а после гола Майкла Карконе в начале третьей 20-минутки стали безнадежными.

Тему Хартикайнен сократил отставание, когда Ялонен снял вратаря почти за четыре минуты до конца периода, но нападающий «Калгари» Тайлер Тоффоли, обладатель Кубка Стэнли-2014 и чемпион мира 2015, года быстренько разницу восстановил голом в пустые ворота.

Версия, что финны валяли дурака в групповом раунде, не подтвердилась. Просто такая невыразительная у них команда на этом ЧМ. Ветераны, очевидно, уже не тянут. Наверное, и мотивация не та после прошлогодних побед на мировом первенстве и Олимпиаде. Хотя играли перед своей публикой, могли постараться, а не сливать безвольно четвертьфинал.

Швеция — Латвия — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Локмелис (Рих. Букартс, Цибульскис), 12:56 — 0:1. Лильегрен (Рэймонд, А. Линдхольм), 29:41 — 1:1. Индрашис (Рих. Букартс, Якс), 45:55 — 1:2. Якс (Индрашис, Рих. Букартс, бол.), 53:46 — 1:3.

Вратари: Лар. Юханссон (57:05) — Силов.

Броски: 41 (13+13+15) — 15 (8+1+6).

Штраф: 4 — 33.

Судьи: Каукокари, Макфарлейн.

Но самая громкая сенсация грянула в Риге, где Латвия, на которую никто не ставил как на полуфиналиста, выбила шведов. «Тре Крунур» после успехов на чемпионатах мира 2017 и 2018 годов погрязла во внутренних неурядицах. Федерация не зовет на ЧМ сильных легионеров, экономя на страховках. Не тратятся особо и на тренера. Сэм Халлам выигрывал трижды местный чемпионат, но мало кто знает его на мировом уровне. Даже в сети подробностей о нем немного, теперь войдет в историю как автор грандиозного провала.

Все же поражение от латышей в хоккейном плане – сенсация не меньшая, чем залет шведской дрим-тим на Играх-2002 в Солт-Лейк Сити, когда она проиграла белорусам Владимира Крикунова. Нынче звезд у скандинавов не было, но так и перед ними были игроки, которые белорусским хоккеистам 21-летней давности в подметки не годятся. А Харийс Витолиньш, конечно, молодец. Бывший тренер сборной России смог подготовить к домашнему турниру боевитый коллектив, который плохо начал чемпионат, но затем попер в гору.

Ключевым в четвертьфинале стал отрезок в начале третьего периода при счете 1:1. Судьи отменили гол шведов после видеопросмотра. Бенгтссон набросил от синей линии, Немет поборолся на пятаке и переправил шайбу в сетку. Однако арбитры определили, что у Патрика была игра высоко поднятой клюшкой. Вскоре скандинавы не использовали еще один выгодный момент и тут же пропустили.

Латыши выиграли борьбу и провели быструю атаку, Индрашис вошел в зону, красиво обыграл Линдхольма и с кистей уложил шайбу в верхний угол. Наш хороший знакомый Ларс Юханссон не дотянулся до шайбы. А далее на кураже для хозяев было делом чести довести игру до победы. Третий гол они забили в большинстве, сотворив главную сенсацию ЧМ.

Латвия никогда ранее в полуфиналах чемпионатов мира не играла. Но так можно докатиться, что туда попадет условная Норвегия или Франция. Без России и Белоруссии уровень упал сильно. На этом фоне не прислали ни единой звезды в Тампере и Ригу североамериканцы. Шведские топы ехать в сборную в последние годы не хотят, как и чешские, а финны постарели. Получается своеобразная лотерея. Кто на конкретный матч лучше настроился и кому больше надо победить – тот и фаворит.

Интрига, безусловно, живет и процветает. Но вот будет смеху, если Латвия доберется до финала. Неужели это отражение уровня развития хоккея в стране и мире? Нет, конечно. Для чего тогда проводить подобные турниры.

Хотя до главного матча оставшиеся европейцы, скорее всего, не доживут. Все течет к финалу США – Канада. В полуфиналах же американцам достались немцы, а «кленовым» — латыши.

Плеймейкер 25 мая 2023, 23:15 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Главный фаворит чемпионата мира по хоккею сборная Финляндии по всем статьям проиграла в домашнем четвертьфинале Канаде (1:4), а Швеция в Риге сенсационно уступила Латвии, которая впервые в истории пробилась в квартет сильнейших. 1/4 финала Канада — Финляндия — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Голы: Куинн (Круз), 7:12 — 1:0. Блэйс (Нейберс, Бэррон), 30:45 — 2:0. Карконе (Уигар, Миддлтон), 42:54 — 3:0. Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен), 56:52 — 3:1. Тоффоли (п.в.), 57:42 — 4:1. Вратари: Монтембо — Ларми (56:34 — 56:52, 57:07 — 57:42, 58:10). Броски: 31 (10 8 13) — 28 (10 9 9). Штраф: 8 — 2. Судьи: Гржибик, Хольм. Возможно, проблема чехов (они ранее уступили США), шведов и финнов в четвертьфинальных матчах имеют один корень. Костяк команд, в отличие от прошлых лет, не играл в КХЛ. Отсюда ситуация, при которой европейским грандам все время не хватало долей секунд, чтобы быть впереди своих оппонентов. Все-таки уровень игры в КХЛ выше, чем в лигах Старого Света. В конечном итоге это превращалось в незабитые голы и ошибки в обороне. Ничем иным не объяснить поражения лучших команд Европы от второсортных североамериканских сборных. Причем оба четвертьфинала США – Чехия (3:0) и Канада – Финляндия (4:1) были по сценарию словно под копирку. Канадцы, как и американцы, открыли счет в первом периоде, второй начисто проиграли по владению и опасным моментам, но ушли на второй перерыв с комфортными 2:0. По уровню мастерства матч финнов, конечно, выделялся в лучшую сторону по сравнению с игрой США — Чехия. Мастерства, особенно у хозяев, было больше. Однако в какой-то ступор входили нападающие команды Юкки Ялонена, когда выбирались на убойные позиции и по две минуты возили соперника по его зоне. Не забивали при выходе один на один, два в одного, при подправлениях на пятачке и бросках от синей линии. Не заходило ничего в ворота Сэма Монтембо. Не сказать, что 26-летний вратарь «Монреаль Канадиенс» творил чудеса. Играл надежно, но не более того. Скорее сами финны не создавали ему неразрешимых проблем, в третьем периоде так впали в импотенцию в атаке. Плюс канадцы очень грамотно организовывали коллективную оборону. Закрывали зону обстрела и не давали без помех идти на добивание. При этом сами дорожили шайбой, быстро бежали в контратаки, одна из которых сработала во втором периоде. После аккуратного выброса в среднюю зону пошел выпад три в одного, Нейборс сделал передачу под ворота, а Самуэль Блейс исполнил неотразимый кистевой бросок в ближнюю девятку. После чего дела сборной Суоми запахли керосином, а после гола Майкла Карконе в начале третьей 20-минутки стали безнадежными. Тему Хартикайнен сократил отставание, когда Ялонен снял вратаря почти за четыре минуты до конца периода, но нападающий «Калгари» Тайлер Тоффоли, обладатель Кубка Стэнли-2014 и чемпион мира 2015, года быстренько разницу восстановил голом в пустые ворота. Версия, что финны валяли дурака в групповом раунде, не подтвердилась. Просто такая невыразительная у них команда на этом ЧМ. Ветераны, очевидно, уже не тянут. Наверное, и мотивация не та после прошлогодних побед на мировом первенстве и Олимпиаде. Хотя играли перед своей публикой, могли постараться, а не сливать безвольно четвертьфинал. Швеция — Латвия — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Голы: Локмелис (Рих. Букартс, Цибульскис), 12:56 — 0:1. Лильегрен (Рэймонд, А. Линдхольм), 29:41 — 1:1. Индрашис (Рих. Букартс, Якс), 45:55 — 1:2. Якс (Индрашис, Рих. Букартс, бол.), 53:46 — 1:3. Вратари: Лар. Юханссон (57:05) — Силов. Броски: 41 (13 13 15) — 15 (8 1 6). Штраф: 4 — 33. Судьи: Каукокари, Макфарлейн. Но самая громкая сенсация грянула в Риге, где Латвия, на которую никто не ставил как на полуфиналиста, выбила шведов. «Тре Крунур» после успехов на чемпионатах мира 2017 и 2018 годов погрязла во внутренних неурядицах. Федерация не зовет на ЧМ сильных легионеров, экономя на страховках. Не тратятся особо и на тренера. Сэм Халлам выигрывал трижды местный чемпионат, но мало кто знает его на мировом уровне. Даже в сети подробностей о нем немного, теперь войдет в историю как автор грандиозного провала. Все же поражение от латышей в хоккейном плане – сенсация не меньшая, чем залет шведской дрим-тим на Играх-2002 в Солт-Лейк Сити, когда она проиграла белорусам Владимира Крикунова. Нынче звезд у скандинавов не было, но так и перед ними были игроки, которые белорусским хоккеистам 21-летней давности в подметки не годятся. А Харийс Витолиньш, конечно, молодец. Бывший тренер сборной России смог подготовить к домашнему турниру боевитый коллектив, который плохо начал чемпионат, но затем попер в гору. Ключевым в четвертьфинале стал отрезок в начале третьего периода при счете 1:1. Судьи отменили гол шведов после видеопросмотра. Бенгтссон набросил от синей линии, Немет поборолся на пятаке и переправил шайбу в сетку. Однако арбитры определили, что у Патрика была игра высоко поднятой клюшкой. Вскоре скандинавы не использовали еще один выгодный момент и тут же пропустили. Латыши выиграли борьбу и провели быструю атаку, Индрашис вошел в зону, красиво обыграл Линдхольма и с кистей уложил шайбу в верхний угол. Наш хороший знакомый Ларс Юханссон не дотянулся до шайбы. А далее на кураже для хозяев было делом чести довести игру до победы. Третий гол они забили в большинстве, сотворив главную сенсацию ЧМ. Латвия никогда ранее в полуфиналах чемпионатов мира не играла. Но так можно докатиться, что туда попадет условная Норвегия или Франция. Без России и Белоруссии уровень упал сильно. На этом фоне не прислали ни единой звезды в Тампере и Ригу североамериканцы. Шведские топы ехать в сборную в последние годы не хотят, как и чешские, а финны постарели. Получается своеобразная лотерея. Кто на конкретный матч лучше настроился и кому больше надо победить – тот и фаворит. Интрига, безусловно, живет и процветает. Но вот будет смеху, если Латвия доберется до финала. Неужели это отражение уровня развития хоккея в стране и мире? Нет, конечно. Для чего тогда проводить подобные турниры. Хотя до главного матча оставшиеся европейцы, скорее всего, не доживут. Все течет к финалу США – Канада. В полуфиналах же американцам достались немцы, а «кленовым» — латыши.