«Пантер» не спасли ни русский Боб, ни американский Лев! «Вегас» повел 2-0 в финале Кубка Стэнли (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  «Пантер» не спасли ни русский Боб, ни американский Лев! «Вегас» повел 2-0 в финале Кубка Стэнли (видео) - «Хоккей»

Плеймейкер
06 июня 2023, 10:15
Читайте:

Сергей Бобровский был заменен после четырех пропущенных шайб, а его «Флорида» была разгромлена «Вегасом» (7:2) во второй игре финальной серии плей-офф НХЛ против «Вегас Голден Найтс».

«ЧП флоридского масштаба» и боксерское поприще Ткачака

Пока план наставника «Вегаса» Брюса Кэссиди на финальную серию Кубка Стэнли срабатывает даже не на сто, а на 120 процентов. «Золотые рыцари» не только сами блестяще выглядят в атаке, забросив за две игры дюжину шайб (можете представить себе такое в решающей серии Кубка Гагарина?!), но и идеально нейтрализуют ключевых игроков соперника, лишая того козырей.

Речь идет о голкипере «Пантерз» Сергее Бобровском и нападающем Мэттью Ткачаке. Уверенность и неприступность российского вратаря серьезно пошатнулись еще в стартовом поединке серии, когда «Вегас» при счете 2:2 забросил в третьем периоде три победные шайбы (правда, последнюю – уже в пустые ворота, но это не меняет сути дела). А в матче номер два случилось и вовсе «ЧП флоридского масштаба»: когда такое было, чтобы Боба меняли в середине второго периода после четырех пропущенных шайб?!

Но суровая реальность такова, что «золотые рыцари» фактически решили судьбу второго поединка финала уже к 28-й минуте, четырежды отправив шайбу в ворота Бобровского. Солировал у хозяев Жонатан Маршессо, в итоге признанный лучшим игроком встречи. По ходу первого периода он успел заработать на себе два малых штрафа для соперника, сам же реализовал первое большинство, а затем голевой передачей принял участие и во втором голе. Забегая вперед, добавим, что в начале третьего периода Маршессо оформил дубль в тот момент, когда «пантеры» отыграли одну шайбу и при счете 1:4 были готовы организовать камбэк. Но 32-летний лидер атак «Голден Найтс» в пух и прах разбил последние надежды соперника на спасение.

Забивал Маршессо уже Алексу Лайону, который сменил Боба на посту номер один. Американскому киперу, который не играл полтора месяца (с 21 апреля в серии первого раунда плей-офф против «Бостона») и чья фамилия переводится на русский как «Лев», тоже не особо повезло: за 20 минут он получил в свои ворота три шайбы и не уберег гостей от форменного разгрома.

Что касается ключевого форварда «Флориды» Мэттью Ткачака, то он пока в финальной серии больше проявляет себя на боксерском поприще, нежели в плане результативности. Не стоит обращать внимания на гол Мэттью в матче номер два – он случился уже при счете 1:6 и за семь с копейками минут до финальной сирены уже никак не мог повлиять на исход встречи. Зато в графе «штрафное время» у Ткачака в обоих матчах серии – двузначные числа: 14 минут – в первой игре, 22 – во второй.

Удивительная статистика Барбашева – и вторая звезда!

И вот здесь снова стоит вернуться к плану Брюса Кэссиди. Главный тренер «Голден Найтс» вместе с помощниками продумали все до мелочей, как справиться с главной ударной силой соперника. Надо просто вывести лучшего бомбардира «пантер» из себя, заставить его тратить нервы и эмоции на многочисленные стычки, а не на креатив в атаке и результативные действия.

И не случайно второй звездой матча номер два признан Иван Барбашев. Российский нападающий отметился в этой встрече лишь скромной голевой передачей при втором взятии ворот (на его счету в 19 играх стало 17 очков – 6 шайб и 11 ассистов), но зато он с блеском справился с другой миссией, «залезая под кожу» Ткачаку. У Барбашева в этом матче удивительная статистика: на льду он провел всего 11 минут и 11 секунд, но при этом выиграл 50 процентов вбрасываний, трижды перехватывал шайбу, провел три силовых приема и заработал 14 минут штрафа. В том числе – за обмен ударами с Ткачаком.

Наставнику «Флориды» Полу Морису явно нужно кардинальным образом менять поведение своих подопечных на льду в этой финальной серии. Потому что 130 минут штрафа за две игры (46 – в первой, 84 – во второй) – это ни в какие ворота не лезет! Получается, что игроки «Пантерз» в общей сложности больше двух часов провели в штраф-боксе – при том, что игрового времени с начала серии прошло лишь 120 минут. С такими показателями дисциплины нечего даже и мечтать о Кубке Стэнли!

Впрочем, теперь финальная серия переезжает во Флориду, и у команд есть два полноценных дня отдыха перед матчем номер три, который состоится в ночь на пятницу по московскому времени. «Пантерам» необходимо перезагрузиться, забыть о двух поражениях и включить режим максимального терпения на льду, стараясь не отвечать на провокации и сосредоточиться на игре в хоккей. Тогда, возможно, ход серии удастся переломить.

Кубок Стэнли. Финал

2-й матч

«Вегас Голден Найтс» – «Флорида Пантерз» – 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)

Голы: 1:0 – Маршессо-11 (Стивенсон, Айкел, 7:05, бол.); 2:0 – Мартинес-1 (Барбашев, Маршессо, 17:59); 3:0 – Н.Руа-2 (Каррье, Уайтклауд, 22:59); 4:0 – Хауден-4 (М.Стоун, Стивенсон, 27:10); 4:1 – Лунделл-2 (Дюклер, 40:14); 5:1 – Маршессо-12 (Айкел, 42:10); 6:1 – Амадио-4 (В.Карлссон, 50:33); 6:2 – М.Ткачак-10 (Беннетт, Маюра, 52:44); 7:2 – Хауден-5 (Амадио, Каррье, 57:52, бол.)

Вратари: Хилл – Бобровский (Лайон, 27:10)

Броски: 28 (11+7+10) – 31 (10+13+8)

Штраф: 64 – 84

Три звезды матча: Маршессо (В), Барбашев (В), Хауден (В)

Счет в серии: 1-0 (5:2, 7:2)

Плеймейкер 06 июня 2023, 10:15 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Сергей Бобровский был заменен после четырех пропущенных шайб, а его «Флорида» была разгромлена «Вегасом» (7:2) во второй игре финальной серии плей-офф НХЛ против «Вегас Голден Найтс». «ЧП флоридского масштаба» и боксерское поприще Ткачака Пока план наставника «Вегаса» Брюса Кэссиди на финальную серию Кубка Стэнли срабатывает даже не на сто, а на 120 процентов. «Золотые рыцари» не только сами блестяще выглядят в атаке, забросив за две игры дюжину шайб (можете представить себе такое в решающей серии Кубка Гагарина?!), но и идеально нейтрализуют ключевых игроков соперника, лишая того козырей. Речь идет о голкипере «Пантерз» Сергее Бобровском и нападающем Мэттью Ткачаке. Уверенность и неприступность российского вратаря серьезно пошатнулись еще в стартовом поединке серии, когда «Вегас» при счете 2:2 забросил в третьем периоде три победные шайбы (правда, последнюю – уже в пустые ворота, но это не меняет сути дела). А в матче номер два случилось и вовсе «ЧП флоридского масштаба»: когда такое было, чтобы Боба меняли в середине второго периода после четырех пропущенных шайб?! Но суровая реальность такова, что «золотые рыцари» фактически решили судьбу второго поединка финала уже к 28-й минуте, четырежды отправив шайбу в ворота Бобровского. Солировал у хозяев Жонатан Маршессо, в итоге признанный лучшим игроком встречи. По ходу первого периода он успел заработать на себе два малых штрафа для соперника, сам же реализовал первое большинство, а затем голевой передачей принял участие и во втором голе. Забегая вперед, добавим, что в начале третьего периода Маршессо оформил дубль в тот момент, когда «пантеры» отыграли одну шайбу и при счете 1:4 были готовы организовать камбэк. Но 32-летний лидер атак «Голден Найтс» в пух и прах разбил последние надежды соперника на спасение. Забивал Маршессо уже Алексу Лайону, который сменил Боба на посту номер один. Американскому киперу, который не играл полтора месяца (с 21 апреля в серии первого раунда плей-офф против «Бостона») и чья фамилия переводится на русский как «Лев», тоже не особо повезло: за 20 минут он получил в свои ворота три шайбы и не уберег гостей от форменного разгрома. Что касается ключевого форварда «Флориды» Мэттью Ткачака, то он пока в финальной серии больше проявляет себя на боксерском поприще, нежели в плане результативности. Не стоит обращать внимания на гол Мэттью в матче номер два – он случился уже при счете 1:6 и за семь с копейками минут до финальной сирены уже никак не мог повлиять на исход встречи. Зато в графе «штрафное время» у Ткачака в обоих матчах серии – двузначные числа: 14 минут – в первой игре, 22 – во второй. Удивительная статистика Барбашева – и вторая звезда! И вот здесь снова стоит вернуться к плану Брюса Кэссиди. Главный тренер «Голден Найтс» вместе с помощниками продумали все до мелочей, как справиться с главной ударной силой соперника. Надо просто вывести лучшего бомбардира «пантер» из себя, заставить его тратить нервы и эмоции на многочисленные стычки, а не на креатив в атаке и результативные действия. И не случайно второй звездой матча номер два признан Иван Барбашев. Российский нападающий отметился в этой встрече лишь скромной голевой передачей при втором взятии ворот (на его счету в 19 играх стало 17 очков – 6 шайб и 11 ассистов), но зато он с блеском справился с другой миссией, «залезая под кожу» Ткачаку. У Барбашева в этом матче удивительная статистика: на льду он провел всего 11 минут и 11 секунд, но при этом выиграл 50 процентов вбрасываний, трижды перехватывал шайбу, провел три силовых приема и заработал 14 минут штрафа. В том числе – за обмен ударами с Ткачаком. Наставнику «Флориды» Полу Морису явно нужно кардинальным образом менять поведение своих подопечных на льду в этой финальной серии. Потому что 130 минут штрафа за две игры (46 – в первой, 84 – во второй) – это ни в какие ворота не лезет! Получается, что игроки «Пантерз» в общей сложности больше двух часов провели в штраф-боксе – при том, что игрового времени с начала серии прошло лишь 120 минут. С такими показателями дисциплины нечего даже и мечтать о Кубке Стэнли! Впрочем, теперь финальная серия переезжает во Флориду, и у команд есть два полноценных дня отдыха перед матчем номер три, который состоится в ночь на пятницу по московскому времени. «Пантерам» необходимо перезагрузиться, забыть о двух поражениях и включить режим максимального терпения на льду, стараясь не отвечать на провокации и сосредоточиться на игре в хоккей. Тогда, возможно, ход серии удастся переломить. Кубок Стэнли. Финал 2-й матч «Вегас Голден Найтс» – «Флорида Пантерз» – 7:2 (2:0, 2:0, 3:2) Голы: 1:0 – Маршессо-11 (Стивенсон, Айкел, 7:05, бол.); 2:0 – Мартинес-1 (Барбашев, Маршессо, 17:59); 3:0 – Н.Руа-2 (Каррье, Уайтклауд, 22:59); 4:0 – Хауден-4 (М.Стоун, Стивенсон, 27:10); 4:1 – Лунделл-2 (Дюклер, 40:14); 5:1 – Маршессо-12 (Айкел, 42:10); 6:1 – Амадио-4 (В.Карлссон, 50:33); 6:2 – М.Ткачак-10 (Беннетт, Маюра, 52:44); 7:2 – Хауден-5 (Амадио, Каррье, 57:52, бол.) Вратари: Хилл – Бобровский (Лайон, 27:10) Броски: 28 (11 7 10) – 31 (10 13 8) Штраф: 64 – 84 Три звезды матча: Маршессо (В), Барбашев (В), Хауден (В) Счет в серии: 1-0 (5:2, 7:2)