Бобровский вернулся — и сотворил историю! «Флорида» размочила счет в финале Кубка Стэнли (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Бобровский вернулся — и сотворил историю! «Флорида» размочила счет в финале Кубка Стэнли (видео) - «Хоккей»

09 июня 2023, 09:46

25 сэйвов Сергея Бобровского обеспечили «Флориде» волевую победу над «Вегасом» (3:2ОТ) в третьем матче финальной серии плей-офф НХЛ.

Вторая звезда, несколько суперсэйвов – и перекладина от Барбашева

А ведь «пантеры» уже стояли буквально на краю пропасти. После двух разгромных поражений в первых двух играх финальной серии (2:5 и 2:7) они и в домашнем поединке в концовке третьего периода уступали «Вегасу» со счетом 1:2. Казалось, команда Пола Мориса снова погорит на удалениях: хоть на сей раз «Флорида» и сократила в разы количество штрафных минут (16 по сравнению с 84 в матче номер два), но обе шайбы пропустила именно в меньшинстве. Капитан «золотых рыцарей» Марк Стоун и самый результативный форвард гостей Жонатан Маршессо (он отличился уже 13-й раз в нынешнем плей-офф) реализовали численное преимущество и были готовы вынести сопернику «смертный приговор».

Однако восьмая (по итогам регулярного чемпионата) команда Восточной конференции оказалась на редкость живучей. И наделенной недюжинным характером и волей. В самый трудный момент лидеры все-таки оставили «пантер» в игре. Сергей Бобровский, на котором после четырех пропущенных шайб в первые 27 минут второго матча и замены на Алекса Лайона многие поспешили поставить крест, вернулся на пост номер один и снова стал неприступной стеной для соперника.

25 отраженных бросков из 27 и звание второй звезды встречи не оставляют сомнений в том, кто стал одним из вдохновителей камбэка «Флориды». В середине второго периода при счете 1:1 Боб отразил два подряд сложнейших броска (особенно впечатляющим выглядел сэйв на шпагате после выстрела Бретта Хаудена с острого угла). А в третьей двадцатиминутке союзницей Сергея стала удача. Российский голкипер сначала не позволил забить Майклу Амадио, а за 4.18 до сирены Иван Барбашев в контратаке «2 в 1» отправил шайбу в перекладину.

Победа с седьмой попытки и 10 выигранных овертаймов кряду

И тогда настало время другого лидера «Пантерз» – Мэттью Ткачака. Он и в дебюте встречи отметился результативной передачей, а за 2.13 до сирены сравнял счет, когда хозяева отчаянно атаковали уже вшестером – без Бобровского в «рамке». Ткачак с пятачка добил шайбу фактически в пустые ворота после того, как Эдин Хилл отразил бросок Картера Верхэге, но сделал это ценой слишком далекого выхода за пределы «краски».

Так впервые в этой финальной серии случился овертайм, но продлился он недолго – меньше четырех с половиной минут. Все тот же Верхэге, оказавшись в хорошей позиции неподалеку от синей линии, но прямо по центру ворот, мощно пустил шайбу с кистей, и не увидевший момента броска Хилл не успел вскинуть ловушку, чтобы прикрыть левый от себя верхний угол.

3:2 – это была историческая победа «Флориды». Историческая потому, что «пантерам» впервые удалось выиграть матч в финале Кубка Стэнли. Ведь в 1996 году, когда они в первый раз добрались до решающей серии в битве за трофей, «Колорадо Эвеланш» не оставил им ни единого шанса, разгромив в четырех матчах (4-0). Проиграла «Флорида» и первые две встречи нынешнего финала с «Вегасом». И вот с седьмой попытки одержана первая победа!

В то же время есть и другая статистика. «Пантерз» выиграли подряд 10 (!) овертаймов в плей-офф, начиная с третьего матча серии первого раунда Кубка Стэнли 2021 года с «Тампой». То есть больше двух лет «Флорида» категорически не проигрывает дополнительные периоды в плей-офф! Не правда ли, чем-то напоминает победную серию Сергея Федорова и его ЦСКА в седьмых матчах серий Кубка Гагарина?

В общем, наставнику «Голден Найтс» Брюсу Кэссиди и его хоккеистам стоит зарубить себе на носу: все вопросы в следующих встречах с «пантерами» нужно решать в основные 60 минут игрового времени. А если не получится – «загрызут».

Кубок Стэнли. Финал

3-й матч

«Флорида Пантерз» – «Вегас Голден Найтс» – 3:2ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Монтур-7 (М.Ткачак, Э.Стаал, 4:08); 1:1 – М.Стоун-8 (Маршессо, Теодор, 16:03, бол.); 1:2 – Маршессо-13 (Айкел, М.Стоун, 34:59, бол.); 2:2 – М.Ткачак-11 (Верхэге, Экблад, 57:47); 3:2 – Верхэге-7 (Беннетт, Форслинг, 64:27)

Вратари: Бобровский – Хилл

Броски: 23 (5+8+9+1) – 27 (6+13+6+2)

Штраф: 16 – 14

Три звезды матча: Верхэге (Ф), Бобровский (Ф), Хилл (В)

Счет в серии: 1-2 (2:5, 2:7, 3:2ОТ)

Плеймейкер 09 июня 2023, 09:46 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен 25 сэйвов Сергея Бобровского обеспечили «Флориде» волевую победу над «Вегасом» (3:2ОТ) в третьем матче финальной серии плей-офф НХЛ. Вторая звезда, несколько суперсэйвов – и перекладина от Барбашева А ведь «пантеры» уже стояли буквально на краю пропасти. После двух разгромных поражений в первых двух играх финальной серии (2:5 и 2:7) они и в домашнем поединке в концовке третьего периода уступали «Вегасу» со счетом 1:2. Казалось, команда Пола Мориса снова погорит на удалениях: хоть на сей раз «Флорида» и сократила в разы количество штрафных минут (16 по сравнению с 84 в матче номер два), но обе шайбы пропустила именно в меньшинстве. Капитан «золотых рыцарей» Марк Стоун и самый результативный форвард гостей Жонатан Маршессо (он отличился уже 13-й раз в нынешнем плей-офф) реализовали численное преимущество и были готовы вынести сопернику «смертный приговор». Однако восьмая (по итогам регулярного чемпионата) команда Восточной конференции оказалась на редкость живучей. И наделенной недюжинным характером и волей. В самый трудный момент лидеры все-таки оставили «пантер» в игре. Сергей Бобровский, на котором после четырех пропущенных шайб в первые 27 минут второго матча и замены на Алекса Лайона многие поспешили поставить крест, вернулся на пост номер один и снова стал неприступной стеной для соперника. 25 отраженных бросков из 27 и звание второй звезды встречи не оставляют сомнений в том, кто стал одним из вдохновителей камбэка «Флориды». В середине второго периода при счете 1:1 Боб отразил два подряд сложнейших броска (особенно впечатляющим выглядел сэйв на шпагате после выстрела Бретта Хаудена с острого угла). А в третьей двадцатиминутке союзницей Сергея стала удача. Российский голкипер сначала не позволил забить Майклу Амадио, а за 4.18 до сирены Иван Барбашев в контратаке «2 в 1» отправил шайбу в перекладину. Победа с седьмой попытки и 10 выигранных овертаймов кряду И тогда настало время другого лидера «Пантерз» – Мэттью Ткачака. Он и в дебюте встречи отметился результативной передачей, а за 2.13 до сирены сравнял счет, когда хозяева отчаянно атаковали уже вшестером – без Бобровского в «рамке». Ткачак с пятачка добил шайбу фактически в пустые ворота после того, как Эдин Хилл отразил бросок Картера Верхэге, но сделал это ценой слишком далекого выхода за пределы «краски». Так впервые в этой финальной серии случился овертайм, но продлился он недолго – меньше четырех с половиной минут. Все тот же Верхэге, оказавшись в хорошей позиции неподалеку от синей линии, но прямо по центру ворот, мощно пустил шайбу с кистей, и не увидевший момента броска Хилл не успел вскинуть ловушку, чтобы прикрыть левый от себя верхний угол. 3:2 – это была историческая победа «Флориды». Историческая потому, что «пантерам» впервые удалось выиграть матч в финале Кубка Стэнли. Ведь в 1996 году, когда они в первый раз добрались до решающей серии в битве за трофей, «Колорадо Эвеланш» не оставил им ни единого шанса, разгромив в четырех матчах (4-0). Проиграла «Флорида» и первые две встречи нынешнего финала с «Вегасом». И вот с седьмой попытки одержана первая победа! В то же время есть и другая статистика. «Пантерз» выиграли подряд 10 (!) овертаймов в плей-офф, начиная с третьего матча серии первого раунда Кубка Стэнли 2021 года с «Тампой». То есть больше двух лет «Флорида» категорически не проигрывает дополнительные периоды в плей-офф! Не правда ли, чем-то напоминает победную серию Сергея Федорова и его ЦСКА в седьмых матчах серий Кубка Гагарина? В общем, наставнику «Голден Найтс» Брюсу Кэссиди и его хоккеистам стоит зарубить себе на носу: все вопросы в следующих встречах с «пантерами» нужно решать в основные 60 минут игрового времени. А если не получится – «загрызут». Кубок Стэнли. Финал 3-й матч «Флорида Пантерз» – «Вегас Голден Найтс» – 3:2ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0) Голы: 1:0 – Монтур-7 (М.Ткачак, Э.Стаал, 4:08); 1:1 – М.Стоун-8 (Маршессо, Теодор, 16:03, бол.); 1:2 – Маршессо-13 (Айкел, М.Стоун, 34:59, бол.); 2:2 – М.Ткачак-11 (Верхэге, Экблад, 57:47); 3:2 – Верхэге-7 (Беннетт, Форслинг, 64:27) Вратари: Бобровский – Хилл Броски: 23 (5 8 9 1) – 27 (6 13 6 2) Штраф: 16 – 14 Три звезды матча: Верхэге (Ф), Бобровский (Ф), Хилл (В) Счет в серии: 1-2 (2:5, 2:7, 3:2ОТ)